диссертация (1169521), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Помимо ужеупомянутых выше правовых документов, призванных способствовать привлечениюинвестиций в экономику РК, были разработаны и приняты юридические акты,направленные на улучшение условий экспортной торговли, а также концептуальнаяпрограмма развития ВЭД РК701. Конечно, развитая правовая база является обязательнымусловием для долгосрочного взаимодействия. В связи с этим роль принятых в 1990-е гг.нормативно-правовых актов по ВЭД чрезвычайно высока. С другой стороны,вышеперечисленныенеблагоприятныеобстоятельствавомногомнивелировалипозитивный эффект от наличия адекватной региональной правовой базы.Протокол № 1 заседания Коллегии МВС РК. 20.02.1996 // НАРК.
Ф.Р-2385. Министерство внешнихсвязей РК. Оп. 1. Д. 38. Протоколы заседаний Коллегии и документы к ним (Указы Главы РК, положение,постановления, информация). 15 мая 1995 г. – 17 декабря 1996 г. Л. 15.699Постановление Коллегии МВС РК. Протокол № 1. 20.02.1996 // Там же. Л. 15.700Сент-Ивани И., политический государственный секретарь Министерства иностранных дел ВенгерскойРеспублики. Выступления в секции политики.
18 августа 1996 г. // Второй Всемирный конгресс финноугорских народов. Будапешт, 1996 г. / Отв. ред. Э. Рубовски ; Под ред. Э. Сий. Дебрецен: Издательство им.Чоконаи, 1999. С. 57701Указ Главы РК от 31.07.1996 № 214 «О Республиканской программе развития экспорта» // Республика. –1996. – 20 августа.
№ 152 (912). – С. 4 ; Республиканская программа развития экспорта // Там же. – С. 4-5 ;Закон РК от 29.10.1996 № 34-РЗ «О внешнеэкономической деятельности» // Республика. – 1996. – 26 ноября.№ 220 (980). – С. 4-5.698197Несмотря на недостаточную результативность, взаимодействие Коми и Венгрии вэкономической сфере способствовало «акторизации» РК. Имеющиеся ресурсы спомощью реализации комплексной стратегии в ходе транснациональной активностипозволили оказать влияние, за которым последовало признание.Таким образом, в начале 1990-х гг.
РК получила организационно-управленческиеи экономические транснациональные ресурсы, которые стремилась использовать всвоих интересах. В качестве базовой стратегии коми-венгерского экономическоговзаимодействияреализовываласьмодельтранснациональногочастно-государственного сотрудничества по нескольким направлениям одновременно.Однако разнообразие форм внешнеэкономической активности не смогло обеспечитьнеобходимый уровень эффективности. Конвертация этнического ресурса в крупныеуспешные экономические проекты не состоялась. Тем не менее, коми-венгерскиеэкономические связи позволили РК оказать определенное влияние на Венгрию, чтопривело к признанию РК в качестве транснационального актора с венгерскойстороны.4.2.
Научно-образовательные и культурные связи Коми с Венгриейв 1990 – 2010-е гг.Связи Коми с Венгрией в научно-образовательной и культурной сферах в акторныйпериод осуществляются при участии официальных властей РК и Венгрии. ИнтересВенгрии к вузам и академическим учреждениями финно-угорских регионов РФ, в томчисле РК, обусловлен желанием повысить степень своего транснационального влияния вновых международно-политических реалиях. Стратегия «мягкой силы» Венгриибазируетсянанаучно-образовательномиэтнокультурноммеждународномвзаимодействии.
В то же время субнациональные акторы, к которым относится и РК, всилу специфики своей акторной природы опираются на культурную составляющую«мягкой силы» при реализации международного сотрудничества. Научно-образовательноесотрудничество и взаимодействие в сфере культуры Коми с Венгрией выступает в ролиресурса «мягкой силы» для увеличения транснационального влияния обоих участниковвзаимодействия. Кроме того, в условиях глобализации коми-венгерское культурноесотрудничество выполняет функции этнической мобилизации для обоих родственныхфинно-угорских этносов.
Для доказательства данного тезиса охарактеризована ситуация внаучно-образовательной сфере РК и Венгрии, представлен анализ коми-венгерского198научно-образовательного взаимодействия, выявлены основные аспекты взаимодействия всфере культуры.Ситуация в научно-образовательной сфере РК и Венгрии в постсоветскийпериодНаучно-образовательная сфера постсоветскойРоссии оказалась в сложномфинансовом положении. В то же время появились новые возможности для налаживаниямеждународныхакадемическихсвязейиболееактивноговключениявтранснациональные эпистемические сообщества.
Сочетание этих факторов создавалоконтекст для коми-венгерского научно-образовательного сотрудничества.Как и большинство регионов, Республика Коми никогда не находилась на ведущихпозицияхпомножествуисследовательскихнаправлений.Междутемнаучно-образовательное сотрудничество является одной из основных сфер общественнойдипломатии702, роль которой возрастает в современных международных процессахТакая ситуация связана с географическим аспектом распределения научногопотенциала по территории нашей страны. Еще со времен Петра I в России существует дваосновных центра науки и образования – Москва и Санкт-Петербург. Наиболее серьезнаяпопытка ликвидировать научно-пространственную асимметрию отечественной наукибыла предпринята в советский период за счет открытия новых вузов и научноисследовательских институтов, а также масштабных государственных вложений в ужесуществующие вузы и отделения Академии наук в отдаленных регионах государства 703.Однако преимущественную концентрацию научного потенциала в столицах удалось«разбавить» за счет регионов лишь частично.
В условиях 1990-х гг. ситуация толькоухудшалась. В 2000-е гг. были проведены реформы системы вузовского образования вРоссии. В результате появились категории университетов: «особые» – СПбГУ, МГУ им.Ломоносова; федеральные – ЮФУ (Ростов-на-Дону), СФУ (Красноярск), ДВФУ(Владивосток) и др.; национальные исследовательские – МГУ им.
Огарева (Саранск),Пермский государственный университет (Пермь) и т.п.; остальные – самая большаягруппа университетов. Вузы Коми не вошли в число привилегированных категорий иКубышкин А.И., Цветкова Н.А. Общественная дипломатия США. С. 111-114.Ваганов А.Г. «Одногорбая» наука: о некоторых закономерностях регионального распределения научногопотенциала России // Глобализация: приобретения и потери российской науки // Наука в условияхглобализации: сб.
ст. / Под ред. А.Г. Аллахвердяна, Н.Н. Семеновой, А.В. Юревича. М.: Логос, 2009. С. 351353.702703199находятся лишь во второй сотне Национального рейтинга университетов704. Начавшийся вконце первого десятилетияXXI в. процесс укрупнения вузов РК сам по себе негарантирует выхода на более высокий качественный уровень.Развитие Коми научного центра Уральского отделения Российской академии науктакже трудно назвать динамичным705. При этом международное признание получилиисследования ученых РК в области биологии, экологии и физиологии.
К сожалению,общий уровень социогуманитарных исследований пока не позволяет претендовать насерьезные позиции в российских и международных рейтингах.Особо следует отметить отсутствие серьезных достижений в международномсотрудничестве вузов и подразделений РАН в РК. Как и остальные подобные учреждения,в 1990-е гг. они подписали множество различных соглашений о сотрудничестве,совместных проектах, академических обменах и т.д. с зарубежными университетами инаучнымицентрами.сотрудничествопоОднакоширокомунапостояннойспектруосновенаправленийналадитьфактическимеждународноенеудалось.Представляется, что причина этого кроется не только в финансовых трудностях, но и втом, что вузы РК и КНЦ УрО РАН в силу разных обстоятельств не сумели перестроитьсвои учебные планы и программы научных исследований на стандарты, привлекательныедлязарубежныхпартнеров.Наблюдаетсяотсутствиепрактикимасштабногодолгосрочного сотрудничества.
Международное взаимодействие в основном протекает потипу разовых акций. Достаточно остро стоит в РК проблема межкультурнойкоммуникативной компетентности научных и преподавательских кадров. Между тем, безтаких навыков международные научные связи не могут динамично развиваться706.Вызывает вопросы и управленческая компетентность руководителей некоторых научнообразовательных организаций.В условиях глобализации и интернационализации образования, на сегодняшний деньвузы РК не обрели свою новую идентичность и не соответствуют мировым стандартамXXI в707. Это было бы не столь существенным для рассмотрения темы диссертации,Сводныйрейтинг//Национальныйрейтингуниверситетов.Режимдоступа:http://unirating.ru/rating_common.asp?per=10&p=5 (дата обращения: 07.03.2018).705Публичный индикативный рейтинг научных организаций по критерию публикационной активности: 2014–2016//Федеральноеагентствонаучныхорганизаций.Режимдоступа:http://fano.gov.ru/ru/activity/publication_activity/indicative_rating/ (дата обращения: 10.02.2018).706Эдвардс Н.М.
О готовности ученого к международному сотрудничеству // Высшее образование в России.– 2009. - № 4. – С. 111-115..707Грауманн О., Певзнер М.Н., Ширин А.Г. Новая идентичность вуза в условиях интернационализацииобразования // Высшее образование в России. – 2009. - № 6. – С. 123-131 ; Данильченко В.М. Глобализация и704200однако общепризнанно, что сотрудничество развивается успешно в ситуации паритетаресурсных потенциалов708. Зарубежные научно-образовательные организации, в том числеи венгерские, не могут глубоко, многопланово, долгосрочно и плодотворно сотрудничатьс научными и научно-образовательными учреждениями РК только потому, что коми ивенгры имеют общие корни и являются «родственниками по языку». Особенно с учетомтого, что доля коми среди исследователей и учащихся вузов РК и КНЦ УрО РАН несоставляет большинства, а вузы Венгрии уже давно нашли свою нишу на международномобразовательном рынке и адаптировались к реалиям Болонского процесса и общемировымтрендам развития науки и образования в XXI в.Таким образом, РК в целом сегодня является полупериферийным регионом с точкизрения науки и образования.