Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173354), страница 28

Файл №1173354 Диссертация (Развитие экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе интеграции урочной и внеурочной деятельности) 28 страницаДиссертация (1173354) страница 282020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Первый из них предусматривалинтеграцию естественнонаучного и гуманитарного знания и предполагал знакомствошкольников с литературными и художественными произведениями, воспевающимикрасоту природы, ее ценность и влияние на человека, вызывающими сильныйэмоциональный отклик, иллюстрирующими необходимость отношения к природе,как к уникальной, хрупкой, важной и прекрасной части окружающего мира. Эмоциии чувства, возникающие у школьников в процессе освоения содержания данногоблока, выступали в качестве источника активности, питающего фантазию истимулирующего ученика к творческой деятельности и проектированию возможныхдействий и их результатов по отношению к окружающей среде.После таких занятий многие старшеклассники в ходе выполнения творческихработ пробовали свои силы в качестве поэтов, писателей и художников,раскрывающих красоты Рязанской земли в небольших стихотворениях собственногосочинения, литературных и акварельных миниатюрах, карандашных эскизах.Лучшие их работы были рекомендованы для участия в конкурсах «Зеркало142природы», «Зеленая планета».

Была организована фотовыставка работ учащихся«Остановись,мгновение,тыпрекрасно...»,посвященнаясвоеобразиюинеповторимости природы родного края. Фотографии, сделанные школьниками, былинаправлены для участия во всероссийском конкурсе «Мое ботаническое лето». Взаключение данного блока была запланирована и осуществлена экскурсия на родинуС.А. Есенина в с. Константиново. Все это способствовало развитию эмоциональнойотзывчивости детей, гуманного, бережного, ценностного и ответственногоотношения к природе, умения замечать ее красоту.Вторая часть данного раздела предполагала освоение учащимися информацииоб основных типах экосистем Рязанской области и Скопинского района, их видовомсоставе и отличительных особенностях.

Также десятиклассники знакомились с особоохраняемыми природными территориями области и района и видами животных,растений и грибов, занесенных в Красную книгу Рязанской области. Календарноизучение данного материала приходилось на конец первой – вторую учебнуючетверть, что затрудняло экскурсии в природу, мониторинговые исследования иопределяло место теоретического блока в структуре элективного курса.Теоретическое изучение особенностей природы своей местности и результатоввоздействия на нее хозяйственной деятельности человека проводилось поимеющимся в библиотечном фонде литературным источникам: атласам, Краснымкнигам, флористическим спискам, публикуемым отчетам («Красная книга Рязанскойобласти.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды грибов и растений» и«Флора Рязанской области» под ред. М.В.Казаковой, «Красная книга Рязанскойобласти. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» под ред.В.П.Иванчева, «Животный мир Рязанской области» под ред. Г.М.Бабушкина и т.п.), атакже имеющимся в школе гербариям, коллекциям. Были задействованы ресурсыгородского краеведческого музея, библиотеки, сети Интернет.Заключительный раздел являлся самым обширным.

Здесь учащиеся изучалиосновные методики и особенности экологического мониторинга различныхприродных сред и экосистем. Большое количество часов было отведено навыполнениешкольникамисамостоятельныхисследований,способствующих143приобретению навыков научного анализа явлений окружающей природной среды,воспитаниюинициативности,активности,личнойзаинтересованностипоотношению к изучению и решению экологических проблем своего региона, а такжеосознаниюзначимостиличнойпрактическойпомощиприроде.Тематикаисследований разрабатывалась в ходе освоения материала курса.В качестве примера приведем темы некоторых ученических работ: «Анализкачества дождевой воды», «Бездомные животные как одна из экологическихпроблем», «Биоиндикация загрязнения воздуха», «Загрязнение окружающей среды иего влияние на состояние хвойных растений», «Изучение экологического состоянияатмосферного воздуха на территории микрорайона школы», «Изучение видовогосостава насекомых парка» (Приложение 16).

Большинство ребят (86,36%) самипредложили интересующие их проблемы для изучения, автором был организован ипроведен ряд дополнительных индивидуальных и групповых консультаций поуточнению формулировок тем, отбору литературы, подготовке и проведениюисследований, оформлению полученных результатов. Каждая группа из 2-3 учащихсявыступила с докладом о проделанной работе на заключительной школьной научнопрактической конференции «Горизонты открытий».Для выпускников школы (11 класс) был разработан заключительный блокобобщающе-мировоззренческого характера «В гармонии с природой». Изучение егосодержания начиналось с рассмотрения трактовок термина «экология» исистематизации имеющихся у учащихся сведений об истории становленияэкологической науки, ее задачах, основных объектах и проблемах.

На втором занятииобобщались теоретические знания школьников о феномене жизни, его высшей иабсолютной ценности. Далее старшеклассники знакомились с различными типаминаучных картин мира, рассматривали особенности биосоциальной природы человека,обсуждали грани взаимодействия человека с биосферой, его последствия и ведущиетенденции, принципы и идеи достижения гармонии в системе «человек – общество –природа». Особое внимание уделялось необходимости развития у выпускниковэкологического мировоззрения, мышления, сознания, а также общей культуры иэтики. Содержание данного раздела элективного курса предусматривало следующие144формы проведения занятий: лекции, семинары (в том числе, в виде круглого стола,брифинга, пресс-конференции и т.п.), дискуссии (Приложение 14). Для организации иактивизации учебной деятельности школьников проводились беседы, работа сопорными конспектами, научно-популярной литературой, объектами мировойхудожественной культуры, источниками экологического права, творческимизаданиями.

Особое внимание уделялось работе с объектами СМИ, ресурсамиИнтернета,служащимиэффективнымсредствомвоспитания.Проводилсятщательный анализ и интерпретация полученных сведений с целью формированияадекватного экологического сознания, т.к. средства массовой информации достаточночасто несут значительный потенциал агрессии, негативизма и пессимистическихнастроений(например,циклпередач,посвященныхконцусветаилираспространяющейся по всему миру плесени).В общем и целом данный элективный курс предусматривал на начальном этапеовладение школьниками теоретическими знаниями и умениями, предметнымиэкологическими,межпредметнымииличностнымикомпетенциями,затемзакрепление и совершенствование их на практике, а в заключение предполагалформирование у учащихся доступных обобщений мировоззренческого характера.Программа всех разделов элективного курса предусматривала организациюразличных форм контроля степени достижения учащимися планируемых результатовэкологообразовательного процесса.

Мониторингу подвергались знания, умения инавыки, полученные школьниками, сформированность экологического мышления исознания, отношение учащихся к природе, степень готовности к практическойприродоохранной деятельности, успешность процесса саморазвития учеников.Относительно временного параметра программой элективного курса былипредусмотрены следующие виды контроля:– входной, проводимый перед началом освоения курса, с целью установленияпервоначального уровня развития экологической культуры учащихся, а также вначале учебного года перед знакомством с каждым крупным разделом;145– текущий,осуществляемыйрегулярно,направленныйнавыявлениедостигнутого школьниками уровня усвоения материала и позволяющий в случаенеобходимости своевременно провести коррекцию;– тематический, организуемый по мере изучения крупных разделов курса наобобщающих занятиях, создающий условия для систематизации информации,установлениянеобходимыхвзаимосвязей,формулированиявыводовинтегрирующего мировоззренческого характера;– заключительный, подводящий итог изучению всего элективного курса.Формы контроля определялись с учетом специфики содержания разделовпрограммы.

Материал блока «Организм и среда его обитания» имеет ориентацию наформирование экологических знаний и умений, развитие познавательных интересов,интеллектуальных и творческих способностей, воспитание убежденности ввозможности познания закономерностей живой природы, необходимости бережногоотношения к ней. В процессе его освоения использовались фронтальные, групповыеи индивидуальные формы устного и письменного контроля.Фронтальный устный опрос, позволявший активизировать работу всего класса,представлялсобойцеленаправленновыстроеннуюсистемулогическивзаимосвязанных вопросов репродуктивного, частично поискового и проблемногохарактера.

Приведем вариант его использования для проверки усвоения темы«Циклические и направленные изменения в экосистемах»: Какие изменения могутпроисходить в экосистемах? Сформулируйте определение «сукцессия». Дайтеклассификацию сукцессионным изменениям. Приведите примеры. Какие признакиположены в основу данной классификации? Сравните первичную и вторичнуюсукцессию. Объясните, почему первичная сукцессия протекает медленнее, чемвторичная. Почему темпы сукцессионных изменений постепенно замедляются?Какие изменения произойдут в экосистеме пруда при внесении большого количестваорганических удобрений на соседнее с ним поле? Обоснуйте ответ.При групповом устном контроле экспериментальная группа временноделиласьнамикрогруппы,которымпредлагалисьодинаковыеилидифференцированные вопросы с целью систематизации и обобщения учебного146материала.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе интеграции урочной и внеурочной деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее