диссертация (1169287), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Казахстанобращал внимание Евросоюза на происшедшие в стране изменения в областиразведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, в том числе, связанныес Кашаганом78, а также перспективы развития трубопроводной инфраструктуры ипоставок углеводородного сырья на Запад.Данное предложение импонировало европейской стороне в контекстедиверсификации энергопоставок.
Формат подобного взаимодействия оговаривалсяв Концепции развития газовой отрасли РК до 2015 года79. Астана была готовасодействовать решению вопросов, связанных с потребностью Брюсселя впостоянных и стабильных источниках энергетического продукта не только изрегиона Центральной Азии. Казахстанская сторона полагала, что прогресс страны ввыполненииположенийналогообложениявсоглашенийнефтегазовойосфере,разделепродукции,вопросахразвитииинституциональнойиТекущий архив Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамент Европы.Сотрудничество Республики Казахстан с Европейским Союзом, 2000 год.78Кашаган – крупнейшее нефтегазовое месторождение, открытое в 2000 г.79Режим доступа: http://kazakhstan.news–city.info/docs/sistemsv/dok_oegacz/index.htm.7736законодательнойбазбудетспособствоватьустановлениюаналогичноговзаимодействия с ЕС других стран Содружества Независимых Государств.Обоюдный интерес к сотрудничеству Казахстана и ЕС наметился в областиядерной энергетики.
В тот период завершались необходимые процедуры длявступления в силу подписанного 19 июля 1999 г. Соглашения между РеспубликойКазахстан и Европейским сообществом по атомной энергии о сотрудничестве вобласти ядерной безопасности80. Полным ходом шла подготовка Соглашения осотрудничестве в области управляемого ядерного синтеза 81 (подписано в ноябре2002 г., вступило в силу в апреле 2004 г.) и Соглашения о сотрудничестве в областимирного использования ядерной энергии82 (подписано в декабре 2006 г., вступило всилу 1 сентября 2008 г.).
В свете вышесказанного понятно единодушие, с которымАстана и Брюссель договорились о создании Подкомитета по взаимодействию вобласти энергетики.Несмотря на среднесрочный характер разрабатываемой Общей стратегии,Казахстан предлагал определить направления долгосрочной энергетическойполитики, учитывая возможное создание в перспективе единого евразийскогоэнергетическогопространства.Предполагалосьтакжесодействиетранзитуэнергоносителей из стран Центральной Азии, в том числе в рамках программыИНОГЕЙТ.
Тем самым подразумевался диалог с заинтересованными сторонамиотносительноцелесообразностипроектовэкспортныхнефтепроводовсиспользованием транспортного коридора в рамках указанной программы.Предполагалось,заинтересованнымичтоРКстранамииЕСбудутДоговораспособствоватьэнергетическойратификациихартии 83исоответствующему межрегиональному сотрудничеству. Сам Казахстан стал членомКонференции по Энергетической хартии в апреле 1998 года84.80Сайт Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан. – Режим доступа:http://eeas.europa.eu/delegations/kazakhstan/documents/eu_kazakhstan/safety_agreement_en.pdf.81Сайт Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.
– Режим доступа:http://eeas.europa.eu/delegations/kazakhstan/documents/eu_kazakhstan/fusion_agreement_en.pdf.82Сайт Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан. – Режим доступа:http://eeas.europa.eu/delegations/kazakhstan/documents/eu_kazakhstan/peacfull_nuclear_280906_en.doc83Режим доступа: http://pravo.levonevsky.org/baza–mezhdunarodnoe/dog_energeticheskaia_hartiia.pdf.84Сайт Energy Charter. – Режим доступа: http://www.encharter.org/index.php?id=312&L=1#c952.37Поскольку в действовавшем Соглашении о партнѐрстве и сотрудничестве ненашли отражения многие геополитические изменения, а также региональныепроцессы, произошедшие с момента подписания документа (1995 г.), следовалопереосмыслить и отразить их в новом документе.
В частности, Астана исходила изтого,что«общностьцелейЕвразийскогоэкономическогосообществаиЕвропейского Союза – формирование общего рынка товаров, услуг, труда икапиталов – могла бы создать основу для взаимовыгодного экономическогосотрудничества в многостороннем формате»85. Примечательно, что только спустя14 лет европейские политики осознали важность такого взаимодействия, чтоподтверждает интервью главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайерагазете Welt am Sonntag, опубликованное 16 ноября 2014 г. 86 Казахстанскимиэкспертами высказывались также идеи, связанные с участием РеспубликиКазахстан в инициативе евразийского партнѐрства в рамках саммита АСЕМ,фундаментом которого являются ЕС и АСЕАН.Астана обращала внимание Брюсселя на «существенные различия в уровняхполитического и социально-экономического развития стран ЦА.
Для обеспеченияустойчивости государств необходимо было сбалансированное региональноеразвитие»87,чтоподразумевалорасширениедвустороннихотношенийипараллельное развитие интеграционных процессов. Как ответственный партнѐр,Казахстан был готов стать проводником рыночных и демократических реформ врегионе Центральной Азии88.«Целесообразным виделось использование позитивного опыта интеграции вЕС для развития соответствующих процессов в СНГ.Ещѐ одна обсуждаемая область сотрудничества, которая не была должнымобразом освещена в Соглашении – транспортно-коммуникационная сфера.85Токаев К.К. Дипломатия Республики Казахстан.
Астана, 2001. С. 274.Режим доступа: http//m.welt.de/politik/deutschland/article134378688/Europaeische-Friedensordnung-stehtauf-dem-Spiel.html87Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамент Европы.Сотрудничество Республики Казахстан с Европейским Союзом, 2000 год.88Примечательно, что позднее при нацеленности на региональное сотрудничество Европейский Союзстал ориентироваться на отдельные страны Центральной Азии, диверсифицируя свою внешнююполитику. См. Мовкебаева Г.А.
История формирования внешнеполитической стратегии ЕвропейскогоСоюза (теория и практика) : автореф. дис. докт. ист. наук : 07.00.15 / Каз. гос. унив. им. Аль-Фараби.Алматы, 2009. С–28.8638Республика Казахстан предлагала более детально прописать соответствующиеположения в Общей стратегии двустороннего сотрудничества» 89.Это было актуальным в свете реализации программ ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ,в рамках которых активно прорабатывались все виды сообщений между Азией иЕвропой. Казахстан к тому времени стал одним из основных грузообразующихрегионов маршрута ТРАСЕКА, многое сделал для создания в стране транспортныхкоридоров.Астанакоммуникационнойсчитала,сферычтоимеетдальнейшееважноерасширениезначениедлятранспортнопроисходящих«параллельных» процессов в зоне Евросоюза и центрально-азиатском регионе.
Вданном случае имелось в виду развитие Трансъевропейской сети, с одной стороны,и рост транзитных транспортных перевозок по Северному коридору (9,2 тыс. км –Германия, Польша, Беларусь, Россия, Казахстан, Монголия, Китай, Северная иЮжная Корея) – с другой. Если в начале XXI века по коридору осуществлялась восновном транспортировка внутренних грузов, то в перспективе предполагалосьпропускать основной объем транзитных грузопотоков Европа – Азия. В декабре2001 г.
был осуществлѐн пропуск опытного контейнерного поезда по маршруту №2Северного коридора сообщением «Урумчи (Китай) – Алашанькоу – Достык(Казахстан) – Петропавловск – Орша (Беларусь) – Малашевичи (Польша) – Седин(Берлин)». Это продемонстрировало возможность осуществления регулярногоконтейнерного движения по указанному маршруту 90. Перспективы транспортныхкоридоров подтверждали эксперты ЭСКАТО ООН, которые прогнозировали к 2005г. существенное увеличение грузопотоков из того же Китая – крупнейшеготоргового партнѐра Казахстана и Евросоюза, ставшего полноправным членомВсемирной торговой организации в декабре 2001 года.Мало разработанной областью сотрудничества было и взаимодействие вфинансовой сфере. Поскольку банковско-финансовая система Казахстана, пооценкам международных экспертов, в начале 2000 г.
считалась лучшей в СНГ,Астана предлагала «рассмотреть и перспективы сотрудничества в данной области.Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамент Европы.Сотрудничество Республики Казахстан с Европейским Союзом, 2000 год.90МеждународныйделовойжурналKazakhstan.2004.№2.–Режимдоступа:http://www.investkz.com/journals/39/214.html.8939Казахстанская сторона исходила из того, что введение в обращение единой валютыевро, ознаменовавшее новый этап интеграции в рамках Экономического ивалютного союза (учреждѐн в 1992 г. Маастрихтским договором о ЕвропейскомСоюзе), окажет существенное влияние не только на торгово-экономическиеотношения, но и политическую область взаимодействия. В этой связи необходимымвиделась координация экономических политик для обеспечения стабильности,устойчивого экономического роста в зонах ЕС, ЕврАзЭС и центрально-азиатскогорегиона, что отвечало бы интересам всех заинтересованных сторон.