Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169515), страница 35

Файл №1169515 диссертация (Формирование Европейского научного пространства подходы скандинавских стран) 35 страницадиссертация (1169515) страница 352020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

В международной перспективе,основными сильными сторонами Норвегии являются человеческий капитал,где присутствует большой процент исследователей и ученых по отношениюк общему числу экономически занятого населения. Норвегия имеет один изсамых высоких уровней образования среди стран ОЭСР, а количествотрудоустроенного населения, имеющих высшее образования, неуклоннорастет. Норвегия является одним из самых активных сторонников развития179ЕНП,исогласновсемнациональнымимеждународнымотчетампредпринимает все необходимые меры на данном направлении.

Можноговорить о том, что все национальные цели и задачи в сфере научнойполитики полностью соответствуют и находятся в духе приоритетов и основЕНП.Финскаянаучно-исследовательскаясистеманачалаактивноразвиваться с 1960-х годов, что к началу 21 века вывело страну на передовыепозиции в вопросах научного и технологического развития. Сейчас основнойчертой шведского научно-исследовательского ландшафта является большоечисло и разнообразие институтов, финансирующих НИОКР, и вместе с теммалое число организаций, осуществляющих исследовательские разработки.Страна имеет один из самых высоких уровней образования в Европе, чторегулярно подтверждается вхождением ряда финских университетов вежегодные ренкинги лучших университетов мира.

Вместе с тем, поГлобальному инновационному индексу страна занимает второеместо вмире, уступая лишь Швейцарии. Участие страны в международном научномсотрудничестве рассматривается в качестве стимула к улучшению качествапроводимых научных исследований. Этот факт в большой степениспособствует переориентации национального научного сообщества наевропейские приоритеты. В связи с этим особую актуальность насовременном этапе имеет проблема выработки подходов, позволяющихсочетать глобальные и региональные цели научно-технического развития иособые задачи национального научно-исследовательского комплекса.Швецияпоказываетвысокиерезультатыразвитиянаучно-исследовательской системы, ежегодно оказываясь в числе стран-лидеров попоказателямотчисленийнаНИОКР.Встранеместом проведенияфундаментальных научных исследований являются университеты, в то времякак прикладная наука относится преимущественно к корпоративной сфере(включающей как частные, так и управляемые государством организации).Исследовательскаяинфраструктураиреализуемаянаучнаяполитика180находятся в духе осуществляемых в рамках ЕС рамочных программ по науке,в которых страна принимает активное участие, в основном в лицеНационального исследовательского совета, в составе которого постояннофункционируютсемьпредметныхкомитетов,отвечающиезасемьнаправлений сотрудничества в рамках упомянутых программ.

Мы говорим овысокой степени интеграции Швеции в европейские программы научногоразвития и о совпадении национальных задач научно-исследовательскогокомплекса страны с приоритетами общеевропейского вектора развитиянаучной политики.181ЗаключениеВ ходе проведенного исследования автором были сделаны следующиевыводы:1.Допоявленияобщеевропейскихнаучныхинститутовоевропейском научном сообществе можно было говорить лишь как околлективе ученых из европейских стран. Однако с возникновением таковыхсформироваласьситуация,вкоторойидентичностьученогомоглаподкрепляться не только международным признанием его результатов, но исвязью с европейскими институтами.

Благодаря их формированию появилисьоснования рассматривать положение ученого внутри особого европейскогонаучного сообщества, как новый элемент идентичности ученых европейскихстран, отличный от принадлежности к определенной национальной науке. Иболее того, формирование системы европейских научных институтов сделалоевропейское научное сообщество объединением, от лица которого сталовозможным совершать политически значимые действия, что позволяетговорить о нем как о политическом акторе, обладающем признакамиструктурированной социальной общности, имеющей автономию в процессепринятия решений, а также ресурсы, которые позволяют добиватьсяпоставленных целей. В то же время научное сообщество Европы можнорассматривать в качестве эпистемического сообщества в силу доступа куникальным знаниям, позволяющим оказывать влияние на политическиепроцессы в Европе.2.В последние десятилетия статус научного сообщества находилсяпод влиянием достаточно динамичных изменений, главным вектором182которых было смещение в представлениях, лежащих в основе научнойполитики: от управления научной деятельностью к самоорганизации науки.Попытка детально охарактеризовать эти изменения предпринималась рядомполитико-экономических теорий, среди которых выделяются концепции«тройной спирали», «режима 2» и «академического капитализма».

Перваяисходит из описывания тесного взаимодействия, основанного на общностиинтересов и принятии на себя дополнительных ролей остальных участников,междугосударством,предпринимательскимиисследовательскимиструктурами,вовремяуниверситетамикоторогоипроисходитсоздание нового знания и инновационного продукта. Теория «режима 2»получила популярность в 1994 году, когда термин был использован М.Гиббонсом для описания контекстного, проблемно-ориентированного имеждисциплинарного характера производства нового знания. Процесспредполагает участие междисциплинарных команд ученых, работающихвместе над выполнением конкретных научных проектов, решая реальносуществующие задачи. «Режим 2» противопоставляется традиционнымпредставлениям о производстве нового знания в рамках «Режима 1»,являющегося фундаментально-научным, инициативным и развивающимся врамках дисциплинарной структуры науки.

Концепция «академическогокапитализма» описывает коммерциализацию научной и преподавательскойдеятельности:осуществлениенаучно-исследовательскихпроектовоказывается в зависимости от получения субсидий отдельных корпораций.Кроме того, в рамках «академического капитализма» деятельность научноисследовательских институтов, центров внутри университетской структуры,направлена на увеличение потенциала общественно полезного применениязнаний.3.В конце 20-го-начале 21-го века в Европе наметилась тенденция каккумулированию научного знания, а также мощное развитие всемирнойинформационно-коммуникативной среды, смещение приоритетов в системепроизводства. В этот период особую значимость стали приобретать183интеллектуальные ресурсы, и как следствие - повышаться роль высшегообразования.

Европейское научное сообщество нацелилось на формированиеединого пространства науки и высшего образования. За период с 1983 г. понастоящий момент были выполнены семь Рамочных программ научнотехнологическогоразвитиясцельюподдержкииинтенсификациисотрудничества в рамках Европейского научного пространства (ЕНП).Ключевой фазой европейского интеграционного процесса, оказавшейзначительноевлияниенасекторвысшегообразованияинаучно-исследовательский комплекс стал «Лиссабонский процесс», направленный наповышение конкурентоспособности ЕС и создание «Европы знаний».4.Среди основных задач ЕНП можно выделить следующие:повышение конкурентоспособности и значения университетов, как в научноисследовательской и образовательной, так и в экономической сферах;поощрениераспространениязнанийчерез«сетисовершенства»иинтегрированные проекты, получающие поддержку по линии рамочныхпрограмм; увеличение мобильности в системе высшего образования, гдеопределяющим шагом можно считать совместное решение Европарламента иЕвропейского совета о признании дипломов и учебных программ (Europass);увеличение числа научно-исследовательскихучаствуютпредставителисложилисьблагодаряисследовательскихразличныхподдержкеучрежденийспоколлективов, вевропейскихлинииЕС;государственногостранкоторыхикоторыепереводнаучно-планированияифинансирования под долгосрочные задачи на работу по принципам целевогосубсидирования и регулярной отчетности.

В целом, к настоящему времени онаучной политике Евросоюза можно говорить как о сложившейсямногоуровневой системе, где решение наиболее важных вопросов и задачрегулируются нормативными актами. По итогам семи рамочных программфактически сформировались основные институты Европейского научногопространства, которые служат инфраструктурой для европейского научногосообщества. Среди них следует выделить Европейский научный фонд и184Европейский исследовательский совет, призванные способствовать ростуобъема исследований, увеличению конкуренции, наращиванию инвестиций иулучшению инфраструктуры и повышению качества проводимой научнойэкспертизы.5.Программа Горизонт 2020, являясь программой ЕС в поддержкуисследованийиинноваций,сталасамоймасштабнойв историиЕвропейского Союза, совокупный бюджет которой составляет около 80миллиардов евро.

При разработке программы основной целью было сделатьее максимально простой и доступной для участия, в особенности университетов, научно-исследовательских организаций, малых и среднихкомпаний. Программа рассчитана на семь лет (с 2014 по 2020 и призванаспособствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий иперспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторийна рынок. В основе программы лежат три ключевые области – передоваянаука, промышленное лидерство и социальные вызовы – программаоказывает поддержку широкому спектру деятельности: от «Горизонт 2020»объединяет финансирование исследований и инноваций, осуществляемое науровне ЕС, предлагает единый набор упрощенных правил и сводит кминимуму бюрократические процедуры.6.Североевропейская наука прошла длительный этап становления,но на современном этапе страны Скандинавии находятся в авангардеевропейского и мирового научного сообщества.

К началу XXI в. они,переориентировавшись на наукоемкое производство, оказались в численаиболее развитых, инновационных стран мира. Кроме того, за несколькопоследних десятилетий в Скандинавии выросла общественная значимостьнауки в целом, а уровень образования устойчиво сохраняет ведущие позициив Европе. Все это в значительной степени способствует обеспечению еелидирующего положения в европейской научно-исследовательской системе иконкурентоспособности стран региона в глобальной экономике, основаннойна знаниях. Немаловажно, что на государственную научную политику185оказывает всѐ большее влияние малый и средний бизнес, модельинвестирования в науку со стороны которого существенно отличается оттрадиционной модели сотрудничества фундаментальной университетскойнауки и ТНК. Целями центральных властей в исследуемых государствахявляются разработка системной научной политики в этой сфере, а такжетщательный контроль над ее исполнением.В7.последниегодыправительствоНорвегиисущественноувеличило финансирование в научную сферу, придерживаясь плана от 2012годаоразработкедолгосрочнойстратегииразвитиянаучно-исследовательской политики и политики в сфере высшего образования.Основным инструментом правительства в реализации намеченных действийв рамках данной сферы является Исследовательский совет, наделенныйшироким спектром полномочий в вопросах распределения бюджета,финансированияисследовательскихапроектов,такженаевропейскогооснованиибеспристрастногорецензирования,научногосотрудничества.Следует отметить, что страна, не являясь членомЕвропейского союза, активно интегрируется во все инициативы организациив вопросах научно-исследовательской политики, участвуя в рамочныхпрограммах по науке и в программе «Горизонт 2020», рассматривая данноеучастие как один из ключевых механизмов интернационализации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование Европейского научного пространства подходы скандинавских стран
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее