диссертация (1169745), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Таким образом, Директива также наделяет правами жертвэкстерриториальных преступлений, которые имеют право участвовать вуголовных процессах в государствах-членах. Кроме того, применение нанедискриминационной основе данной Директивы также относится к статусупотерпевшего, если он не является резидентом страны-члена Союза158Directive 2012/13/EU of the European Parliament and of the Council of 22 May 2012 on the right to informationin criminal proceedings116(государства-члены обязаны обеспечить, чтобы права, изложенные внастоящей Директиве, не были обусловлены нелегальным или другимстатусомпотерпевшего,равныеправаспотерпевшими,легальнопребывающими на их территории, обладающими гражданством илинациональностью страны-члены ЕС).Директиваозащитежертвуголовныхправонарушенийнегармонизирует национальные правила в отношении средств правовой защитыили апелляций.
Тем не менее она предусматривает право потерпевших насудебное разбирательство. Это правило аналогично правилам Директивы2011/36/ЕС о жертвах торговли людьми159, обладающих правом наюридическую защиту, не обусловленным ограничениями. Также даннаяДиректива предусматривает, что государства-члены должны добиваться,чтобы юридические лица могли быть привлечены к ответственности запреступления, связанные с торговлей людьми.Директива2009/52/ЕС160,регламентирующаядеятельностьработодателей, запрещает занятость граждан из третьих стран, пребывающихна территории Союза незаконно, и устанавливает минимальные стандарты встранах ЕС по финансовым и уголовным санкциям и мерам противработодателей, которые нарушают этот запрет.
В соответствии с Директивойперед наймом гражданина третьей страны работодатель должен проверить,имеет ли тот право находиться на территории данного государства, а такжеуведомить соответствующий национальный орган. Это порядок началатрудовыхотношений.Работодатель,которыйсоответствуетэтимобязательствам, не может быть привлечен к ответственности, есливыяснится, что гражданин третьей страны предоставил поддельныедокументы и не имеет права на пребывание и работу в ЕС. Поскольку многие159Directive 2011/36/EU of the European Parliament and of the Council of 5 April 2011 on preventing andcombating trafficking in human beings and protecting its victims, and replacing Council Framework Decision2002/629/JHA160Directive 2009/52/EC of the European Parliament and of the Council of 18 June 2009 providing for minimumstandards on sanctions and measures against employers of illegally staying third-country nationals117незаконно пребывающие в ЕС мигранты работают в частных хозяйствах, вДирективе рассматриваются также частные лица в качестве работодателей.Вдокументетакжепредусмотреныуголовныесанкциидляработодателей нелегальных граждан из третьих стран, если известно, что ониявляются жертвами торговли людьми.Директива предоставляет определенные права и облегчает доступ кправосудию для нелегальных мигрантов.
Государства-члены должныобеспечить, чтобы работодатели, которые нанимают нелегальных мигрантов,выплачивали любые обещанные вознаграждения им, даже после того, какони покинули ЕС. Кроме того, государства-члены обязаны создатьэффективный механизм, позволяющий нелегальным мигрантам подаватьжалобы против работодателей либо непосредственно, либо через третьихлиц, таких как профсоюзы или другие соответствующие объединения.Защита персональных данных является фундаментальным правом в ЕС,закрепленным в ст. 8 Хартии об основных правах Европейского союза, атакже в ст. 16 (1) Договора о функционировании Европейского союза идолжна быть защищена должным образом. На основе этой новой правовойнормы, Комиссия разработала модернизированный и комплексный подход кзащите персональных данных и их свободного перемещения, а такжеосуществления полицейского и судебного сотрудничества.Быстрые темпы технологических изменений и глобализации глубокоизменили способ получения персональных данных, их объем постоянноувеличивается, меняются способы обработки, использования, передачи идоступа к информации.
Люди имеют право на эффективную защиту ихличной информации в новой цифровой среде. Вычокий уровень защитыданных повышает доверие к онлайн-услугам и способствует реализациипотенциалацифровойэкономики,экономическомуростуипредложиладваконкурентоспособности промышленности ЕС.Вянваре2012г.Европейскаякомиссиязаконодательных акта для реформирования защиты персональных данных,118которые расширили права физических лиц и углубили единый рынок защитыданных161: Регламент, в котором излагаются общие правила ЕС по защитеданных; и Директиву для сотрудников полиции и органов уголовногоправосудия. Это принесет пользу всем заинтересованным сторонам:физические лица, предприятия и регулирующие органы – реформа позволяетконтролировать свои личные данные .Предложения по реформе права ЕС о защите данных устанавливают«право на забвение», а также положения о передаче данных, требования кгосударствам-членам гарантировать право каждого человека на судебнуюзащиту в случае любого нарушения прав в соответствии с этимидокументами.
Надзорные органы будут иметь возможность применятьэффективные санкции, которые могут достигать 2% мирового годовогооборота компании. Компании, инкорпорированные за пределами ЕС,предлагающие товары или услуги в ЕС или контролирующие поведениеграждан, также должны применять новые правила ЕС о защите данных.Внесудебные средства правовой защиты могут быть эффективнее, а внекоторых случаях предпочтительнее (например, в обеспечении на болееранней стадии рассмотрения жалобы и разрешения конфликта), но только,если они подкреплены соответствующими судебными механизмами.
Онимогутбытьоснованынапосредничестве(например,спомощьюнациональных контактных пунктов в соответствии с Руководством ОЭСР)или судебных решениях (например, правительственные учреждения длявнесудебного разрешения споров). Необходимо проявлять осторожность,чтобы гарантировать, что нет никаких практических или процедурныхпрепятствий для доступа к внесудебным средствам правовой защиты, а такжечто обеспечен доступ для более уязвимых групп. Законодательство ЕСпоощряет использование медиации в трансграничных спорах, обязываягосударства-члены161ЕСпредоставлятьсторонамопределенныеProposal for a Regulation on the protection of individuals with regard to the processing of personal data and onthe free movement of such data (General Data Protection Regulation). COM (2012) 11 final119процессуальные гарантии и добиваться, чтобы соглашение, достигнутое врамках процедуры медиации, могло быть исполнено.
Хотя это положениевызывает споры, когда обе стороны представляют различные государствачлены, некоторые страны ЕС транспонировали данное правило в широкомсмысле, охватив таким образом дела с участием сторон из третьих стран.Предложения Комиссии к Программе 2014 – 2020 по правам человека игражданству, к Программе по правосудию предполагают постояннуюподдержку подготовки кадров для судов. Портал по «европейскомуэлектронному правосудию» на 23 языках предоставляет общую информациюо судебных системах, в том числе информационные бюллетени об основныхправах граждан ЕС, что позволяет улучшить доступ к правосудию на всейтерритории ЕС.Глава III Директивы 95/46/EC о защите персональных данныхпредусматривает обязательство государств-членов обеспечить надлежащиесредства правовой защиты и соответствующие санкции в случае нарушенийправ граждан на защиту своих персональных данных, гарантированныхдирективой.Государства-члены в соответствии с Директивой ЕС 2011/36/ЕСдолжны обеспечить, чтобы все лица, пострадавшие от торговли людьмиимели беспрепятственный доступ к помощи, поддержке и защите.
Торговлялюдьми – единственное преступление, которое прямо упоминается в ХартииЕС об основных правах (ст. 5) и признается грубым нарушением правчеловека и особо опасной формой организованной преступности. Директива2011/36/ЕС по предотвращению торговли людьми, борьбе с ней и защиты еежертв и Стратегия ЕС по искоренению торговли людьми признаютфундаментальную роль частного сектора и всех заинтересованных сторон вданном отношении, в частности, в том, что касается сокращения спроса наторговлю людьми и развития цепочек поставок, которые не связаны сторговлей людьми.120При устранении связанных с предпринимательской деятельностьюнарушений прав человека государствам ЕС следует принимать надлежащиемеры для обеспечения эффективности национальных судебных механизмов,в том числе за счет снижения правовых, практических и других барьеров,которые могли бы явиться причиной отказа в доступе к средствам правовойзащиты.
Этой цели служат Регламенты «Брюссель I» и «Рим II», а такжеДиректива ЕС о правовой помощи, Директива 2012/29/ЕС об установленииминимальных стандартов по обеспечению прав, поддержке и защите жертвпреступлений.Длярасширениядоступаксредствамсудебнойзащитыпогражданским и коммерческим делам ЕС разработал систему взаимногопризнания судебных решений между государствами-членами ЕС. Правоваябаза ЕС устанавливает четкие правила о признании и приведении висполнение решений между государствами-членами ЕС.
Эта правовая базакоррелирует с правилами, определяющими юрисдикцию, а также вопросыприменимого права между государствами-членами ЕС, и содержащимиобщие обязательные нормы процессуального права, которые должныприменяться во всех странах ЕС.Наряду с судебными механизмами государствам следует обеспечиватьэффективныевнесудебныемеханизмырассмотренияжалоб,которыеявляются частью общей государственной системы правовой защиты вслучаях нарушений прав человека, связанных с предпринимательскойдеятельностью. В таких случаях можно обратиться к Директиве 2008/52/ЕС онекоторых аспектах медиации в гражданских и коммерческих делах, OJ L136 от 24 мая 2008 г.162.Программа ЕС 2007 – 2013 по гражданской юстиции163 позволяетподдерживатьпроекты,направленныенапоощрениесудебногосотрудничества по гражданским делам, в частности, по некоторым аспектам162Directive 2008/52/EC of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on certain aspects ofmediation in civil and commercial matters163Civil Justice specific programme (2007-2013)121медиации в гражданских и коммерческих делах в странах ЕС, а также наобучениеюристов-практиковгражданскихделахипоЕСометодамфункционированиипосредничества,медиацииособенновдлятрансграничных дел.