Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169320), страница 15

Файл №1169320 диссертация (Феномен политического интервью в контексте лингвокультуры (на примере России и США)) 15 страницадиссертация (1169320) страница 152020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Благодаря активности, инициативности американцев, СШАстали крупной супердержавой, первой экономикой мира с самыми мощнымвооруженными силами. За год президентского правления Дональд Трамп увеличилрост ВВП и создал рабочие места.Дональд Трамп: «Мы вернем людям работу и достаток, своим трудоми своими руками мы отстроим нашу Америку заново».Итак, в Америке принято считать, что проблемы человека связаны не ссудьбой или невезением, а с ленью, личным нежеланием устроить свою жизнь.Вторая ценность – ценность перемен, для американцев – это хорошееявление, потому что оно несет развитие, усовершенствование, прогресс и надежду наулучшение собственного благосостояния.

Убежденность американцев, трудолюбие и74сознание того, что каждый человек может многое преодолеть, помогли американцамдостичь многого. Отношение американцев ко времени и способности им управлять.Для каждого американца время – ценность предельной важности. Авторство фразы –«Time is money» – принадлежит одному из первых президентов США БенджаменуФранклину (1706–1790), которая упоминается в его книге «Совет молодому купцу».Американцы, которых Холл отнес к низкоконтекстным культурам, заинтересованы втом, чтобы все намеченное исполнялось в срок, согласно заранее составленномуплану. Выполнение намеченного в срок ценится американцами выше, чеммежличностные отношения. Большинство американских политиков, деловые людинаходятся как бы под контролем времени и часов, которые они носят на руках (часыявляются одним из желанных подарков американцев).

Американцы могутостановить любую оживленную беседу, чтобы успеть на деловую встречу. Языкамериканцев также насыщен временным фактором, подтверждая ценность времени:«время – деньги», время можно «экономить», «использовать», «тратить впустую»,время можно «потерять» или «убить». В среде американцев считается невежливымопоздать на встречу, что требует предварительного звонка и объяснения.

Ценитьвремя – значит тратить его рационально, с пользой для себя, что будетспособствовать успеху в жизни, в профессии. В языке американцев есть выражение –«отсроченное вознаграждение» (Deferred Gratification).Тоестьамериканцы,подчеркиваяважностьвремени,соблюденияопределенного жесткого планирования, указывают, что его плодами можнонасладиться в отсроченное время. Cогласно Э. Холлу, США относится кмонохронным культурам, где время воспринимается как линеарная система,наподобие длинной прямой улицы с четким расписанием событий. Монохромныеамериканцы могут заниматься только одним видом деятельности, в отличие отрусских политиков, они как бы закрываются от посторонних до тех пор, пока невыполнит намеченное, затем приступают к следующему делу.

Кроме этого,монохромные люди не любят, когда их отвлекают от занятия. Следующая75американская ценность – равенство и равноправие. Американцы говорят, что вселюди были «созданы равными». Будучи достаточно религиозными, американцыутверждают, что Богу все равно, какой у тебя ум или социальный статус, все людидолжны иметь равные возможность для саморазвития и достижения счастья.Равенство в американской философии – важная гражданская цель существованиягосударства. Иностранцы, посетившие Америку, часто отмечают определеннуюпренебрежительность к своей персоне со стороны обслуживающего персонала (вгостиницах, магазинах, в такси), что объясняется тем, что американцы не чувствуютнеобходимость в проявлении особой почтительности к тем, у кого статус выше, чему них.

Равенство и равноправие объясняет и тот факт, что – по Герту Хофстеде –США относят к стране, где дистанция между властью и народом – ниже средней, чтосвязано с отсутствием чинопочитания и подобострастия к власти.ндивидуализм–однаизсамыхважныхамериканскихценностей.Американский индивидуализм начал свое развитие в период западного Ренессанса, вконце XV в.

Но наибольшее выражение индивидуализм в Соединенных Штатахполучил в XX веке. Концепт «индивидуализм» предполагает, что каждый человекявляется уникальным, неповторимым, непохожим на других, а значит – особоценным для общества. Американцы часто вступают в самые разные общественныегруппы и движения, однако при этом они все равно считают себя другими и увереныв том, что они уникальны. Индивидуализм в США рассматривается как лучшаячерта американцев, способствующая процветанию и величию страны. В России жеили Японии, Китае – индивидуализм будет, скорее всего, осужден и приравнен кэгоизму, так как в данных странах приветствуется коллективизм – делать всесообща.

В американской культуре выделяется ценность – «Помоги себе сам». «Selfmade man» – «Человек, сам себя сделавший» является идеалом в Америке XXстолетия. В Соединенных Штатах достаточно высоко ценится то, что человек сделалсам. Американцы не придают особого значения принадлежности человека к богатойили бедной семье. Есть даже такое выражение в языке американцам – «случайность76рождения». Американцы больше будут гордиться тем, что родились в бедной семье,но благодаря собственным усилиям, устремлениям и труду, добились успехов вполитике, профессии, искусстве, науке. Как доказательство концепции «Сотворисебя сам» можно привести английский словарь, в котором больше сотни слов сприставкой«само-»:самокритика,самообман,самозащита,самоотречение,самодисциплина, самооценка и т. д.

Большинство слов не существует в другихязыках. Хорошо известна ценность американской культуры как конкуренция исвободное предпринимательство. Американцы утверждают, что конкуренция всегдаставит перед человеком проблемы и вынуждает каждого человека сделать все, что вего силах. Конкуренция наблюдается не только в политике, но и дома, в школе, дажесреди самых юных американцев.

Особенностью политической системы СШАявляется конкуренция между Демократической и Республиканской партиями,которые попеременно приходят к власти, конкурируя между собой. Многиминостранцам покажется странным принцип конкуренции между сотрудниками вкомпании,нежелиамериканцысмоглипринципсоздатьсотрудничества.сильнуюНо,благодаряэкономическуюсистемуконкуренции,свободногопредпринимательства. Еще одна ценность американцев – ориентация на будущее.Возлагая надежды на будущее, американцы уверены, что оно поможет им осознать ипереоценить прошлое, поэтому они меньше осознают настоящее.

Американцыговорят, что каким бы счастливым ни было настоящее, оно часто остаетсянезамеченным, поэтому почти все силы направлены на реализацию планов вбудущем, в отличие от традиционной мусульманской культуры, где обсуждениебудущегоиегопланированиесчитаетсягреховным.Есливстранахвысококонтексных культур характерна определенная формальность в отношенияхмежду людьми, то для американцев свойственна – непринужденность.

Американцы– один из самых неформальных и непринужденных народов в мире: чиновники,менеджеры часто просят своих подчиненных обращаться к ним по имени, испытываяопределенную неловкость, если обращаются к ним «госпожа» или «господин». О77непринужденностивотношенияхсвидетельствуетвнешнийвид,одеждаамериканцев, которые в театр могут надеть обыкновенные, рваные джинсы, атрадиционное приветствие «Как поживаете?» заменено на короткое «Привет!», чтопринято и при встрече с начальством. Известно, что во многих странах, имеющихвысокий контекст, не приняты прямота, открытость, что более характерно дляамериканцев. Если в отдельных культурах, где в коммуникации между людьмиприняты определенные подходы, ритуалы, гибкость, то в американской культурепринят прямой подход к делу, когда люди говорят неприятную правду прямо в лицо.В американском обществе принято прямо говорить о неприятных известиях,высказывать прямолинейно все, что они думают о тебе.

Для американцевхарактерны также прагматизм и практичность. Обсуждая какие-либо важныевопросы, как правило, отдается предпочтение прагматизму, поскольку самиамериканцы замечают, что они не склонны к философии, размышлениям. Самыеглавные вопросы – Сколько это будет мне стоить? Насколько это выгодно? Что я отэтого буду иметь? Прагматизм явно обнаруживается и в американской политике,когда лидерами Америки предпринимаются лишь те действия на международнойарене, от которых ожидается материальная выгода. Вопросы экономического роста вполитике США – первая тема. Прагматизма в американской политике, особенно сприходом Бушей и Дональда Трампа, стало еще больше.

Совершенно закономерноследующей страной в фокусе Америки на вопрос «экспорта демократии» сталаВенесуэла – как крупнейшего поставщика нефти на американский рынок.Во второй половине ХХ столетия было проведено исследование основныхкультурных доминант американцев с помощью составленных интервью.

Былипоставлены главные исследовательские вопросы – каково отношение членовразличных культур Америки к природе, времени, какова модальность человеческойактивности, что из себя представляют межчеловеческие отношения и их характер.

Ф.К. Клакхон и Ф. Стродбек в результате проведенного исследования пришли квыводу: существует тесная взаимосвязь между сформулированными культурными78ценностями и повседневным бытом, опытом граждан, которые каждый деньвыбирают определенные модели поведения чаще всего – автоматически.

Вместе стем ценностный подход также не был признан совершенным, поскольку ученымипри изучении американцев не была учтена разница между ценностнымидоминантами общей национальной культуры и доминантами отдельно взятойличности. Потому что известно, что в «рамках даже одной культуры могутсуществоватьразличныесубкультуры,имеющиесобственныеценностныедоминанты у отдельных групп населения». [47, с. 67]. Разработкой методикитипологических моделей социального поведения американских граждан активнозанимались М. Мид и Р. Бенедикт: обычные ценностные установки, системаценностей, верований, которые принимаются и поощряются в обществе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Феномен политического интервью в контексте лингвокультуры (на примере России и США)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6486
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее