Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169330), страница 39

Файл №1169330 диссертация (Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики) 39 страницадиссертация (1169330) страница 392020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 39)

16-24, 18.172актуальность вопроса о тех форматах, которые уместны для реализацииперспективных сценариев межкультурного взаимодействия на уровневнутригосударственных программ и программ межгосударственных связей,учитывающих как специфику каждой из культур, представленных в данномвзаимодействии, так и необходимость приводить такое взаимодействие к«общему знаменателю», позволяющему договариваться и тем самым решатьконкретныеобщественно-значимыезадачи.Названнаяпроблематикараскрывает понятие «культурного права» в его содержательном ключе.Расширение культурных связей между народами, межкультурныйдиалог способствуют усилению интереса участников межкультурнойкоммуникации к «культурному праву» и его реализации на международноми национальном уровне. Одной из задач международного сообществастановится контроль за соблюдением многосторонних рамочных соглашенийо признании общепринятых норм «культурного права».В условиях ускорения процессов глобализации залогом развитиячеловечества становится также обеспечение уважения к другим культурам,возможноетолькочерезвзаимноеузнаваниеиинтенсификациюгуманитарных контактов и налаживание культурных связей.Все это нашло отражение в международных нормах, в целом рядемеждународных конвенций, договорах, актах и других документах.

Многиеиз них (например, обращения), не имеют формальной юридической силы,принуждающей государства к их выполнению, но тем не менее имеютогромное значение для мирового сообщества, выступая в качествеморальногоавторитетаиперспективногоруководствакдействию.Включение «культурного права» в международное право и в стратегиювнешней политики выступает также составной частью общей концепции правчеловека, где «культурные права» демонстрируют тесную связь с другимиправами и свободами.Кратко коснемся последнего из введенных терминов. Международныенормы прав человека (в частности, касающиеся культурного наследия,173самобытности народа, коллективных прав человека), в ряде случаевпересекаются, а иногда имплицитно предполагают некоторые положения«культурного права».

Это касается, в частности, проблем сохранениякультурной самобытности миграционных сообществ – тема столь же важнаясколь и болезненная для современной культуры, особенно европейской. Необошлаонасторонойипредставителейазербайджанскогонарода,проживающих за рубежом. При этом национальные компоненты групповойкультуры подобных сообществ, их поведенческие особенности и дажевнешний вид оказываются в ярко выраженной и вполне оправданнойзависимости от культуры «принимающего общества».

С другой стороны,возникает опасность их полной ассимиляции и утраты национальнокультурной самобытности, что способно подтолкнуть таки общины кпопыткам полной изоляции (что наносит вред как им самим, так ипринимающей культуре), либо какой-либо иной форме маргинализации.Свои права на культурную самобытность есть и «принимающего общества».Поискобщегоязыкаразличнымисоциокультурнымигруппами,проживающими в едином культурном и политическом пространстве, каквидно из приведенного примера, представляет собой умение договариваться.А значит, предполагает презумпцию взаимного уважения к культурнымособенностям, в границах разумного способствующую формированиюобщего языка при решении совместных задач. Таким образом, «культурныеправа» – не абстракция, а очень важная часть процесса межкультурнойкоммуникации.Подчеркнем: в идее «культурного права», как и в идее «культурныхправ», заложено уважение прав отдельных людей и групп.

«Культурноеправо» не требуют того, чтобы представители различных культур ицивилизаций имели одинаковые представления о культурных ценностях;напротив, предполагается совершенствование механизмов, способствующихтому, чтобы культурное разнообразие не мешало индивидам и группам«уживаться» друг с другом, сводя к минимуму возможные конфликты.174Вместе с тем понятно, что поликультурное общество потенциальноконфликтогенно, а внимание к его разнообразию не означает принятияабсолютно всех форм индивидуального и группового самовыражения.Говоря о путях, по которым в принципе возможно осуществитьвзаимодействие культур, можно выделить такие полюса, как изоляционизм иассимиляцию, спектр промежуточных стадий, и также «ложный» и«истинный» диалог311.

При этом внутреннюю модернизацию в процессемежкультурной коммуникации претерпевают, как правило, все участникивзаимодействия при любом сценарии – отличие состоит лишь в ее темпах (а вслучае изоляционизма – еще и в источниках). Таким образом, речь можетидти о разных типах взаимного влияния, от влияния в режиме «отпротивного» (изоляционизм) до попыток прямого переноса достижений иныхкультур на собственную почву, часто совершенно к этому неподготовленную(вестернизация).Как уже не раз отмечалось, одним из способов интеграцииполикультурных по своей природе макросоциальных групп (государств)выступает в наше время проект мультикультурализма, утверждающий курсна сохранение и развитие культурных различий в рамках единого правовогополя, основанного на ценностях, «правилах и традициях», формирующихгражданское сознание312.

В той интерпретации, которая принята дляконцепта мультикультурализма в Азербайджанской Республике, данныйсценарий межкультурного взаимодействия («азербайджанство») имеет каквнутренний, так и внешнеполитический вектор. При этом стоит подчеркнуть,что Азербайджанская Республика в 1991 году, как и в 1918 году, выбралапуть демократического развития. Независимый, светский Азербайджанвыбрал цивилизованный, прогрессивный путь развития, который не311Межкультурная коммуникация в условиях глобализации: Учебное пособие / Ред.-сост. В.

С. Глаголев. 2-еизд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2016. 200 с. С. 16-33.312Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2 октября 2014 года [Электронный ресурс] //Официальный сайт Бакинского международного гуманитарного форума . –Режим доступа:http://old.bakuforum.az/ru/az%C9%99rbaycan-respublikasinin-prezidenti-c%C9%99nab-ilham-%C9%99liyevinnitqi/index.html (дата обращения: 12.12.2016).175закрывает возможности «здоровой модернизации», но настаивает насохранении национального фундамента культуры (сегодня данный типнациональной идеологии модернизации нередко носит название «китайскийпуть»).

В современный период глобализации и связанных с ней тенденцийунификации, происходящей на фоне региональных и локальных конфликтови противоречий313, в Азербайджане осуществляется последовательный синтезнациональных и мировых ценностей314.Если говорить о конкретной правовой базе «культурного права», тонеобходимо перечислить следующие основополагающие документы.Прежде всего, это 18, 25, 47, 48, 49 и 71 статьи КонституцияАзербайджанскойРеспублики,атакжерядзаконов иположений,уточняющих положение национальных меньшинств, право на получениеобразования, свободу вероисповедания, закрепление норм толерантности ит.д.ОсобоезначениеимеютздесьРаспоряжениеПрезидентаАзербайджанской Республики о дополнительных мерах по усилениюпропаганды религиозной культуры, толерантности, межрелигиозного имежкультурного диалога в Азербайджане (от 18 января 2014 года), УказПрезидентаАзербайджанскойРеспубликиосозданииБакинскогомеждународного центра мультикультурализма (от 15 мая 2014 года), ЗаконАзербайджанской Республики о борьбе с религиозным экстремизмом (от 4декабря 2015 года), Распоряжение Президента Азербайджанской Республикиобобъявлении2016годавАзербайджанскойРеспублике«Годоммультикультурализма» (от 11 января 2016 года), Распоряжение ПрезидентаАзербайджанской Республики oб утверждении «Плана мероприятий в связи собъявлением 2016 года «Годом мультикультурализма» в АзербайджанскойРеспублике» (от 11 марта 2016 года).Этот обширный перечень нормативно-правовых актов в области313Межкультурная коммуникация в условиях глобализации: Учебное пособие; 2-е изд., перераб.

и доп. М.:Проспект, 2016. С. 137-160.314Алескерова С., Гасан гызы Н. Мы гордимся нашими национально-духовными ценностями // «Вышка».2001. № 32. 24 августа.176культурного права соотносится с теми международно-правовыми актами,которые обозначают общечеловеческие международно-правовые стандарты вобласти регулирования прав, свобод и обязанностей личности. К нимпринадлежат имеющие универсальный характер акты ООН: Всеобщаядекларация прав человека ООН 1948 года, Международные пакты огражданских и политических правах и об экономических, социальных икультурных правах 1966 года, целый ряд Факультативных протоколов кМеждународному пакту о гражданских и политических правах и др.Напомним: в статье 22 «Всеобщей декларации прав человека»,принятой Генеральной Ассамблеей ООН, говорится: «Каждый человек, какчлен общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществлениенеобходимых для поддержания его достоинства и для свободного развитияего личности прав в экономической, социальной и культурной областях черезпосредство национальных усилий и международного сотрудничества и всоответствии со структурой и ресурсами каждого государства»315.

Признаноправо каждого человека свободно участвовать в культурной жизни общества;защита интересов, являющих результатом его научных, литературных илихудожественных трудов закреплена в статье 27 упомянутого документа.В частности, в статье 27 отмечается: «1. Каждый человек имеет правосвободноучаствоватьвкультурнойжизниобщества,наслаждатьсяискусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных иматериальных интересов, являющихся результатом научных, литературныхили художественных трудов, автором которых он является».

316В пункте 4 статьи 15 отмечается: «Участвующие в настоящем Пактегосударства признают пользу, извлекаемую из поощрения и развития315Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948. [Электронныйресурс] // Официальный сайт ООН. – Режим доступа:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения: 01.09.2016).316Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948. [Электронныйресурс] // Официальный сайт ООН. – Режим доступа:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения: 01.09.2016).177международных контактов и сотрудничества в научной и культурнойобластях».В Международном пакте об экономических, социальных и культурныхправах (Азербайджанская Республика присоединилась к нему 21 июля 1992года) говорится: «1.

Участвующие в настоящем Пакте государства признаютправо каждого человека на:a) участие в культурной жизни;b) пользование результатами научного прогресса и их практическогоприменения;c) пользование защитой моральных и материальных интересов,возникающихвсвязислюбыминаучными,литературнымиилихудожественными трудами, автором которых он является.2. Меры, которые должны приниматься участвующими в настоящемПакте государствами для полного осуществления этого права, включают те,которые необходимы для охраны, развития и распространения достиженийнауки и культуры.3. Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются уважатьсвободу, безусловно необходимую для научных исследований и творческойдеятельности.4.

Участвующие в настоящем Пакте государств».317Таким образом, вышеприведенные статьи международных договоровподтверждают особое место культурного права в системе прав человека.Кэтиммеждународнымдокументамприсоединилисьмногиегосударства, в том числе Азербайджанская Республика и другие страны СНГ,где живут азербайджанцы.В способе применении стратегии мультикультурализма во внутреннемпространстве азербайджанской культуры следует выделить такой рычаг, как317Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 2200 А(XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года // Официальный сайт ООН [Электронный ресурс] //ОфициальныйсайтООН.–Режимдоступа:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml178идеологическое обеспечение информированного согласия населения напроведение государством политики мультикультурализма.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,99 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Внешняя культурная политика Азербайджанской Республики
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее