диссертация (1169488), страница 42
Текст из файла (страница 42)
P. 1. Pertinent International Legal Obligations Relating to Private Military and SecurityCompanies, B. Territorial States, item 9, C. Home States, Item 14.432Spoerri, Ph. The Montreux Document // Private Military and Security Companies. 35-th Round Table on Current Issues ofInternational Humanitarian Law.
Session 1: Status and Interrelation of Major Standards. Setting Initiatives. San Remo, 6-8September 2012 // URL.:http://psm.du.edu/media/documents/reports_and_stats/think_tanks/iihl_spoerri_montreux.pdf (дата обращения: 12.03.2016).433Небольсина М.А. Перспективы международного регулирования деятельности частных военных компаний / М.А.Небольсина, А.И.
Никитин // Вестник МГИМО-Университета. 2016. №2 (47). С. 154.434The Montreux Document. P. 1. Pertinent International Legal Obligations Relating to Private Military and SecurityCompanies, E. PMSCs and Their Personnel. Item 24.190Документ предусматривает практику совместных консультаций междугосударствами-контракторами и государствами, где действуют ЧВОК, т.к. этопозволит выявить и парировать многие проблемы на ранних этапах и не заниматьсяликвидацией последствий435. Кроме того, Документ содержит рекомендации поналаживанию сотрудничества между самими ЧВОК, государствами, где действуютЧВОК, государствами-контракторами, государствами происхождения и гражданскимобществом с целью развития механизмов обмена информацией436.В целом Документ Монтрѐ является хорошим подспорьем для различныхполитических акторов: государств, международных организаций, НПО, деловыхструктур и прочих заинтересованных в привлечении ЧВОК лиц.
Несмотря на то, чтоДокумент Монтрѐ носит рекомендательный характер, его положения подтверждаютнеобходимостьпроведениягосударствамиосмотрительнойиответственнойполитики в отношении привлечения ЧВОК к участию в конфликтах и войнах.Чтобы Документ заработал и превратился в эффективный инструмент,государства должны принять его принципы посредством выработки национальныхстратегий, политических принципов и законодательных норм на национальномуровне.ПродолжениемДокументаМонтрѐ,адресованногогосударствам,иследующим в комплексе документов, составляющих Швейцарскую инициативу, сталМеждународный Кодекс поведения частных военных и охранных компаний,принятый 9 ноября 2010 года и изначально подписанный 58-ю ЧВОК437.
Посостоянию на сентябрь 2013 года количество ЧВОК, подписавших документ,превысило 700438.435The Montreux Document. P. 2. A . Good Practices for Contracting States. Paragraph V. Item 18.Ibid. P.2. A. Good practices for contracting states. Paragraph V. Item 21.; Небольсина М.А. Перспективымеждународного регулирования деятельности частных военных компаний / М.А. Небольсина, А.И. Никитин // ВестникМГИМО-Университета.
2016. №2 (47). С.154.437InternationalCodeofConductforPrivateSecurityServiceProviders.URL.:http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/topics/intla/humlaw/pse/coc.html (дата обращения: 23.07.2015).438The International Code of Conduct for Private Security Service Providers. Academy briefing. 2013. №4. Geneva AcademyofInternationalHumanitarianLawandHumanRights.URL.:http://www.genevaacademy.ch/docs/publications/briefing4_web_final.pdf (дата обращения: 13.03.2016).436191Целью данного Документа является формулирование общего наборапринципов организации и деятельности для ЧВОК, а также приведение этихпринципов в соответствие с существующими стандартами,политическимимеханизмами управления и контроля.В общих положениях Кодекса подчеркивается, что он не заменяет политикуправительств и национальное регулирование, а также не является юридическиобязывающим документом для компаний, подписавших его. Кодекс увеличиваеткруг обязательств и позволяет их распространить на воюющие стороны иорганизации, т.е.
на ЧВОК439.Важной особенностью Кодекса, которая отличает его от кодексов поведенияАссоциаций ЧВОК («Процесса Сараево», BAPSC, PSCAI, ISOA и др.), является то,что Кодекс обязывает компании реализовывать внутренние процедуры, делатьтранспарентными сообщения о принятии Кодекса, а также публиковать информациюо том, что персонал компаний прошел обучение в соответствии с правилами ипринципами Кодекса440. Таким образом, Кодекс влияет не только на внешниедействия компаний, но и на их внутренние процедуры.Кодекс в первую очередь предлагает уделить внимание процедуре отбораперсонала, начальному и текущему обучению сотрудников и другого персонала,включаявысшеезвеноруководствакомпании,внутреннегопроверяющегоперсонала, а также внешних консультантов. Кроме того, Кодекс содержитположения, направленные на повышение транспарентности при полученииинформации о своих будущих сотрудниках.
С этой целью будущая компанияработодатель может потребовать от кандидата доступ к информации о его прежнихместах работы, о его государственной службе, если он когда-либо служил в армии,439Rosemann N. Code of Conduct: Tool for Self-Regulation for Private Military and Security Companies. Occasional Paper.2008. №15. Geneva Centre for the Democratic Control of Armed Forces (DCAF). URL.: http://dcaf.ch/Publications/Code-ofConduct-Tool-for-Self-Regulation-for-Private-Military-and-Security-Companies (дата обращения: 12.03.2016).440Небольсина М.А.
Перспективы международного регулирования деятельности частных военных компаний / М.А.Небольсина, А.И. Никитин // Вестник МГИМО-Университета. 2016. №2 (47). С. 155.192полиции, в государственной или частной охранной компании441. Однако официальнобудущий работодатель может затребовать информацию лишь о наличии илиотсутствии судимости будущих сотрудников. Информация же о прошлых местахработы остаѐтся на совести будущего сотрудника и отражается в его резюме, гдеможет и не упоминаться о каких-либо занимаемых должностях в прошлом.Весьма полезной представляется предлагаемая Кодексом практика создания иведения архива контрактов, услуг и отчетов по бывшим и нынешним сотрудникам ссемилетнем сроком хранения информации.
Такая практика может лечь в основуглобальной базы данных по ЧВОК, куда был бы открыт доступ всемзаинтересованным лицам и органам442. В будущем в такую базу было быцелесообразно включать информацию, касающуюся прецедентов нарушения правчеловека, или преступлений в отношении внутреннего законодательства, а такжеинформацию о последствиях, судебных решениях, если таковые были, санкциях ипр. с тем, чтобы формировать государственную политику в отношении ЧВОК443.В разделе, посвящѐнном особым принципам поведения персонала ЧВОК,Кодекс развивает положения о регулировании в области применения насилия иконтроля над применением огнестрельного оружия, которое может быть разрешенов исключительных случаях самообороны или для защиты третьих лиц444.Кодекс предусматривает процедуру подачи жалоб в отношении ЧВОК,нарушивших его положения.
Предполагается, что каждая из ЧВОК должна создатьна своем сайте механизм подачи жалоб, а также сохранять информацию о каждомслучае жалобы.Преимущество Кодекса заключается в том, что его стандарты являютсякритерием оценки направленности и характера деятельности такой компании, а441International Code of Conduct for Private Security Service Providers, P. G.
Specific Commitments Regarding Managementand Governance, Selection and Vetting of Personnel, Item 49.442Небольсина М.А. Перспективы международного регулирования деятельности частных военных компаний / М.А.Небольсина, А.И. Никитин // Вестник МГИМО-Университета. 2016. №2 (47). С.
155.443Там же, С. 155.444International Code of Conduct for Private Security Service Providers, P. F. Specific Principles Regarding the Conduct ofPersonnel. Use of Force. Item 30-31.193также вносят ясность для ЧВОК в отношении сути принятых на себя обязательств445.Уточняя нормы и закрывая бреши, в регулировании и соблюдении правил, Кодекспозволяет определить то, что ожидается от компаний в отношении уважения исоблюдения прав человека.Таким образом, степень корпоративной ответственности, предложеннаяКодексом, связана не с таким абстрактным понятием, как «урегулированиеконфликта», а с фактическим влиянием на права человека446.Отдельно следует сказать об Ассоциации Международного Кодексаповедения ЧВОК, т.е.
о независимом внешнем механизме для осуществленияэффективного управления и контроля ЧВОК. Ассоциация была создана в Швейцариив сентябре 2013 года за счѐт средств, которые выделили сами ЧВОК447. Разумеется,такой механизм самофинансирования Ассоциации через составляющие еѐ компанииопределил заведомо протекционистское отношение Ассоциации к компаниям.Ключевыми функциями Ассоциации являются:сертификация ЧВОК, которые принимают на себя обязательстваследовать принципам Кодекса;аудиторские проверки и мониторинг деятельности ЧВОК во времявыполнения ими контрактов448, как удалѐнно, так и на местах;обеспечение наличия у ЧВОК механизма рассмотрения жалоб ипретензий.Совет является главным органом Ассоциации, ответственным за принятиерешений, в частности, в отношении процедуры сертификации ЧВОК.