Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169549), страница 20

Файл №1169549 диссертация (Влияние территориальных споров в Южно-Китайском море на вьетнамо-китайские отношения) 20 страницадиссертация (1169549) страница 202020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Конфликт из-за островов Южно-Китайского моря: история, характерурегулирования, перспективы эволюции. М.: Готика, 2007. С. 90222Сюннерберг М.А. Военный конфликт из-за островов Спратли. // Юго-Восточная Азия:актуальные проблемы развития.

Выпуск XXIII Юго-Восточная Азия и Южнотихоокеанскийрегион. 2013-2014 гг. С.133223Локшин Г.М. Архипелаг Спратли вчера и сегодня. С.136; Канаев Е.А. Конфликт из-заостровов Южно-Китайского моря. С. 2995Поражение вызвало всплеск национально-патриотических настроенийво Вьетнаме и провозглашением курса на интернационализацию проблемытерриториальных споров ЮКМ.В биполярный период отношения между Вьетнамом и Китаем во многомопределялись их взаимосвязями с Советским Союзом. И если в начале 1950-хгодов Пекин поддерживал борьбу Ханоя с иностранными захватчиками и неподнимал вопрос о ЮКМ, то впоследствии, заняв враждебную позицию кСССР и СРВ, неоднократно шел на обострение ситуации. К концу 1980-х, последвух вьетнамо-китайских войн, каждая из сторон начала пересмотр своейвнешней политики по ЮКМ.2.3.4РазвитиеотношенийСРВиКНРв1991-2014годахи проблема ЮКМВ 1991-2014 годах торгово-экономические интересы и желаниеустановитьнормальныедобрососедскиеотношениявозобладалинадвраждебностью в условиях нового геополитического контекста и подтолкнулистороны к нормализации отношений, повышению их уровня всеобъемлющегостратегического партнерства, а также решению вопроса сухопутной границы играницывТонкинскомзаливе.КаксчитаетБ.Треглоде,налаживаявзаимоотношения с Пекином, Ханой понимал необходимость широкого ибыстрого подключения и к мировым интеграционным процессам и торговоэкономическим связям для предотвращения чрезмерной зависимости отсеверного соседа224.Принципиальная для суверенитета обеих сторон проблема ЮКМ былаотложена на будущее и остается главным препятствием для дальнейшегонормального развития отношений в целом, заставляя Вьетнам и Китай менятьвнешнеполитические курсы для поиска наиболее эффективных способовотстаивания своих претензий в ЮКМ.Treglode B.

Hanoi and Beijing: ambiguities of a strategic partnership // Вьетнамскиеисследования, 2019, серия 2, №2. С.1122496К началу 1990-х годов в Южно-Китайском море установился статус-кво,при котором отдельные острова были оккупированы и де-факто закреплены застранами-участницамитерриториальныхспоров.Так,наПарасельскихостровах установился контроль со стороны КНР, в то время как архипелагСпратли оказался разделен между КНР, СРВ, а также Филиппинами,Малайзией и Тайванем.На момент распада биполярной системы международных отношениймежду Вьетнамом и Китаем сохранялись напряженные отношения, одной изпричин которых являлись разногласия по поводу ЮКМ.

Однако стороныотошли от практики вооруженных конфликтов, как, например, 1974 года наПараселах или 1988 года на Спратли.Под влиянием краха мировой системы социализма и опасений виспользовании соседних с Китаем стран западными политтехнологами длясвержения коммунистических властей в Пекине, во внешней политике КНР вконце 1980 – начале 1990-х годов сформировалась концепция строительстват.н.поясадобрососедства,предполагавшаяналаживаниеналаживанияустойчивых дружественных взаимосвязей с соседями 225. Это вынудило КНРвзять паузу и отказаться на время от агрессивной линии в ЮКМ, а Вьетнам,который лишился ключевого союзника, СССР, искать поддержки другихакторов, диверсифицируя свои внешнеполитические связи; ЮКМ сохраняловажное место во вьетнамо-китайском дискурсе. Руководство СРВ, решившисьна нормализацию, выработало новый подход к построению отношений с КНР –т.н.

«сотрудничество-соперничество»226. Первые соглашения и договоренностипо пограничным вопросам подробно рассмотрены в предыдущем параграфе.Пекину и Ханою в начале 2000-х годов удалось урегулировать вопросысухопутной границы и границы в Тонкинском заливе, руководствуясь225Мамонов М. Инерция и новации во внешней политике Китая // Международныепроцессы, Т.8, №3, 2010. С.41226Treglode B. Hanoi and Beijing: ambiguities of a strategic partnership // Вьетнамскиеисследования, 2019, серия 2, №2. С.997принципом постепенного решения имевшихся проблем от более простых кболее сложным, а именно к ЮКМ.Однако, столкнувшись с вакуумом силы в Юго-Восточной Азии вначале 1990-х годов, Вьетнам постепенно шел к пониманию необходимостивывода процесса урегулирования территориальных споров в ЮКМ намеждународный уровень, а также к необходимости налаживания и развитиясвязей с основным оппонентом – Китаем.

По мнению В.Я.Воробьева иА.В.Иванова, к этому его подтолкнули и рост напряженности в регионе,вызванный активизацией претензий сторон на спорные острова, и укреплениевоенной мощи Китая, спровоцировавшее развертывание в регионе гонкивооружений227. Параллельно Вьетнам в 2000-х годах приступил к военнойреформе с приоритетом на развитие военно-морских и военно-воздушных сил.Как представляется, интернационализация процесса урегулированиятерриториальных споров в ЮКМ может быть разделена на два уровня: сучастием только непосредственных участников споров (в данном исследованиион также будет условно называться региональным, подразумевая страны ЮВА,участвующие в спорах, и АСЕАН как партнера КНР по диалогу), а также сучастием внерегиональных крупных держав, добивающихся решения проблемыЮКМсучетомихинтересов.Важно,чтоВьетнамсогласеннаинтернационализацию на обоих уровнях, одобряя участие внерегионалов вделах ЮКМ, в то время как Китай крайне негативно относится к идеевмешательства государств, которые в спорах непосредственно не участвуют.При этом на переговоры с АСЕАН как представителем интересов Брунея,Вьетнама, Малайзии и Филиппин он постепенно согласился.Свою позицию Китай подкрепляет, как и Вьетнам, многочисленнымивнутренними официальными документами, призванными подтвердить егосуверенитет в ЮКМ, как-то Заявление КНР о территориальных водах1958 года, Закон КНР о территориальном море и прилежащей зоне 1992 года,227Воробьев В.Я., Иванов А.В.

Линия Пекина в урегулировании проблем в бассейне ЮжноКитайского моря. Аналитическая записка // Центр исследований Восточной Азии и ШОС.Москва, 2012. С. 498Закон КНР о государственной границе специальных экономических зон иконтинентального шельфа 1998 года и другие. В 1995 году Китай занял ранеенеобитаемый риф Мисчиф в 250 километрах к западу от филиппинскогоострова Палаван и начал строительство на нем военной базы.В 2002 году на саммите в Пномпене страны-участницы АСЕАН,включая Вьетнам, с одной стороны, и Китай – с другой, подписали Декларациюо поведении сторон в ЮКМ, в которой подтвердили свою приверженностьпринципам Конвенции ООН 1982 года, свободы судоходства и воздушнойнавигации в ЮКМ и мирного разрешения споров 228.

Ее не обязывающийхарактер сразу же стал предметом критики ввиду отсутствия гарантии егособлюдения сторонами.Инциденты на море продолжились. Так, в январе 2005 года китайскиевоенные корабли обстреляли 2 вьетнамские рыбацкие лодки, убив 9 и задержав8 человек. В июле 2007 года вьетнамское исследовательское судно подверглосьобстрелукитайскимиВМСвозлеСпратли.Стороны,действительно,постарались как можно скорее урегулировать инцидент, проведя экстреннуювстречу специальных делегаций. Однако ситуация в течение года накаляласьеще несколько раз. В частности, в конце ноября Пекин провел военно-морскиеучения в районе Парасел, а в декабре был основан «административный уездныйгород Саньша», в чью юрисдикцию были включены Парасельские острова,архипелаг Спратли и остров Пратас229 230.

Помимо официального протестаСРВ, в Ханое и Хошимине перед представительствами Китая прошлипротестные демонстрации вьетнамских студентов.Последовавшие в 2008 году визиты генсекретаря ЦК КПВ Нонг ДыкМаня и премьер-министра СРВ Нгуен Тан Зунга в Китай и их встречи с228Declaration on the Conduct of Parties in the South China Sea 2002 // Сайт АСЕАН[Электронный ресурс].

Режим доступа:: http://www.assidmer.net/doc/Documents-on-ASEANand-South-China-Sea-as-of-June-2011.pdf229Фактически под контролем Тайваня.230Кобелев Е.В. Южно-Китайское море - тлеющий очаг конфликтов // Кобелев Е. В., ЛокшинГ. М., Воронин А. С., Мазырин В. М., Козлов А. А., Сенин Р. А., Васильев Л. Е. АСЕАН вначале ХХI века. Актуальные проблемы и перспективы– М.: 2010. С. 9199председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябаопозволили вновь смягчить ситуацию и сформулировать общие подходы клокальным конфликтам, а также к вопросу общего урегулирования проблем вЮКМ, в частности, путем расширения сотрудничества в таких областях, какокеанология,защитаокружающейсреды,разведканефтегазовыхместорождений, операции по спасению людей на море, визиты кораблей ВМСВьетнама и Китая в порты друг друга.И Вьетнам, и Китай активизировали хозяйственную деятельность вспорных района, активно занимаясь геологоразведкой и добычей полезныхископаемых на континентальном шельфе с привлечением иностранныхкомпаний.

При этом в остальных сферах между странами активно шлосотрудничество, более того, в 2010 году они повысили уровень отношений довсеобъемлющего стратегического партнерства. В 2009 году министерствомнациональной обороны СРВ была опубликована Белая книга по вопросамнациональной обороны231.

Как следует из включения КНР в перечень стран,сотрудничество с которыми приоритетно для СРВ, наличие серьезныхтерриториальных споров с Китаем не отменяет развитие двустороннеговоенного взаимодействия. Однако в отношениях с Пекином наблюдаютсясменяющие друг друга периоды повышения и снижения напряженности,притом ключевым катализатором этих колебаний является как раз ситуациявокруг территориальных споров.Хотя в 2000-х годах руководство СРВ продолжило курс на отстаиваниесвоих претензий в ЮКМ и интернационализацию данной проблемы, признаваязначительноеоппонентавоенно-политическоевэкономическоговоинственной231спорах,положениепартнерариторикойпревосходствоКитаявынуждаетикакВьетнамподдержаниемКитая–основногокрупнейшегоискатьбалансдобрососедскихторговомеждуотношений.Белая книга по вопросам национальной обороны Вьетнама.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние территориальных споров в Южно-Китайском море на вьетнамо-китайские отношения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее