Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169590), страница 38

Файл №1169590 диссертация (Научно-образовательный комплекс как фактор политической составляющей интеграционных процессов в ЕС и ЕАЭС) 38 страницадиссертация (1169590) страница 382020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

В силу этих особенностей два комплекса на данномэтапе мало совместимы, что, однако, не препятствует дальнейшему углублениюотношений между ними и выстраиванию научно-образовательного комплекса вЕАЭС с опорой на европейский опыт. Очевидно, Евразийскому экономическомусоюзу следует создать специальный орган с участием всех стран-членов длякоординации управления и функционирования науки и высшего образования.Кроме того, у ЕАЭС есть уникальная возможность выстраивать научно-162образовательные партнёрства как «на Востоке», так и «на Западе», используяпреимущества своеобразного связующего «моста» между ними.Россия, как наиболее крупное по масштабам экономики, населению итерритории государство Евразийского экономического союза, имеет все шансысохранить и приумножить роль естественного лидера евразийской интеграции наоснове равноправного взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по ЕАЭС.В области науки и образования эта роль дополнительно поддерживается темфактом, что во времена СССР научные школы и крупнейшие вузы былирасположены в России, а высокотехнологические производства в республиках,что позволяет использовать накопленный потенциал для дальнейшего развития.Тем не менее, России необходимо решить ряд внутренних проблем, связанных, вчастности, с устаревшей инфраструктурой, бюрократизацией, недостаточновысокимфинансовымстимулированиемнаучнойипреподавательскойдеятельности (что характерно в большей степени для регионов), повышениемпривлекательности российского образования для иностранных студентов.

Впоследнее время Правительство предпринимает активные меры по устранениюсуществующих проблем: были созданы федеральные и научно-исследовательскиеуниверситеты, ведется работа над проектом «5–100», препринты шаги поповышениюзаработнойплатынаучныхсотрудниковипрофессорско-преподавательского состава вузов, постепенно развивается вузовская наука,продвигается публикационная активность российских ученых в ведущихмеждународных изданиях, наращиваются международные связи вузов и научныхорганизаций, осуществляются целевые программы по приоритетным проектам.Проведенноеисследованиедоказывает,чтонаучно-образовательныйкомплекс оказывает существенное влияние на интеграционные процессы вЕвропейском союзе и Евразийском экономическом союзе, которое обусловленотесной взаимосвязью науки и образования со всеми сферами жизни общества, вособенностиполитической,экономическойисоциально-гуманитарной.

Вусловиях глобализации, развития ИКТ и НТП экономическая интеграция вомногомподкрепляетсяинновационнымкластером,целевыминаучными163исследованиями,наукоёмкимпроизводствоминаличиемвысококвалифицированных специалистов, уровень образования и компетенцийкоторыхсоответствуеттребованиямрынкатруда.Ктомужеконкурентоспособность интеграционного объединения в мировой экономике, егоучастие в производственных цепочках и способность производить продукцию свысокой добавленной стоимостью, которая бы пользовалась спросом наглобальном рынке, также невозможны без высокой роли науки в экономике ипроизводстве.Социально-экономическийкомпонентинтеграции,подразумевающий в широком смысле развитие человеческого капитала и«мягкого влияния», также тесным образом связан с наукой и высшимобразованием:начинаяспособствующихотнаучныхсовершенствованиюоткрытий,облегчающихздравоохранения,ижизнь,заканчиваярасширением доступа к качественному образованию, привлечением иностранныхстудентов иукреплением положительногопосредствомнаучно-образовательныхимиджастраныинструментов.Какза рубежомпредставляется,развитие науки, исследований и высшего образования на национальном уровне, атакже международное сотрудничество в научно-образовательной сфере в рамкахинтеграционного объединения осуществляется на основе наличия политическойволи государств к такому взаимодействию, стремлением их политическогоруководства к принятию решений, которые будут способствовать его углублению.Поэтому можно говорить о том, что осознание политическим руководствомзначимостинаучно-образовательногокомплексаипринимаемыеимсоответствующие меры и составляют, в конечном итоге, тот главный факторнауки и образования для политической составляющей интеграционных процессовв ЕС и ЕАЭС наряду с его опосредованным влиянием на интеграцию черезэкономическую и социально-гуманитарную области.164СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫI.

Источники на русском языке1. 5-100. Проект повышения конкурентоспособности ведущих российскихуниверситетов среди ведущих научно-образовательных центров [Электронныйресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. – Режимдоступа: http://5top100.ru/about/more-about/.2. ВсеобщаяИсследовательскийхартияцентруниверситетовпроблем[Электронныйкачестваподготовкиресурс]//специалистовНационального исследовательского технологического университета «МИСиС».

–Режим доступа: http://rc.edu.ru/rc/bologna/books/02_378.pdf.3. Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки итехнологий» на 2013–2020 годы [Электронный ресурс] // МинистерствообразованияинаукиРоссийскойФедерации.–Режимдоступа:https://минобрнауки.рф/документы/2966.4. Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки итехнологий на 2013–2020 годы» [Электронный ресурс] // МинистерствообразованияинаукиРоссийскойФедерации.–Режимдоступа:http://минобрнауки.рф/документы/4696/файл/3165/Развитие науки и технологий(полная).pdf5. ГосударственныерасходынавысшееобразованиевРоссии[Электронный ресурс] // Центр научного сотрудничества «Интерактив Плюс».

–Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/220/Action220-111437.pdf.6. Договор о Евразийском экономическом союзе [Электронный ресурс] //Консультант-Плюс.–Режимдоступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/7. Изменения в ФЗ «О науке и государственной научно-техническойполитике» [Электронный ресурс] // Российская газета. – 2011. – 26 июля. –№ 5537 (161). – Режим доступа: https://rg.ru/2011/07/26/nauka-dok.html.8. Концепциясозданияигосударственнойподдержкиразвитияфедеральных университетов [Электронный ресурс] // Казанский Федеральный165Университет.–Режимдоступа:http://old.kpfu.ru/capr/bin_files/09_09_22_fu_konc!17.pdf.9.

Наука России в цифрах: 2014 : стат. сборник [Электронный ресурс]. – М.Федеральноегосударственноебюджетноенаучноеучреждение«Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научноконсультационный центр экспертизы», 2014. – Режим доступа: http://csrs.ru/archive/stat_2014_science/science_2014.pdf.10. Образование в цифрах: 2016. Краткий статистический сборник[Электронный ресурс] // Высшая школа экономики.

– Режим доступа:https://www.hse.ru/data/2016/12/14/1111745737/образование%20в%20цифрах%202016.pdf.11. Основные направления экономического развития ЕАЭС до 2030 года[Электронный ресурс] / Евразийская экономическая комиссия. – М., 2015. – Режимдоступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/ dep_makroec_pol/seminar/Documents/брошюра_ОНЭР (финал 05.05.2016).pdf12. Основы политики Российской Федерации в области развития науки итехнологий (проект для обсуждения) [Электронный ресурс] // Курьер российскойакадемической науки и высшей школы. – Режим доступа: http://www.courieredu.ru/cour1189/1400.htm.13. Постановление Правительства от 9 апреля 2010 г.

№ 218 «О мерахгосударственной поддержки развития кооперации российских высших учебныхзаведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданиювысокотехнологичного производства» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99318/.14. Постановление Правительства от 9 апреля 2010 г. № 219 «Огосударственнойфедеральныхподдержкеразвитияобразовательныхинновационнойучрежденияхвысшегоинфраструктурывпрофессиональногообразования [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс.

– Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99357/.16615. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 марта 2011 г.№ 146 «О ведении реестра учета уведомлений о создании хозяйственныхобществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениямивысшего профессионального образования» [Электронный ресурс] // Электронныйфонд правовой и научно-технической документации. – Режим доступа:http://docs.cntd.ru/document/902265501.16.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российскиеобразовательные[Электронныйучрежденияресурс]//высшегопрофессиональногоГарант.ру.–образованияРежимдоступа:http://base.garant.ru/12174930/.17. Постановление Правительства РФ от 15.06.2018 № 682 (ред.от26.04.2019) «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшегообразования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторыхактов Правительства Российской Федерации»/ КонсультантПлюс.

– Режимдоступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300363/2ec16f76ab0c60a89f8391d704fc8aa07e221e39/ (дата обращения 20.09.2018).18. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации –2030[Электронныйресурс]//Гарант.ру.–Режимдоступа:www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484380/.19. Расходы на образование в 2014–2016 гг. [Электронный ресурс] //Министерство образования и науки Российской Федерации.

– Режим доступа:http://fin.edu.ru/InfoPanel/min_obr1.html#page0_target.20. Расходы федерального бюджета на научные исследования в 2014–2016годах [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки РоссийскойФедерации. – Режим доступа: http://fin.edu.ru/InfoPanel/min_obr2.html#page0_target.21. Статистика науки и образования. Выпуск 5. Организации и персонал,выполняющие научные исследования и разработки [Электронный ресурс] /Федеральноегосударственноебюджетноенаучноеучреждение«Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-167консультационный центр экспертизы» Министерства образования и наукиРоссийской Федерации. – М., 2015.

– Режим доступа: http://www.csrs.ru/archive/stat_2015_pers/stat_2015_pers.pdf22. Стратегия инновационного развития до 2020 года [Электронный ресурс]// Российская газета. – Режим доступа: https://rg.ru/pril/63/14/41/2227_strategiia.doc.23. Стратегия развития науки и инноваций до 2015 года [Электронныйресурс]//НГПУ.–Режимдоступа:https://www.nspu.ru/upload/innovacii/starategia_RF_2015.pdf24. Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899 «Обутверждении приоритетных направлениях развития науки, технологий и техникив Российской Федерации и перечня критических технологий РоссийскойФедерации».25. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки поприоритетным направлениям развития научно-технологического комплексаРоссии на 2014–2020 годы» [Электронный ресурс]// Федеральные целевыепрограммы. – Режим доступа: http://www.fcpir.ru/about/.26.

Характеристики

Список файлов диссертации

Научно-образовательный комплекс как фактор политической составляющей интеграционных процессов в ЕС и ЕАЭС
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее