Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173346), страница 15

Файл №1173346 Диссертация (Доминанты современной интернет-лингвистики) 15 страницаДиссертация (1173346) страница 152020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Согласно Большому академическому словарю, понятие76«виртуальный» имеет следующие значения:– способный к действию, возможный;– стремление к деятельности, динамичности;– возможный, потенциальный, поясняющий текст.Рассматривая виртуальный характер интернета, используют термин«виртуальная реальность», который понимается как некоторая имитацияреальной среды с помощью компьютерных устройств, звуков, визуальныхобразов и т. д.Следует отметить, что М.Л. Макаров отрицает ирреальность винтернете:«общениелюдейостаетсяреальным,дажееслионоосуществляется при помощи умных машин.

Поэтому лингвист используетпонятие “электронная коммуникация” вместо “виртуального общения”»[Макаров, 2003].Чтокасаетсяследующейособенностиинтернет-дискурса–дистантности, не все лингвисты выделяют её. Так, П.Е. Кондрашов говорит,что «параметр времени в компьютерном дискурсе не актуален, хотя оно ификсируется точно. Внутреннее время дискурса воспринимается какзастывшее, статичное, общение проходит как бы вне времени» [Кондрашов,2004].В сети интернет происходит локальная, многомерная коммуникация.Если традиционному письменному тексту присущ линейный характер, тоинтернет-коммуникация–этогипертекстуальноепространство,чтопредполагает наличие ссылок, возможность при чтении уйти вперёд иливернуться назад, аудио- и видеоинформации. Гипертекстуальность в качествеодной из особенностей интернет-дискурса представляет большой интерес длямногих исследователей из различных областей гуманитарного знания.Ещё в 2001 г. О.В.

Дедова утвердила статус данного понятия влингвистической теории. Исследователь даёт следующее определениягипертекста: специфический способ изложения, хранения и презентацииинформации (как текстовой, так и иного рода), обладающий рядом77структурных и функциональных особенностей. Данными особенностямиявляются мультимедийность, нелинейность и гипертекстуальность [Дедова,2001].Вслед за О.В. Дедовой поясним особенности гипертекста.Мультимедийность – это способы представления информации, которыепомогаютсвязыватьвосмысленноецелоенаосновеэксплицитновыраженных внутренних связей как печатный текст, так и элементыкреолизации, видео- и аудио материалы, мультипликацию и пр.Гипертекстуальностью является весь комплекс уникальных свойств икачеств гипертекста в передаче, структуризации и организации путейполучения информации, что выражается в виде потенциальной открытости инеконечности.Нелинейность представляет собой самостоятельную фундаментальнуюкатегорию, которая выражается в невозможности следовать изначальнозаданному порядку информационных единиц, угадать авторскую логику впоследовательности изложения, в отсутствии того, что можно было быназвать началом и концом.

Нелинейность интернет-текста является новойформой его организации, что меняет характер письменной коммуникации[Дедова, 2001, с. 22–36].Одной из особенностей интернет-дискурса также является возможностьобщения между коммуникантами в реальном времени, высказывание своейточки зрения, обсуждения, дискуссии по определённым вопросам. Такимобразом, общение может быть активным и интерактивным.Следующей чертой интернет-дискурса является пространственность.Она создаётся сносками, отсылками, цитатами, включениями, постояннымобновлением данных и пополнением страницы новой информацией.Профессор Е.Н. Галичкина также называет в качестве одной изособенностей интернет-дискурса передачу эмоций, мимики, чувств спомощью смайликов. Они являются новым типом невербальных средств,который широко используется во время компьютерного общения.

Целью78являются экономия языковых средств, привлечение внимания собеседников,повышение образности и выразительности текста.Таким образом, термин «интернет-дискурс» регулярно появлялся вработах российских и зарубежных лингвистов ([Галичкина, 2001; Буторина,1999; Трофимова, 2001; Кристалл, 2001; Барон, 2000 и др.]), сегодня ужедостаточно широко применяется исследователями в области интернетлингвистики и представляется всеобъемлющим и корректным.

Термининтернет-дискурс – зонтичный термин для объединения дискурсивныхжанров, функционирующих в интернет-пространстве.Термин «интернет-дискурс» функционально наиболее оправдан, таккак именно сеть интернета сегодня прочно ассоциируется с компьютером иинформационно-коммуникационными технологиями, их внедрённостью вовсе сферы нашей жизни. Именно в интернете зародились сервисы Веб 2.0,без которых невозможны современное общение, образование и повседневнаяжизнь в целом. Помимо такой очевидной функции интернет-дискурса, какдистанционное общение участников в режиме реального времени, поаналогии с Е.И. Шейгал [Шейгал,2000, с. 33–43] можно выделитьследующиеинтернет-дискурса:основныефункцииреферентную(отражательную), креативную и магическую.Обобщаяимеющиесятеоретическиеисследования,предлагаемфункциональную классификацию видов интернет-дискурса, в которая можетсчитаться уловной, т.к. не имеет четких границ, подтипы дискурсов взаимнопересекаются и/или переходят один в другой.

Так, мы предлагаем различать:–академическийинтернет-дискурс,которыйобнаруживаетсявсправочных материалах, научно-исследовательских и практических работах,дистанционномимобильномобучении,имеющийобразовательнуюфункцию;– дискурс интернет-СМИ, имеющий информационно-полемическуюфункцию;79– дискурс межличностного неформального общения, включающийобщение с помощью мессенджеров, социальных сетей, чатов и т. д.,выполняющий эмотивно-референтивную функцию;– дискурс интернет-рекламы, к нему можно отнести банерную рекламу,спам, электронные доски объявлений и т. д., обладающий коннотативновалютивной функцией;– дискурс онлайн-игр, несущий омадативную функцию;– развлекательный дискурс, например анекдоты, комиксы, конферты,музыка и т.

д., имеющий эмоционально-экспрессивную функцию.Существенно, что применительно к интернет-дискурсу общепринятоеделение на устный и письменный дискурсы также перестаёт бытьактуальным. Разделение дискурсов на устный и письменный актуализируетхарактерные черты коммуникации. Прежде всего, это временной режим речии письма, устной речи присуща фрагментарность, а письменной –интеграция; также присутствие или отсутствие контакта между говорящим иадресатом,устнойречиприсущавовлечённость,аписьменной–отстранённость [Кибрик, 2009, с. 4, 5].Ведущимкритериемдлятипологизациидискурсаявляетсякоммуникативный канал, использующийся в его формировании: «По типуканалапередачиинформациитрадиционноразличаются(ичастопротивопоставляются) устный и письменный дискурс.

Различие в каналепередачиинформацииведеткразнымхарактеристикамустногоиписьменного дискурса (что доказано еще У. Чейфом). В устном дискурсеречь порождается фрагментировано – толчками, квантами (интонационнымиединицами). В письменном дискурсе предикации интегрируются в сложныепредложения и комплексные синтаксические конструкции. Кроме того, приустном дискурсе (в отличие от письменного) имеется временной ипространственный контакт между участниками, придающий глубокоевовлечениеихвситуацию,вотличиеотписьменногодискурса,предполагающего отстранение говорящего и адресата от описываемой в80дискурсе информации, что находит отражение в разном использованиилексико-грамматических средств» [Данюшина, 2010, электронный ресурс].На сегодняшний день представляется бесспорным появление нового,третьего вида дискурса – интернет-дискурса, который включает элементыустного и письменного дискурсов, т.е.

его можно считать устно-письменнымтипом дискурса, основными характеристиками которого являются высокаястепень разговорности, спонтанность, отклонение от литературной нормыязыка. Общение в сети, например в чатах и форумах, предполагает наличиекак минимум контакта во времени и глубокую вовлечённость в ситуацию смгновенным реагированием, хотя «разговор» ведётся в письменной иликвази-письменной форме. Часто эта форма дополняется, перемежается собменом фото- и видеоизображениями между участниками, сделанныминепосредственно в момент разговора с помощью, например, веб-камеры имгновенно пересылаемыми в сети. Всё это обеспечивает высокую степеньэмоциональной вовлечённости и синхронизацию порождения и восприятияинформации [Там же].Интернет-дискурс первоначально рассматривался как самостоятельныйтип дискурса, особенности которого базировались исключительно наисточнике информации.

В настоящее время благодаря развитию средствэлектронной коммуникации и расширению возможностей интернета рамкиизучения интернет-дискурса значительно изменились. Интернет-дискурс сталвыделяться по другим типологическим принципам, упомянутым выше.На данный момент большой интерес вызывает анализ интернетдискурсасжанрово-стилевойточкизрения.Обобщаяимеющиесяисследования по данному направлению, можно констатировать, что мыимеем дело со смешением стилей и жанров – в электронных версияхпечатных изданий, в статьях на научные темы могут встретиться текстынаучно-технического стиля, иногда прерываемые вставками, написаннымиразговорным вариантом литературного стиля, в чатах используется жаргон,81нередко очень сниженный, в блогах – откровения, написанные тем жегрубым жаргоном.В рамках интернет-дискурса принято выделять ряд «субмодусов» или,как мы предлагаем их называть, дискурсивных жанров: блог-дискурс, чатдискурс, дискурс электронной почты; форум-дискурс; дискурс геймеров иигровых сообществ; вики-дискурс; форум-дискурс и т.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,06 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Доминанты современной интернет-лингвистики
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее