диссертация (1169614), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Op. cit. P. 47-48.66отметились на этом поле: Жан-Мари Дедекер, бывший депутат бельгийскогопарламента от либерально-демократической партии и основатель собственнойпартии «Список Дедекера», в 2006 году призвал к экономическому бойкотуИзраиля, назвал эту страну «последним государством-колонизатором» изаявил, что «каждого западного критично настроенного политика еврейскоелобби и индустрия Холокоста объявят расистом и антисемитом» 327.Необходимо, однако, учитывать, что в русле борьбы с «исламизацией» илидаже «исламофашизмом» правые популисты видят своего естественногосоюзника именно в Израиле/евреях.
Характерен в данном ключе дискурсГеерта Вилдерса, называющего Израиль «последним оплотом западнойцивилизации на Ближнем Востоке», и Марин Ле Пен, отошедшей отревизионистской риторики своего отца. Однако П.-А. Тагиефф справедливоуказывает на тот факт, что произраильские декларации отдельных партийныхлидеров, названные этим автором «избирательным филосемитизмом», ненивелируют общего антисемитского настроя электората данных партий 328. АМарин Ле Пен, в рамках «де-демонизации» своей партии делавшаядружелюбные жесты в адрес еврейской общины Франции, тем не менее, непреминула заметить 10 апреля 2017 г., в рамках предвыборной кампании, чтоФранция не несёт ответственности за депортацию французского еврейскогонаселения в 1942 г. (так называемая операция «Вель-д’Ив»)329.
Слова Тагиеффатакже подтверждает тот факт, что в январе 2019 г. 36 % французов, готовыхпроголосовать за «Национальное объединение» и 31 % граждан республики,поддержавших на президентских выборах 2017 г. Марин Ле Пен, согласилисьс утверждением, что «в мире существует сионистский заговор» 330.327Ibid. P. 142-143.Taguieff P.-A.
Op. cit. P. 120-121.329Présidentielle: Le Pen choque sur le rôle de la France sous l'occupation nazie // Le Point. – 2017. – 10avril. – URL: http://www.lepoint.fr/politique/presidentielle-le-pen-choque-sur-le-role-de-la-france-sous-loccupation-nazie-10-04-2017-2118619_20.php (date of access: 16.03.2018).330Fourquet J. Enquête sur le complotisme – Vague 2. JF/JPD N° 115960 / J. Fourquet, J.-P.
Dubrulle. –Paris: Ifop, 2019. – P. 85.32867Антицыганскаяриторикахарактерна,преждевсего,дляправопопулистских партий стран Центральной и Юго-Восточной Европы, гдеприсутствуют крупные и институционализированные цыганские общины,однако, как отмечает Р. Водак, «цыган дискриминируют везде, на Востоке и наЗападе (…). Несомненно, они были и остаются самой уязвимой группой вЕвропе»331.Восемь столетий сосуществования европейцев с меньшинствами синти ирома и скрытой, а периодически открытой неприязни вылились в годы Второймировой войны в то, что в цыганском дискурсе именуется пораймос(«надругательство») или кали траш («чёрный ужас») – геноцид цыганскогонаселения, в ходе которого было уничтожено более 85 % цыганского населенияЕвропы. В отличие от антисемитизма, открытых проявлений которого послетрагедии Холокоста стараются избегать даже праворадикальные партии,антицыганизм (в англоязычной литературе распространён термин antiRomanyism) не был стигматизирован после этих событий.
Цыганамприписывается криминальное поведение, во многих школах в Словакии,Венгрии, Болгарии цыганские дети помещаются в отдельные классы, нередкипогромы цыганских посёлков и массовые депортации (наиболее известныепримеры последних – высылка цыган из Франции в 2010 году и из Германии в2005). Правые популисты используют данные общественные настроения всвоих целях: это свойственно, в частности, болгарской партии «Атака»,венгерским«Фидес»и«Йоббику».Однакоантицыганскиемотивыприсутствуют в дискурсе не только восточноевропейских правых: к примеру,Ф.
Девинтер, один из лидеров бельгийской партии «Фламандский интерес»(подробнее см. главу 2), в своей книге «Иммиграционное вторжение: новаяколонизация» пишет о цыганах как о «практически неинтегрируемой» группенаселения, «от которой сами румыны и болгары хотят избавиться» 332.Водак Р. Указ. соч. С. 345.Dewinter F. Immigratie-invasie: de nieuwe kolonisatie / F.
Dewinter. – Brussel: Egmont, 2012. – P. 4849.33133268В этойжекниге«антииммиграционную»Ф.Девинтеропределяет свою(anti-immigratiepartij)333.партиюИнтересныкакназванияотдельных глав этой программной работы: «Снежный ком иммиграции»,«Бельгия или Бельгистан?», «Фламандцы – меньшинство в собственнойстране?», «Ислам против Европы», «Мусульманское насилие», «Исламизацияобразования» и т.д.
Картина, достаточно хорошо знакомая и российскомучитателю, эксплуатирующая образ «иммиграционного потока» и «Троянскогоконя», угрожающего «крепости-Европе». Что характерно, в вышедшейнесколько лет спустя книге нового председателя партии Т. Ван Грикена острыеуглы намного более сглажены: «Фламандский интерес никогда не винил втерактах всех мусульман», что не мешает автору в том же абзаце писать о «всёболее явной исламизации»334.Для швейцарской Народной партии характерна эксплуатация в нагляднойагитации образа инокультурного мигранта и связанных с этим образомконнотаций: бурка, мечеть, наконец, знаменитая кампания с «чёрнымиовцами».
Австрийская партия свободы не отстаёт, используя в агитационныхплакатах слово «исламизация» и пародируя иностранный акцент в немецкомязыке (“Deutsch statt ‘nix versteh’n’” – «Немецкий вместо “не понимат”»), атакже демонстрируя мечети и человека в гамаке из греческого флага (чтопоказывает противопоставление не только инокультурной иммиграции, но ивосточно- и южноевропейской).«Альтернатива для Германии» также концентрирует внимание избирателяна инородности элементов мусульманского быта: «Бурка? Мы предпочитаембикини», «Бурка? Мы лучше выпьем бургундского». Также партия критикуетмультикультурализм («Многообразие? У нас оно уже есть») и поток сирийскихбеженцев («Проведи свой “отпуск беженца” на родине!»).
На демонстрации 15декабря 2014 года на плакатах «Альтернативы» был написан лозунг: «Скажем333Ibid. P. 68.Van Grieken T. Toekomst in eigen handen: opstand tegen de elites / T. Van Grieken. – Amsterdam: VanPraag, 2017. – P. 113.33469“нет” ненависти, насилию, Корану» 335. Аналогичной стратегии придерживаетсяи «Национальный фронт» Марин Ле Пен: карта Франции, закрашенная цветамиалжирского флага, прорывающие её минареты и лозунги «Чтобы остановитьвсё это, голосуй за НФ», «Единственное решение проблемы иммиграции», «Внаших деревнях не бывать мигрантам!», «Иммигранты будут голосовать, а вы– нет?». Таким образом, очевидно, что континентальный западноевропейскийправый популизм выстраивает свою электоральную стратегию на оппозиции«Другому», притом не социально-экономическому, а именно этнокультурному.Чаще всего роль этнокультурного «Другого» выполняют иммигрантымусульмане, но «достаётся» также и соседям из южных стран ЕС.
В то жевремя, представители Национального фронта обвиняют в проблемах западногообщества так называемый исламизм, а не ислам в целом, как это делают ГеертВилдерс и Оскар Фрейзингер.В странах Вишеградской группы мусульманское меньшинство не стольмногочисленно, как в Западной Европе, поэтому до недавнего времени врелигиозном отношении для них было более характерно выстраиваниеположительной культурно-религиозной идентичности. Народная партияМариана Котлебы акцентирует в своей агитации наследие Йозефа Тисо, рольтрадиций и католической веры (лозунг партии – «За Бога и народ»); в качестве«Других» чаще всего выступают ЕС и НАТО, однако в последнее время намитингах приверженцев Котлебы также появились перечёркнутые минареты.Чешская партия за свободную демократию Томио Накамуры также отметиласьагитацией против «нелегальной иммиграции».Интересно рассмотреть данные о частотности появления индикаторовидеологического национализма в предвыборных программах некоторыхевропейских партий с помощью базы данных European Manifesto Project(содержит предвыборные программы основных европейских партий навыборах в нижнюю палату парламента, в которых проанализированачастотность ключевых дискурсивных элементов, каждому из которых присвоен335Ibid.
P. 148.70соответствующий код). За основу был взят индикатор 601 «Позитивноеотношение к национальному образу жизни» (включает положительныеупоминания нации, истории, поддержку национальной идеи, призывы кгражданской гордости, патриотизму, ограничению некоторых прав и свобод вцелях защиты государства). В результате проведённой работы с базой данныхЕМР стало возможным в иллюстративных целях построить следующуютаблицу:Табл. 1. Частотность употребления индикатора «Позитивное отношение к национальномуобразу жизни» в программах крупнейших европейских правопопулистских партийПартияФламандский интерес (Бельгия, 2010)Новый фламандский альянс (Бельгия, 2010)Право и справедливость (Польша, 2011)Партия свободы (Нидерланды, 2012)Альтернативная демократическая партияреформ (Люксембург, 2013)Датская национальная партия (2015)Рассвет прямой демократии (Чехия, 2013)Йоббик (Венгрия, 2014)Словацкая национальная партия (2013)Фидес (Венгрия, 2014)От сердца – Латвии (2014)Партия независимости Соединённогокоролевства (2015)Шведские демократы (2014)Истинные финны (2011)Австрийская партия свободы (2013)Альтернатива для Германии (2017)Национальный фронт (Франция, 2017)Эстонская консервативная народная партия(2015)Золотая заря (Греция, 2015)Национальные объединение (Латвия, 2014)Хорватский демократический союз Славонии иБараньи (2015)Объединённые патриоты (Болгария, 2017)Независимые греки (2015)Индикатор0,2930,3682,4084,1355,4075,4765,4986,546,5427,36588,4519,8110,45212,17412,35112,40312,80913,9531515,90916,32746,15471Источник: составлено автором на основе базы данных European Manifesto Project336.Однако из перечисленных признаков, принимающихся во внимание прирасчёте данного индикатора, очевидно, что речь идёт о гражданском,политическом национализме, в то время как национализм этнический,эксклюзивный (если держать в уме дихотомию, предложенную Х.
Коном 337)составителями базы упускается из вида: поэтому, к примеру, у Фламандскогоинтереса, фокусирующегося на этническом фламандском национализме,противопоставленном гражданскому национализму бельгийскойнации,приведённый индекс намного ниже, чем у Австрийской партии свободы илилатвийскогоНациональногообъединения, комбинирующих этническийнационализм с гражданским.336Volkens A. The Manifesto Data Collection. Manifesto Project (MRG/CMP/MARPOR). Version 2017b.Berlin: Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB), 2017 / A. Volkens, P. Lehmann, T.Matthieß, N. Merz, S.