диссертация (1169330), страница 38
Текст из файла (страница 38)
О том, чтокультурная деятельность в религии неизбежно претерпевают изменения,свидетельствует использование технических достижений в мечетях имолельных домах (современное оформление интерьеров религиозныхучреждений – микрофоны, светильники, подсветка с помощью лазера; Коранв электронном виде, использование Интернета для коммуникации ипропаганды религии и т.д.). Именно религия влияет на сохранениетрадиционного разделения на мужскую и женскую часть в мечетях и домах, атакже в одежде и аксессуарах.
Влияние религии наблюдается также вшироком использовании соответствующих бытовых предметов: это векамииспользуемые намазлыки307, ковры, росписи, каллиграфические надписи иминиатюры в мечетях, оформление аятами Корана и орнаментом куполов иминаретов. При этом в Азербайджане сохраняется строгость убранства вмечетях.Новшеством для азербайджанского общества стала арабская моданошения одежды некоторыми верующими, которая исторически была чуждаАзербайджану. Увеличилась роль женщин-ходжалар, которые преподаютдетям основы ислама и ведут меджлисы для женщин.
Стоит отметить, чтосовременные религиозные структуры и организации превратили культовые исакральные памятники, места паломничества и поклонения в коммерческиеобъекты.Пристальноевниманиеуделяетсяреставрациикультовыхсооружений, их украшению и орнаменту, созданию условий для омовения имоления. Блеск и великолепие культовых сооружений, возможность найти307Коврик, на котором совершают намаз – молитву мусульман.168покой и утешение в просторных и обустроенных стенах храма окупаетсяпритоком верующих и туристов.Решение религиозных вопросов в формате требований современногомиравыдвигаетидеювнедрениявобществонациональномодернизированного ислама, который способен заполнить существующийдуховный вакуум и таким образом может противостоять радикальным силам.Религия сулит счастье, загробный мир, рай, удобства, радости.
В трудном ипроблемном мире люди более всего нуждаются в обещаниях лучшей жизни.Они испытывают трудности, не могут улучшить мир, общество, условиясуществования и все их надежды связаны с верой в лучшую загробнуюжизнь как вознаграждение за исполнение ими определенных посильныхритуалов и правил. С другой стороны, налицо и показная, напускнаярелигиозность.Спомощьюисламакактрадиционнойрелигиигосударствосознательно стремится поддерживать моральную устойчивость и направлятьразвитие общества к духовному прогрессу, к новым условиям техногенногомира, стараясь вместе с тем избежать изоляции и архаизации. Духовноеуправление мусульман Азербайджанской Республики тесно взаимодействуети поддерживает высшее руководство страны, стремясь к поддержанию вобществе высокого нравственного уровня и социального баланса.
Религиякак социальный фактор и верующие как социальное звено сохраняютогромное значение, а взаимодействие религиозных институтов со светскимипозволяют направить порывы религиозного прозелитизма в благоприятнодля общества русло, отражая тем самым атаки со стороны радикализма итерроризма.Вместе с тем, в таких условиях важен акцент государства игосударственных органов и институтов власти на светское образование,улучшение жизнедеятельности людей, просвещение в области богословия,привлечение к открытому диалогу ведущих религиозных специалистов,акцент на морально-нравственную сторону религии, гуманистические169основы религии, направленные на милосердие и помощь ближнему,осуждение пороков и преступных помыслов.
И в этом направлениигосударство делает все возможное и является гарантом светскости. Духовноеуправление мусульман полностью поддерживает и разделяет политикустраны.О подлинной толерантности общества и стремлении государства житьв мире и согласии со всеми конфессиями свидетельствует строительствонаряду с мечетями, церквей и синагог, реставрация христианских памятниковв стране. Визит Папы Римского Франциска в октябре 2016 года в Баку–столицу светского мусульманского государства – также имеет болееглубокий смысл.
Примечательно и то, что этот визит является вторымвизитом Папы Римского, так как Иоанн Павел II уже посещал Баку в 2002году. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал визит историческим иеще раз заявил о приверженности Азербайджана к поддерживанию традицийтолерантности. Папа Франциск выразил радость по поводу «сердечныхотношений» между католической, мусульманской, ортодоксальной иеврейской общинами Азербайджанской Республики. В ходе визита вАзербайджан, Папа Римский отслужил мессу в Церкви Непорочного зачатияПресвятой Девы Марии в Баку для католической общины Азербайджана ипосетил Мечеть Гейдара, где встретился с главами мусульманской,еврейской и христианской общин страны.308Традиции толерантности и культурного многообразия в Азербайджанеявляются основой отрицания радикализма и идеологии экстремизма.Действеннымрецептомотксенофобии,фашизма,межнациональнойконфронтации является, на наш взгляд, межкультурное общение, благодарякоторому появляются навыки осмысленного уважительного взаимодействиявтехобластях,гдеоноуместноиперспективно.Конфликты,противостояния, войны, – все эти негативные сценарии межкультурной308Посол Азербайджана в США об историческом визите Папы Римского в Баку [Электронный ресурс] //Азербайджанское государственное информационное aгентство AzərTAC.
– Режим доступа:http://azertag.az/ru/xeber/999316 (дата обращения: 18.08.2019).170коммуникации основаны на стремлении к национальному или культурномупревосходству. Политика мультикультурализма ставит своей задачей, преждевсего, не допустить развитие межкультурной коммуникации согласнонегативным сценариям. Причем не по принципу «пожара», а по принципусвоевременной профилактики путем создания и претворения в жизньпозитивногоальтернативногосценария.Вегооснове–такиеобщечеловеческие ценности, как гуманизм, терпимость, милосердие.Мультикультурализм не подрывает основ единства нации, выраженныхв общенациональной идее «азербайджанства»: все граждане страны,независимо от их этнической, религиозной, расовой принадлежностипользуютсяодинаковымистроительствеиправами,созиданиинаучаствуютблагообщейвгосударственномродины.Теория«азербайджанства», отводя этничности вторую роль, на первое местовыводитнациональноеазербайджанскоесознание.Идеология«азербайджанства» тем самым способствует налаживанию межнациональныхотношений, способствует формированию гражданского общества, повышаетсамооценку малых народов и способствует равенству всех народовгосударства без исключения.
«Азербайджанство» является национальнымсознанием и тем самым одной из основ Азербайджанского государства,способствуя решению тех проблем, которые существуют в рамках реалийсовременного глобализирующегося мира.3.2. Перспективы «азербайджанства» как политикимультикультурализма в контексте современных вызовов: «культурноеправо» и право на культуруМежкультурная коммуникация в наши дни испытывает на себе влияниеряда факторов, получивших в научной и публицистической литературеназвание «глобальных вызовов» – комплексных процессов, сопряженных со171столкновением ценностей традиционализма с установками на модернизацию,реализуемыми теми или иными государствами.
««Политико-иммунная» (А.В.Торкунов) реакция на эту ситуацию309 имеет место, в том числе, в системеправа и протекает в форме уточнения его локальных параметров (котороеиногда ошибочно называют «этнизацией») – придания позитивному правучерт, учитывающих национально-культурную идентичность его субъектов.Изучение данного явления с точки зрения культурологии позволяет уточнитьцели и задачи «культурного права» (то есть права в области культуры,интерпретируемого как нормы отношения к культурным ценностям разныхтипов), а также проследить пути его формирования и реализации на фонеаксиологических фундаментов.Уточнение данных вопросов на примере азербайджанской моделимультикультурализма – «азербайджанства» – позволит выявить особенностикак самого «культурного права», так и права народов на свою культуру входе развертывания глобализационных процессов как неотъемлемой частисовременногомеждународногоправопорядка.Углублениевданныепроблемы тем более важно для детального изучения внешней культурнойполитики Азербайджана, что данная модель представляет собой образецуспешногосочетаниягосударственническогоимпульса,национальнойидеологии, исповедующей толерантность и взаимное принятие, а такжестремлениявключитьсявглобальныймиропорядоквкачестверавноправного и ценного партнера.Как подчеркивают ведущие современные исследователи в областимеждународных отношений, никто из членов мирового сообщества поопределению не обладает безроговорочным правом на полноту оценокстепени соответствия неким ценностным стандартам, претендуя на рольсвоеобразной «демократической инквизиции»310.
Отсюда – предельная309Торкунов А. В. Российская модель демократии и современное глобальное управление // Международныепроцессы. 2006. Т. 4. № 10. С. 21-22, 21-29.310Торкунов А. В. Дефицит демократии и международное сотрудничество // Международные процессы.2009. Т. 7. № 21. С.