Диссертация (1173151), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Структура психолого-педагогического компонента профессиональнойкомпетентности сотрудников исправительных учреждений56учреждений необходимо выделить психолого-педагогический компонент, который объединяет мотивационно-ценностную направленность служащего и те психологические профессионально важные качества и способности, которые необходимы ему для успешного чрезмерного стремления к конформности и статусномуросту, рефлексия обучения и осуществления профессиональной деятельности вописанных выше аспектах ее познавательно-прогностической (когнитивной),коммуникативной, организационно-управленческой и воспитательной подструктур (рисунок 2).Мотивационно-ценностная направленность профессионально компетентного сотрудника предполагает доминирование мотивации достижения, профессионального развития, здорового карьеризма, осмысление сотрудником жизни, позитивное отношение к осужденным и своей профессии.
С одной стороны, она относится к профессионально важным качествам работников исправительного учреждения, поскольку является условием эффективности сотрудника. С другой стороны, мотивационно-ценностная направленность является отражением мотивационной готовности сотрудника к профессиональной деятельности и способна опосредовать развитие других профессионально важных качеств, даже компенсировать отсутствие некоторых из них. Ввиду рассмотрения профессиональной компетентности как интегрального образования личности, которое, помимо успешности профессиональной деятельности, предполагает личностное развитие, важны ориентация сотрудников на собственное профессиональное развитие, стремление совершенствоваться, интернальность, четкое осознание своих жизненныхцелей и удовлетворенность процессом их достижения, ориентация на гармонизацию профессиональной и личной сторон жизни.
Успешная реализация воспитательной и организационной функций профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений предполагает ориентацию на управление и преобразование окружающего мира, исправление осужденных и помощь людям.Психологические профессионально важные качества и способности сотрудников в составе психолого-педагогического компонента профессиональнойкомпетентности сотрудников исправительных учреждений по своему функцио-57нальному значению и соответствию подструктурам профессиональной деятельностицелесообразноразделитьнаэмоционально-волевые,когнитивно-креативные, коммуникативно-управленческие, рефлексивные качества и способности. В состав группы эмоционально-волевых качеств и способностей входятразвитые волевые качества, ответственность, инициативность, решительность,самостоятельность, выдержка, настойчивость, энергичность, внимательность, целеустремленность, исполнительность, стрессоустойчивость, фрустрационная толерантность, уверенность в себе, ощущение самоэффективности, уравновешенность и самообладание, способность сознательно контролировать и регулироватьэмоциональное состояние [142, С.
20–30, 147]. Группа когнитивно-креативных качеств и способностей предполагает обладание развитыми общими умственнымиспособностями (обобщать и анализировать материал, быстро и точно воспринимать информацию, свободно и грамотно выражать свои мысли, быть внимательным), стремлением к развитию собственных умственных способностей, способностью нестандартно подходить к решению профессиональных задач, оставаясь врамках регламента, разрабатывать и внедрять новые приемы и методы работы длядостижения практической цели [142, С.
20–30].Коммуникативно-управленческие качества и способности предполагаютспособность педагогически грамотно взаимодействовать с осужденными, противостоять негативному воздействию с их стороны (манипулированию, криминализации, профессиональной деформации), правильно распределять деятельностьдругих людей и контролировать ее, предъявлять требовательность, анализироватьвзаимодействие с людьми, сопереживать эмоциональному состоянию другого человека, нивелировать конфликтные ситуации, уважительно относиться к осужденным, верить в их исправимость, а также уверенность и активность, умение выбирать соответствующий ситуации стиль общения, отсутствие чрезмерногостремления к конформности (рисунок 2).Рефлексивные качества и способности предполагают способность анализировать и оценивать свое поведение, прибегать к рефлексии прошлой, настоящей ибудущей деятельности, рефлексии общения, что, в свою очередь, «определяет58способность сотрудника к самоизменению в процессе профессионального саморазвития и способность противостоять стрессам, экстремальным факторам профессиональной деятельности» [142, С.
20–30].Таким образом, и мотивационно-ценностная направленность, и психологические профессионально важные качества и способности сотрудников, рассмотренные нами в составе отдельного компонента профессиональной компетентности, необходимы для эффективного осуществления сотрудниками, главным образом, педагогической деятельности, успешность которой детерминирована ориентацией на помощь людям, преобразование окружающего мира, положительным иуважительным отношением к осужденным, педагогическим оптимизмом (верой висправимость осужденных), интернальностью, уверенностью в себе, умениемсвободно и грамотно выражать свои мысли, оказывать влияние на осужденных,способностью анализировать их поведение и эмоциональное состояние, требовательностью, внимательностью, справедливостью по отношению к осужденным,умением нивелировать конфликтные ситуации, организовывать и контролироватьдеятельность осужденных.
Этим обосновано название данного компонента профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений –«психолого-педагогический компонент» (рисунок 2).Разделение рассмотренных нами знаний, умений, навыков, поведенческиххарактеристик, профессионально важных качеств и способностей и мотивационноценностной направленности профессионально компетентного сотрудника весьма условно. Но ясна их тесная взаимосвязь, а также очевидно равнозначное положениекаждого из этих компонентов для определения сотрудника как профессиональнокомпетентного.Еслислужащийвсовершенствевладеетоперационально-технологической стороной профессии, но, например, допускает в профессиональнойдеятельности безнравственное поведение или действует вразрез с этическими принципами, принятыми в уголовно-исполнительной системе, то его нельзя охарактеризовать как профессионально компетентного сотрудника, а можно лишь отметить егосоответствие квалификационным требованиям.
Если сотрудник обладает нравственностью, следует этическим нормам, но в связи с недостаточными знаниями порядка59проведения той или иной процедуры часто допускает профессиональные ошибки(которые могут привести к серьезным последствиям) или, например, не обладает такими профессионально важными качествами, как требовательность и уверенность всебе и т. д., то мы тоже не можем охарактеризовать сотрудника как профессиональнокомпетентного, а лишь как порядочного, хорошего человека.Рассмотренные элементы психолого-педагогического компонента профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений являютсяпсихологической основой, психологическими ресурсами достижения профессиональной компетентности в части ее специального и этико-поведенческого компонентов, а также успешного выполнения профессиональных функций, которыевозложенынаслужащих.Недостаточнаявыраженностьмотивационно-ценностной направленности, профессионально важных качеств и способностейкакой-либо из рассмотренных групп в составе психолого-педагогического компонента незамедлительно отражается на эффективности учебной и/или профессиональной деятельности сотрудника.
Например, поступая на службу, вновь принятый сотрудник проходит первоначальное обучение в ведомственном учебномцентре, предполагающее освоение стажером основных профессиональных знаний,некоторых умений и навыков. После окончания обучения он поступает в исправительное учреждение и проходит стажировку под руководством опытного наставника и в сопровождении психолога. В этот период молодой сотрудник продолжает осваивать операционально-технологическую сторону профессии. Профессиональные знания, умения и навыки приобретаются в процессе учебной и профессиональной деятельности.Необходимо отметить, что процесс обучения не завершается с окончаниемпериода стажировки нового сотрудника, а продолжается на протяжении всегопрофессионального пути.
В процессе профессиональной деятельности он попадает в новые для себя профессиональные ситуации, сталкивается с различными обстоятельствами, приобретая знания и умения, тренируя профессиональные навыки, перенимая опыт от коллег, и оказывается в системе непрерывного образования.
Профессиональная компетентность сотрудника в части специального (опера-60ционально-технологического) компонента достигается за счет таких эмоциональноволевых, когнитивно-креативных, рефлексивных и мотивационно-ценностныхпрофессионально важных качеств, как развитые умственные способности, ориентация на развитие собственной профессиональной компетентности, внимательность, исполнительность, ориентация на саморазвитие и профессиональное обучение, стремление развивать свои управленческие навыки и умения, волевые качества, способность саморегуляции эмоционального состояния, рефлексия.Профессионально компетентное поведение предполагает не только наличиеу сотрудника морально-нравственных качеств (правосознание, ответственность,надежность, этичность), но и знание принципов профессиональной этики, организационной культуры, специфики профессионального взаимодействия с осужденными, руководством и др.
Кроме того, профессионально компетентный сотрудникспособен противостоять воздействию со стороны осужденных (манипулированию, провокациям, коррупции и т. д.), а данная способность предполагает наличие таких эмоционально-волевых, мотивационно-ценностных, коммуникативноуправленческих и рефлексивных профессионально важных качеств, как самостоятельность, сформированные жизненные цели, осмысленность жизни, уверенностьв себе, отсутствие чрезмерного стремления к конформности и статусному росту,рефлексия взаимодействия и общения, выдержка.Таким образом, по результатам теоретического анализа психологопедагогической, психолого-юридической и акмеологической литературы, посвященной сущности понятия, структурным составляющим профкомпетентности, атакже анализа наблюдений и выводов, произведенных в процессе практическойдеятельности в качестве психолога исправительного учреждения, мы уточнилиопределение и компоненты профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений.Профессиональная компетентность сотрудников исправительных учреждений – это «сложное психологическое образование, представляющее собой единствоспециального(операционально-технологического),психолого-педагогического и этико-поведенческого компонентов, состоящих из профессио-61нальных знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностной направленности,психологических профессионально важных качеств и способностей сотрудников,которые обеспечивают успешность выполнения ими профессиональной деятельности, способствуют их профессиональному и личностному развитию и позволяют противостоять негативному влиянию со стороны специфических особенностейпрофессии» [142, С.
178–192].Измерением уровня профессиональных знаний, навыков и умений (элементов специального компонента профессиональной компетентности) целенаправленно занимаются инструкторы по боевой и служебной подготовке, в функциональныеобязанности которых входит организация образовательного процесса в условияхисправительного учреждения (в форме лекционных и практических занятий, проведения специальных учений), а также контроль результатов обучения (в форме зачетов практических навыков, тестирования на знание нормативно-правовой базыдеятельности сотрудника исправительного учреждения).