Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169479), страница 35

Файл №1169479 диссертация (Роль музыкальной культуры в формировании образа России за рубежом (на примере московской пианистической школы)) 35 страницадиссертация (1169479) страница 352020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

121.380Коломиец Г.Г. Ценность музыки: философский аспект: монография / Г. Г. Коломиец. – Оренбург: ОГУ, 2006. –579 с.381Силантьева М.В. Гуманитарный аспект проблемы самоопределения России: между обществом потребления инациональной самобытностью / М.В. Силантьева // Гуманитарный вектор. – 2008. – №1. – С.

84-88; СилантьеваМ.В. «Проблема культурных границ» в современном мире: ценностный аспект / М.В. Силантьева // ВестникМГИМО-Университета. – 2014. – №2(35). – С. 235-239; Силантьева М.В. Межкультурный диалог – основаплодотворного взаимодействия в системе международного партнерства / М.В. Силантьева // Современнаякоммуникативистика. – 2013. – №5(6). – С.

14-17.382Терин В.П. В условиях электронного коммуникативного окружения / В.П. Терин // Вестник МГИМОУниверситета. – 2014. – № 6 (39). – С. 68-72; Терин В.П. Инверсия как реактивный тип общественного развития /В.П. Терин // Полис. Политические исследования. – 2007. – № 6. – С. 146-152; Терин В.П. Политика подвоздействием электронной одновременности / В.П. Терин // Вестник МГИМО-Университета. – 2014. – № 1. – С.37-44.146составляющую383. Это – сочетание чувственно воспринимаемых невербальныхданных (через восприятие ритма, интонации, высотности звучания и т.д.) ирационально-вербализированных практик истолкования чувств. Ведь искусство, втом числе и музыкальное, – уникальная сфера, где взаимопонимание достигаетсяне столько путем обмена информацией между творцом (автором илиисполнителем) и зрителем (слушателем), сколько их принадлежностью к одномуэмоционально-эстетическому и смысловому потоку, в котором они друг другамогут продолжить, дополнить.Проиллюстрировать сказанное можно главным принципом организациимузыкальной ткани, где каждая нота в тексте имеет свой смысл лишь в своемотношении с другими, её окружающими, звуками, «общаясь» с ними, совместновыстраивая музыкальный Космос – гармонию.

«Поведение» каждого звукаобусловлено его соприкосновением с другими (фразировка, звуковедение,голосоведение в полифоническом произведении и т.д.). Звук будет полноценным,лишь вливаясь в эту «длительность» музыки, в то время как ряд хорошоисполненных, выразительных, «музыкально самодостаточных», но не ладящихмежду собой нот может быть совершенно бессмысленным, пустым, бесцельным.Музыкальная коммуникация – непрямая, «содержательно осложненная», вкоторой «понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся всобственно высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилийсо стороны адресата»384. Основной смысл передается не за счёт «музыкальной»вербализации, важен не только творческий момент исполнения, но и «…посыл квнутренней работе воспринимающего произведение…»385, провоцирующий«домысливание».пианистическоеКоммуникацияискусство–вмузыкальномстремлениепреодолетьисполнительстве,фрагментарность,разобщенность.

Это – способ познания субъективного мира средствамимузыкального искусства через проникновение во внутренний мир другого383Музыка и философия. – М.: Пробел-2000, 2012. – 212 с.Дементьев В.В. Непрямая коммуникация. – М.: Гнозис, 2006. – 375 с. – С. 5.385Силантьева М.В. Методология изучения реконструкции коммуникативного стереотипа в условиях непрямогодиалога культур. С. 4-8; Гуревич Т.М. Национально-культурная обусловленность непрямой коммуникации / Т.М.Гуревич // Вестник МГИМО-Университета. – 2013. – № 2.

– С.163-166. – С. 163.384147человека (и автора, и слушателя); такое творческое самопреодоление, котороеоткрывает онтологическую природу человеческого сообщества как живуюреальность, отнесённую к смыслу и ценностям «высшего порядка»386.Возможность возникновения полноценной коммуникации, таким образом,мыслится как невербальное (и не всегда прямое) общение исполнителя ислушателя через их совместное погружение в творческий процесс, где восприятиевыступает не менее творческим актом, чем создание (композиция) и пересоздание(исполнительство).

Этот коммуникативный акт предполагает в классическойкартинемираодновременноерационально-аналитическоеиинтуитивное(спонтанное) познание себя и другого человека, познание через общение как сопереживание и со-мышление. Здесь имеет смысл обратиться к философскимсторонникам«антивербализма»,длякоторыхвербальноевыражениепринципиально неполно, условно, поскольку «срезает» слои смысла, дробитсмысловую длительность на понятия, не позволяя достичь целостности.Следует заметить, что «слышание» смысловой длительности, постоянноедвижение музыкальной мысли – непростая задача для пианиста (и вообщемузыканта).

Такой навык рождается не только за счёт средств музыкальнойвыразительности (штрихов, педализации и т.п.), но и за счёт усилия волиисполнителя, его способности как бы видеть сверху всю форму, философски еёохватить387.Процесс взаимодействия исполнителя и зрителя не оканчивается в моментокончания концертного исполнения произведения. Творческая коммуникацияпродолжается на глубинном уровне, подобно «длительности» А. Бергсонаудерживая жизненный порыв в его единстве и целостности через прямоесоприкосновение с ним благодаря посредничеству музыканта.В то же время, «подача», позволяющая «попасть» в ситуацию вживания вмузыкальное сообщение, может быть и косвенной, – например, через посредство386Дильтей В.

Сущность философии / Пер. с нем. под ред. М. Е. Цельтера. – М.: Интрада, 2001. – 160 с.Коломиец Г.Г. Смысл и ценность музыки / Г.Г. Коломиец // Ценности и смыслы. – 2010. – №1 (4) – С.43-57. –Ср.: Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности /Д.А. Леонтьев. – 2е, испр. изд. – М.: Смысл, 2003. – 487 с.387148аудиозаписи. Не секрет, что в современном высокотехнологичном мире меняютсяформы общения исполнителя со слушателем: исчезает прямой контакт артиста спубликой, живое «дыхание зала». Это обстоятельство влияет на обе стороны.Исполнительская интерпретация в концертном зале есть в некоторомсмысле момент взаимного участия, усилие музыканта и публики, тот самыйдиалог, в котором слушатель и исполнитель не пассивен. Процесс записи встудии, на радио и т.п. превращается в монолог, где нет обратной связи, врезультате чего коммуникативная цепь оказывается разомкнутой, междумузыкантом и слушателем теряется полнота соприкосновения (оно, разумеется, неисчезает в полной мере, но становится виртуальным или даже просто –заочным)388.Еще одна «непрямая» (для пианизма) форма коммуникации связана счтением нотной записи «про себя».

И хотя музыкальная письменность – нотноеписьмо – не имеет такого же обязательного и всеобщего распространения иупотребления, как письменность вербальных языков, она выступает сегодняодним из универсальных средств коммуникации, поскольку способ написаниямузыкальных знаков (нот) почти во всём мире сегодня единообразен. Нотация всовременном её виде – фактически универсальный международный графическийспособ коммуникации, сообщения которого «прочесть» могут многие, даже наначальном уровне знакомые с нотной грамотой.

Подобная «графическаявербализация» открывает новые горизонты общения и вместе с тем создает новыепроблемы, упирающиеся в «несчитываемые» вне прямого коммуникативногоконтекста невербальные знаки общения389.Искусство расширяет возможности коммуникативного процесса, включая внего пласт невербальных и вместе с тем наполненных глубоким содержаниемкомпонентов. Для межкультурной коммуникации это, помимо прочего, означает388Силантьева М.В.

Музыкальное исполнительство и служение музыканта: философский аспект / М.В. Силантьева// Философия и музыка. – М.: ПРОБЕЛ-2000, 2012. – С. 145-158.389Силантьева М.В. Диффузная идентичность – современная версия гражданской идентичности / М.В. Силантьева// Вестник МГИМО-Университета. – 2012. – № 2. – С. 173-179.149расширение пространства диалога390, включающего элементы «мягкой силы» какспособа демонстрации своей позиции и привлечения к ней внимания, неотягчённого предвзятостью негативного плана.

«Мягкая сила», таким образом,может выступать не в качестве скрытой манипуляции, но представлять собойусловие развития конструктивного «истинного» диалога, «главной цельюкоторого является не обман партнёра, а стремление договориться»391. Возникаетвозможность формирования точек соприкосновения, вероятность диалогическогосаморазвития участников общения и соответственно трансформации образовкоммуникатора и реципиента, преодолевающих тенденции к изоляционизму изамкнутости392.Припересмотремировоззренческогофундаментакоммуникации,строящейся на общении в пространстве когерентного движения к достижениюсмысложизненных ценностей, раскрывается главная функция взаимодействиялюдей друг с другом – осуществление экзистенциальных возможностей личности.Коммуникация как «прикладной уровень» общения конструирует среду, вкоторой раскрываются эти возможности: здесь «…следует искать источниксмысложизненных ориентиров и, как следствие, конкретных ценностныхориентаций личности, способных маркировать аксиологические приоритетысравнительно больших социальных групп»393.

Характеристики

Список файлов диссертации

Роль музыкальной культуры в формировании образа России за рубежом (на примере московской пианистической школы)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее