Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173518), страница 22

Файл №1173518 Диссертация (Русская художественная проза ХХ ‒ начала ХХI века) 22 страницаДиссертация (1173518) страница 222020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

62].Вспомнив сходный способ организации движения по «Икее», Димон судивлением узнал, что, не только эта, но и многие другие идеи, «выработанные внедрах Терминала» [Торик, с. 62], нашли реализацию и широкое применение наЗемле. «“Есть идея – есть Икея!” И еще очень много чего!» [Торик, с. 62] – не безсамодовольства констатировал «личный менеджер» Димона в Терминале Тофик,Торик Александр, протоиерей. Dimon.

М.: Сибирская благозвонница, 2008. С. 56. Далее ссылки на это изданиеприводятся в квадратных скобках вслед за выдержками с указанием фамилии автора.114102или «дер Тойфель» [Торик, с. 56] – что в переводе с немецкого означает «черт»[Торик, с. 180]. Менеджер также сообщил Димону, что Никифорова Марина (радиспасения которой герой и оказался в аду) сейчас находится в залах Терминала, и уДимона будет возможность ее встретить «по пути следования», если, конечно, ниодин из них прежде не «осуществит свой Главный выбор» [Торик, с.

62]. Чтобы угероя не возникло лишних вопросов, Тофик не пытается объяснить на словах, чтозначит Главный Выбор, а предлагает «показать это на деле» [Торик, с. 62]: «У нассерьезная организация!» [Торик, с. 88], «Убедитесь сами, что все это чистаяправда!» [Торик, с. 107], «В Терминале можно все!» [Торик, с. 105] – подобнымивысказываниями «торговый агент» стремится сократить потенциальное недоверие«клиента» к предоставляемым услугам.В качестве теоретической основы повествования Торик использует книгуА.

И. Осипова «Посмертная жизнь души», снабженную четкой аргументацией изучения Святых Отцов. Торик обращает внимание на наставление, сделанноеангелом преподобному Макарию Александрийскому: «Земные вещи принимайздесь за самое слабое изображение небесных» 115. Сам митрополит Макарийобъясняет данное изречение следующим образом: «Надобно представлятьмытарства не в смысле грубом, чувственном, а сколько для нас возможно всмысле духовном, и не привязываться к частностям, которые у разных писателейи в разных сказаниях самой Церкви, при единстве основной мысли о мытарствах,представляются различными»116. Здесь подразумевается «проблема языка», окоторой пишут многие «исследователи посмертных состояний» (например,Э.

Кюблер-Росс, М. Роолингз): они говорят что, побывав «за гранью», людисталкиваются с невозможностью описать «нашими трёхмерными понятиями»пережитое «там, в n-мерном пространстве, где нет ни времени, ни привычных намточек координат и всё другое»117.Цит.

по: Булгаков Макарий, митрополит. Православно-догматическое богословие: В 2 т. 4-е изд. Т. 2. СПб.:Типография Р. Голике, 1883. С. 538.116Цит. по: там же.117См.: Книгу «Димон» оценили не только школьники, но и афонские монахи [Электронный источник] // 2012. 8августа.СОБОР.by.URL:115103Торик напоминает, что Сам Иисус «Христос, проповедуя о НебесномЦарстве, непознаваемом плотскими органами чувств, говорил: “чему уподоблюЦарствие Божие?” И уподоблял его – то семени, то закваске, то другим земнымтворениям Своего Небесного Отца»118. «Причём, – подчеркивает писатель, – <...>Господь использовал именно такие художественные образы, которые былинаиболее понятны и доступны восприятию Его современников <...>.

Пастухи иземледельцы слышали о сеятеле и об овцах с их Добрым Пастырем, о хлебнойзакваске и виноградарях» 119. Сейчас «сложные вещи духовного порядка»120удобнее объяснять на основании ассоциаций с теми предметами, которыеокружают современного человека в его привычной, повседневной жизни.«Очевидно, что, если бы события, описанные в житии преподобной Феодоры,происходили сегодня, то вместо свитков пергамента и мешочка с золотом,которым Ангелы выкупали на мытарствах душу Феодоры, в житии быприсутствовали планшетные компьютеры с файлами грехов и пластиковыекарточки с кредитным капиталом»121, – предполагает протоиерей Александр.«Неужели смерть, которая по сути своей есть процесс, а не сущность,действительно представляет из себя живой скелет с мешком колющих и рубящихинструментов? <...> Но, как точно описывается этими образами в житиипоследовательность ощущений,испытываемых умирающей,когдасмертьотсекает у неё ноги (которые она перестаёт чувствовать) затем руки, и напоследокотсекает голову!»122.

Поэтому, продолжает писатель, описание мытарств поблаженной Феодоре – это всего лишь «великолепный, созвучный своему времениhttp://www.sobor.by/videonews/Knigu_Dimon_otsenili_ne_tolko_shkolniki_no_i_afonskie_monahi_Intervyu_s_pisatelem_protoiereem_Aleksandrom_Torikom (дата обращения: 28.03.14).118Торик Александр, протоиерей.

Доклад на бердянских чтениях. Художественная литература – миссия сегодня[Электронный источник] // LIVEJOURNAL. Протоиерей Александр Торик. 2011. 3 октября. URL: http://prottorik.livejournal.com/ (дата обращения: 30.03.14).119Там же.120Цит. по: Сигутин А. Непридуманные истории священника Александра Торика.121Торик Александр, протоиерей. Доклад на бердянских чтениях. Художественная литература – миссия сегодня.122Там же.104художественныйобразневидимогомира»123,соответствующий«уровнюпознания» той эпохи и «культурной среде»124, в которой находилась святая.Нонетолькопринципиальноновымихудожественнымиобразамиотличается картина посмертных мытарств, созданная Александром Ториком.Автор попытался художественно изложить в «Димоне» поразившую его идеюсвятителя Феофана Затворника о том, «что, вполне возможно, на мытарствах небудет происходить суд как таковой: есть грех – есть доброе дело, значит, есть, чем«“заплатить”»125. «Очень возможно, что бесы, вместо страшного, представляютнечто <...> обольстительно-прелестное, по всем видам страстей <...> Когда сердцене очищено, тогда к какой страсти наиболее питает оно сочувствие, на то душа ибросается там.

Бесы и берут ее будто друзья, а потом уж знают, куда ее девать» 126,– пишет святитель Феофан Затворник. Подобное всегда соединяется с подобным –после смерти человек лишь еще раз подтверждает свободный выбор, сделанныйим при жизни.«Свобода воли – это главный принцип и основная ценность <...> Терминала,– неоднократно повторяет Тофик. – <...> Клиент свободно выбирает здесь <...>все, что захочет, и свободно реализует свой выбор!» [Торик, с. 60]. Однако вотличие от обычных душ умерших, на правах «эксклюзивного» [Торик, с. 68]посетителя (попасть в загробный мир Димон смог по молитвам старца Афанасия,временно разлучившись с телом) герой имеет право увидеть не только рекламные«демонстрационные залы», но и «основной уровень», ожидающий тех, кто«реально сделал свой Главный Выбор и скрепил его Актом Решения» [Торик,с.

68].В своей книге Торик развивает предположение, что «геенну огненную»следует понимать не в буквальном смысле как неугасимый огонь, но как некийфигуральный образ: подверженный действию страстей человек после физическойТорик Александр, протоиерей. Доклад на бердянских чтениях. Художественная литература – миссия сегодня.Сигутин А. Непридуманные истории священника Александра Торика.125Там же.126Феофан Затворник, святитель. Толкование на 118-й псалом [Электронный источник] // URL:http://biblioteka3.ru/biblioteka/feof_zatv/tolkovanie-na-118-psalom/ (дата обращения: 03.04.14).123124105смерти будет мучительно сгорать изнутри вследствие невозможности утолитьраспаляющие его желания.

«Невозможно описать невыносимые страданиямиллионов и миллиардов чревоугодников, мечущихся среди обилия вожделенныхяств, алчущих и жаждущих угасить пожигающий их пламень желания и немогущихнасытитьсявидимыми,нонеосязаемымипредметамисвоеговожделения. Плач и скрежет зубов...» [Торик, с. 56], – пишет Торик о людях,сделавших Главный выбор в залах «Гурмании». Однако автор не отрицает иналичие действительных неугасимых печей, уготованных в наказание некоторымгрешникам.

«Сжечь» в вечности нельзя, «жечь» – можно, – узнает Димон отодного из узников основного уровня «Достоинства величия», где в неугасимыхкрематориях горят, но не сгорают, бывшие эсэсовцы, палачи, каратели, иезуиты,инквизиторы – все, кто при жизни «других людей в огнь отправлял» [Торик,с. 133]. «В Библии есть закон, по которому каждый получит то, что давал другим,и совершаемое зло возвратится к тому, кто его совершал» [Торик, с. 134], –объясняет писатель от лица все того же узника.

Каждый, кто хотел мучитьближнего и наслаждаться его страхом, здесь сам оказывается рабом иподвергается мучениям.Наблюдая страшные последствия от совершённого выбора, герой все чащеоценивает предложения Терминала словами «облом» [Торик, с. 86], «подстава»[Торик, с. 86], «кидалово» [Торик, с. 88], «терминальский разводчик» [Торик,с. 179], «лохотронщик фигов» [Торик, с. 155]. Так Димон сумел достаточно легкои быстро пройти семь залов презентаций, увидев, какую вечность на самом делевыбирают себе оставшиеся там, однако на восьмом – «Gamer's World! Странаразвлечений!» – он все-таки едва избегает гибели, попавшись, по собственнымсловам, на «дешевых понтах»: «Типа, крутой и умный!» [Торик, с. 155].

С детствапривыкший к покорению виртуальных миров, Димон моментально зажигается«азартом бывалого “геймера”» [Торик, с. 143], решая опробовать новыетехнологии, когда играющий сам находится внутри игры. Считая себя опытнымигроком, Димон обиженно отказывается от демо-версии или знакомства с106правилами, решительно объявляя, что разберется во всем «по ходу <...> сам», незамечаяприэтом«тревожноговзглядаВестника»(ангела-хранителя,сопровождающего его в загробном мире) [Торик, с.

153]. Представляя мытарство«гордости» («Я САМ»: «я знаю», «я тоже в этом понимаю», «я сам крутой»,«другие мне – не указ!»127) в таком развороте, протоиерей Александр Торикпоказывает, как подобная самонадеянность едва не губит героя. Быстро попав вшестиметровый колодец «Долины ужасов», не имеющий никаких выступов наотвесных каменных стенах, Димон осознает свою глупость: «Сиди теперь, умный,и жди помощи!» [Торик, с. 178]. Помощь он получает, произнеся «пять слов»,данных ему старцем Афанасием для защиты «в самых безвыходных положениях»[Торик, с.

49].На протяжении практически всей повести читатель, как и Димон, непонимает значения полученного «призыва» [Торик, с. 49], произносимого героемна подобии «заклинания» [Торик, с. 155]: «КИРИЕ ИСУ ХРИСТЭ ЭЛЕЙСОНМЭ»! [Торик, с. 169] Лишь в семнадцатой из двадцати трех глав герой узнаетистинное молитвенное значение «пяти слов», не раз спасавших его из беды:«Господи, Иисусе Христе, помилуй мя»! [Торик, с. 179]. Все больше убеждаясь внеизменной силе этого «призыва», Димон со временем узнает, что это молитва,опытным путем приходя к осознанию существования Бога: если «основнойуровень» Терминала – это Ад, если есть Рай, то «должен существовать и Бог»[Торик, с. 180].Выбравшись при помощи непобедимого оружия крестного знамения[Торик, с.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,97 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Русская художественная проза ХХ ‒ начала ХХI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее