Диссертация (1171221), страница 49
Текст из файла (страница 49)
д. в ОТ (обобщенного типа);7) дополнить содержание структур макро / микроблоков / уровнейэлементамидеятельности,знаний,объемнаправленнойкоторыхнадолженрешениеобеспечитьвсехвыполнениепрактическихзадачопределенного типа;8) построить целостную иерархическую систему знаний.Так, преподаватель на основе процедур технологии систематизацииэлементов знаний в опорных таблицах планирует проектирование ровно тогообъема элементов знаний (не больше и не меньше), который входит всодержание предметного компонента образовательного результата.260Наряду с предметным и деятельностным компонентами в структуруобразовательного результата входит и субъектный компонент, спроектироватьсодержания которого преподавателю необходимо в следующем действии определитьпереченьхарактеристикспециалистадляихразвитияуобучающихся и спроектировать содержание каждого из них на основе схемыориентировкидляхарактеристикипреподавателя«Личностно-профессиональныеспециалиста» (см.
Приложение 4 «Дидактическая модельпреподавательской деятельности», СхО-преп. 11.2).Данные характеристикибудущего специалиста должны стать предметом целенаправленного развитияпедагогом у каждого обучающегося в образовательном процессе.Наряду с проектированием структуры и содержания образовательныхрезультатов преподавателю необходимо также спланировать их характеристикинаосновесхемыобразовательныхориентировкирезультатовдляпреподавателяобучающегося»(см.«ХарактеристикиПриложение4«Дидактическая модель преподавательской деятельности», СхО-преп.
11.3) иразработать «Схему измерения и оценивания у обучающегося уровняобразовательных результатов с запланированными характеристиками».Заключительным действием преподавателя на планирующем этапеявляется определение последовательности схем ориентировки, опорных карт иопорныхтаблицдидактическихвсхемструктуредидактическогоориентировкисредства«Проектирование–Сборникаобразовательныхрезультатов студента по дисциплине «…» (см.
примеры Сборников наматериале учебных дисциплин в Приложениях 9а, 11, 15, 19, 21а, 22).На исполнительском этапе деятельности преподаватель исполняетнамеченный план. Им разрабатываются: схемы ориентировки, опорные карты иопорные таблицы с содержанием образовательных результатов студента, схемаизмерения и оценивания у обучающегося уровня образовательных результатовс запланированными характеристиками; все они располагаются в определеннойпоследовательности в дидактическом средстве – Сборнике дидактических схемориентировки «Проектирование образовательных результатов студента по261дисциплине/модулю «…» (см. пример Сборника на материале дисциплины«эндокринология»вПриложении11«Сборникдидактическихсхемориентировки преподавателя «Проектирование образовательных результатовстудента по дисциплине «эндокринология»).В соответствии с психологической структурой деятельности далеепреподавателю следует перейти к самоконтролю, самооценке и самокоррекциивсего, что им было выполнено.
Так, на этапе самоконтроля можно проверить посхеме ориентировки выполненные этапы деятельности; можно повторнопровести проектирование образовательных результатов, сличить с первичнымвариантом и поискать расхождения в них, ошибки, др.; можно сличитьразработанные схемы ориентировки, опорные таблицы и опорные карты сдругим аналогичным материалом (у коллег, в методичках, др. источниках) ипоискать расхождения в них, ошибки и т. д.
Если таковых не будет найдено,следует перейти к этапу рефлексии. Если будут найдены расхождения, ошибки,др., преподавателю следует перейти к этапу самооценки, на котором нужноопределить характер расхождения, ошибки, др. (незначительная, серьезная ит. д.) и определить ее причину (невнимательность, забывчивость, отсутствиенеобходимой схемы ориентировки, недостаток элементов знаний в ОТ и ОК,излишняя спешка, невладение процедурами метода, пропуск в процессевыполнения действия кажущихся мало значимыми ее элементов и т. д.).
Какследствие, на этапе самокоррекции необходимо внести правки в структуру исодержание схем ориентировки, опорных карт и опорных таблиц.На последнем в деятельности преподавателя этапе рефлексии ему следуетоценитьсоответствиеспроектированыдостигнутогоструктураиимсодержаниепродуктапоставленнойобразовательныхцели:результатовобучающегося в «дидактических схемах ориентировки» и спланированы иххарактеристикивСборникедидактическихсхемориентировки«Проектирование образовательных результатов студента по дисциплине «…»;разработанаСхемаизмеренияи оцениванияу обучающегосяобразовательных результатов с запланированными характеристиками.уровня262На данном этапе преподавателю также следует оценить соответствиерезультата деятельности его мотиву, что проявляется в удовлетворениипотребности в профессиональной самореализации, т.
е. реализации на практикепрофессиональной деятельности в соответствии с: а) ее функцией - реализоватьначальный этап интериоризации в процессе усвоения, обеспечивающийпостроениематериализованногосистемногообразаобразовательныхрезультатов обучающегося в схемах ориентировки; б) ее характеристиками:выполненная деятельность была теоретической, направленной на изучениеобъекта; соответствовала психологической природе процесса усвоения, т.
к. вней был реализован первый этап процесса интериоризации; была выполнена вразвернутой материализованной форме, полной по структуре и содержанию,обобщенного типа на основе метасхем ориентировки, которые обеспечили ееосознанность,всоответствиисличностно-профессиональнымихарактеристиками педагога.Второй вид профессиональной деятельности педагога в структурепреподавания связан с организацией учебно-исследовательской деятельностиобучающегося, обеспечивающей формирование им в индивидуальных схемахориентировки системы субъектных знаний, составляющих содержаниеобразовательных результатов (см. Приложение 4 «Дидактическая модельпреподавательскойдеятельности,реализующейпсихологическийпроцессусвоения», СхО-преп.
14).Функция данного вида деятельности состоит в построении обучающимсяматериализованного системного образа образовательных результатов в его«индивидуальных схемах ориентировки». По своим характеристикам этадеятельность соответствует психологической природе процесса усвоения реализует первый этап процесса интериоризации; является максимальноразвернутой, полной по структуре и содержанию; может быть реализована вовсех социально-профессиональных ситуациях преподавателя, предполагающихорганизацию учебного исследования, т. е. характеризуется обобщенностью,организуется метасхемами ориентировки, обеспечивающими ее осознанность,263выполняется в материальной и материализованной формах в соответствии сличностно-профессиональными характеристиками преподавателя.Мотивом преподавателя выступает профессиональная самореализация реализовать на практике профессиональную деятельность, обеспечивающуюдостижение каждым обучающимся образовательных результатов в соответствиис требованиями социума.Деятельность преподавателя начинается с ориентировочного этапа, накотором он анализирует в условиях социально-профессиональной ситуации,выявляя известные данные: тип занятия, его тему, контингент обучающихся,спроектированные в «дидактических схемах ориентировки» образовательныерезультаты и их характеристики.
Далее преподаватель, определяет искомое врешаемой им социально-профессиональной ситуации и ставит перед собойцель - выполнить деятельность по организации учебно-исследовательскойдеятельностиобучающегосяснаучнойинформацией,чтобыунегосформировалось субъектное системное представление или система субъектныхзнаний, составляющих содержание образовательных результатов.
Для еереализациипреподавателюдополнительныеусловиянеобходимовыполненияопределитьдеятельностиследующие(извлечьихизсобственного опыта, а также привлечь методологические знания): 1)организация процесса усвоения осуществляется на основе интериоризации иэкстериоризации; 2) процесс интериоризации включает в себя теоретическую(т. е. учебно-исследовательскую) деятельность обучающегося, направленнуюна переработку научной информации и рождение субъектных знаний на основеанализа, компрессии, обобщения, систематизации и т.
д.; 3) учебнометодические материалы для обучающегося и преподавателя должны бытьразработаны в соответствии с требованиями к организации процессаинтериоризации.Построениепреподавателемпредметадеятельностипредполагаетустановление связей между искомым и известными данными и скрытымиусловиями: организация деятельности преподавателя по организации учебно-264исследовательской деятельности обучающегося с научной информацией (какискомое): 1) задается структурой и содержанием процесса усвоения на основеинтериоризации;исследовательской)2)определяетсятеоретическойдеятельностьюобучающегося,(т.е.учебно-направленнойнапереработку научной информации в его субъектные знания на основе анализа,компрессии, обобщения, систематизации и т.д.; 3) зависит от контингентаобучающихся; 4) задается спроектированной уже структурой и содержаниемобразовательных результатов в «дидактических схемах ориентировки» поконкретной теме «…»; 5) предполагает разработку учебно-методическихматериалов для обучающегося и преподавателя в соответствии с требованиямик организации процесса интериоризации.
Таким образом, построенный предметдеятельности раскрывает систему необходимых параметров организациидеятельности, выступая ориентировкой для преподавателя на следующем этапе.На планирующем этапе деятельности в соответствии с ее предметомподбираются(см.Приложение6«Сборникдидактическихметасхемориентировки «Организация деятельности в образовательном процессе:способы, методы, технологии, формы»):– технологии ее организации с процедурным составом, например:технология самоорганизации деятельности, технология организации учебноисследовательскойдеятельности,технологиясистемнойорганизацииструктуры и содержания изучаемого объекта в схемах ориентировки – опорныхтаблицах (ОТ), технология систематизации элементов знаний в схемеориентировки – опорной таблице (ОТ), технология системной организацииструктуры и содержанияконкретно-предметной деятельностив схемеориентировки – опорной карте (ОК);– методы ее осуществления с процедурным составом, например, методсистемного анализа, метод системного синтеза, системно-деятельностныйметод;–способыее выполнения с процедурным составом, например:организация системных связей между элементами объекта, установление родо-265видовых отношений, построение определения понятия, постановка цели впредстоящейдеятельности,проведениесамооценкивыполненнойдеятельности, организация самостоятельной работы обучающегося на единомобразовательном портале и др.;– используемые в ней средства: учебно-методические материалы(учебники, учебные пособия, атласы, справочники, др.);Сборникдидактическихсхемориентировкиразработанные:«Дидактическаямодельпреподавательской деятельности», Сборник дидактических схем ориентировкипреподавателя «Проектирование образовательных результатов студентадисциплине«…»,Сборникиндивидуальныхсхемпоориентировки«Образовательные результаты студента по дисциплине «…» (см.