Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173342), страница 47

Файл №1173342 Диссертация (Реализация категории оппозиции в фольклорном дискурсе (на материале английского и русского языков)) 47 страницаДиссертация (1173342) страница 472020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

Здесь также используется мотив утроения, характерный для русских сказок.Контексты с противительным союзом а немногочисленны: «царевич растетсебе да растет, словно тесто на опаре – не по дням, а по часам…» [Там же, с. 140].Члены оппозиции день – час мы относим к контекстуальным оппозитивам,противопоставляющим длительный и краткий временные отрезки. Отрицаниеодного противопоставленного элемента подразумевает утверждение второго.Мы рассмотрели противопоставления временных отрезков по длительности.Кроме того, в сказках представлены антонимические контексты, содержащиепротивопоставление начального и конечного этапов одного временного отрезка:«С утра до вечера как заведенные гусли…» [Там же, с. 86]. Грамматическиеоппозитивы – предлоги с – до сочетаются с лексическими оппозитивами утро –вечер и ограничивают временной отрезок, в течение которого происходитдействие.Противопоставление начального и конечного этапов одного временногоотрезка может сочетаться с оппозицией, указывающей на направление впространстве: «…ваше озеро Ростовское горело снизу и доверху, с Петрова дня идо Ильина дня…» [Там же, с.

72]. Узуальная пространственная оппозиция снизу –доверху сочетается с временной оппозицией, ограничивающей летний период: с248Петрова дня (день святых апостолов Петра и Павла, празднуемый 29 июня поюлианскому / 12 июля по григорианскому календарю, связывается с завершениемвесны) до Ильина дня (день Пророка Ильи, празднуемый 20 июля по юлианскому/2 августа по григорианскому календарю, связывается с началом осени).Статистические результаты исследования представлены на Рисунке 24.Антонимические контексты для оппозиций подлительности событий7,50%8,00%6,00%3,90%4,00%2,00%1,40%0,70%0,70%АиВА, а В А или В / ни А, ни с А до ВА ли, ВВли / Аль, В ль2,30%Антонимические контекстыдля оппозиций, содержащихпротивопоставление подлительности событий0,00%Рисунок24–АнтонимическиеА, Вконтекстыдляоппозиций,вкоторыхпротивопоставляется длительность событийВсе рассмотренные нами антонимические оппозиции реализуются в рамкаходного предложения, члены оппозиции расположены контактно и обеспечиваютсмысловуюсвязьвнутридиктемы.Грамматическиеоппозитивывпротивопоставлениях, ограничивающих длительность событий, выражаютсяпредлогами с…до.

Узуальные лексические оппозитивы долго – коротко, много –мало, скоро – не скоро в контекстах с разделительными союзами подчеркиваютнеопределенностьпродолжительностьсказочноговремени,происходящихотсутствиечеткогособытий.указаниянаКонтекстуальныепротивопоставления языковых единиц реализуются за счет потенциальных сем,передающих значения «долго – коротко» и «быстро – медленно», но в этихслучаях длительность события выражается четче благодаря ядерным ипериферийным семам значений слов год – день, день – час.2494.2.2.

Видовые оппозиции, характеризующие временные периоды почередованию и частотностиЧлены видовых оппозиций, рассматриваемых далее,характеризуютчередование противопоставленных временных периодов. Эта группа включает9,8% антонимических контекстов или 42 контекста от общего числа выборки 431контекст. В классификации английских пространственно-временных оппозициймыобъединиливоднувидовуюгруппуоппозиции,вкоторыхпротивопоставлялись чередование и частотность явлений и событий. В выборкерусскихпространственно-временныхпротивопоставленийпооппозицийчастотностинамисобытий,необнаруженопротивопоставленияограничиваются указанием на чередующиеся временные периоды.Диапазонконтекстов,вкоторыхактуализуютсярассматриваемыеоппозиции, включает контексты с союзами и…и (0,7% или 3 контекста), ни…ни(2,6% или 11 контекстов), а (1,6% или 7 контекстов), контексты с бессоюзнойсвязью (1,6% или 7 контекстов), контексты, в которых члены оппозициивыступают в роли подлежащего и дополнения (2,1% или 9 контекстов).

Выявлентолько один антонимический контекст, в котором оба члена оппозициивыполняют функции дополнения, и его можно скорее отнести к исключениям(0,2% или 1 контекст).В текстах русских сказок широко используются противопоставлениячередующихся временных отрезков день и ночь: «…а мне что день, что ночь – всеравно!» [Народные русские сказки А.Н. Афанасьева, 1985, Том 1, с. 129].

Членыоппозиции взаимно исключаются за счет союза ни…ни с отрицательнымзначением: «Ни днем, ни ночью покоя нет, а тут триста человек живут, как сыр вмасле катаются…» [Беззаботный монастырь, Электронный ресурс].Вконтекстеспротивительнымсоюзоматакжеподчеркиваетсянесовместимость членов оппозиции, и действия, совершаемые в чередующиесявременные отрезки, различны: «Просто нет чертям спокою: днем барина возят, а250по ночам по белу свету рыскают…» [Народные русские сказки А.Н. Афанасьева,1985, Том 3, с.

57].Оппозиция противопоставленных временных отрезков может связываться сдействиями по отношению к волшебному артефакту. Королевна из сказки«Волшебное кольцо» обманом завладела кольцом, исполнявшим желаниявладельца. Днем она носила кольцо на руке, а ночью прятала во рту, опасаясь, чтоего украдут: «…днем королевна носит кольцо на мизинном пальце, а на ночь,когда спать ложится, кладет его в рот» [Там же, с. 36].В случае, когда противопоставляются общее и частное понятия, оппозициястановится несимметричной.

Так, в сказке «Бесстрашный» главный герой возит ссобой двух покойников, помогающих ему справиться с чертями. Действияпокойников зависят от времени суток: «…день покойники смирно лежат, апридет глухая полночь – встанут, подерутся друг с дружкою и опять на своеместо лягут» [Там же, с. 57]. Несимметричная оппозиция день – полночь (день какпериодвремениобозначающемупротивопоставляетсянаступлениеконкретномуследующегопериодамоментувремени,времени)дополняется–иоппозицией действий персонажей лечь – встать.Помимопродолжительныхпериодовсутокдняночи–противопоставляются менее продолжительные периоды – вечер и утро дня. Вконтексте с соединительным союзом и…и подчеркивается взаимное дополнениечередующихся временных периодов: «… молоком от той козы она и утром ивечером умывалась» [Там же, Том 2, с.

284].Оппозиция чередующихся временных периодов может сочетаться соппозицией, характеризующей состояние персонажа: «…с вечеру пойдет богатырьво дворец и здоровый и сильный, а к утру одни косточки останутся»[Бесстрашный, Электронный ресурс]. Значения членов оппозиции, выражающейизменения в состоянии персонажа, содержат потенциально антонимичные семызначения, актуализирующиеся в контексте с противительным союзом а: здоровыйи сильный – одни косточки = здоровье и сила утрачены, от человека осталсятолько скелет.251Противопоставление утра и вечера отражено в сказочной поговорке «утровечера мудренее», подразумевающей, что за ночь положение дел можетизмениться или отдохнувший человек скорее найдет решение проблемы: «Нетужи, молись богу да ложись спать; утро вечера мудренее!» [Народные русскиесказки А.Н. Афанасьева, 1985, Том 2, с.

109]. В поговорке используется формасравнительной степени прилагательного мудрёный в устаревшем значении«разумнее, правильнее».В сказочном контексте широко используется неопределенность сказочноговремени, противопоставление чередующихся, но не обозначенных конкретновременных периодов: «Не пора – время спать, пора – время вставать!» [Там же,с. 166].

В контексте объединяются грамматическая оппозиция, образующаяся засчет отрицательной частицы не, пора – не пора и контекстуальная оппозицияспать – вставать = не спать, бодрствовать.Противопоставления чередующихся временных периодов представлены вразных предложениях одной диктемы (0,5% или 2 контекста), при этом членыоппозиции располагаются контактно, формируя смысловой центр диктемы ихарактеризуя действия сказочного животного в разное время суток: «Ночью лиса,лежа под окном, стук в стену хвостом…Зоря на дворе, и наша лиса перед волкомв избе…» [Диво дивное…, 1988, с.

13]. Один из контекстуальных оппозитивов –зоря представляет собой устаревший вариант слова заря и означает «свет,утренняя заря» [Фасмер, Электронный ресурс], таким образом, оппозицияформируется по признаку «темнота – свет» .Противопоставление времен года сочетается с противопоставлениемсвойственных им погодных условий: «От зимы лета ищу…Время приходитхолодное: где тепла искать?» [Аникин, 1987, с. 56]. В приведенном контекстечлены оппозиции зима – лето выступают в качестве прямого и косвенногодополнений (ищу лето, убегаю от зимы) по отношению к субъектам действия –зверям, ищущим место для зимовья. Противопоставление времен года получаетразвитие в межчастеречной оппозиции холодное – тепло, описывающий тот жефрагмент действительности – времена года. Противопоставленные члены252оппозиции способствуют созданию антонимической когезии между разнымидиктемами сказочного текста в 0,5% случаев (2 антонимических контекста).Статистические результаты исследования представлены на Рисунке 25.Антонимические контексты для оппозиций, содержащихпротивопоставление чередующихся временных периодов3,00%2,50%2,00%1,50%1,00%0,50%0,00%2,60%2,10%1,60%1,60%0,70%0,50%0,20%0,50%Антонимические контексты дляоппозиций чередующихсявременных периодовРисунок 25 – Антонимические контексты для оппозиций, содержащихпротивопоставление чередующихся временных периодовВсе рассмотренные члены узуальных оппозиций – разнокоренные единицы.Нами выявлено только два контекста, содержащих оппозицию, члены которойнаходятся в двух контактно расположенных предложениях и образуютантонимический центр диктемы.

Две оппозиции представлены в разных диктемахи способствуют созданию антонимической когезии между ними. Остальныеоппозиции представлены в рамках одного предложения, при этом членыоппозиции расположены контактно и дистантно.Какследуетизприведенныхданных,наиболеечастотнопротивопоставление в антонимическом контексте, предполагающем взаимноеисключение противоположностей, однако ни в одном из контекстов непредставлен нейтрализатор оппозиции. Следующая по частотности группавключает оппозиции, в которых члены выступают в качестве подлежащего и253сказуемого, что объясняется широкой употребительностью сказочной формулы«утро вечера мудренее».4.2.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Реализация категории оппозиции в фольклорном дискурсе (на материале английского и русского языков)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее