Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169423), страница 4

Файл №1169423 диссертация (Номинализации с инкорпорированным объектом как средства вербализации когнитивных структур, репрезентирующих событие (на материале английского языка)) 4 страницадиссертация (1169423) страница 42020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Лакофф рассматривает информацию,поступающую в человеческий мозг, с точки зрения классификации её содержанияследующим образом: он представляет себе познавательные процессы в рамкахфункционирования определённых образных структур – гештальтов. Учёныйвыделяет два типа гештальтов: «основания» (ground), качества которых можноописать, как нечёткость, размытость, диффузность, и «фигуры» (figure) с чёткойочерченностью репрезентируемых ими понятий и возможностью выделить в нихчасти. По Лакоффу, «в основании когнитивного айсберга находится особый слойрепрезентаций, которому невозможно дать точное вербальное выражение» [Lakoff, Johnson, 1999].Согласно передовым взглядам отечественных учёных, в частности,Ю.Н.Караулова, человек как субъект языковой деятельности представляет собой«языковую личность». Он выделяет три уровня ментальных процессов,составляющих сущность языковой личности:1) вербально-семантическийуровень,подразумевающийсвободноевладение грамматикой и лексикой языка, уровень носителя языка;2) когнитивный уровень, предполагающий для говорящего картину мирана основе его жизненного опыта.

Картина мира складывается изконцептов,представлениеокоторыхчеловекполучилвходежизнедеятельности и осуществления коммуникации, социализации;3) прагматический уровень, к которому относятся цели языковой личности,её установки и намерения.

[Караулов 1989: 3-8].Первый уровень – это уровень владения языком как таковым, в то времякаквторой уровень – это расширение до масштаба знаний личности,непосредственноподходящийкмыслительнойдеятельности.Процессыкогнитивного уровня осуществляются в тесной связи с процессами вербальносемантического уровня. Аналогично, третий уровень – это уровень осознанияцелей, интенций говорящего.

Их реализация невозможна без достаточной базызанний и навыков на первом и втором уровнях.20Традицинно предполагается, что лексикон в сознании субъекта состоит изэлементов, соотносимых со словарным, учёные предполагают несколько видовлексикона,например,согласнокодированиюинформации:аудиальный,визуальный. Ведутся дискуссии о существовании этих типов лексикона на вводеинформации, напрмер, некоторые учёные ставят вопрос о различии средствпонимания слова при аудиальном воприятии и его понимания при чтении[Григорьев 2004: 11].В современной когнитивной лингвистике понятие существует понятиевнутреннего лексикона.

На основе исследований Е.С. Кубряковой (и позднееЕ.М. Поздняковой и Е.В. Сувориной) «внутренний лексикон» можно отнести к«той аналоговой системе, которая представляет собой вместилище всех сведенийо языке. Устройство внутреннего лексикона определяется, такми образом, тем,что, с одной стороны, это своеобразный аналог системы лексики определённогонационального языка, а с другой – часть общей организации человеческого мозга,его интеллекта, часть общего пространства памяти человека (цит. по [Позднякова,Суворина 2012: 174]).Психолог Ч.

Осгуд рассматривает кодирование информации в мозгучеловека как процесс, осуществляемый с помощью следующих механизмов:ЛЕКСИКОН, ОПЕРАТОР, БУФЕР и ПАМЯТЬ [Osgood 1984: 158]. Данныемеханизмы рассматриваются автором как различные виды памяти. Лексикон,согласно Ч. Осгуду, представляет собой ряд процессов шифровки и дешифровкиинформации, где кодом является естественный язык. Лексикон в ходе работыэтого механизма в мозгу человека совмещает значения слов с их физическойоболочкой, и оперирует репрезентациями лексических единиц. Оператор играетроль кратковременной памяти, в то время как в буфере хранится информация.Под памятью понимается механизм, называемый нами долговременной памятью.Вывод, к которому можно прийти на основе этой концепции, - это мысль о том,что память является одним из ведущих механизмов когнитивной, в том числеречевой деятельности.21А.А.

Залевская рассматривает лексикон как динамическую систему,функционирующую на двух взаимосвязанных уровнях: «поверхностный ярус»,заключающий подъярусы графических и звуковых образов, и более глубокийуровень, «ярус смыслов», заключающий субъективное понимание концептов,закодированных словами [Залевская 1999: 154-200].Сейчас учёные допускают мысль о том, что когнитивная информациярассматривается человеком как качества самого объекта, поэтому субъективныеданные органов чувств, опыта человека, накладываются на объект рассмотрения,как бы отождествляясь с ним.

Это неизбежный процесс, так как человек должениметь отправную точку для мышления, оперирования каким-либо категориями, иэто в любом случае информация, полученная путём личного опыта (включая какэмпирический опыт, практические действия, так и опыт коммуникации,получение знаний от других людей, что весьма далеко от непосредственноговосприятия объекта). Таким образом, мир нами осознаётся двумя путями:1) через наш опыт и данные органов чувств;2) через язык и абстрактное мышление.А.И.Колмогоров выделял механизм мыслительного построения объектаспособом наложения на него полученной о нём информации [Колмогоров 1987]..Этот процесс ныне называется апплицированием.По современным представлениям, когнитивная модель функционирует какдубликат информации, её репрезентация в мозгу.

Информация, поступающая оторганов чувств, кодируется, и данный код включает ограниченное количествообразцов когнитивной репрезентации информации. Количество образцов и ихформа, как считают современные учёные (например, Режабек [Режабек 2002]),определяется способами переработки информации мозгом, а также влияниемкультуры, в которой живёт человек. Предполагается наличие в сознании человекакартины мира, несущей отпечаток среды, где он родился и живёт. Согласно этомупредположению, культура влияет на осознание мира.Картина мира понимается многими современными лингвистами какизначальный общий образ мира, на котором базируется видение мира человеком.22Картинамирапредставляетсобойконцептуальнуюсистему,созданнуюпредставлениями о мире общностью носителей языка.

Многое в этой системесвязано с обычаями и традициями, не только и не столько как исполнение некихобрядов, а как традиционное понимание сущности определённых предметов иявлений. Картина мира – это репрезентация знаний об объективном мире черезсубъективную призму лингвокультуры. Она, не в последнюю очередь, находитотражение в самом языке.Картина мира создается в результате двух различных процедур:1) выявления свойств объектов и явлений окружающего мира, осмыслениеобраза мира;2) выработки образов мира на основе общих представлений о них в ходеколлективной систематической «рефлексии» [Босова 1999].Согласно Е.С Кубряковой, «язык членит действительность, поскольку еёчленит наше сознание, и делит на такие составляющие, которые оно выделило ипризнало» [Кубрякова 2004: 44].

Присутствует и действие обратного фактора,известного, как гипотеза Сэпира-Уорфа. Согласно ей, различные наблюдателиодного и того же мира подходят к нему с несоизмеримыми системами понятий,заложенных у них в сознании их родным языком [Whorf 1964: 246-270].

«Формычеловеческой мысли подконтрольны неумолимым законам схем, существованиекоторых человек не осознаёт. Эти схемы пердставляют собой слонуюсистематизацию его знаний о его собственном языке…Само мышлениепроисходитв системе языка – английского, санскрита, китайского» [Whorf 1964:252].Таким образом, в зависимости от того, как язык членит действительность,так и происходит членение мира в сознании его носителей. Это утверждениедоказывалось на примере выделения оттенков цветов представителями разныхлингвокультур. Участники эксперимента с большей лёгкостью отличали оттенки,обозначения для которых есть в их языке, а различия цвета, обозначенные в ихязыке одинаково, замечали и запоминали с большим усилием.23Таким образом, индивидуальная картина мира человека находится подвлиянием языковых факторов, она связана с языковыми и культурнымитрадициями народа.Считается, что одна из первых современных теорий концептуальнойсистемы была предложена литовским философом и лингвистом Р.И.

Павилёнисом[Павилёнис 1983: 100-189]. Учёный полагал, что концепты формируются вначаледо усвоения языка (невербальный этап). Затем усваивается человеческий язык(вербальный этап), и происходит построение информации о концептах с позицийязыка. Р.И. Павилёнис подчёркивал, что усвоение любой новой информации омире осуществляется каждым индивидом на базе той, которой он ужерасполагает. [Павилёнис 1983: 101].Р.И.Павилёнисполагаетнеобходимымусловиемпостроенияконцептуальной системы существование некоторых первичных концептов,служащих в дальнейшем для анализа и интерпретации новых усваиваемыхконцептов. По его мнению, усвоение и систематизация определенных данных оязыке как об объекте познания осуществимо только на базе данных, ужеимеющихся в концептуальной системе. Грамматика усваивается как механизм,позволяющий оперировать другими языковыми средствами.

Характеристики

Список файлов диссертации

Номинализации с инкорпорированным объектом как средства вербализации когнитивных структур, репрезентирующих событие (на материале английского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее