диссертация (1169476), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Орган состоит из восьми членов, чьи кандидатурыутверждает министр юстиции Дании, а выдвигают (по два человека) –председатель Верховного суда Дании, члены Союза журналистов, редакции98печатных СМИ, радио и телевидения, Датский Совет по общественномумнению. В результате датчане имеют орган специальной информационноправовой юрисдикции, отражающий в своем составе интересы в широкомсмысле всего общества, а не только одной её части – журналистскойпрофессиональной корпорации или государства. Кроме того, здесь, также как ив Швеции, действует право на доступ к информации, (прежде всего, этокасается частных лиц).
Это призвано блокировать искажение данныхгосударственными чиновниками. С другой стороны, несмотря на принципгласности, предусмотрена ответственность за преступления против государства(наносящие вред независимости и безопасности), осуществляемые посредствоммасс-медиа. Так, статья §102 Уголовного Кодекса Дании (Den borgerligestraffelov) гласит, что «любое лицо, которое путем публичных выступленийподстрекает к вражеской деятельности против Датского государства иликоторое создает очевидную опасность подобной деятельности, подлежиттюремному заключению на любой срок, не превышающий 16 лет».257Необходимо отметить, что государственный контроль над регулированиеминформационных потоков и идеологической насыщенностью СМК в Даниивсегда был ярко выражен.В Норвегии свободу печати считают едва ли не первой составляющейдемократии.Помимогосударственногорегулированияинформационныхпотоков (статьи Конституции, различные положения Уголовного кодекса (глава23 – преступления против чести и достоинства личности; глава 43 –незначительные правонарушения в печати), некоторые положения Закона обобщественном доступе к документам, Закона о судебном процессе, Закона омаркетинге и др.) большую роль играет моральное саморегулированиежурналистов, чему способствует Этический кодекс, принятый Советом прессы.Этот орган был создан в 1936 г.
В его состав входят семь человек: четырепредставителя прессы и три представителя общественности. Норвежская257Retsinformation.dk. [Электронный ресурс]. URL: https://www.retsinformation.dk/Forms/R0710.aspx?id=113401(дата обращения 28.07.2015).99ассоциацияпрессы,основаннаяНациональнымсоюзомжурналистов,Ассоциацией редакторов и Ассоциацией издателей несет отвественность заназначения членов организации. В обязанности Совета входит рассмотрениежалоб по любым материалам, опубликованным в газетах, журналах и другихизданиях. Важно отметить, что жалобы могут подать как граждане,организации или государственные органы, так и непосредственно генеральныйсекретарь Ассоциации прессы, не являющийся членом Совета, может по своейинициативе поднимать вопросы, интересующие общественность. Условия дляподачи жалобы не носят жесткого характера, допустим даже неформальныйхарактер представления: важен лишь срок ее подачи – не позднее трех месяцевпосле выхода публикации, послужившей причиной обращения в Совет прессы.Если пострадавшего не удовлетворило решение Совета, он может обратиться всуд.
Необходимо отметить, что Совет обязан сделать официальное заявление опубликации,котораяявляетсяпредметомжалобы,илиоповедениипредставителя средства массовой коммуникации. При установлении Советомналичиянарушения,организациявыносит«осуждение»,которое«провинившееся» издание обязано опубликовать на видном месте соспециальной пометкой.Совет прессы не наделен властными полномочиями, так как в иномслучае он бы противоречил документу, определяющему права и обязанностиредакторов изданий – «Редакторскому Кодексу» или «Редакторплакатен»(подписан в 1953 г., пересмотрен в 1973 г.).
Необходимо отметить значениеданного кодекса для обеспечения независимости журналистов и принятие егово внимание представителями закона в качестве общеправового обычая.В отличие от Швеции и Дании, ни конституция Норвегии, ни Верховныйсуд страны, полностью не гарантируют право на получение информации.Правда, Норвегия в 1972 г. ратифицировала Международный пакт огражданских и политических правах, в котором статья 19 гласит, что каждыйчеловек имеет право на свободное выражение своего мнения. Под «мнением»понимается право на поиск, получение и распространение информации и идей100вне зависимости от государственных границ и в различной форме (устно,письменно, с помощью художественных форм выражения и др.).
Более того,Норвегия стала участником Европейской конвенции о правах человека,ратифицировав ее в 1952 г. Однако национальный колорит в прецедентномзаконодательстве не позволяет считать приоритет права на информациюбезусловным.Журналисты стран Скандинавского региона обладают уникальнымивозможностями для осуществления свободы печати и свободы слова. Совет поделам прессы и омбудсмен содействуют соблюдению Этического кодекса, таккак с одной стороны он защищает личную жизнь граждан, а с другой –поощряет наличие более подробных публикаций об общественных деятелях, втом числе затрагивающих их частную жизнь.По причине такого парадокса дебаты о проблемах профессиональнойэтики журналистов и саморегулирования журналистского сообщества вобществе скандинавских стран в целом носят регулярный характер.
При этом,однако, можно услышать утверждения о том, что многие средства массовойинформации постоянно нарушают собственный этический кодекс. Кроме того,разработка чётких этических «правил» в сфере СМК и следование имнеизбежно порождают самоцензуру – аналог моральной саморегуляции,связывающей свободу и необходимость258 . Журналист, как и любой человек, вэтом случае не только человек осознает необходимость определенныхдействий, но и понуждает себя к ним.Шумейкер и Риз в упомнутом выше обзоре пришли к выводу, что «насодержание новостей личные качества авторов материалов, их подготовка иопыт непосредственно не влияют, однако такое влияние возможно при условии,что указанные факторы влияют на их личные и профессиональные убеждения ироли».259258Кант И.
Основы метафизики нравственности // Соч.: В 4 т. Т.4. – М.: Мысль, 1965.; Гегель Г. Энциклопедияфилософских наук / Г. Гегель // Философия духа. – М. : Мысль, 1977. – Т. 3. – С. 6259 P.Shoemaker, S.Reese. Mediating the Message: Theories of Influences on Mass Media Content. New York:Longman, 1991.101Второй уровень влияния на контент журналистских материалов,носящий условное название «Влияние способа работы СМК», тесно связан спервым,таккакнанегооказываетзначительноевлияниекодекспрофессиональной этики. «Этика профессии заключается не в применении рази навсегда установленного числа правил, а в постоянной ответственности завсё, что журналист делает в рамках своих профессиональных обязанностей»260– гласит кодекс профессиональной этики журналистов Швеции.
Здесь имеютместо несколько схем обработки новостей: применение профессиональныхограничений и учет специфики коммерческих медиа-систем; специализациярепортеров по темам, поставка определенных видов информации только сзаранее определенных источников. Тем самым образуется специфическийкомплекс материалов, задающий направленность того или иного издания.Анализтретьегоорганизационныхуровняособенностейвлияниясамихнасодержаниемасс-медиаинформациифокусируетсянаиерархической структуре и системе принятия решений в определеннойинформационной организации; различных функциях ее работников, открытыхи скрытых проявлениях политики, характерные для этой разновидноститрудовой деятельности.
Такой анализ также может учитывать и некоторыеособенности профессиональной практики, поэтому очевидна его связь спредыдущим уровнем. Например, если журналистам приходится работать вусловиях всё возрастающей перегрузки или нехватки ресурсов, это приводит ктому, что новости больше отражают информацию, полученную от служб связи,информационныхсиндикатовиинституциональныхисточников,чемпроработанную собственно журналистами на местах.Четвертым,внешнимуровнемвлияниянаконтентявляютсяполитические партии и органы государственной власти, находящиеся запределамиинформационныхорганизаций.Помимопривлеченияихпредставителей в качестве экспертов, эти структуры нередко влияют на способ260Швеция.
Этический кодекс для работников прессы, радио и телевидения. // Профессиональная этикажурналиста. Документы и справочные материалы. М.: Медея, 2004. - С. 201.102подачи новостей. Действительно, поскольку политики имеют немало открытыхдля них прямых каналов политической коммуникации, политические партии иорганы государственной власти тратят значительные средства на передачусообщений, используя всевозможные средства: как «купленные» (политическаяреклама и статьи на заказ), так и «подаренные» (информационные сообщения иредакционные статьи). Все массовые политические партии и органыгосударственнойвластипринимаютактивноеучастиевкампаниях,направленных на «подталкивание» средств массовой информации в нужномнаправлении, к этой работе широко привлекают специалистов по политическойкоммуникации и общественного мнения. Они управляют всем процессом отформирования «информационных сообщений» к выступлениям кандидатов нателевидении.Так,попричиневлияниягосударстванасредствамассовойкоммуникации Дании исследователи выделяют ее в качестве страны с наиболеедолгой монополией на общественное вещание.
Это связано с тем, чтогосударство долгое время являлось лидером по поставкам молочных продуктовв Европу и финансовые отчисления шли именно от сельского хозяйства. В1960-ые гг., когда в стране проходил процесс интенсивной индустриализации,государство и политические партии поставили перед средствами массовойкоммуникации задачу создания единой национальной культуры, что непредусматривало допуска частного капитала в вещательную среду. Лишь кконцу 1980-ых гг.
частный капитал получил некоторые послабления в этойсфере.В то же время, для скандинавских стран в целом как раз характернаориентация печати на политические партии. Рассмотрим эту тенденцию напримере той же Дании. Так, в 1905 г. из партии Венстре вышла группа, котораясоздала собственную партию – Радикальную Венстре, или Радикальную левуюпартию. Под воздействием ее взглядов находилась одна из крупнейших газет103страны – Politiken261, основанная в 1884 г. и выходящая в Копенгагене тиражом170 тыс.