Диссертация (1173142), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Такой умственный труд дает ученику «навык воплощать в слово и отчасти в дело свой внутренний мир»1;– чем моложе ученик, тем чаще необходимо повторять. При этом важно соблюсти терпение, «не подсказывать», тактично указывать на ошибки только в техслучаях, где они влияют на понимание предмета и его сути. В связи с этим положением Ушинский предупреждал учителей против «окриков и других средств запугивания»2.
«Под влиянием учительского крика дети забывают и то, чего, казалось бы, невозможно было забыть»3;– наглядное обучение должно «предшествовать умственным упражнениям»и начинаться в раннем возрасте, пока ребенок не научился читать. В старшейшколе наглядное обучение также важно, но в меньшей степени. Наглядное обучение – «такое ученье, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком…»4. Наглядность в дидактике К. Д. Ушинского является мощнейшим средством развитияверных и точных представлений об окружающем мире и правильного развития уучеников мышления.1Ушинский К.
Д. Материалы к третьему тому «Педагогической антропологии». Сжатый учебник педагогики // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 10. С. 425–426.2Смирнов В. З. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К. Д. Ушинского //Смирнов В. З. Очерки по истории прогрессивной русской педагогике XIX в. М., 1963. С. 223.3Ушинский К. Д. Материалы к третьему тому «Педагогической антропологии».
Сжатый учебник педагогики // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 10. С. 430.4Ушинский К. Д. Родное слово. Книга для учащих // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л.,1949. Т. 6. С. 265–266.112Важнейшей задачей обучения К. Д. Ушинский определил умение мыслить,использование в умственной деятельности логических операций, что, в свою очередь, должно привить любовь к истине, исключить приверженность суевериям.Ушинский много раньше, чем Л. С. Выготский, обосновал в теории и продемонстрировал на практике зависимость развития мышления от речи1.
Эта антропологическая идея послужила тому, что в практической деятельности классик педагогики более всего уделял внимание формированию умений и навыков говорения,чтения, письма на примерах окружающих ребенка предметов, явлений, событий.К. Д. Ушинский представил развитие народного языка как накопление количестваслов, подобно рифу, состоящему из раковин морских животных. Однако в работесознания слова, составляющие понятия через ассоциации, качественно изменяются, перерабатываются, и аналогов этому труду в мире природы нет. Эта многовековая работа человечества, его сознания, рассудка воплощается в языке2.
В подтверждение этого положения автор пишет: «… мышление, в полном, человеческом смысле слова, совершается только в словах и слово является главным средством человеческого развития, которого животное бессловесное, при чувствах,иногда гораздо более тонких, и при сознании, столь же ясном, достигнуть не может»3.В итоге К.
Д. Ушинский определил воспитание и обучение как целенаправленную деятельность преднамеренных воспитателей, «поспешествующую» развитию человека в физическом, умственном и нравственном труде, через освоение ипринятие языка, культуры и традиций народа.Четвертый блок системы педагогической антропологии включает идеи оподготовке преднамеренных воспитателей. К ним К. Д. Ушинский относит учителей, наставников, педагогов. Об этом он пишет: «…если медикам мы вверяем наше здоровье, то воспитателям вверяем нравственность и ум детей наших, вверяем1Ушинский К. Д.
Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т. 1 //Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 8. С. 634.2Там же. С. 612.3Там же. С. 634.113душу, а вместе с тем и будущность нашего отечества»1. Не менее важным он считал подготовку отцов и особенно матерей к сознательному родительству.Подготовка педагогов связана, по мнению классика, не только с накоплением профессиональных знаний, но и с формированием у них убеждений.
«Как быдалеко ни запрятал воспитатель убеждения; но если только они в нем есть, то онивыскажутся, может быть, невидимо для него самого, не только уже для начальства, и в том влиянии, которое окажут на души детей, и будут действовать темсильнее, чем скрытнее. Определение цели воспитания в уставах учебных заведений, предписаниях, программах и бдительный надзор начальства, убеждения которого также могут не всегда сходиться с уставами, совершенно бессильны в этомотношении. Выводя открытое зло, они будут оставлять скрытое, гораздо сильнейшее, и самым гонением какого-нибудь направления будут усиливать его действие»2. Средой, в которой могут формироваться педагогические убеждения,Ушинский определил специальные педагогические учебные заведения: антропологический факультет, кафедры философии, психологии, истории, все те места,где изучают науки о человеке и устройстве мира вокруг него.К.
Д. Ушинский обозначил путь создания педагогического знания, согласнокоторому необходимо собрать факты наук о человеке, применимые к воспитанию,свести в единую систему, изучив которую педагог – практик может без лишнихпроб и ошибок применить эти знания в своем труде. Эту идею он впервые сформулировал в статье «О пользе педагогической литературы»3 и положил началореализации в «Педагогической антропологии», где он писал о необходимостисоздания педагогического факультета, целью которого «было бы изучение человека во всех проявлениях его природы с специальным приложением к искусству1Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания.
Опыт педагогической антропологии. Т. 1 //Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 8. С. 24.2Там же. С. 20–21.3Ушинский К. Д. О пользе педагогической литературы // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т.М., Л., 1948. Т. 2. С. 15–41.114воспитания». Так «учитель учителей» указал два пути просвещения и подготовкипедагогов: 1) педагогические факультеты и 2) педагогическая литература1.В содержание педагогического образования Ушинский рекомендовалвключить изучение педагогики, с учетом предварительного знакомства с физиологией и психологией, с «устройством и законами жизни и развития человеческого организма как телесного, так и душевного.., без этого сколь-нибудь рациональное преподавание педагогики невозможно».
При этом он замечал, что изложениеэтих дисциплин необходимо сопровождать «педагогическими выводами из психологических законов». Так складывается «курс общей педагогики, за которымдолжна следовать дидактика – общая и специальная» 2. В ней предполагается изучение правил искусства сообщения знаний в приложении этого искусства к учебным предметам.В связи с тем, что учителю необходимо развивать человека во всех отношениях, в том числе, и в физическом труде, К. Д. Ушинский рекомендует включитьв образовательный процесс учительских семинарий, готовивших учителей народных школ практические занятия сельским хозяйством3.В окончании курса общей педагогики Ушинский считает необходимым «изложение психологических основ религиозного чувства в человеке».
Он объясняетэто тем, что религия есть «создание души человеческой»4, и на нее должно взглянуть с точки зрения педагога и психолога.Распространяя принципы обучения не только на школу, Ушинский требуетих выполнения при подготовке учителей. Студентам необходимо давать полезныезнания, возбудить в них умственную деятельность и активное участие в учебномтруде.1Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т.
1 //Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 8. С. 23, 33.2Ушинский К. Д. Программа педагогического курса для женских учебных заведений. О содержании и плане третьего тома «Педагогической антропологии» // Ушинский К. Д. Собр. соч.в 11 т. М., Л., 1950. Т. 10. С. 19, 21.3Бороздин Ю. А. Трудовое воспитание в педагогической системе К. Д. Ушинского: автореф.дис. … канд. пед. наук. Курск, 2001. С.
13.4Ушинский К. Д. Программа педагогического курса женских учебных заведений // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. М., Л., 1950. Т. 10. С. 28–29.115Таким образом, «Педагогическая антропология» К. Д. Ушинского являетсяинтегративным знанием. Всестороннее изучение сущности человека, процессов,законов, закономерностей, факторов, влияющих на его развитие, а также педагогической деятельности, отражающей потребности общества (народа) в подготовкеподрастающих поколений к самостоятельной жизни позволило автору представить их в виде целостной педагогической системы. В ней имеются положения оцелях педагогической науки, организации, содержании, направленности педагогического процесса, о взаимодействии обучающих (воспитателей) и обучающихся(воспитуемых) и его результатах. «Педагогическая антропология» Ушинскогопредставляет собой методологические идеи педагогики, обоснованные научнымзнанием о человеке и о его развитии.