Диссертация (1173368), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Причиной тому представляются опасенияНиксона, связанные с антивоенными акциями и протестами, проходившими вСША.Опорой Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке к тому временинеизменно служили Саудовская Аравия и Иран, которым также обеспечиваласьвоенная помощь. Союз Израиля и Соединенных Штатов по-прежнему имелстратегическое значение для Вашингтона, однако, опора еще на две арабскиестраны укрепляла позиции США.
Так, в ноябре 1974 года госсекретарьГ. Киссинджер посетил Иран для налаживания двусторонних отношений.Результатом переговоров стало совместное коммюнике от 2 ноября, в которомуказывалось, что «обе стороны решили создать совместную комиссию в целяхрасширения политического, экономического, научно-технического, военного икультурного сотрудничества»124.
А уже в марте 1975 года стороны согласовалидолгосрочную программу экономического сотрудничества. На совместныепроекты выделялось 12 млрд долл.125.Укрепление взаимодействия с Ираном в период президентства Р. Никсонаотражалась и в военной помощи Ирану. Никсон пошел наперекор Министерствуобороны США, которое выступало против продажи разрабатываемых новейшихистребителей F-14 и F-15 Тегерану126. Профессор Дипломатической академииМИД РФ Т.В. Каширина сообщает в своей статье, что на военные нужды, в том124Кременюк В.А.
Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С.52.125Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С.52.126Memorandum From the Deputy Secretary of Defense to the President’s Assistant for NationalSecurityAffairs,Washington,D.C.18.05.1972URL:https://20012009.state.gov/r/pa/ho/frus/nixon/e4/69506.htm (дата обращения: 04.12.2016).48числе и на создание новых истребителей F-14 и F-15, администрация Р. Никсоназапросила у Конгресса 85,4 млрд. долл., что почти на 7 млрд.
долл. больше, чем в1972 фин. г. Потом запрос увеличился до 89,5 млрд. долл.127. Углублениесотрудничества с Ираном также объяснялось тем, что Советский союз в этотпериод усилил свое влияние в регионе, что вызывало снижение авторитета СШАна Ближнем Востоке. В этот момент Вашингтону было особенно важноподдержать своего стратегического союзника в регионе. Вашингтон старалсясохранить свой форпост на Ближнем Востоке для противостояния с СССР.Помимо поставок истребителей, согласно договоренностям, в Иран направлялисьсоветники для работы с военными республики.
Так, в период 1972–1976 гг. Иранстал крупнейшим покупателем вооружений из США, приобретая треть всегоамериканского военного экспорта128. До этого, в период с 1965 по 1973 гг.,иранский лидер «израсходовал свыше 3 млрд. долл. на закупку 70 истребителей«Фантом» F-4, 400 танков, одного эсминца, двух фрегатов и 50 военных катеровна подводных крыльях»129.Значимость фактора энергоресурсов возросла к концу 1970-х гг. В этойсвязи важно упомянуть преемственность политики Вашингтона в контекстеэнергетической безопасности региона.
Как отмечал В.А. Кременюк, ссылаясь напосла США в Иране, «Соединенные Штаты стали ввозить около 30% нефти израйона Персидского залива. Западная Европа ввозит оттуда около 60% своего127Каширина Т.В. Внешнеполитический курс США на советском направлении в 1969-1980 гг.:политико-правовые основы // Исторические, философские, политические и юридические науки,культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2011.
№ 3(9): в 3-х ч. C. 78.128Memorandum to the President from Z. Brzezinski. NSC Weekly Report # 32. 14.10.1977 // JimmyCarter Presidential Library URL: https://www.jimmycarterlibrary.gov/research/collections (датаобращения: 06.12.2016).129Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С.53.49импорта, Япония – более 70%. Поэтому целостность и независимость Ирана сталииметь кардинальное значение для США и их союзников»130.После вступления в должность президента США Дж. Картера наметиласьсмена политики США на Ближнем Востоке. В речах президента можнопроследить стремление отойти от реализма в сторону либерализма.
Предвыборнаякампания будущего президента Дж. Картера была построена, отчасти, на критикепредыдущих администраций, которая заключалась в недостаточном внимании кправам человека в других странах, поэтому американский лидер выступал за ихпродвижение по всему миру. Президент Соединенных Штатов «подтвердилдолгосрочные обязательства США по сдерживанию коммунистической угрозы,заявив, что Советский Союз эксплуатирует состояние разрядки международнойнапряженности в своих интересах и различными путями скрывает своюагрессивную борьбу за мировое лидерство»131.В то же время, отношение к Ирану, где, в действительности, правилединственный авторитарный лидер шах Пехлеви, с приходом Картера в Белыйдом не поменялось.
На самом деле, новая администрация демонстрировалаприверженность политике предыдущих администраций, которые Картер так ярокритиковал. Заявленная цель президента в рамках предвыборной кампании –борьба с нарушениями прав человека так и осталась на втором плане послеутверждения Картера в должности президента. Все же необходимо отметить, чтозаявления будущего президента США касательно прав человека оказалиопределенное влияние на шаха Пехлеви, в связи с чем иранский лидер освободилряд политических заключенных132, однако, более 3 тыс. политзаключенных еще130Т Кременюк В.А.
Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С. 82.; Sivard R.L. World Military and Social Expenditures.Wash.,1980. P.22.131Колобов О.А. Политика США по отношению к Израилю и арабским странам на рубеже 8090 годов 20 века . Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 1995. С. С.11.132Hornblower M. Shah's Regime Still Obsesses Iranians // The Washington Post. 16.12.1979. URL:https://www.washingtonpost.com/archive/politics/1979/12/16/shahs-regime-still-obsesses-50оставались в 18 тюрьмах Ирана, согласно данным Красного Креста на 1977 г.133.Также было известно о широком применении пыток силовыми структурамиИрана в тот период.
Как отмечал В.А. Кременюк, Пехлеви «предпринял меры,чтобы расположить к себе администрацию Картера, избранного новымпрезидентом США, и добиться прекращения риторики «о нарушениях правчеловека» в Иране. Одновременно он дал указание расстреливать без суда всех,кто участвовал в столкновениях с силами безопасности»134.Однако это не помешало 39-ому американскому президенту сохранитьтесные связи с Тегераном, несмотря на существующий в Иране авторитаризм. Вноябре 1977 года на встрече лидеров двух стран было признано существование«особых отношений» между Ираном и США. Шах, в свою очередь, заявил онеобходимости предоставления военной помощи Тегерану и впредь. Во времявизита иранского лидера в Соединенные Штаты в Вашингтоне рядом с Белымдомом прошли демонстрации иранских студентов, для разгона которых полицияиспользовала слезоточивый газ.
Тем не менее, это не повлияло на встречу лидеровдвух стран135. Кременюк В.А. отметил в своем труде, что активное вооружениеИрана вызывало недовольство в Конгрессе США, когда в октябре 1977 «комиссияпо иностранным делам Сената США одобрила резолюцию, призывавшуюпрезидента Картера ограничить продажу оружия Ирану, Саудовской Аравии идругим государствам Персидского залива»136. Исходя их вышесказанного,уместно сделать вывод, что несмотря на недовольство политикой Ирана ирепрессивными мерами в отношении граждан страны, выгоды для американскогоiranians/8a1e76e5-5f9d-44b3-9ebd-2deee19749a6/?utm_term=.70f79d08d092 (дата обращения:06.12.2016).133Hornblower M.
Shah's Regime Still Obsesses Iranians // The Washington Post. 16.12.1979. URL:https://www.washingtonpost.com/archive/politics/1979/12/16/shahs-regime-still-obsessesiranians/8a1e76e5-5f9d-44b3-9ebd-2deee19749a6/?utm_term=.70f79d08d092 (дата обращения:06.12.2016).134Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С.65.135Vance C.R. Hard Choices: Four Critical Years in Managing America's Foreign Policy, Simon andSchuster.
1983, P. 321-322.136Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране / В.А. Кременюк. – М.:Международные отношения. 1984. С.70.51военно-промышленного комплекса, который продавал вооружение Ирану, стояливыше «демократических идеалов».Значительное влияние на изменение внешнеполитического курса США наБСВ оказала произошедшая в 1979 году Исламская революция в Иране. Захватамериканского посольства в Тегеране и последующие действия американскогопрезидента вызвали широкую дискуссию в Конгрессе США. В апреле 1980 годаДж.
Картер распорядился провести спецоперацию «Орлиный коготь» поосвобождению 53 заложников, находящихся в американском посольстве вТегеране, однако, он решил не проводить консультации с Конгрессом137.Операция по спасению заложников завершилась полным провалом. После того,как детали операции США в Иране были раскрыты, решение президента вызвалоширокую дискуссию в Конгрессе – мнение законодателей разделилось. Частьпарламентариев выступала за обязательные консультации лидера страны сзаконодателями по подобным вопросам в будущем, другая часть не считала ихобязательными138.Тем не менее, широкие полномочия главы страны былипоставлены под сомнение.Еще одним фактором, повлиявшим на новую стратегию США во внешнейполитике, стал ввод советских войск в Афганистан в 1979 году. Вхождение вновое десятилетие Картер назвал «временем вызовов интересам и ценностямСША»139.
По словам американского президента, три фактора повлияли наформирование курса Вашингтона: «устойчивый рост и расширение советскойвоенной мощи за пределами собственных границ; значительная зависимостьзападных демократий от поставок нефти из Ближнего Востока; давление137Ripley R.B. Congress and Foreign and Defense Policy: An Overview and Research Agenda / OhioState University., Columbus. Mershon Center. Vol. 13.
№1. Summer 1988. URL:https://files.eric.ed.gov/fulltext/ED302473.pdf (дата обращения: 11.04.2017). P.6.138Ripley R.B. Congress and Foreign and Defense Policy: An Overview and Research Agenda / OhioState University., Columbus. Mershon Center. Vol. 13. №1. Summer 1988. URL:https://files.eric.ed.gov/fulltext/ED302473.pdf (дата обращения: 11.04.2017). P.6.139Обращение Джимми Картера к Конгрессу США // The American Presidency Project.23.01.1980. URL: http://www.presidency.ucsb.edu/ws/?pid=33079 (дата обращения: 15.08.2017).52социальных, религиозных, экономических и политических изменений во многихстранах развивающегося мира, примером чему является революция в Иране»140.Американский президент заявил, что попытка любого государства получитьконтроль над Персидским заливом будет рассматриваться в Вашингтоне вкачестве нападения на жизненно важные интересы США.