диссертация (1169611)
Текст из файла
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТМЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНа правах рукописиСардарян Генри ТиграновичПолитические проблемы взаимоотношений регионов с центральной властьюв ИталииСпециальность: 23.00.02 – политические институты, процессы и технологииДиссертация на соискание ученой степеникандидата политических наукНаучный руководитель –доктор политических наукЗонова Татьяна ВладимировнаМосква – 2015ОГЛАВЛЕНИЕВведение ..................................................................................................................................................3Глава 1.
Основные тенденции развития регионализма и федерализма в ЕвропейскомСоюзе......................................................................................................................................................151.1. Регионализм и федерализм: понятие, сущность, основные различия ..................................... 161.2. Регионализм в странах Европы: основные направления развития ......................................
25Глава 2. Генезис и эволюция политико-территориального устройства Италии ...................342.1. Объединение Италии и основные теоретические концепции единого итальянскогогосударства. Формирование унитарного политико-территориального устройства в Италии...... 352.2. Влияние фашистской диктатуры на процесс децентрализации государственной власти вИталии ................................................................................................................................................... 60Глава 3. Современный этап развития политико-территориального устройства Италии ...683.1.
Реформы политико-территориального устройства Италии после образования Республики.Основные программные положения современных политических партий ..................................... 693.2. Участие итальянских регионов в деятельности Европейского Союза .................................. 128Заключение .........................................................................................................................................140Список использованных нормативных правовых актов и литературы ...............................1462ВведениеАктуальность диссертационного исследованияВ современном политическом развитии мира такие вопросы, как статуссубнациональныхединицвсоставегосударства,егосоотношениессуверенитетом страны, рамки компетенций этих территориальных образованийпродолжают оставаться одними из наиболее актуальных.
Политические процессы,связанные с постепенным возрастанием роли региональной власти, расширениемполномочий регионов, представительством их на национальном, а теперь уже инаднациональном уровне имеют под собой ряд как исторических, так ицивилизационных, социально-экономических, географических, но в первуюочередь политических причин.Можно говорить о глобальном процессе децентрализации государственнойвласти, особенно характерном для демократических государств Европы.Повышение роли регионов связывается с более широкой демократизацией, сболее эффективным управлением развитием территорий.
В основу этого процессаположен принцип субсидиарности, то есть стремления к решению вопросов намаксимально низком управленческом уровне, наиболее приближенном кгражданам. Однако в условиях экономического кризиса, роста безработицы исоциальной напряженности в ряде стран дает о себе знать опасностьсепаратистских настроений.
Возникают радикальные движения, требующиепрекращения перераспределения средств между экономически более развитыми именее успешными регионами. Перед правительствами встает вопрос о выборепути: все далее расширять сферу компетенций регионов, население которыхнадеется на возможность более эффективного решения возникающих проблем наместном уровне, или осуществлять поворот к жесткой централизации, сужающейактивность низовых органов власти.Интеграционные процессы в Европе оказывают значительное влияние наразвитие регионализации.
Исторически институты Европейского Cоюза уделялиособое внимание европейским субнациональным регионам, указывая на3необходимость развития региональной власти и наделения ее как большимиполномочиями, так и соответствующими ресурсами. Еще в 1984 г. Европейскимпарламентом была принята резолюция о роли регионов, в которой, среди прочего,содержался призыв к правительствам стран-членов ЕС, которые «уже закрепилиза своими регионами определенную долю автономии, наделить их достаточнымиресурсами для исполнения своих полномочий. В частности, это относится кукреплению фискальных и бюджетных полномочий»1.
Европейский фондрегионального развития «призван вносить вклад в устранение основныхрегиональных диспропорций в Сообществе путем участия в развитии илиструктурной перестройке регионов, отстающих в развитии, и в конверсиииндустриальных районов, находящихся в упадке» 2 . В 1994 г.
в соответствии сМаастрихтским договором был создан Комитет регионов, выполняющийконсультативную функцию при Совете ЕС и Еврокомиссии и ставший важныминститутом, преследующим цель сократить разрыв между уровнями развитияразличных регионов.Процессырегионализациибылиподдержанысоответствующимидокументами Совета Европы.Регионализация как процесс, направленный на создание взаимосвязаннойполитико-экономической системы, обеспечивающей особый статус региональныхобразований в политической системе государства, участие регионов в реализациигосударственной власти, их относительную экономическую и фискальнуюсамостоятельностьвусловияхунитарногогосударства,возможностьосуществления самостоятельной деятельности на внешней арене с остротойпроявляется в ряде стран Европы, в частности в Италии.Причем унитарный характер государства не означает отказа от процессадецентрализации управления.
В то же самое время для характеристикифедеративного государства в науке сложился ряд базовых принципов, приотсутствии которых рассматривать государство в качестве федеративногоневозможно. Таким образом,12традиционно выделяемых политологией формРезолюция Европейского Парламента о роли регионов от 13 апреля 1984 г., п.4Там же, ст. 160.4внутритерриториального устройствагосударств в современном мире уженедостаточно для отражения в полной мере особенностей взаимодействия междуцентральной государственной властью и регионами. Но есть все основанияговорить о некоей форме политико-территориального устройства государства,подразумевающейпостоянноерасширениеполномочийтерриториальныхобразований, придание им особого статуса, при отсутствии при этом некоторыхобязательных атрибутов федеративного государства.
Причем, ряд ученыхрассматривает данную форму устройства как обязательно переходную междуунитарным и федеративными формами политико-территориального устройствагосударства.Особый интерес с этой точки зрения представляет Италия. Итальянскаяреспублика, являющаяся в соответствии с конституцией унитарной страной, идетпо пути придания ее регионам (областям) все больших полномочий. ФактическиИталия пришла к формированию на своей территории таких региональныхполитических институтов, установлению таких отношений между составнымичастями и государственной властью, которые позволяют говорить скорее о ееполитико-территориальном, а не административно-территориальном устройстве.Процесс регионализации в Италии не сводится к тривиальному расширениюполномочийрегиональныхобразований.Постоянноеувеличениесферответственности региональной власти требует от государства проведения всеновых реформ, создания механизмов, позволяющих в полной мере этиполномочия реализовывать.Исследование проведено на основе широкого спектра источников илитературы, впервые вводимых в рамках обозначенной темы в научный оборототечественной науки.Степень разработанности темыВ работе широко использовалась отечественная научная литература,рассматривающая общетеоретическую проблематику развития форм политико-5территориального устройства государств в современном мире и особенностиреализации данных форм в различных странах.В частности, хотелось бы отметить труды таких отечественных ученых, какТ.В.
Зоновой 3 , И.М. Бусыгиной 4 , 5 , Р.В. Енгибаряна 6 , А.М. Осавелюк 7 ,М.Г. Миронюка8, В.С. Бондарчук9, Г.И. Иванец, И.В. Калинского,В.И. Червонюк10, В.Н. Коновалова11, В.В. Маклакова12, в чьих работах подробнорассматривается эволюция административно-территориального государственногоустройства, а также особенности его реализации в различных странах мира. Вработе широко использована отечественная и зарубежная историографическая иполитологическаятерриториальногоустройстволитература,устройствасменяющихдруграссматривающаяитальянскогодругаисториюгосударства,политическихстановлениявлияниесистем,наэтовоздействиеинтеграционных институтов.Проблемы сегодняшнего политико-территориального устройства Италии ирегиональных реформ освещаются в трудах отечественных ученых: О.Н.Барабанова, Т.А.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.