диссертация (1169727), страница 5
Текст из файла (страница 5)
1 Соглашения о статусе беженцев из Германии).Подписанная (ратифицирована была лишь тремя государствами) в 1938году Конвенция о статусе беженцев, прибывающих из Германии30, под термином«беженцы, прибывающие из Германии» подразумевала:1) лиц обладающих или обладавших германским гражданством, нообладающих иным гражданством, не пользующихсянезащитой германскогоправительства;2) лица без гражданства, на которые распространяются предыдущиеконвенции или соглашения, покинувшие германскую территорию после того, какони перестали пользоваться защитой германского правительства по закону илифактически.Стоит отметить не маловажный факт того, что исключались из определенияпонятия «беженец» те лица, которые покинули территорию Германии из своихличных целей, в поисках комфорта и удобств, это положение впоследствии такжеиспользовалось в Уставе УВКБ ООН при разработке определения понятия«беженец».Данные соглашения предоставляли временное пребывание беженцам наСм.
тексты международных соглашений касательно беженцев, принятые в рамках ЛигиНаций, а также иные документы о беженцах [Электронный ресурс] // Представительство УВКБООНвРоссийскойФедерации[Официальныйсайт].URL:http://www/unhcr/ru/page_protection/php?menuid=70&pageid=38 (дата обращения 17.01.2016).3024территории государства, если не имеется возможность принять их надолгосрочной основе.
Следует упомянуть и Межправительственный комитет поделам беженцев, который был создан в 1938 г. с целью облегчения вынужденнойэмиграции из Германии, включая также Австрию.Комитет занималсявопросами тех лиц, которымещепредстоялоэмигрировать вследствие своих страхов, политических убеждений, расы иливероисповедания, а также тех, которые уехали по указанным причинам, но необосновались в других регионах.
Мандат Межправительственного комитетазначительно расширился в 1943 году и стал распространяться на всех лиц,которые в результате событий в Европе оказались вынуждены покинуть странусвоего обычного проживания по причинам опасности за свою жизнь или свободу,а также расы, или же политических и религиозных убеждений31.Дополнительный протокол 1939 года к Временному соглашению иКонвенции о статусе беженцев, прибывающих из Германии 1936 года иКонвенции 1938 года, стал последним международно-правовым соглашениемтого непростого предвоенного периода и был призван защитить жертвынацистского режима, австрийских беженцев, которые бежали в европейскиестраны в марте 1938 года из-за оккупации Германией Австрии.Следует отметить, что понятие «беженец» разрабатывалось не только науровне международных организаций.
Значительную роль в развитии определенияпонятия сыграла работа Института международного права неправительственнойорганизации юристов-международников, в ходе работы которого принялирезолюцию «Правовой статус апатридов и беженцев» в апреле 1936 года.Согласной данной резолюции беженец – это индивид, по причине внезапновозникших политических событий на территории государства своей гражданскойпринадлежности,покинувшийгражданства,неиэтупользующийсятерриторию,недипломатическойприобретшийзащитойиногодругогогосударства»32.3132Гудвин-Гилл Г.С.
Статус беженца в международном праве. – М.: ЮНИТИ, 1997. – С.17-18Grahle-Madsen A. The Status of Refugees in International Law.Vol. 1 P. 74.25Конец деятельности Лиги Наций настал с началом Второй мировой войны,соответственносистемамеждународнойзащитыбеженцевпересталафункционировать.В ноябре 1943 года 44 государства учредили Агентство ОбъединенныхНаций по вопросам помощи и послевоенного восстановления (United NationsRelief and Rehabilitation Administration - UNRRA), задачей которого сталосодействие реэмиграции33 лиц, которые были перемещены во время войны илинаходилисьнаосвобожденныхтерриториях,атакжепривлечениезаинтересованных правительств, военных властей к упомянутой проблеме.
Стоитотметить, что репатриация была добровольной. За короткий период Агентству, пооценкам специалистов, удалось помочь около двух миллионам перемещенныхлиц и беженцам в Европе34.Первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проходившая в 1946 году вянваре, вынесла в повестку дня вопрос о беженцах.Восточный блок Германии образовавшийся после капитуляции настаивал овозвращении людей в государства, гражданами которых они являлись, а также нана этот счет двусторонних соглашений на этот счет.
В отличие от них, Западныйблок указывал на свободу выбора человеком места своего пребывания, какпринцип добровольной репатриации.15 декабря 1946 года, посредством Резолюции 62/1 Генеральной АссамблеиООН была создана Международная организация по беженцам (МОБ), где принялиучастие 18 стран (Канада, Англия, Китай, Франция, Новая Зеландия, Швейцария,Австралия). Организация оказывала помощь в отношении перемещенных лиц,предвоенных беженцев или же насильственным образом с применением силыдепортировали во времена войны с территорий государств по политическимсоображениям или для отбывания трудовой повинности.
МеждународнаяОрганизация по делам Беженцев, за период 1947–1951 гг., оказала содействие вРеэмиграция – термин применяется для обозначения процесса возвращения мигрантов наисторическую родину. Термин 'реэмиграция' близок по значению термину 'репатриация',применяются как синонимы.34Лукашева Е.А. Межнациональные конфликты и права человека // Международное право.
- №12. – 2007. - С. 48.3326возвращении более миллиона перемещенных лиц на родину.Признание беженцем лица происходило при посредничестве национальныхкомитетовиделегацийМОБ.СоздалитакжеСоветотрицательных решений о предоставлении статусапобеженцаобжалованиюЗаключениеспециальных соглашений об использовании беженцев и перемещенных лиц вкачестве рабочей силы, между МОБ и Англией, Австрией и Бельгией пришлосьна период с 1947 по 1948 года.Если рассмотреть определение понятия «беженец», которое включает в себяУстав МОБ (Приложение I части первой раздела «А»), то к нему можно отнестинесколько следующих категории лиц.В-первуюочередь,этоконечножелица,покинувшиепрежнееместожительства или страну, гражданами которой они являлись, находящиеся внепределов своей страны и независимо от сохранности своего гражданства считаются жертвами фашистских и нацистских режимов.Во-вторых, это лица, находящиеся вне страны своего гражданства илипрежнего местожительства и в результате событий, последовавших за началомВторой мировой войны, не могут пользоваться защитой правительства странысвоего (бывшего) гражданства.В-третьих, под указанное определение понятия «беженец» попадали лицаеврейского происхождения, иностранцы, лица без гражданства, проживавшие вГермании и Австрии, ставшие жертвами нацистского преследования, и бывшиетам задержанными и впоследствии возвращенными обратно в результатеобстоятельств войны, действий неприятеля и которые также не обосновались ни водной из указанных стран.Стоит отметить, что беспризорные дети, являющиеся военными сиротамиили чьи родители пропали без вести, находящиеся вне страны своегопроисхождения, также могут быть отнесены к вышеупомянутому определениюУстава МОБ.Враждебное отношение к деятельности МОБ, выраженное в критике поразмещению людей, расценивая это как обеспечение Запада рабочей силой,27помощь подрывным группам и идеологическую предвзятость, наряду с тем, чтолишь некоторые страны осуществляли взносы в бюджет МОБ, в 1951 годупривело к ее роспуску.Следующим шагом стало учреждение Управления верховного комиссараООН по делам беженцев(Резолюцией № 319, принятой на IV сессииГенеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1949 года).
Начало его деятельностиустановлено с 1 января 1951 года.Устав УВКБ ООН (п. 6 гл. II) включил в понятие «беженец», следующихлиц, которые рассматриваются как беженцы в силу ряда предыдущих соглашенийо беженцах, а также Устава МОБ. К беженцам относятся лица-граждане,иностранцы, лица без гражданства, которые в результате событий (до 1 января1951 г.) и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований (попризнаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений),находятся вне страны (своей гражданской принадлежности, либо привычногоместожительства), а также не пользуются, либо не желают пользоваться защитойправительства этой страны в следствии таких опасений, и как уже упоминалосьранее, бежали не по причинам связанным с соображениями личного удобства;Под мандат УВКБ ООН попадали около 1 млн. указанных выше лиц.
Позже,специальным комитетом по проблемам беженцев и бесподданных в рамкахОрганизации Объединённых Нацийв 1951 году была разработана и принятаКонвенция о статусе беженцев.Регулирование вынужденной миграции велось не только на региональном иуниверсальном уровнях. В 60-е гг. XX в. после падения колониальной системывооруженные конфликты в Африке вызывали массовый поток беженцев, и потомув 1969 г. Организация Африканского Единства, ныне Африканский союз, принялКонвенцию по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке.В период распада Советского Союза Социалистических Республик (далееСССР) миграционная проблематика стала еще актуальней, не только для России,но и для всех государств – участников Содружества Независимых Государств(далее Содружество, СНГ).