диссертация (1169354), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Когда Вы слушаете кого-либо, а этот человек слишком долго не может закончитьмысль, как часто Вы чувствуете желание поторопить его?1) Часто2) Иногда3) Почти никогда11. Как часто Вы заканчиваете мысль медленно говорящего, чтобы ускорить разговор?1) Часто2) Иногда3) Почти никогда12. Как часто Ваши близкие или друзья замечают, что Вы невнимательны, если Вам говорят о чем-либо слишком подробно?1) Раз в неделю или чаще2) Несколько раз в месяц3) Почти никогда4) Никогда13. Если Вы говорите своим близким или друзьям, что приедете в определенное время,как часто Вы опаздываете?1) Иногда2) Редко3) Почти никогда4) Я никогда не опаздываю14.
Бывает ли, что Вы торопитесь к месту встречи, хотя времени еще вполне достаточно?1) Часто2) Иногда3) Редко или никогда15. Предположим, что Вы должны с кем-то встретиться в условленное время, например наулице, в вестибюле метро и т. п., а этот человек опаздывает уже на 10 минут. Как ведете себяВы?1) Спокойно подождете2) Будете прохаживаться в ожидании3) Обычно у Вас есть с собой книга или газета, чтобы было чем заняться во время ожидания16. Если Вам приходится стоять в очереди, например в столовой, в магазине и т. п., то Вы…1) спокойно ждете своей очереди2) испытываете нетерпение, но не показываете этого3) чувствуете такое нетерпение, что это замечают окружающие4) решительно отказываетесь стоять в очереди и пытаетесь найти способ избежать потеривремени17. Если Вы играете в игру, в которой есть элемент соревнования (например, в шахматы,домино, волейбол и т.
п.), то Вы…1) напрягаете все силы, для победы2) стараетесь выиграть, но не слишком усердно3) играете скорее для удовольствия, чем серьезно18. Во время выборов Президента РФ и депутатов Государственной думы РФ Вы…1) следите за новостями, смотрите дебаты, но голосовать не ходите2) остаетесь далеки от политики3) участвуете в голосовании, следите, чтобы и знакомые приняли в этом участие18319. Участвовали ли Вы в волонтерской деятельности?1) Нет2) Да20.
Защищали ли Вы честь университета участием в Олимпиадах?1) Нет2) Да21. При подготовке домашнего задания ограничиваетесь ли Вы только лекционными материалами?1) Да2) Нет22. Как оценивают Ваши родные или друзья Вашу общую активность?1) Недостаточная активность, присуща медлительность. Надо быть активнее2) Около среднего. Всегда есть какое-то занятие3) Сверхактивность, бьющая через край энергия23. Согласились бы знающие Вас люди, что Вы относитесь к своей учебной деятельностислишком серьезно?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да3) Скорее нет4) Точно нет24. Согласились бы хорошо знающие Вас люди, что Вы менее энергичны, чем большинство людей?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да3) Скорее нет4) Точно нет25.
Согласились бы хорошо знающие Вас люди с тем, что за короткое время Вы способнывыполнить большой объем работы?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да3) Скорее нет4) Точно нет26. Согласились бы хорошо знающие Вас люди, что Вы легко сердитесь (раздражаетесь)?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да3) Скорее нет4) Точно нет27.
Согласились бы хорошо знающие Вас люди, что Вы живете мирной и спокойной жизнью?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да3) Скорее нет4) Точно нет28. Если Вам приходилось бороться за свои права / отстаивать свою честь, то Вы это делали …1) руководствуясь законами РФ2) используя все возможные средства, в том числе и незаконные/малозаконные3) подобных ситуаций не случалось29. Согласились ли бы хорошо знающие Вас люди, что Вас радует соревнование (состязание) и Вы всегда стараетесь выиграть?1) Да, абсолютно точно2) Скорее да1843) Скорее нет4) Точно нет30.
За последние 10 лет Вы ограничили число своих развлечений из-за недостатка времени?1) Да2) НетТаблица Г.1№Баллы113, 7, 1213, 7, 131, 7, 134 1, 4, 7, 10, 1351, 7, 13№ Баллы61, 137 13, 9, 5, 18 1, 7, 139 1, 7, 1310 1, 7, 13№1112131415Баллы1, 7, 1313, 9, 5, 113, 9, 5, 11, 7, 1313, 7, 1№ Баллы16 13, 9, 5, 117 1, 7, 1318 1, 7, 13191, 5201, 5№Баллы211, 522 13, 7, 123 1, 5, 9, 1324 13, 9, 5, 125 1, 5, 9, 13№Баллы26 1, 5, 9, 1327 13, 9, 5, 1289, 5, 129 1, 5, 9, 13301, 13Обработка данныхУровень развитости личностно-деятельностного компонента:70–100 – низкий, 150–180 – средний, 195–250 – высокий.Если Вы набрали от 70 до 100 баллов, то уровень развитости деятельностного компонента является низким.Если Вы набрали от 150 до 198 баллов, то уровень развитости деятельностного компонента имеет средний показатель.Если Вы набрали от 199 до 250 баллов, то уровень развитости деятельностного компонента является высоким.В каждом вопросе (утверждении) выбранные варианты ответов оцениваются в баллах.Если количество баллов не превышает 100, то с высокой вероятностью диагностируетсявыраженный тип поведенческой активности личности (тип А).При 70–100 баллах диагностируется определенная тенденция к поведенческой активности типа А.При 150–198 баллах диагностируется промежуточный (переходный) тип личностной активности (тип Б).При 195–250 баллах диагностируется определенная тенденция к поведенческой активности типа В.Интерпретация результатов1.
Для испытуемых с выраженной поведенческой активностью (тип А) характерна преувеличенная потребность в деятельности, в частности сверхвовлеченность в работу, инициативность, неумение отвлечься от работы, расслабиться, нехватка времени для отдыха и развлечений, постоянное напряжение душевных и физических сил в борьбе за успех, высокая мотивация достижения при неудовлетворенности достигнутым, упорство и сверхактивность в достижении цели нередко сразу в нескольких областях жизнедеятельности, нежелание отказаться отдостижения цели, несмотря на непреодолимые трудности, неумение и нежелание выполнятькаждодневную однообразную работу, неспособность к длительной и устойчивой концентрациивнимания, нетерпеливость, стремление делать все быстро (ходить, есть, говорить, приниматьрешения), энергичная, эмоционально окрашенная речь, подкрепляемая жестами и мимикой, нередко сопровождающаяся напряжением мышц лица и шеи, импульсивность, эмоциональная несдержанность в спорах, неумение до конца выслушать собеседника, соревновательность,склонность к соперничеству и желание признания, амбициозность, агрессивность по отношению к субъектам, противодействующим осуществлению планов, стремление к доминированиюв коллективе или компаниях, легкая фрустрируемость внешними обстоятельствами и жизненными трудностями.2.
Для лиц, у которых диагностируется тенденция к поведенческой активности типа Б,характерна повышенная деловая активность, напористость, увлеченность работой, целеустрем-185ленность, энергичная, выразительная речь и мимика, эмоционально насыщенная жизнь, честолюбие, стремление к успеху и лидерству, неполная удовлетворенность достигнутым, постоянное желание улучшить результаты проделанной работы, чувствительность к похвале и критике,неустойчивость настроения и поведения в стрессонасыщенных ситуациях, стремление к соревновательности, однако без амбициозности и агрессивности, при обстоятельствах, препятствующих выполнению намеченных планов, признаки тревожности, снижение уровня контроляличности, которое преодолевается волевым усилием. Нехватка времени для отдыха компенсируется в известной степени расчетливостью и умением выбрать основное направление деятельности, быстрым принятием решений.3.
Для лиц, у которых диагностируется промежуточный (переходный) тип поведенческойактивности (тип В), характерна активная и целенаправленная деловитость, разносторонность интересов, умение сбалансировать деловую активность, напряженную работу со сменой занятий иумело организованным отдыхом. Моторика и речевая экспрессия выражены умеренно. Лица типаВ не показывают явной склонности к доминированию, но в определенных ситуациях и обстоятельствах уверенно берут на себя роль лидера. Для них характерна эмоциональная стабильность ипредсказуемость в поведении, относительная устойчивость к действию стрессогенных факторов,хорошая адаптируемость к различным видам деятельности.Источник: Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика.
Методики и тесты.Учебное пособие. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. С. 531–544.186ПРИЛОЖЕНИЕ 5Тестовая методика диагностики морально-нравственных особенностейличности и уровня ее психоэтического развития(А. В. Сухих, Н. И. Корытченкова)Шкалы: уровень развития этического компонентаНазначение теста.
Предлагаемая методика направлена на оценку нравственных качествличности военного переводчика (ответственности, правдивости, честности, совести, искренности, эматичности, гражданственности). Данный тест определяет отношение к себе, уровень самооценки, особенности интерперсонального поведения, а также уровень сформированностиценностей и чувств личности. При этом мы придерживаемся следующего утверждения: нравственное поведение человека не ситуативно, оно является проявлением устойчивых личностныхкачеств. С целью определения уровня нравственного развития испытуемому необходимо выбрать для себя наиболее подходящий ответ из одиннадцати предлагаемых.
После прохождениятеста следует посчитать набранные баллы.Инструкция к тесту. Внимательно прочтите каждый вопрос (утверждение) и выберитевариант ответа, соответствующего вашему поведению.Текст опросника1. В какой мере Вы самокритичный человек?‒ Всегда предельно требовательный к себе. Правильно оцениваю свои возможности.Умею признавать свои ошибки (5 баллов).‒ Трезво оцениваю себя. Признаю свои ошибки (4 балла).‒ Критически оцениваю себя только при обращении внимания на поведение окружающих,при их указании на мои ошибки и требовании их устранить. Есть склонность к завышенной самооценке (3 балла).‒ Редко проявляю самокритичность, не всегда даю себе адекватную оценку.
Переоцениваю свои возможности, но при воздействии на меня окружающих признаю свои ошибки (2 балла).‒ Очень редко бываю самокритичным. Часто переоцениваю себя, подчеркиваю свои заслуги. Пытаюсь сгладить свои ошибки, затушевать недостатки (1 балл).‒ Ярко выраженное стремление к переоценке своих заслуг. Прощаю себе все, невзирая напредъявленные ко мне требования.