диссертация (1169714), страница 16
Текст из файла (страница 16)
В ней сказано, что должны учитываться интересы множества лиц, причем «на всех уровнях»165, т. е. интересы и физических, июридических лиц. На Тунисской конференции было решено создать Форум регулирования Интернета как «новый форум для политического диалога между всемизаинтересованными лицами»166.Это значит, что участники Тунисской конференции не ограничивались вопросами создания системы доменных имен и ICANN.
Они скорее придерживалисьширокого понятия регулирования сети Интернет, который может охватывать множество проблем167. Однако в настоящее время вопрос о создании международногооргана оставлен на будущее.Среди заинтересованных лиц заключительные документы Всемирного саммита информационного общества перечисляют государства, гражданское обществои международные организации; индивиды названы как основные действующиелица в области прав человека.
И принципы, о которых мы говорили выше, применяются в отношении всех перечисленных групп.Право прав человека защищает индивидов от вторжения публичных властейв их частную жизнь, гарантируя тем самым свободу коммуникаций и неприкосновенность коммуникаций отдельного лица. Некоторые международные документы164Geneva Declaration, para. 49.Tunis Agenda, para. 35.166Ibid, para.
37.167Report from the Working Group on Internet Governance of 3 August 2005, Doc. WSIS-Il/PC-3/DOC/5-E, paras. 10–12[Electronic resource]. ⎯ Mode of access: http://itu.int/wsis/docs2/pc3/off5.pdf (access date: 15.09.2015).16571предусматривают для этого создание специальных органов: Факультативный протокол № 1 к Пакту о гражданских и политических правах принимает жалобы индивидов на нарушение указанных прав со стороны государств, но Комитет по правамчеловека может выносить по таким жалобам только рекомендации; ЕСПЧ выноситобязательные решения. Международное торговое право защищает права физических и юридических лиц, действующих в киберпространстве, в том смысле, что гарантирует им равенство прав и обязанностей.
Права индивидов защищены такжеобязанностью государства защищать своих индивидов и юридических лиц от вмешательства со стороны других физических и юридических лиц.Происходящее территориальное размежевание в киберпространстве сопровождается растущим осознанием со стороны различных государств необходимостисотрудничать в разрешении тех проблем, которые не могут быть разрешены каждым государством в отдельности. Идея межгосударственного сотрудничествадавно признана в международном праве и нормативно закреплена в Уставе ООНкак принцип сотрудничества государств.
Таким образом, положения, действующиев сети Интернет, формируются на основе международного права и законодательства государств. Новация, вносимая сетью Интернет, ⎯ необходимость сотрудничества не только государств, но всех заинтересованных лиц.§ 2.2. Обязательства государств по соглашениям ВТОи электронная торговляВсе государства участники БРИКС являются членами Всемирной торговой организации (ВТО)168, созданной с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-экономических отношений государств-членов169. Значение даннойорганизации определяется тем, что ВТО — главный регулятор единого мирового рынкаторговли, к формированию которого привела глобализация мировой экономики, атакже её фактической универсальностью: по состоянию на апрель 2018 года в эту организацию входит 164 государства170, в том числе все крупные и имеющие значение вСписок стран-членов ВТО [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.rgwto.com/wto.asp?id=5223 (датаобращения: 01.12.2017).169См. Словарь международного права. М., 2014. С. 54.170См. официальный сайт ВТО: https://www.wto.org/ (дата посещения 20.04.2018).16872мире вообще и в мировой торговле в частности. Регулирование электронной торговлив данной организации насчитывает пока около 10 лет, но для БРИКС имеют значениеи многие положения за пределами электронной торговли.Самое важное ⎯ в документах ВТО прямо предусмотрено, что государства— члены ВТО обязаны всегда соблюдать ее принципы, в том числе в отношенияхс государствами — не членами ВТО, значит, их договоренности в сфере электронной торговли будут правомерными только в том случае, если не противоречат правилам ВТО.
Кроме того, в полномочия ВТО входят некоторые права (или обязанности) по надзору за созданием и деятельностью региональных интеграционныхобъединений (статья XXIV ГАТТ, статья V ГАТС). Таким образом, государствамБРИКС необходимо учитывать правила ВТО в отношении каждой из них в отдельности и для всего объединения в целом.Имплементация принципов ВТО в электронной торговле«Право ВТО» ⎯ это система многосторонних международных договоров, которые, по выражению И. В. Зенкина, «создают нечто типа «кодекса хорошего торгового поведения государств», и основной целью организации является обеспечение выполнения этого кодекса»171.ВТО основана в соответствии с Марракешским соглашением в апреле 1994года.
В «право ВТО» входят три основных соглашения: ГАТТ-94172, ГАТС173, Соглашение об относящихся к торговле аспектах интеллектуальной собственности(ТРИПС)174. Кроме этого, есть также соглашения по другим вопросам, по порядкутолкования отдельных статей, по разрешению споров между государствами о порядке имплементации обязательств ВТО, так что в общей сложности число документов доходит до 50.Их цели в сжатом виде можно изложить так:Зенкин И. В. Право Всемирной торговой организации. — М., 2003.
— С. 21.ГАТТ — GATT: General Agreement on Trade and Tariffs.173ГАТС — GATS: General Agreement on Trade in Services.174ТРИПС — TRIPS: Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights. Кроме этого, есть также соглашения по другим вопросам, по порядку толкования отдельных статей, так что в общей сложности число документов доходит до 50.17117273– открыть доступ к рынкам всем участникам ВТО на основе принципанаибольшего благоприятствования175 и– устранить дискриминацию в национальном законодательстве, предоставляя иностранным поставщикам то же положение, что и местным (ст. III)176.Следует обратить внимание на основной метод работы ВТО: если одно государство — член ВТО предоставляет другому какой-либо определенный режим относительно отдельной услуги или поставщика услуг, или режим поставки определенного товара, оно обязано, в соответствии с принципом наибольшего благоприятствования, предоставлять другим государствам — участникам ВТО режим не менее благоприятный для аналогичных услуг или поставщиков.Это направлено на то, чтобы избежать или, по крайней мере, преуменьшитьвредное воздействие протекционистских мер, налагаемых национальным законодательством государств.
Торговые барьеры создаются введением таможенных платежей, пошлин и сборов; однако применяются и нетарифные барьеры. В электронной торговле взимание таможенных платежей — непростая задача, поэтому большее значение приобретают нетаможенные барьеры. С другой стороны, положениео предоставлении единого режима для поставщиков всех стран вводит элемент равенства и демократии государств БРИКС.В ГАТТ нет определения понятия «товар» для уяснения формул наибольшегоблагоприятствования и национального режима177.
Однако в нем есть указание натак называемые списочные товары178, т. е. товары, включенные в национальныесписки для таможенного обложения. Это значит, что такие товары подлежат правилам либерализации торговли ГАТТ.ГАТС применяется к мерам, затрагивающим торговлю услугами. В статье I:3(b)(A) ГАТС содержится упоминание «любой услуги», но еще во время Уруг-Принцип наибольшего благоприятствования: какому-либо поставщику или потребителю, приходящему на рынокгосударства, предоставляются условия не худшие, чем те, которые уже предоставлены другим поставщикам илипотребителям (cт. I ГАТТ).176Такое положение называют национальным режимом.177Краткое упоминание, без расшифровки, есть только в статьях I:1, II:1, IV:1, X:1 и XI ГАТТ.178“Listed products”.17574вайского раунда, т.
е. переговоров, где готовилось данное соглашение, Секретариатом был подготовлен проект «Списка услуг, классифицированных по секторам»179, который следует за «Списком централизованной классификации продуктов», составленным в рамках ООН.Услуги сгруппированы в 12 секторов с многочисленными суб-секторами. Длянас определенный интерес представляют способы предоставления услуг.
ГАТСпредусматривает четыре способа180: трансграничные поставки (способ 1), потребление за рубежом (способ 2), коммерческое присутствие (способ 3) и присутствиефизических лиц (способ 4). Электронную торговлю можно рассматривать с точкизрения продавца товаров и поставщика услуг, стремящихся предоставить свой товар за границей, а также с точки зрения потребителя товаров и услуг, находящегосяв другом государстве. Поэтому очевидно, что к электронной торговле услугами могут применяться способы 1 и 2. В отличие от ГАТТ, где всем товарам предоставлено одно и то же регулирование, ГАТС содержит два неидентичных набора правил, а именно «общие обязательства»181 и «специфические обязательства»182. ЧастьII ГАТС касается общих обязательств, важнейшими среди которых являются два⎯ обязательство предоставлять режим наибольшего благоприятствования (ст. II) иобязательство о прозрачности (ст.
III).В Части III ГАТС говорится о следующих специфических обязательствах:1) доступ на рынок (ст. XVI), чем обеспечивается доступ на рынок одного государства на рынки всех государств-членов ВТО; 2) национальный режим (ст. XVII), чтопредотвращает возможную дискриминацию государством-членом ВТО других государств в пользу местных услуг или поставщиков услуг; 3) дополнительные обязательства (ст. XVIII), например в отношении регулирования развивающихся государств.В отличие от общих обязательств по ГАТС и обязательств в ГАТТ, специфические обязательства не нуждаются в признании государствами — членами ВТО.179GATT Secretariat, Uruguay Round Multilateral Trade Negotiations, Group of Negotiations on Services, Services SectoralClassification List, MTN.GNS/W/120 (Jul.
10, 1991).180В Соглашении использовано слово “mode”.181“General obligations”.182“Specific commitments”.75Вместо этого они могут добровольно принимать обязательства относительно отдельных секторов услуг и суб-секторов услуг путем направления уведомленияВТО. В данной сфере подход «с точки зрения позитивного перечня» оказываетсяосуществленным благодаря готовности каждого члена ВТО принять на себя определенные обязательства.