Диссертация (1171788), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Большинствореспондентов(64%)деловуюактивностьсубъектовуправлениярассматривали как активность в их профессиональной деятельности,связанной с получением прибыли. Это соответствует представленному иобоснованному в 1.3. определению деловой активности управленческихкадров. Респонденты в возрасте 20-30 лет в своих ответах проявилинаибольшую уверенность в выборе данного варианта оценки содержанияделовой активности управленческих кадров (81%), наименьшую уверенностьпроявили респонденты в возрасте 40-50 лет (38%), то есть разница в ответахбольше чем в два раза.23% респондентов полагали, что в условиях рыночных отношений всякаяуправленческая активность является деловой, то есть направленной наполучение прибыли.
При этом респонденты в возрасте 40-50 лет проявилинаибольшую уверенность (50%), наименьшую – молодые респонденты (10%).Остальные посчитали любую профессиональную активность деловойактивностью (т.е. «связанной с делами»).Такая существенная содержательная разница в ответах относительносущностных характеристик деловой активности управленцев, как показалисобеседования, обусловлена различным толкованием понятия «деловой» или«деловая» - у управленцев в возрасте 40-50 лет они расширительные,В тексте при описании полученных результатов в скобках в кавычках представлены характерныевысказывания респондентов, их комментарии, поясняющие их оценки или выбор.5785связанные с профессиональной деятельностью.
У молодых управленцев, чьепрофессиональноестановлениепроисходиловусловияхрыночныхотношений, отмечена ориентация на сугубо рыночное понимание данноготермина, а именно - «деловой», значит, «рыночный, нацеленный на прибыль».В понимании связей деловой активности субъектов управления с другимиблизкимиличностно-профессиональнымисвойствами,необходимымиуправленцамврыночныхусловиях,отмеченоразноетолкование.Большинствореспондентовотметилисходстводеловойактивностиуправленцев с их предприимчивостью (40% отметили большую близость и40% относительную).
13% опрошенных отождествили эти личностнопрофессиональные свойства, в этом большую уверенность проявилиреспонденты в возрасте 30-40 лет (23%). Совершенно разными свойствами ихсчитали молодые респонденты (9%).Примерно такая же ситуация сложилась в отношении деловой хватки:(45% респондентов отметили большую близость и 39% - относительную). 10%респондентов их отождествляли.
В этом большую уверенность так жепроявили респонденты в возрасте 30-40 лет (61% и 31%).В собеседованиях по результатам тестирования выяснилось, что многиереспондентыинтуитивночувствуютмеждуделовойактивностью,предприимчивостью и деловой хваткой связи сходства и различия, однакочеткого понимания не отмечено. Это свидетельствует о недостаточнойпроработкепроблемыспсихологическихпозиций,устойчивогодоминирования обыденных представлений об этих свойствах.
В то же времяответы респондентов в определенной степени соответствуют результатамтеоретическогоанализапроблемы,вкоторомбылопоказано,чтопредприимчивость и деловая хватка являются составляющими деловойактивностисубъектовуправления.Вследствиеэтогополученныеэмпирические данные являются подтверждением теоретических результатов,сформулированных при анализе проблемы исследования.86Принципиальным в плане понимания психологической сущности деловойактивности и ее произвольного развития являются вопросы относительнодоминирования природных факторов, ее обусловливающих.Многиереспонденты полагают, что реально существуют природные (биологическиобусловленные) факторы, являющиеся главными детерминантами высокойделовой активности (32% респондентов ответили положительно и 52%склонны так полагать).
Наибольшую уверенность в этом проявилиреспонденты в возрасте 30-40 лет (20% и 67%) и в возрасте 40-50 лет (21% и67%). С этим не согласны только молодые респонденты, число которыхсоставляетлишь1%.Такиеответысвидетельствуютоналичиипсихологических ограничений для занятия управленческой деятельностью,связанной с деловой активностью, которые не позволяют в нее включатьсяширокому контингенту претендентов («профессиональная деятельность недля всех»). Данные ограничения обусловливаются управленческими ипредпринимательскими способностями, вернее их недостатком.
В то же времявсобеседованияхреспондентыподчеркивали,чтоэффективностьуправленческой деятельности в рыночных условиях зависит не только отуправленческих, но и предпринимательских способностей, развитие которыхспособствует формированию деловой активности, предприимчивости иделовой хватки. Существую качества, не связанных прямо с активностьювообще и деловой активностью в частности, развитие которых позволиткомпенсировать недостаток природных свойств. В связи с этим онивысказывали мнение о необходимости проведения профессиональногопсихологическогоотборапокритериямделовойактивностиипредприимчивости на управленческие специальности, а не набора «как этосейчас делается во многих вузах».
В связи с этим многие респондентыуверены, что деловую активность управленцев можно развивать (35%респондентов с этим согласны полностью, 40% - в определенной мере).Несогласных респондентов с этой точкой зрения в опросе не было выявлено.Осторожность в ответах проявили 25% респондентов.
Наибольшую87уверенность в этом проявили управленцы в возрасте 30-40 лет (44% и 36%), анаименьшую - управленцы в возрасте 40-50 лет (12% и 50%). Основанием длятакойточкизрениямногиеизреспондентовсчиталиличныйпрофессиональный опыт: многие личностно-профессиональные качества, втом числе и связанные с деловой активностью, им удалось развитьсамостоятельно с помощью различных методов. В то же время в процессетакого развития они столкнулись с психологическими ограничениями,которые им не всегда удавалось преодолеть, отсюда и осторожность ввысказываниях.Полученные результаты свидетельствуют о том, что у управленцевсуществуют в целом правильные представления относительно сущностныххарактеристик деловой активности, ее психологической природы и ее связях спредприимчивостью и деловой хваткой.Психологическиедетерминантыделовойактивностисубъектовуправления (вопрос 6).
Вопрос о биологической или социальной природеделовой активности субъектов управления, разные точки зрения потребовалиболее глубокой проработки. Респондентам, исходя из их опыта ипредставлений, предлагалось выбрать главные психологические факторы,обусловливающие высокий уровень деловой активности управленцев,определенные в результате теоретического анализа проблемы. По мнениюреспондентов, существует шесть главных детерминант или факторов,определяющих высокий уровень деловой активности субъектов управления,которые обладают различной степенью влияния или значимости. Ихраспределение по степени значимости представлено на рис.
5.88654Баллы 32106,36,26,46,56,16,6Психологические детерминанты6.1 – Природные свойства6.2 – Базовые психические свойства6.3 – Высокая мотивация6.4 – Потребность в достижениях6.5 – Профессиональные стандарты активности6.6 – Подражание активным субъектам управленияРис 5. - Психологические детерминанты деловой активностисубъектов управленияПо всем возрастным группам респондентов в целом получены сходныерезультаты.Главнымдетерминантомделовойактивностисубъектовуправления все респонденты, независимо от возраста и опыта управления,назвали высокую мотивацию управленческой деятельности (первое место –1,66 балла). Высокая мотивация, заинтересованность в конечном результате,по их мнению, является главным побудителем деловой активности, вследствиечего она обладает для них особой значимостью.
Многие специалистыдействительнополагаютмотивационныефакторыглавным,частоуниверсальным, детерминантом целенаправленной активности персонала именеджмента (Генов Ф., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В., Л.Якокка и др.). Всобеседованиях с респондентами выяснилось, что влияние мотивационныхфакторов они рассматривают в широком плане. Если молодые управленцыпредпочтение отдают материальным и статусным мотивам, то с возрастом89начинают доминировать мотивы достижений, а так же внутренние мотивы –самоактуализации, самодетерминации, самореализации, при этом отмеченатенденция к расширению мотивационной сферы (Посохова А.В.).
Этосовпадет с результатами исследований в области психологии менеджмента(Карпов А.В., Никифоров Г.С. и др.). Мотивационным фактором деловойактивности, по мнению респондентов, является так же и потребность вдостижениях (3,07 балла).Отдавая ведущую роль мотивации в обеспечении высокого уровняделовой активности, респонденты все же отметили и такие биологическиобусловленныепсихологическиесвойства,кактиптемпераментасоотношения процессов возбуждения и торможения, уровень эргичности ипластичности (2,48 балла).
Это свидетельствует о сбалансированности впонимании психологических биологических и социальных детерминантовделовой активности.Обращает на себя внимание низкая оценка роли природных свойств вдетерминации деловой активности (4,88 балла). Это с одной стороныпротиворечит оценкам пункта 6.2., с другой стороны, свидетельствует обольшей значимости социальной направленности в понимании детерминацииделовой активности.
Кроме того, в собеседованиях респонденты объяснилитакую оценку еще и следующим. Оказалось, что в их понимании природнаяактивность ассоциируется с активностью нецеленаправленной, сходной сбольшой возбудимостью, отсюда и такое к ней отношение. Высокая общаяактивность,какониполагают,вбольшинствесвоемявляетсянецеленаправленная («много суеты, а толку мало»), что делает управление«стохастическим», а, следовательно, и мало результативным. По их мнению,любые формы или виды активности должны носить, прежде всего,целенаправленный характер («активность должна быть рациональной,целенаправленной, а не общей, создающей сумбур в управлении»).На наш взгляд, респондентами недооценена роль управленческихпрофессиональных стандартов, принятых в организации, в детерминации90деловой активности руководителей (3,87 балла).
Такие стандарты обладаютбольшойрегулятивнойсилой,усиливаютпроцессыличностно-профессионального развития, но могут являться и своеобразными фильтрамидля подбора управленцев.Обычно такие стандарты деловой активности«задаются сверху», то есть транслируются главным субъектом управления ислужат ориентиром для других.Наименьшее значение в оценках получил пункт, констатирующий рольподражания активным субъектам управления (5.11 баллов), он связан с п. 6.5.,поэтому и получен соответствующий результат.Разница в наибольших и наименьших значениях оценок респондентов:– респонденты 20-30 лет: 4,91 балла;– респонденты 30-40 лет: 4,07 балла;– респонденты 40-50 лет: 3,61 балла;– для всех респондентов: 4,2 балла.Иными словами, с увеличением опыта управленческой деятельностиоценочные суждения становятся более единодушными и сбалансированными.Значимость конкретных видов деловой активности в управленческойдеятельности (вопрос 5).