диссертация (1169596), страница 22
Текст из файла (страница 22)
В этой связи,представляется целесообразным дать общий обзор основных направленийработы Организации в латиноамериканском регионе, сделав особый акцентна изучение роли ООН как посредника при урегулировании конфликтныхситуаций. В арсенале ООН содержатся следующие меры по обеспечениюстабильности и безопасности в мире 246:1) ПосредничествоОсновываясь на определении ООН, охарактеризуем посредничествокакдобровольныйконфиденциальности»247;процесс,вовремя«проводимыйэтогопроцессавусловияхспециальныйпредставитель международной организации или иное лицо, сохраняющеенейтралитет и прошедшее определѐнную подготовку в области оказанияпосреднических услуг, содействует сторонам конфликта в достижениисоглашения относительно возникшего спора или конфликтной ситуациипутѐм переговоров; при этом стороны конфликта самостоятельно определяютусловия разрешения спора и принимают решения и сами несут за нихответственность – «посредник не может навязывать сторонам какое-либо246Поддержание международного мира и безопасности [Электронный ресурс] // Информационный порталООН.
– 2016. Режим доступа: http://www.un.org/ru/sections/what-we-do/maintain-international-peace-andsecurity/index.html247Омбудсмен и посреднические услуги [Электронный ресурс] // Информационный портал ООН. – 2016.Режим доступа: http://www.un.org/ru/ombudsman/medservices.shtml101решение». 248 Посредник способствует взаимодействию между сторонами длядостижения взаимопонимания и заключению соглашения между ними,делает акцент на основных интересах сторон и др.В последнее время межправительственные организации, особенноуниверсального характера, каковой является ООН, всѐ чаще выступают вкачестве посредников в урегулировании конфликтов. С точки зрения М.М.Лебедевой, причины заключаются в следующем:1. Значительное увеличение числа международных организаций,особенно после Второй мировой войны;2. Активная деятельность этих организаций на международной арене(речь идѐт прежде всего о глобальных структурах, таких как ООН, МВФ,ОБСЕ и др.);3.
Положительное психологическое восприятие этих организацийсторонами конфликта в связи с широким многообразием стран, которыеявляютсяихчленами(этистраныразличаютсяпополитическим,идеологическим и иным показателям и делают организацию, в которой онисостоятнейтральнойучастницейиликоординаторомпереговорногопроцесса).249Кроме того, ООН по сравнению с другими международнымиорганизациями наиболее активно вовлечена в посредническую деятельность,ведь даже в еѐ Уставе прописаны коллективные меры по обеспечениюмеждународного мира и безопасности.
250 Чаще всего в роли посредника вЛатинской Америке выступает специальный представитель ГенеральногоСекретаря, который представляет главе ООН специальный отчѐт о своейдеятельности. Однако были случаи, когда Генеральный Секретарь личнопредлагал свои услуги в роли посредника. Примером может служитьконфликт Великобритании и Аргентины по поводу Фолклендских островов,248Ibidem.Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы. Решения. Технологии / М.М.Лебедева – Москва: Аспект-Пресс. – 1999.
- 272 с., стр. 148-152.250Ibidem.249102который получил широкий международный резонанс и не мог уйти отвнимания ООН.Врезультатеоказанияпосредническихуслугстороныимеютвозможность либо подписать соглашение, либо прибегнуть к другимспособам урегулирования конфликтов. Стоит отметить, что у посредничествасуществует ряд неоспоримых преимуществ:1. Уровень результативности сохраняется на уровне 70%;2. Посредничество,какправило,носиткраткосрочныйинеофициальный характер;3. Даже если стороны конфликта, прибегнув к услугам посредника, несмогли договориться по урегулированию конфликта, напряжѐнностьв зоне конфликта значительно снижается;4.
Посредник может предложить сторонам переговоров множествовозможных вариантов урегулирования спорных вопросов.Что касается примеров урегулирования территориальных споров приучастии ООН, отметим, что при посредничестве этой организации спустя 10лет после завершения конфликта удалось выработать и подписать мирныйдоговор между Сальвадором и Гватемалой, который стал завершающейстраницей упоминаемой нами Футбольной или «100-часовой войны».
Послееѐ завершения были организованы полевые миссии ООН под руководствомДепартамента по политическим вопросам для того, чтобы следить завыполнением соглашений обеими странами. 251ПримечателенпримерисНикарагуаиКоста-Рикой,когдаМеждународный суд ООН помог этим странам урегулировать конфликт,связанный с пограничной рекой Сан-Хуан.
В суде постановили предоставитьКоста-Рике возможность беспрепятственного судоходства, а Никарагуаполучила возможность осуществлять контроль над передвижением грузов и251Central America [Electronic resource] // United Nations Department of Political Affairs. – 2016. – Mode ofaccess: http://www.un.org/undpa/en/americas/central-america103пассажиров,такимобразом,жалобаКоста-Рикинаневозможностьбеспрепятственно осуществлять судоходство по реке была удовлетворена. 252Значительные усилия предпринимаются ООН и для разрешения спорамеждуГайанойиВенесуэлой.Отношениямежду двумястранамиразвиваются скачкообразно: они то обостряются, то сглаживаются вновь.
ОбесторонынеоднократнообращалисьзапомощьюкОрганизацииОбъединѐнных Наций, которая не оставалась в стороне от конфликта,особенно в критические моменты, однако еѐ деятельность не всегда носилапродуктивный характер.На сегодняшний день ООН является одной из ключевых фигур на путиразрешения спора 116-летней давности. В феврале 2017 года, ситуациюудалось сдвинуть с мѐртвой точки: для разрешения спора между Гайаной иВенесуэлойбылназначенспециальныйпосредникООН,личныйпредставитель А. Гутерреша, Даг Найлендер, который уже провѐл встречу спрезидентом Венесуэлы Николасом Мадуро. 253 Найлендер будет заниматьсямониторингом ситуации вокруг конфликта в Эссекибо, а также выстраиватьдиалог с представителями обеих стран.
254 Кроме того, именно 2017 годдолжен стать поворотным моментом в отношениях между двумя странами:или за этот год, при участии нового посредника-представителя ООН,сторонам конфликта удастся найти компромисс, или, в том случае, есликакого-либо прогресса достигнуто не будет, Генеральный Секретарь ООНнамерен передать решение вопроса в Международный суд. 255 Таким образом,несмотря на незначительные успехи ООН в разрешении спора междуГайаной и Венесуэлой, нельзя не отметить активную вовлечѐнностьОрганизации в этот спор и реальные усилия по активизации взаимодействия252Международный суд ООН разрешил конфликт Никарагуа и Коста-Рики [Электронный ресурс] // РБК. –2009.
– 14 июля. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/politics/14/07/2009/315459.shtml253Мадуро принимает посредника по территориальному спору Венесуэлы с Гайаной [Электронный ресурс]// Regnum. – 2017, 12 апреля. – Режим доступа: https://regnum.ru/news/polit/2262246.html254Урегулированием спора между Венесуэлой и Гайаной займется норвежец [Электронный ресурс] //Regnum.
– 2017, 5 марта. – Режим доступа: https://regnum.ru/news/polit/2245584.html255Duarte M. Está en puertas un juicio por la Guayana Esequiba [Recurso electrónico] / Mónica Duarte // La Razón.– 2017. - Régimen de acceso: https://www.larazon.net/2017/04/esta-en-puertas-un-juicio-por-la-guayana-esequiba/104между конфликтующими сторонами. Это даѐт надежду на возможноеурегулированиеконфликтавсреднесрочнойперспективеиприпосредничестве и активном участии Организации, в которой обе стороныконфликта так или иначе заинтересованы.2) Превентивная дипломатияПревентивнаядипломатияявляетсяважнымнаправлениемдеятельности ООН, создана целая система по предотвращению конфликтов,посредничеству.ПревентивнаядипломатияможетосуществлятьсяГенеральным Секретарѐм ООН, «через старших должностных лиц илиспециализированные учреждения и программы» 256, при помощи СоветаБезопасностиили«региональнымиГенеральнойорганизациямиАссамблеивОрганизации,сотрудничествесатакжеОрганизациейОбъединѐнных Наций».
257 Организация занимается и анализом предыдущегоудачного и неудачного опыта258 предотвращения конфликтов, стремясьвырабатывать более эффективные способы сдерживания насилия и войны. Вто же время до сих пор не существует эффективных и универсальных мер попредупреждению конфликта. Статистика говорит сама за себя: например, впериод с 1990 по 2000 годы практически в ста вооружѐнных конфликтахпогибли 5,5 млн. человек259, была подорвана стабильность в ряде регионов,возросло число беженцев и т.д. Сама ООН не всегда своевременно реагируетнаростнапряжѐнностивразличныхстранах,всилуобширногобюрократического аппарата, неверной оценки событий на местах, ведь кактаковая гибкая система изменения мандата, численности военных инаблюдателей отсутствует.256Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 47/277 «Повестка дня для мира» от 2 июля 1992 г.Ibidem.258По нашему мнению, ООН проводила непоследовательную политику в Руанде и Боснии, где многиефакторы указывали на то, что обстановка накаляется, но Организация так и не смогла предотвратитьгеноцида в обоих случаях.259Таннер Ф.
Предотвращение конфликтов и разрешение конфликтов: пределы многостороннего участия[Электронный ресурс] // Международный журнал Красного Креста. - №839 – 2000. – 30 сентября. - Режимдоступа: https://www.icrc.org/rus/resources/documents/misc/57jqq2.htm257105Если рассматривать ситуацию с исторической точки зрения, тоначалось всѐ с того, что в 1980-1990-е годы ООН осуществила ряд успешныхопераций по урегулированию конфликтов, в том числе в Никарагуа иСальвадоре. В этой связи в «Повестку дня для мира» был включѐн раздел попредотвращению конфликтов, включающий в себя меры по укреплениюдоверия,установлениефактов,раннеепредупреждениеконфликтов,превентивное развѐртывание при согласии правительства страны, созданиеспециальных демилитаризованных зон и др.260Постепенно наметилась необходимость пересмотреть роль ООН идругих организаций в превентивной деятельности, для чего важно пониматьих контекст, особенности региона, факторы, повлиявшие на разгораниеконфликта.Впоследнеевремянаметиласьустойчиваятенденция,заключающаяся в локализации превентивных действий.