Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173338), страница 61

Файл №1173338 Диссертация (Натуралистическая концепция языка в языкознании XIX века общее и специфическое) 61 страницаДиссертация (1173338) страница 612020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 61)

13]. Первая мысль этой фразы являетсяпредметом нашего рассмотрения в данном параграфе.В другом своем труде – «Лингвистика» – А. Овелак выражает похожеемнение:«Человектолькопотомучеловек,чтовладеетспособностьючленораздельной речи» [Овелак, 2009, с. 18]. И именно эта особенность, пословам ученого, является принципиальным отличием человека от животного: «В286конце концов, отличием человека от его низших братьев служит способностьчленораздельной речи.

Способность эта не встречается ни у одного из них»[Овелак, 2009, с. 22].Проблемавзаимосвязиязыкаимышленияиихисключительнойпринадлежности человеческому роду подобным образом решается и КарломБеккером в работе «Организм языка», что было подробно рассмотрено нами воВторой главе. По его словам, осмысленный язык является главным отличиемчеловека от других существ («человек есть человек <...> только через язык»)[Беккер, 1860, с.

5]. Карл Беккер называет язык «воплощенным отправлением»человеческой жизни, поскольку в человеческом организме язык выражен «в такойполноте, какая невозможна в других организмах» [Беккер, 1860, с. 13].Рассуждаяолюдях,которыенемогутговоритьвсилусвоихфизиологических особенностей (например, глухонемые люди), А. Овелаквысказывается следующим образом: «Глухонемой от рождения лишен неспособности речи, а свободы пользоваться этой способностью» [Овелак, 2009, с.22], кроме того, он способен мыслить. Таким образом, можно констатировать, чтоникакого противоречия выдвинутой теории здесь нет [Стекольщикова, 2015д, с.106].Относительно суждения о том, что многие человеческие способностиприсутствуют и у животных, А. Овелак говорит следующее: «Другие нашиспособности, другие действия наши существуют хотя бы в зачаточном состояниии у животных…» [Овелак, 2009, с. 25].

И лишь членораздельная речь, по мнениюученого, выше возможностей животных. Карл Беккер, в свое время, тожеутверждал, что дыхание и голос объединяет человека с животным, носпособностью к произнесению членораздельных звуков обладает только человек[Беккер, 1860, с. 35].А. Овелак, подобно М. Мюллеру, допускает у животных наличиеопределенной мыслительной деятельности. По его мнению, животные «обладаютидеями и умеют передавать их друг другу настоящей речью» [Овелак, 2009, с. 25],хотя ее и нельзя назвать «членораздельной» [Стекольщикова, 2015д, с. 111].287Соответственно, он признает, что передача мыслей происходит посредствомязыка.А.

Овелак, как и другие французские лингвисты (Поль Брока, Оноре ЖозефШаве, Луи Бенлоэв и др.) видел связь между языками и расами. И связь этакасается как физиологических, так и мыслительных особенностей народов. Точказрения О.-Ж. Шаве на зависимости языка от расы близка А. Овелаку, о чем онпишет в работе «Instructions Pour L'étude Élémentaire De La Linguistique IndoEuropéenne», почти теми же словами: «telle langue, telle race» [Hovelacque, 1871, р.17].Мнение О.-Ж Шаве о том, что одна раса не может создать два языка, а двасовершенно разных языка подразумевают две различные расовые вариации[Chavée, 1862, р. 8] уже противоречит взглядам Абеля Овелака.

Он считает, чтопредставители разных рас могут говорить одним языком, как и представителиодной расы способны говорить на разных языках: «Des races différantes parlentsouvent une seule et même langue, de même qu’une seule et même race peut souventparler plusieurs langues différantes» [Hovelacque, 1881a, р. 420].В качестве доказательств А. Овелак приводит арабский язык, которыйслужит родным в Азии и Африке народам, не принадлежащим к семитическойрасе; язык суоми, на котором говорят и финны, и лапландцы, относящиеся кразным расам.

В Океании, как указывает ученый, на многих островах папуасыприняли языки малао-полинезийского семейства. С другой стороны, встречаютсяи случаи языкового разделения внутри одной расы: часть басков говорит поэскуарски, другая – по-испански; часть бретонцев осуществляют коммуникациюпо-французски, другая сохранила кельтское наречие; часть финнов говорит насуоми, но некоторые представители Финляндии – по-русски и т.д. [Hovelacque,1881a, р. 418–420].Таким образом, А. Овелак, как и другие ученые натуралистическогонаправления в языкознании, не отрицает связи между мышлением и языком.

Онговорит о единственном главном отличии человека от животного – способности кчленораздельной речи, а также указывает на связь расы и языка.2884.2.5 Вопрос о классификации языков в трудах А. ОвелакаАбель Овелак неоднократно в своих трудах обращается к вопросу оклассификации языков. В нашей статье «Классификации языков в научных трудахлингвистов натуралистического направления» [Стекольщикова, 2015б] мызатрагиваем особенности восприятия данной проблемы Абелем Овелаком. Вработе «Лингвистика» французский ученый выводит следующие критерииопределения родства языков: тождество корней, грамматическое тождество,сходство словообразовательных элементов [Hovelacque, 1881a, p. 412–413].А.

Овелак подробно рассматривает все известные (на тот период) языки.«Арийскую»семьюонназываетиндоевропейской,аотсемитской(«семитической») отделяет хамитскую («хамитическую») семью, языки которойпокрывают большую часть Египта и весь африканский берег Средиземного моря[Стекольщикова, 2015б, с. 39-40]. Следует отметить, что ученый выделяетбаскский язык и кавказские языки как языки, не принадлежащие ни к однойязыковой семье. Он тщательно анализирует африканские, малао-полинезийские,американские языки, при описании которых ссылается на Макса Мюллера[Hovelacque, 1881a, p. 52, 68–70, 126–127, 130].А.

Овелак опровергает популярную в XIX в. теорию о «туранской» семьеязыков, которой придерживался М. Мюллер [Стекольщикова, 2013а, с. 198]. Онсчитает, что она не основана на серьезных научных фактах, а лишь поддерживаетнекоторые несерьезные этнографические концепции: «On peut ranger parmi lesconceptions les plus fantaisistes la théorie d'une famille touranienne, qui, malgré soninvraisemblance, n'a pas laissé de jouire jusqu'en ces derniers temps d'un certain crédit.Hâtons-nous de le dire, cette théorie ne repose sur aucun fait scientifique, et elle n'a étéimaginée que pour soutenir des conceptions ethnographiques très-peu sérieuses»[Hovelacque, 1881a, p. 198]. Он высмеивает теорию происхождения туранскихязыков: патриарх по имени Тур породил туранскую расу, язык которой сталродоначальником всех туранских языков.

А. Овелак признает общее строениеязыков агглютинирующего типа, но утверждает, что элементы, составляющие эти289языки, различны, и их корни не могут быть сближены [Стекольщикова, 2015б, с.40].Ученый выделяет два типа «туранистов» – туранистов «абсолютных»(«absolu») и «умеренных» («modéré») [Hovelacque, 1881a, p. 198]. Абсолютныетуранисты, как он описывает, относят к туранским все языки, принадлежащие кевропейской, семитической и хамитической «группам» [Стекольщикова, 2011а, с.105]. Умеренные туранисты, в свою очередь, делятся на два вида. Первые считаюттуранскими только урало-алтайские языки (самоедскую, финскую, тюркскую,монгольскую и тунгусскую группы языков). Вторые, кроме урало-алтайскихязыков, относят к туранским языкам дравидийские, малао-полинезийские,тибетский и сиамский, оставляя за пределами туранской семьи, в отличие отабсолютных туранистов, китайский, японский, готтентотский и некоторые другиеязыки [Hovelacque, 1881a, p.

198–199].А. Овелак признает агглютинативное строение баскского, японского имадъярского языков, входящих в туранские [Стекольщикова, 2011а, с. 106],однако доказывает различие корней и морфем в этих языках, что являетсясущественным препятствием для их сведения к одной семье языков [Hovelacque,1881a, p. 200].Подробно рассматривает он и проблему баскского языка. А. Овелаксоглашается с Полем Брока в вопросе о территории распространения баскскогоязыка: «Le pays basque se compose donc de la provence espagnole de la biscaye,presque tout entier, du Guipuzcoa, de la partie septentrional de l’Alava et de près de lamoitié de la Navarre; il comprend, en outre, en France, une commune del’arrondissement d’Olorou, celui de Maléon, et celui de Bayonne presque intégralement;ça qui correspond aux ancienne divisions locales de la Soule, de la Basse-Navare et duLabourd» [Hovelacque, 1881a, p.

150].Баскский язык А. Овелак выделяет особо, вне других языковых семейств,как и Поль Брока [Стекольщикова, 2011а, с. 106]. Он относит его к языкамагглютинирующего типа, однако, доказывает, что ни в словообразовании, ни вморфологии, ни один из окружающих его языков не может сравниться с290баскским, кроме мадъярского, географически очень удаленного от него.Изначально у баскского языка было два разных правописания – испанское ифранцузское, которые впоследствии были сведены к одному. Преобразованнаяорфография баскского языка, полагает ученый, основана больше на испанской,чем на французской системе: «L’orthographe réformée s’inspira du systèmeespagnole plutôt que du système français» [Hovelacque, 1881a, p.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,02 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Натуралистическая концепция языка в языкознании XIX века общее и специфическое
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее