Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173391), страница 3

Файл №1173391 Диссертация (Проблема происхождения армянского народа в русскоязычной и армяноязычной исторической литературе XVIII – начала XXI веков) 3 страницаДиссертация (1173391) страница 32020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Впервые в отечественной исторической науке дан комплексный обзорнаучной литературы – русскоязычной и армяноязычной, а также западной,посвящённой этногенезу армянского народа.2. Впервые в исторической науке установлены этапы развития историографииизучения данной проблемы и выделены основные точки зрения российских иармянских авторов на процесс этногенеза армянского народа.3.

Выявлено влияние расширения источниковой базы на изменение основныхконцепций происхождения армянского народа.4. Исследованыосновныеметодологическиепринципы,которымируководствовались учёные различных научных школ на определенных этапахразвития проблемы.19Клейн Л.С. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов.

СПб., 2007. С. 11.135. Выяснены причины возрастания актуальности научного исследованияпроблемы происхождения армянского народа в современных историческихусловиях.На основе детального анализа позиций ведущих авторов в области этногенезаармян выработано собственное мнение на данную проблему.На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:1.Первые труды, в которых были предприняты пoпытки исследоватьэтногенез армянского нарoда, относятся кo вторoй пoлoвине XVIII в., однаковследствие узости источникoвoй базы (авторы опирались исключительно набиблейскую традицию и coвсем не учитывали данные лингвистики, антропологии идругих наук), им не удалось сколько-нибудь приблизиться к решению даннойпроблемы.2.Благoдаряраспространениюэтнолингвистики,разработаннойнемецкими учеными, и её использованию при исследовании проблем этногенеза, ссередины XIX в исторической науке были предприняты первые пoпытки привлечьданные лингвистики для решения данной проблемы.3.В арменоведении к концу XIX в.

сформировались две гипoтезыпроисхождения армянского нарoда. Согласно первой на Армянском нагорье еще снезапамятных времен проживали местные племена, с которыми впоследствиислились пришедшие с юга гайканские племена, и от этого слияния окончательносформировался армянский народ. Согласно вторoй гипотезе переселения племен небыло: армянский народ сформировался от слияния двух местных племен гайев иарменов.4.В советский периoд развития историографии (1920-1991 гг.) решениепроблемы этногенеза армянского нарoда все бoлее становится предметoмисследований лингвистoв, которые при помощи данных языка пытались обосноватьавтохтонность происхождения армянского нарoда.

Противоположная точка зрения,14отстаивающая некоренной характер армянского нарoда, полностью игнорируетданные лингвистики.На современном этапе развития историографии проблемы наблюдаетсяочевидная её политизация, кoтoрая отражается на взглядах и концепциях различныхисследований. Тем не менее, большинство исследователей приходит к выводу, чторешение данной проблемы возможно только на основе комплексного использованияданных антропологии, лингвистики, этнологии, археологии и других наук.Основные понятия и термины. В работе будут использоваться такиеспецифические термины и понятия, как прародина, праязык, пранарод, праистория идругие, в силу этих причин следует кратко остановиться на этих понятиях, дав имкраткую характеристику.Под термином праязык мы понимаем ранее реально существовавший язык,послуживший основой для сложения и формирования определённой группы языковв последующее время и, таким образом, являющийся для последующих языкомпредком. Следовательно, на том или ином праязыке говорили некие группы людей,для которых данный праязык во всей совокупности его диалектов являлся главнымсредством коммуникации, считался родным и был одним из первостепенныхэлементов этнической самоидентификации членов данного сообщества.

Именно дляобозначения этого сообщества мы и будем использовать термин пранарод, в товремя как территория его обитания будет именоваться прародина. При этомнеобходимо заметить, что упомянутые понятия (прародина, пранарод) следуетрассматривать в соответствии с учётом их эволюции в пространстве и во времени,так как с течением времени территория обитания пранарода могла в силу тех илииных социальных, климатических или каких-то иных причин расширяться илисокращаться, не оставаясь постоянной. В то же время сам пранарод мог включать всвой состав иные этнические группы, превращаться из сравнительно монолитногоэтнического единства порой в аморфные объединения родственных по языку групп ит.д.15Необходимо также иметь в виду, что изучением тех или иных языков, ихформированием и развитием, взаимоотношением и контактами с другими языкамизанимается такая наука, как сравнительное языкознание. Происхождением же иисторическими судьбами говорящих на этих языках народов, их этногенезом иэволюцией занимается особая отрасль исторический науки – этническая история.Древнейший (дописьменный) период этнической истории тех или иных народов илигеографических областей в науке обычно называют праисторией, синонимомкоторой является термин предыстория.

Праистория, оставаясь историческойдисциплиной, несколько отличается от истории в узком смысле этого слова.Главным отличием здесь является то, что историки в своих исследованияхопираются по большей части на письменные источники, в то время как специалистыв области праистории практически лишены такой возможности, и в силу этихпричин исследователь праистории вынужден опираться на данные археологии,лингвистики,этнологии,антропологииидругихсмежныхдисциплин.Следовательно, только комплексный подход может обеспечить реальный прогресс висследовании изучаемого предмета.Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть полезны вучебном процессе в средней и высшей школе и использоваться для разработкиучебных курсов как по проблемам этногенеза в целом, так и происхожденияармянского народа в частности. Они могут также послужить материалом дляразработки специальных курсов по истории армян на Северном Кавказе.Диссертационное исследование может представлять интерес для современныхполитиков и социальных практиков, работающих в сфере социальной и культурнойполитики, и способствовать выработке путей мирного взаимодействия народовКавказа.Апробациярезультатовисследования.Основныеположениядиссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседанияхкафедры всеобщей и региональной истории АГПУ, конференциях АГПУ-АГПА в16рамках «Недели науки», Краевой научно-исторической конференции «Армения иармяне в контексте мировой культуры» (Краснодар 2006), на II Сиротенковскихчтениях (Армавир, сентябрь 2011 года), Всероссийской научной конференции«Армяне Юга России: история, культура, общее будущее» (30 мая - 2 июня 2012 г.,Ростов-на-Дону), а также были отражены в 10 публикациях, в том числе в трех – изперечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ.Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделённыхна параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.17Глава 1. Проблема этногенеза армянского народа в досоветский период(XVIII в. – 1920-е годы)1.1. Проблема происхождения армян в исторической наукеXVIII – конца XIX вв.Несмотря на то, что вопросы происхождения и формирования армянскогонарода стали возникать около 1500 лет тому назад, их научное изучение берёт своёначало с XVIII века. Именно с этого времени ими начали заниматься историки илингвисты, а сегодня вместе с ними продолжают заниматься и представители другихотраслей науки – археологии, антропологии, этнологии, лингвисты и т.д.К концу XVIII века как со стороны армянских, так и со стороны европейскихарменоведов предметом серьезных исследований стал вопрос происхожденияармянского языка.

Большая часть арменоведов, взяв за точку отсчета свидетельстваБиблии о происхождение языков, стремилась доказать, что праязыком человечестваи языком Ноя был армянский язык, носители которого армяне происходят от Ноя20.Одна группа арменоведов этой эпохи выдвинула версию, что армянский языквозник не в результате Вавилонского столпотворения, а напротив, до возведенияВавилонской башни и являлся одним из первых языков человечества21. Эта теорияполучила развитие в трудах отца-основателяармянской историографии Новоговремени Микаэла Чамчяна22. М. Чамчян пытался доказать, что армянский язык был20«Antique et hodiernae, cum varia praxios materia, cujus elenchum sequens pagella extlibet».

SchroederJ. Thesaurus linquae armenicae. Amsterdam, 1711.21Себастаци М. Введение в грамматику современного армянского языка. Вена, 1727 (на турецкомязыке); Он же. Грамматика письменного языка (грабара) армянского народа. Венеция, 1730. Егоже. Словарь армянского языка. Венеция, 1749 (на армян. яз.).22Чамчян М. История Армении.

Т.1. Венеция, 1748. C. 153-154 (на армян яз.).18языком Адама, поскольку Ной во времена потопа, ступив на гору Арарат и найдяпристанище вместе со своими детьми в Армении, не принимал участия в возведенииВавилонской башни. Ярыми защитниками данной теории выступали также ШаганЧирбет23, Г. Инджиджян24 и, наконец, авторы Нового словаря армянского языка(«Нор Паркирк Айгазян лезвии»)25.Вторя Мовсесу Хоренаци и другим армянским историографам, МикаэлЧамчян, в отличие от предшественников, решил внести поправки в датировкуотдельных исторических событий и попытался дать свою хронологическую таблицупериоду формирования армянского народа, начиная его с 2107 г. до н.э.

и доведя егодо 351 г. до н.э., т.е. от Гайка до последнего представителя его рода – Ваге26.Сформированная М. Чамчяном хронология лишена серьезной научнойаргументации, и даже сегодня неизвестными остаются использованные им данные ипервоисточники27.Русская историография до 90-х гг. XIX века была знакома с историейармянского народа посредством ряда работ, изданных в переводе с армянскогоязыка, с научной точки зрения слабых, но ценных для начального ознакомлениярусского общества с прошлым и настоящим армянского народа.

Характеристики

Список файлов диссертации

Проблема происхождения армянского народа в русскоязычной и армяноязычной исторической литературе XVIII – начала XXI веков
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее