Диссертация (1171788), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Вопрос относительно видов активности и деловойактивности, наиболее приемлемый в управленческой деятельности являетсяодним из центральных, так как от выбранного вида зависит эффективностьуправленческой деятельности.Респонденты в своих ответах оценили значимость видов деловойактивности следующим образом (рис. 6).9143,532,5Баллы 21,510,505,25,45,15,55,35,6Виды деловой активности5.1 – Высокая интенсивность деятельности5.2 – Поисковая активность5.3 – Активность в деловом общении5.4 – Надситуативная активность5.5 – Сверхнормативная активность5.6 – Все виды активностиРис. 6.
- Значимость видов деловой активностисубъектов управленияПо мнению респондентов, в управлении отмеченные в анкете видыактивности являются конкретными проявлениями деловой активности или еенаправлениями, поэтому они согласились с тем, что их можно называть«поисковой деловой активностью», «надситуативной деловой активностью»,«сверхнормативной деловой активностью» и т.п. Все эти виды активности«направлены на деловой компонент» управления.Респонденты посчитали, что в управленческой деятельности наиболеезначимой является поисковая деловая активность, проявляющаяся в анализе,прогнозах, оценках и планировании – 2,47 балла, так как именно она являетсяоснованием результативности управленческой деятельности.
Поисковаяделовая активность ассоциировалась у респондентов именно с поиском того,что приносит прибыль, хотя это узкий взгляд на проблему. Весьма значимой,помнениюреспондентов,являетсянадситуативнаяактивность,проявляющаяся в способности действовать с превышением уровня требований92конкретной ситуации, способности ставить более масштабные цели и задачи,выходомзапределыуправленческихкомпетенций–2,69балла.Надситуативная активность позволяет обрести новые возможности дляповышения результативности управления в его деловой составляющей.Высоко оценены все конкретные виды деловой активности и высокая«плотность» деятельности – соответственно 3 и 3,05 балла.
На наш взгляднедооценена роль активности в деловом общении – 3,35 балла, так именноделовые коммуникации позволяют решать многие задачи, связанные сполучением прибыли. Заметим, в деловой коммуникативной активностибольшая роль принадлежит умению захватить психологическую инициативу,использовать возможности психологического воздействия, побудить партнерапо общению принять желаемое решение58.Разница в наибольших и наименьших значениях оценок респондентов:– респонденты 20-30 лет: 1,41 балла;– респонденты 30-40 лет: 0,76 балла;– респонденты 40-50 лет: 1,1 балла;– для всех респондентов: 0,88 балла.Этосущественныйразбросоценок(около15-25%).Наиболеесбалансированные оценочные суждения у респондентов в возрасте 30-40 лет,хотя разница для других возрастных групп соотносима.В собеседованиях с респондентами выяснилась причина относительноневысоких оценок всех видов всех видов активности в системе деловойактивности.
Респонденты отмечали, что активность должна быть не общей иразнонаправленной(«сферической»),ацеленаправленной.Всевидыактивности вряд ли нужны в текущем управлении, а отдельный видактивности должен соответствовать конкретной управленческой ситуации.Иными словами, субъекты управления должны обладать всеми видами58Зазыкин В.Г., Карпенко А.С. Психологическая компетентность руководителя. - М.: ИПК ГС, 2008.93активности, но управлять ими или использовать в зависимости от ситуации (поданному определению это «ситуативно-целевая активность»).Психологические составляющие (личностно-профессиональные качества,характерологические особенности и др.) деловой активности субъектовуправленческой деятельности (вопрос 9). Теоретический анализ проблемы(см.
гл.1) показал, что деловая активность является сложным личностнопрофессиональным свойством субъектов управления и включает в свой составряд компонентов или психологических составляющих. Это личностнопрофессиональныесвойства и качества Они могут иметь между собойпсихологические связи разной степени силы или вида. В процессетеоретического анализа проблемы было выявлено порядка пятнадцати такихпсихологических составляющих, являющихся качествами и обладающихразличным «весом» или значимостью в общей деловой активности. Вэмпирическом исследовании определялись наиболее значимые из них спомощью выбора не менее пяти вариантов из вариантов, предложенных взадании (методика «пяти качеств» А.А.Кроника).Опрос показал, что, по мнению респондентов, наиболее значимымипсихологическими составляющими деловой активности управленцев (постепени убывания) являются:– инициативность;– оперативность;– находчивость;– «быстрый ум»;– креативность;– упорство, настойчивость;– наличие интересаИными словами, отмеченные главные психологические составляющиеделовой активности управленцев с психологической точки зрения имеютинтеллектуально-волевое содержание.94Таким образом, деловую активность субъектов управления можноразвивать преимущественно за счет интеллектуального и волевого развития.По своему профессиональному содержанию это в основном личностнопрофессиональные и личностно-деловые качества управленцев, которые также можно успешно развивать (Анисимов О.С., Грачев В.В., Зазыкин В.Г.,Смирнов Е.А.
и др.).Распределение психологических составляющих деловой активностисубъектов управления, обладающих наибольшим «весом», представлено нарис. 7.504846%44424038369,29,89,49,19,79,139,14Виды психологических составляющих9.2 – Инициативность9.4 – Находчивость9.7 – «Быстрый ум»9.8 – Оперативность9.10 – Креативность9.13 – Упорство, настойчивость9.14 – Наличие интересаРис. 7. - Значимость психологических составляющих деловойактивности субъектов управленияАнализ полученных данных опроса показал, что явно недооцененаинновационная активность и сила личности управленцев. Инновационнаяактивность является одним из главных ресурсов конкурентоспособности95(Алленова Н.Н., Кандыбович С.А., Посохова А.В.
и др.), которая невозможнабез деловой активности. Сила личности в своей психологической структуре вкачестве главных компонентов содержит волевые качества и активность59.Иными словами, значимость и психологические связи представляютсяочевидными.Распределение ответов в данном вопросе-задании является относительносбалансированным, разница между наибольшим и наименьшим значениемсоставило 31%, а между наименьшим и средним значением – 17,6%.
Этоотражает сходные представления респондентов относительно влиянияданного фактора деловой активности.Распределение значимости психологических составляющих деловойактивности в представлениях различных возрастных групп респондентовпредставлено в Таблице 2 (расположение качеств в порядке убывания ихзначимости для деловой активности).Таблица 2.Ответы респондентов в Ответы респондентов в Ответы респондентов ввозрасте 20-30 летвозрасте 30-40 летвозрасте 40-50 летУпорство, настойчивостьИнициативностьНаходчивостьОперативностьКреативностьСаморегуляцияИнициативностьНаходчивость«Быстрый» умГибкость и пластичностьНаличие интересаОперативностьКреативность«Быстрый ум»Психологическая установкана активное поведениеПсихологическая установка «Плотность» деятельностина активное поведениеНаличие интересаОперативностьИнициативность«Быстрый ум»Сильная воля«Плотность» деятельностиРешительностьРешительностьРешительность59Инновационная активностьЗазыкин В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства.
- М.: Элит, 2010.96Количество совпадений в оценках респондентов из десяти наиболеезначимых качеств:Возраст 20-30 лет и 30-40 лет – 6 совпадений;Возраст 20-30 лет и 40-50 лет – 6 совпадений;Возраст 30-40 лет и 40-50 лет – 6 совпадений.Высокий процент совпадений в оценках и суждениях (примерно 75%)свидетельствует о сходстве представлений относительно деловой активностиу респондентов разных возрастных групп.Респонденты в возрасте 20-30 лет предпочтение отдают волевымкачествам, а так же гибкости и пластичности, принимая их как главныедетерминанты деловой активности управленцев.Респондентыввозрасте30-40летпредпочтениеотдаютинтеллектуальным качествам, так же сильной воле и волевым качествам.Респонденты в возрасте 40-50 лет, то есть наиболее опытные в даннойсовокупности, единственные отметили в качестве приоритетных качествсаморегуляцию и инновационную активность. Это весьма важный результат,позволяющий понять содержание изменений деловой активности и субъектовуправления с разным возрастом, стажем и опытом управленческойдеятельности.
В собеседованиях было установлено, что высокий уровеньсаморегуляции позволяет управлять не только работоспособностью и своимифункциональными состояниями, но деловой активностью, перераспределятьее интенсивность и конкретные виды в зависимости от управленческойситуации.Инымисловами,сопытомуправленческойдеятельностиформируются психологические механизмы управления деловой активностью.Инновационная активность, как отмечалось, является важным факторомконкурентоспособности, поэтому в деловой активности она должна бытьобязательно представлена.Полученные результаты свидетельствую о том, что деловая активностьмолодых управленцев проявляется в напористости, волевом преодолениипрепятствий, в случае необходимости и гибкости.
Опытные управленцы97стараются деловую активность наполнить инновационным содержанием ирационально использовать возможности всех видов активности.Количество совпадений в оценках респондентов разных групп сосредними значениями по всей совокупности:– Возраст 20-30 лет – 5 совпадений;– Возраст 30-40 лет – 6 совпадений– Возраст 40-50 лет – 6 совпадений.У более опытных руководителей оценочные суждения более близки ксредним значениям по всей совокупности, хотя их количество какреспондентов меньше.
Иными словами, их суждения можно считать близкимик научно обоснованным результатам.Психологические факторы, отрицательно влияющие на деловуюактивность субъектов управленческой деятельности. Выявление данныхфакторов весьма важно, потому что они связаны с компенсируемыми инекомпенсируемымипрепятствиямииограничениями,снижающимирезультативность управленческой деятельности60.
Данные психологическиефакторы так же определялись в процессе выбора не менее пяти вариантов извариантов,определенныхпритеоретическоманализепроблемыипредложенных в задании (п. 10).Наиболее значимыми являются следующие психологические факторы,снижающие деловую активность субъектов управления:– низкая мотивация;– низкая заинтересованность (коррелирует с индифферентнымотношением);– недостаток управленческих способностей;– недостаток предпринимательских способностей;– лень;– слабая воля.60Марков В.Н. Личностно-профессиональный потенциал управленца и его оценка.
– М.: РАГС, 2001 и др.98Распределение наиболее значимых отрицательных психологическихфакторов,снижающихделовуюактивностьсубъектовуправления,%представлено на рис. 8.100908070605040302010010,110,210,910,310,110,6Негативные факторы10.1 – Низкая мотивация10.2 – Низкая заинтересованность10.3 – Лень10.9 – Недостаток предпринимательских способностей10.7 – Слабая воляРис. 8. - Психологические факторы, снижающие деловуюактивность субъектов управленияСужденияреспондентовразныхвозрастныхгруппотносительнозначимости психологических факторов, снижающих деловую активностьсубъектов управления, представлено в Таблице 3.Таблица 3.Ответы респондентов в Ответы респондентов в Ответы респондентов ввозрасте 20-30 летвозрасте 30-40 летвозрасте 40-50 летНизкая мотивацияНизкий интересНизкая мотивацияЛеньНизкая мотивацияНедостаток управленческихспособностей99Недостаток управленческих Слабая воляспособностейНедостатокНизкий интереспредпринимательскихспособностейЛеньНедостаток управленческихспособностейСлабая воляНедостатокпредпринимательскихспособностейНизкие стандарты деловой ИндифферентноеактивностиотношениеИндифферентноеНизкие стандарты деловойотношениеактивностиИнертностьИнертностьСлабая воляЛеньНедостатокпредпринимательскихспособностейНизкие стандарты деловойактивностиИндифферентноеотношениеИнертностьРигидностьВ целом отмечено существенное совпадение в оценках негативныхпсихологическихфактороввлияниядляразныхвозрастныхгруппреспондентов.