Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169441), страница 32

Файл №1169441 диссертация (Языковые средства формирования образа женщины-политика в англоязычной прессе) 32 страницадиссертация (1169441) страница 322020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Формирование и оценка образаженщины-политика с точки зрения его соответствия представлениям обидеальном политике осуществляется в рамках концептуальной оппозиции«свой-чужой».II.3.3. Маскулинность и фемининность в рамках концептуальнойоппозиции «свой – чужой»Концептуальная оппозиция «свой – чужой» является базовой длямедиа-политического дискурса. На основе этой дихотомии реализуютсяключеваяфункцияполитическогодискурса-борьбазавласть,предполагающая наличие противоборствующих сторон, сторонников иоппонентов,союзниковиврагов.Т.В.Андрюхинаотмечает,чтоконцептуальная оппозиция «свой – чужой» является системообразующимсвойством политического дискурса: «человеческое сознание наделенофункцией ценностной категоризации, что объясняет постоянное стремлениечеловека к самоидентификации, отнесению себя к той или иной группе лиц(например, политической)» (Андрюхина 2013).Оппозиция «свой – чужой» безусловно является культурно значимой,что позволяет рассматривать его структуру в таких терминах как ценностнаяи понятийная составляющие.

В исследовании концептуальной оппозиции«свой – чужой» в британском политическом дискурсе Т.В. Алиева отмечает,что концептуальная система политического дискурса организована вокругоппозиции «свой – чужой», которая структурирует текст и способствуетформированию оценочности в нем (Алиева 2013).167По нашему изначальному предположению, маскулинизация образаженщины-политика способствует вписыванию его в мужской политическийконтекст, отнесению к лагерю «своих», в то время как акцент наженственности образа ведёт к отчуждению и отнесению к лагерю «чужих».Однако, как выяснилось в ходе исследования, не всё так однозначно.Образженщины-политикаотражаетдвойственностьположенияженщины в политике: женщина-политик оказывается в «двойном тупике».Как замечает Д.

Таннен, когда женщины посвящают себя политике,происходит острое столкновение между женственностью и авторитетностью.Характерные черты «настоящего» мужчины и «настоящего» кандидатасовпадают, а женщине приходится выбирать между тем, какое впечатлениеей производить – сильного лидера или «настоящей» женщины. Еслимужчина производит впечатление убедительного, логичного, прямого,властного и влиятельного человека, он тем самым повышает и свою ценностькак мужчина. Если же такое впечатление производит женщина, то онарискует понизить свою ценность как женщина (Таннен 2005, 440). С точкизрения концептуальной оппозиции «свой – чужой», образ женщиныполитика оказывается в любом случае отнесённым к лагерю «чужих» (припонижении статуса женщины-политика как политика и при понижениистатуса женщины-политика как женщины). Женщины-политики попадают вкатегорию «чужие», поскольку действует стереотип «политика – это неженское дело», с другой стороны, дамы-политики не вполне «свои», так каквыпадают из традиционного представления о женщине как о слабом поле,хранительнице домашнего очага.Следует ещё раз подчеркнуть роль стереотипов в формировании образаженщины-политика.Традиционноераспределениегендерныхролейпредписывает женщине быть внешне привлекательной (отсюда такоеповышенное внимание и критичное отношение к внешности женщиныполитика), хорошей женой и матерью (отсюда внимание к наличию илиотсутствию мужа и детей у политика), хорошей хозяйкой, а также обладать168определённым набором стереотипически «женских качеств».

В случаенесовпадения со стереотипом женщина подвергается критике со сторонымасс-медиа, как например, Джулия Гиллард за свою бездетность (см. с. 101)и неумение готовить: Just five years ago, Gillard endured a roastingunimaginable in Britain after being photographed at home in her kitchen wherethe bench and stove were deemed too clean and tidy to be truly used (G, 25.06.10).В то же время, соответствие гендерным стереотипам вступает впротиворечие с представлениями об идеальном политике и тем самымотносит женщину-политика к лагерю «чужих» (для, по большей части,мужского мира большой политики).Анализ материала показывает, что благодаря маскулинизации ифеминизации образы женщин-политиков вписываются в определённыеполярные архетипы.

Акцент на маскулинных чертах вписывает образ вархетип амазонки, «железной леди» (женщины, демонстрирующей качества,ожидаемые от мужчины-лидера). С другой стороны, подчёркивание женскогоначала вписывает образ в архетип «вечной женственности» (на первом месте– ожидаемые от женщины качества).В ходе президентской предвыборной кампании в США в 2007-2008году в масс-медиа формировались два полярных образа – образ жёсткой«железной леди» Хиллари Клинтон, с одной стороны, и воплощение вечнойженственности - образ красавицы, многодетной матери, поддерживающейтрадиционные семейные ценности - Сары Пейлин.В статьях, посвящённых Хиллари Клинтон, подчёркиваются такиекачества, как целеустремлённость, честолюбие, сила, здравомыслие.

Приэтом в англоязычной прессе используется широкий спектр оценочныхэпитетов и характеристик, где «градус» повышается от entirely reasonable(ST, 21.01.07), затем the brilliant if at times harsh-sounding senator from NewYork (NYT, 25.01.08), до tough rival (E, 09.06.08), as tough as it takes (ST,21.01.07) и даже the most hawkish of the current Democratic candidates (E,06.10.08). Хиллари Клинтон нередко сравнивается с Маргарет Тэтчер: with a169glint of Margaret Thatcher’s Iron Lady image (ST, 21.01.07.) и даже с машиной– machine: Their battle [Obama vs Clinton] is being dubbed as “the magic v themachine” (там же).

Сравнение Клинтон с машиной является отражениемпредставлений о традиционных мускулинных чертах: мужское началоассоциируется с активностью, силой, чёткостью, правильностью.В публикациях о Саре Пейлин подчёркивается её традиционнаягендерная роль - a mother of five, diva, former beauty queen (E, 11.09.08.),успехи на политическом поприще остаются на втором плане: то, что онаgovernor и running mate упоминается лишь во вторую очередь. Делаетсяакцент на чертах, обычно ожидаемых от женщин – неуверенность, слабость:She seemed a trifle nervous and unsure of the teleprompter (там же).Вписывание образа в определённый архетип безусловно способствуетего лучшему представлению аудитории и пониманию адресатом. Вместе стем, такого рода типизация приводит к упрощению образа, его однобокости,плоскости.

В ходе более детального изучения материала было обнаружено,что хотя вышеперечисленные характеристики являются ведущими в образахэтих женщин, и Хиллари свойственны женские черты, и Пейлин может бытьжёсткой mama grizzly. Это свидетельствует о том, что типизация образовженщин-политиков носит условный характер.Типизацияобразовженщин-политиковреализуетсяврамкахмаскулинизации и феминизации образа. Первый типаж гораздо болеемаскулинен и поэтому лучше вписывается в политический контекст, вбольшей степени соответствуя представлениям об идеальном политике.Следовательно, он должен восприниматься как «свой» больше, нежелиженственный типаж. Второй типаж формируется в рамках феминизации,поэтому меньше соответствует образу идеального политика.

Следовательно,этот типаж в большей мере «чужой». Однако, как уже подчёркивалось, образженщины-политика носит двойственный характер и в любом случае вбольшей мере «чужой», нежели «свой», как для адресанта, так и дляадресата.170Выводы по Главе IIДанные, полученные в ходе исследования, позволяют сделатьследующие выводы:• В структуре образа женщины-политика выделяются как внешниехарактеристики, так и профессиональные и личностные качестваполитика, которые эксплицитно или имплицитно выражены вмедиатексте и наделяются определённой авторской оценкой.Внешние характеристики крайне важны для формирования образаженщины-политика.Привлечениекомпонентамобразаспособствуетотвлечениючитательскоговниманиякфеминизациивниманияотвнешнимобразаисущественныхличностных и профессиональных качеств.• В ходе исследования выделены лексико-семантические группы,используемые для описания внешних характеристик («статус ироль», «одежда» с подгруппой «цвет одежды», «причёска»,«красота и сексуальность» и другие) и профессиональных иличностных качеств («эмоции и чувства», «опыт», «харизма» идругие).• В ходе создания образа используются лексико-фразеологические,синтаксические, стилистические средства, языковая игра.

Приэтомнаиболееиспользованиетрансформацияэффективнымисредствамиоказываютсяэмоционально-окрашеннойлексики,фразеологическихединиц,употреблениевопросительных и отрицательных конструкций, парентетическихвнесений, цитации, а также языковой игры, построенной напрецедентных феноменах и многозначности языковой единицы.• Важную роль в формировании образа женщины-политика играютконцептуальныеметафоры.Двойственныйхарактеробраза171женщины-политика находит своё отражение в своеобразномрепертуаре концептуальных метафор, используемых в статьях оженщинах-политиках.

Использование в формировании образаженщины-политика концептуальных метафор, традиционных длямедиа-политического дискурса, таких как метафоры войны, спортаи других, отражает тенденцию к маскулинизации образа. В то жевремя «женские» метафоры отношений и брака, а также метафорадомашнего хозяйства приводят к феминизации образа. Возможнотакжесочетаниеметафордвухтиповилииспользование«мужской» метафоры в фемининном контекст, что, очевидно,отражает двойственность образа женщины-политика.• Использование прецедентных антропонимов позволяет ёмко иэкспрессивно охарактеризовать образ политика, давая ему приэтом имплицитную оценку, а также служит стереотипизацииобразов политических деятелей. При этом использование женскихантропонимов применительно к мужчинам-политикам ограниченои не ведёт к феминизации их образов, в то время какиспользованиемужскихантропонимовприменительнокженщинам-политикам способствует маскулинизации их образов.• Качества женщин-политиков, выделяемые авторами, получаютоценку в контексте отнесения к мужественности (маскулинности)или женственности (фемининности).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,05 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Языковые средства формирования образа женщины-политика в англоязычной прессе
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее