Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173186), страница 17

Файл №1173186 Диссертация (Коммуникативное смягчение в директивных речевых актах) 17 страницаДиссертация (1173186) страница 172020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

На самом деле никто не думает, что вывиноваты…– В каком смысле? – уточнил Боголюбов. – На самом деле все думают,что как раз я виноват! Где картина, которую преподнес Анне Львовнеписатель?(Т. Устинова. Чудны дела твои, Господи!)В приведенном ниже примере также реализуется тактика позитивногоэмоционального настроя в диалоге сотрудника с новым начальником, которыйстремится предложить свою помощь, однако делает это крайне аккуратно, таккак еще не понимает, как необходимо вести себя в его присутствии.С этой целью он сопровождает директив смягчающим высказыванием,построенным на использовании наречия вероятности, наверное, выражающегонеточность:– Давайте я тоже поищу, – предложил Саша.

– Только вы мне скажите,что именно.– Зеленую старомодную картонную папку с тесемками! В ней быликакие-то документы, очень много.Саша сунул ему под нос одну.– Не эта?96На папке было выведено «Боровиковский, даты и факты». Боголюбовоттолкнул ее рукой и сел на пол, спиной к стене.

В голове у него гудело.– Давайте отложим зеленые и потом их посмотрим, как следует,Андрей Ильич. Так, наверное, быстрее будет…(Т. Устинова. Чудны дела твои, Господи!)Тактика позитивного эмоционального настроя также представлена и вследующем примере из романа Т. Устиновой, которая продолжает мысль о том,что работники музея не могут однозначно определиться с отношением к новомудиректору.Именно поэтому они используют в своей речи, в частности, вдирективных речевых актах (просьбах), смягчающие лексические единицы,например, частицу пожалуйста, выражающую вежливое обращение и просьбу:В распахнутую дверь постучали костяшкой согнутого пальца, и напороге появилась Настя Морозова, вид постный.– Извините, пожалуйста. Саша, Нина хочет домой уйти и просит,чтобы ты подошел.– Он подойдет, когда я его отпущу, – отрезал Андрей Ильич. – Сейчас мызаняты.Настя моментально скрылась.(Т. Устинова.

Чудны дела твои, Господи!)Подобное использование частицы «пожалуйста» также встречается вприводимом ниже диалоге из романа братьев Стругацких «Волны гасят ветер»:Тойво обернулся. Это был мальчишка лет двенадцати, лопоухий изагорелый, в шортиках и курточке-распашонке. Зычный оклик Базиляостановил его у самого выхода из павильона.— Домой, — сказал он с вызовом.— А подойди-ка сюда, пожалуйста! — Сказал Базиль.Мальчик приблизился и остановился, заложив руки за спину.97(Братья Стругацкие.

Волны гасят ветер)В следующем примере директивный речевой акт смягчается с помощьючастицы «пожалуйста», выражающей вежливое обращение и просьбу, а такжевыражения «будьте любезны».Онивцеломспособствуютреализациитактикипозитивногоэмоционального настроя, используемой говорящим, который пытается узнатьнеобходимую для него информацию и при этом не звучать резко или грубо:Вы можете звать меня Альбиной, — милостиво произнесла онаприятным баритоном.Тойво поспешно представился. Она наморщила коричневый лоб подпышной шапкой белых волос.— КОМКОН? Ну что ж, пусть КОМКОН. Будьте любезны, Тойво,скажите мне, пожалуйста, как вы у себя в этом самом КОМКОНе все этообъясните?(Братья Стругацкие. Волны гасят ветер)Ряд глаголов также характеризуется сниженной директивностью, вчастности,словосочетаниепроситьпрощения,котороедемонстрируетстремление говорящего смягчить высказывание ввиду опасности возможнойнегативной реакции со стороны собеседника.Следовательно,говорящийреализуеттактикупозитивногоэмоционального настроя с целью лучше узнать собеседника и настроить его надиалог.Подтверждениеэтомувстречаетсявследующемразговоре,состоявшемся между Тойво и Базилем из романа братьев Стругацких «Волныгасят ветер»:В этот момент Тойво почудилось за спиной движение, и он резкоповернулся.

Из дверей клуба выглядывало бледное лицо с широко раскрытымииспуганными глазами. Несколько секунд незнакомец молчал, затем бескровныегубы его шевельнулись, и он проговорил сипловатым голосом:98— Глупейшая история, правда?— Стоп-стоп-стоп! — Добродушно заговорил Базиль, двинувшись нанего выставленными вперед ладонями. — Прошу прощения, но сюда нельзя.Аварийная служба.(Братья Стругацкие.

Волны гасят ветер)Стремясь дать совет собеседнику, один из героев произведения БратьевСтругацких «Волны гасят ветер» по имени Базиль также использует глагол«советовать» в составе высказывания «Я вам не советую ее беспокоить» дляреализации тактики позитивного эмоционального настроя.Тем самым он не только пытается смягчить категоричность своегопредыдущего высказывания, но и показать собеседнику, что в доме живетпожилая женщина, чье поведение и личность вызывают у него и у окружающихопасения:Тойво спросил:— Что она имела в виду?— Не знаю, — произнес Базиль недовольно, — я же вам говорю: страннаястарушка.Тойво посмотрел на ядовито-розовый коттедж, содержащий в себестранную старушку.

Садик у этого коттеджа выглядел заметно болееухоженным. Рядом с коттеджем стоял глайдер.— Я вам не советую ее беспокоить, — сказал Базиль. — Пусть лучшесама проснется, и уж тогда…(Братья Стругацкие. Волны гасят ветер)Эпистемологические модальные глаголы и существительные являютсяважным средством вербализации коммуникативного смягчения. Так, вприведенном ниже примере из романа Ч. Абдуллаева «Линия аллигатора»представлен полилог между главными героями произведения, в ходе которого99Дронго использует существительное предложение и вводное выражениеможет, реализующий тактику позитивного эмоционального настроя.Она направлена на то, чтобы способствовать налаживанию контакта сновыми знакомыми, с которыми ему придется работать по данному делу, атакже с целью определения готовности собеседника, в данном случае сенатора,предоставить ему возможности для изучения произошедшего максимальнобыстро и подробно.Данный эффект также усиливается посредством повтора вводноговыражения может:– Сенатор, – обратился Дронго к Роудсу, – я не знаю, сколько временизайметрасследование.Ноуменяестьпредложение.Может,выпредоставите мне хотя бы три дня, чтобы я разобрался, что именнопроисходит с документами, и попытался восстановить картину случившегося?– Да-да, конечно, – согласился сенатор, – тем более что у меня сегоднявстреча с американским послом.Сигрид посмотрела на Дронго такими глазами, что тот понял все безлишних слов.– Может, вы разрешите Сигрид поехать со мной, – предложил Дронго, –в американском посольстве она вам не понадобится, а судя по всему, она знаетдетали случившегося.(Ч.

Абдуллаев. Линия аллигатора)Вприведенномнижепримеререализациятактикипозитивногоэмоционального настроя сопровождается использованием эпистемологическогоглагола думать в диалоге между главными героями романа Ч. Абдуллаева.Так, с помощью коммуникативного смягчения, основанного на средствахвыражениянедирективностииуклончивости,полковникстремитсяминимизировать раздражительность собеседника и избежать возражений100Виктора касательно необходимости остаться на работе для изучения всехобстоятельств дела.Кроме того, наречие частотности опять также используется говорящимумышленно во избежание резкого тона, плавно вытекающего из высказывания«а мы с тобой еще поработаем» и смягчающего долженствование:– Ты сегодня хоть обедал?– И не ужинал, – честно ответил Виктор.– Тогда давай пошлем кого-нибудь за бутербродами, – предложилполковник, – а мы с тобой еще поработаем.

Думаю, опять придетсязадержаться.– Только дайте мне телефон, – вздохнул Виктор, – моя девушка меняубьет. Я отменяю уже третье свидание.– Ты еще не женат?– А когда я успею? Сегодня вы разрушаете мой очередной роман.– Ничего, – засмеялся полковник, – зато получаешь моральноеудовлетворение. И заодно таким образом проверяешь свою будущую супругу.Если не может ждать сейчас, значит, не будет ждать и потом. Это ужепроверено опытом.– Слабое утешение, – пробормотал Виктор, подходя к телефону.(Ч.

Абдуллаев. Линия аллигатора)Тактика позитивного эмоционального настроя используется главнымгероем романа Ч. Абдуллаева Дронго с целью наладить контакт спатологоанатомом, владеющим важной информацией для расследования.Так как Дронго не является врачом, как предполагает его собеседник, емуприходится идти на хитрость и представиться журналистом из «Ньюсуик».

Сцелью отвлечения внимания собеседника он прибегает к имплицитновыраженнойлестиииспользуетв101своемвысказыванииоценочноеприлагательное с положительной коннотацией признанный, способствующеераскрепощению патологоанатома и открытости их диалога:В кабинете царил такой же творческий беспорядок, как и в приемной.Книги были на столах и даже на полу. Бескудников вздохнул и остановился увешалки, снимая плащ.– Раздевайтесь, – предложил он, показывая на вешалку, – из какого выинститута?– Нет, – ответил Дронго, – мы не из института.

Мы прилетели изАмерики, это правда. Но ваша секретарша не поняла. На самом деле мы неврачи, мы журналисты.– Журналисты?– Из «Ньюсуик». Мы хотели бы немного поговорить с такимпризнанным авторитетом, как вы, – добавил Дронго, доставая блокнот иручку.(Ч. Абдуллаев. Линия аллигатора)Одну из характерных черт обнаруженной нами в русскоязычныххудожественных произведениях – использование неформальных наречий(уменьшительных слов и ласкательных имен) с целью коммуникативногосмягчения высказывания. Посмотрим на следующий пример:По дороге от Спасских ворот к Васильевскому спуску, где Илья оставилсвой «Бьюик», она не произнесла ни слова, тихо жалобно поскуливала. Когдасели в машину, Илья спросил:– Домой?– Нет, давай немножко покатаемся.(П.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,23 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Коммуникативное смягчение в директивных речевых актах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее