Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169266), страница 9

Файл №1169266 диссертация (Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. — январь 2017 г.)) 9 страницадиссертация (1169266) страница 92020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

позиции Америки в АТР значительно ослабли. До такой степени,что могло сложится правдоподобное впечатление, что зона Тихого океана несамый приоритетный вектор американской внешней политики. Особенноучитывая чрезмерную вовлеченность США в ближневосточные дела вуказанный период. С момента прихода Б.Обамы в Овальный кабинетВашингтонстараетсяисправитьтакоевосриятиеАмерикивАТРнепрерывными напоминаниями о себе как о тихоокеанской державе.«Архитекторы» внешней политики Б.Обамы справедливо рассудили,что без укрепления позиций в АТР США может утратить статус лидера вглобальноммасштабе.Онинацелилисьнаполучениеконкурентныхпреимуществ в отныне жизненно важном для Америки регионе. Приступив креализации своих планов в сферах безопасности и экономики и одновременнопродвигая собственное понимание «всеобщих ценностей» человечества,американцы избрали системный и комплексный подход в работе срегиональными государствами.Рубежной в закреплении курса на наращивание позиций США в АТРстала поездка Б.Обамы в Австралию в ноябре 2011 г.115116Выступая вОбзор экономической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе/Российский центр исследований АТЭС при РАНХ и ГС, 2015 г.

[Электронныйресурс]. – Режим доступа: http://aprcenter.ru/Economic_May_15.pdf116Barack Obama's visit to Australia//Sydney Morning Herald. – November 16,2011 [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:http://www.smh.com.au/national/barack-obamas-visit-to-australia20111116-1ni9j.html46ПарламентеАвстралии,американскийпрезидентзаявил,чтопоследесятилетия кровопролитных войн на Ближнем Востоке Америка «вновьобращает свой взор на обширный потенциал Азиатско-Тихоокеанскогорегиона» 117 .

При этом оговорился, что, мол, США «всегда были и будутоставаться тихоокеанским государством».118 Особую роль АТР он усмотрел вдостижении его архиприоритета на посту президента – создании рабочих мести экономических возможностей для посткризисной Америки. Б.Обама заверилавстралийских друзей, что США возвращаются в регион «всерьез и надолго».Подкрепляя свое обещание, он объявил об уже принятом решении увеличитьвоенное и дипломатическое присутствие в АТР. При этом американскийлидер поспешил успокоить аудиторию, заявив, что начатые сокращениявоенного бюджета США не будут осуществлены за счет планов в АТР.119Госдепартамент США подключился к воплощению в жизнь такоговидения Б.Обамы с энтузиазмом.

Тогда занимавшая пост госсекретаряХ.Клинтон убежденно написала в своей статье в журнале «Форин ПолисиМэгэзин», что «будущее [мировой] политики будет решаться в Азии»,пояснив при этом, что речь не идет об Афганистане или Ираке. 120 Такимобразом она подтвердила взятый администрацией Б.Обамы курс на скорейшеезавершение ближневосточной истории и сосредоточение усилий в ВосточнойАзии. В своих рассуждениях о глобальной важности АТР она пошла дальшесвоего президента, сравнив потенциал американского участия в данном117Цит по. Remarks by President Obama to the Australian Parliament(November 17, 2011) (пер. Авт.

– Н.В.) [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2011/11/17/remarks-presidentobama-australian-parliament118Цит по там же.Remarks by President Obama to the Australian Parliament (November 17,2011) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.whitehouse.gov/thepress-office/2011/11/17/remarks-president-obama-australian-parliament119120Hillary Clinton. America’s Pacific Century/Hillary Clinton//Foreign Policymagazine.

– October 11, 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://foreignpolicy.com/2011/10/11/americas-pacific-century/47регионе на современном этапе с усилиями США в Европе после окончанияВторой мировой войны. По ее мнению, скорейшее вовлечение США в делаАТР способно заложить фундамент американского лидерства в XXI веке121.ПриверженностьБ.Обамызаданномустратегическомукурсусохранилась и после его переизбрания на второй президентский срок. Еговосточноазиатское турне в конце 2012 г., первая зарубежная поездка послепобеды на выборах, подтвердила географический приоритет внешнейполитики Вашингтона на современном этапе.

Тогда в Таиланде, выступая напресс-конференции по итогам переговоров с Премьером-министром ТаиландаЙ.Чиннават, он заявил, что восстановление американского влияния в АТР –один из его наивысших приоритетов на посту президента122.Вместе с тем примечательно, что употребление термина «разворот» вАТР со временем стало выходить из активного лексикона представителейправящего истеблишмента в Вашингтоне. На смену ему пришло менее резкая«перебалансировка». Стилистическая игра слов, как представляется, связанане только с тем, что планы Б.Обамы в АТР осложнились обострениемситуации на Ближнем Востоке.

Такую корректировку следует рассматриватькак прагматичное понимание того, что укрепление позиций в АТР должнопродолжаться,нонечерезигнорированиеостальныхрегиональныхприоритетов. Отныне АТР, пусть и важный, но все же элемент большейстратегии, цель которой – удержать свое доминирование от Атлантики доТихого океана.«Перебалансировка» США в сторону АТР начала строиться наследующихосновныхэлементах:укреплениедвустороннихвоенно-политических альянсов, обеспечение более широкого военного присутствия121Там же.Press Briefing by President Obama, Thai Prime Minister Yingluck (18November 2012) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://iipdigital.usembassy.gov/st/english/texttrans/2012/11/20121118138836.html#axzz4AnZlngNb12248по всему региону в целом, всестороннее углубление отношений сразвивающимися странами региона, участие в региональных многостороннихфорумах, расширение торгово-инвестиционных связей с регионалами,продвижение повестки дня демократии и прав человека.

Комплекс этих мерполучил с «легкой руки» Х.Клинтон название «дипломатии передовогобазирования». 123 Само название заключает в себе смесь дипломатических ивоенных инструментов, которые Белый Дом начал активно задействовать.Тогда региону был послан ясный сигнал – Америка не намеренаотказываться от оставшегося со времен «холодной войны» подхода кмеждународной безопасности, основывающегося на логике построениясистемы блоковой безопасности. Американцы энергично принялись заукрепление традиционных союзов с Австралией, Южной Кореей и Японией,«реставрацию» альянса с Филиппинам, а также поиск modus vivendi сТаиландом, самым давним азиатским партнером США, «важным союзникомвне НАТО», отношения с которым были омрачены военным переворотом вБангкокелетом2014г.Одновременноамериканцыприступиликналаживанию более плотного сотрудничества между ними самими в попыткесформировать сеть альянсов с единым американским «знаменателем».Актуальной задачей для США в АТР становится поиск новых партнерови союзников.

В период президентства Б.Обамы происходит качественныйсдвиг в развитии военно-политических связей с Вьетнамом, углубляетсяоборонительноесотрудничествосСингапуром,повышаетсяуровеньвзаимодействия с Индонезией и Малайзией.Планомернонаращиваетсявоенно-морскоеивоенно-воздушноеприсутствие США в АТР. В 2012 г. возглавлявший тогда американское123Перевод с англ. (Авт. – Н.В.): "forward-deployed diplomacy"HillaryClinton.

America’s Pacific Century/Hillary Clinton//Foreign Policy magazine. –October 11, 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://foreignpolicy.com/2011/10/11/americas-pacific-century/49оборонное ведомство Л.Панетта заявил о планах Штатов к 2020 г. изменитьсоотношение размещенных в Атлантике и Тихом океане военно-морских силв пользу увеличения до 60% присутствия в тихоокеанской зоне.124 В то времяв политологических кругах даже появляется понятие «военно-морскаядипломатия».125Реагируя на озвучивающиеся Китаем в последние годы претензии всвязи с активизацией Объединенного командования Вооруженных сил США взоне Тихого океана в контексте проблематики Южно-Китайского моря,Пентагон самоутверждающе подает, что Америка «будет летать, ходить поморю и действовать везде, где это позволяет международное право»126.

Болеетого, на аналогичный лад настраивают американцы и своих региональныхдрузей – через «усиление их морских возможностей».127Не меньшую важность в осуществлении своей внешнеполитической«перебалансировки» уделял Б.Обама экономической повестке дня, будучиуверенным, что без обеспечения глубокого участия США в торговоэкономическихиинвестиционныхпроцессахнапространствеАТРсохранение лидирующих позиций в мировой экономике маловероятно. Этойцелибылиподчиненыусилияегоадминистрацииподальнейшейлиберализации международной торговли, в т.ч.

Характеристики

Список файлов диссертации

Отношения Вашингтона и Пекина с государствами Юго-Восточной Азии в период президентства в США Б.Обамы (январь 2009 г. — январь 2017 г
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее