диссертация (1169215), страница 39
Текст из файла (страница 39)
многие страныЕС не были представлены на высшем уровне (президент или премьер-министр), в их числеВеликобритания, Франция, Италия и Португалия733. В ЕС существовало различие в подходах кэтому региону: Швеция, Польша, Прибалтика считали участие стран в ВП первым шагом напути вступления в ЕС, в то время как страны южной Европы и Франция считали ВПальтернативойчленству.УкраинскийкризиспозволилВеликобританиипроводитьантироссийскую атлантическую политику в ЕС, при том, что страны ВП – не самоеприоритетное направление британской внешней политики, как показал первый саммит в этомформате.В эти годы нашел разрешение ещё один важный вопрос в повестке трансатлантическихотношений: иранская ядерная программа. Готовность Б. Обамы вести двусторонние переговорыс Ираном и победа на выборах в ИРИ Х. Роухани сделали возможным дипломатическоеурегулирование этой проблемы.
В 2013 г. было заключено временное Женевское соглашение; впереговорах участвовали представители всех сторон (Большая шестёрка и ЕС с одной стороны729Lewis P. Obama and Merkel warn Russia of economic sanctions over Ukraine // The Guardian. 2 May 2014. URL:https://www.theguardian.com/world/2014/may/02/obama-merkel-warn-russia-economic-sanctions-ukraine (accessed13.08.2019).730Archick K., Mix D.E.
U.S.-EU Cooperation on Ukraine and Russia: CRS Insights. Washington, DC, 2015; Baker P.,Cowell A., Kanter J.Coordinated Sanctions Aim at Russia’s Ability to Tap Its Oil Reserves // The New York Times. 29July 2014. URL: http://www.nytimes.com/2014/07/30/world/europe/european-sanctions-russia.html (accessed 17.02.2019).731The EU and Russia: Before and Beyond the Crisis in Ukraine.
Sixth Report of Session 2014 – 2015. HL Paper 115.London, 2015. URL: http://www.publications.parliament.uk/pa/ld201415/ldselect/ldeucom/115/115.pdf (accessed24.07.2019).732Watt N. UK seeking to ensure Russia sanctions do not harm City of London // The Guardian. 3 March 2014. URL:http://www.theguardian.com/world/2014/mar/03/uk-seeks-russia-harm-city-london-document (accessed 13.08.2019).733Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit, Prague, 7 May 2009, 8435/09 (Presse 78) // Council of theEuropean Union.
7 May 2009. URL: http://europa.eu/rapid/press-release_PRES-09-78_en.htm (accessed 13.08.2019).136и Иран с другой), однако в ключевых встречах принимали участие госсекретарь США Дж.Керри, министр иностранных дел ИРИ Дж. Зариф и Верховный представитель ЕС поиностранным делам и политике безопасности К. Эштон734. Затем в 2015 г. был принят«Совместный всеобъемлющий план действий», что позволило избежать кризиса и сталопримером удачной дипломатии, когда США и ЕС действовали согласованно.ИтогиевропейскойтрансатлантическихполитикиотношенийбылиД.Кэмеронанеоднозначными.дляангло-американскихВеликобританияипродолжилапрепятствовать углублению интеграции ЕС. В 2011 г.
Кэмерон наложил вето на франкогерманский проект договора по предотвращению усиливающегося финансового кризиса вЕвропе735. В результате Великобритания оказалась в изоляции, а Договор о стабильности,координации и управлении в экономическом и валютном союзе был заключен без участиякоролевства. В 2011 Великобритания выступила против создания постоянного оперативноговоенного штаба ЕС, чтобы избежать дублирования с НАТО736.
Тем не менее, в двустороннемформате Великобритания усилила военное сотрудничество с Францией, что нашло выражение вподписании 2 ноября 2010 г. Ланкастерских соглашений. Это произошло на фоне усиленияатлантизма во внешней политике Парижа и возвращения Франции в военную структуруНАТО737.Рост евроскептицизма в Великобритании в связи с наплывом мигрантов из вступивших вЕС в 2000-е гг. стран ЦВЕ усугубился в результате финансового кризиса 2008 г. Британскоевето в 2011 г. показало нарастание кризисных тенденций в отношениях королевства с ЕС.Дебаты о будущем Великобритании в ЕС не обходились без упоминания важности этоговопроса для главного британского союзника – США. Джон Мейджор в своей речи в ЧатэмХаусе в 2011 г. подчеркнул, что США хотели, чтобы Великобритания транслировала в ЕСангло-саксонские ценности: свобода торговли, сокращение вмешательства государства вэкономику, снижение налогов и представления о финансовой ответственности.
Он былубеждён, что, несмотря на некоторое разочарование британцев и американцев в ЕС, вне734Borger J., Kamali Dehghan S. Iran seals nuclear deal with west in return for sanctions relief // The Guardian. 24November 2013. URL: https://www.theguardian.com/world/2013/nov/24/iran-nuclear-deal-west-sanctions-relief (accessed13.08.2019)735Traynor I., Watt N., Gow D., Wintour P. David Cameron blocks EU treaty with veto, casting Britain adrift in Europe //The Guardian. 9 December 2011.
URL:https://www.theguardian.com/world/2011/dec/09/david-cameron-blocks-eu-treaty (accessed 13.08.2019).736Waterfield B. Britain blocks EU plans for ‘operational military headquarters’ // The Telegraph. 18 July 2011. URL:https://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/eu/8645749/Britain-blocks-EU-plans-for-operational-militaryheadquarters.html (accessed 14.08.2019)737Магадеев И.Э. Франция в мировой политике // Страны и регионы в мировой политике: В двух томах. Том 1:Страны Европы и Америки: Учебник для вузов / Под ред.
В. О. Печатнова, Д. В. Стрельцова. М., 2019. С. 153 –184. С. 159.137Евросоюза королевство потеряло бы свою ценность для американцев. Ослабление интереса кЕС со стороны США означало бы и ослабление американо-британских связей, поэтомуВеликобритания должна была делать всё, чтобы этого не произошло738.Администрация Б. Обамы была против выхода Великобритании из ЕС, исходя изустоявшейся точки зрения, что вес Великобритании на международной арене и её полезностьдля США определяются, в немалой степени, членством в ЕС. Поскольку референдум проходилна фоне переговоров о ТТИП, Обама пригрозил британцам, что в случае выхода те окажутся «вконце очереди» на заключение торгового соглашения с США739.Возможный выход Великобритании из ЕС по результатам референдума 23 июня 2016 г.поставил под вопрос устоявшийся механизм поддержания англо-американских особыхотношений.
Среди экспертов оказалось наиболее распространено мнение, что Великобританияпострадает больше всего740; однако у ЕС возможно появился шанс стать более монолитным,поскольку больше не будет препятствий на пути углубления интеграции (более подробно см.§5.2. Перспектива выхода Великобритании из ЕС: значение для англо-американскихотношений).При администрации Д. Трампа наметилось расхождение между США и ЕС не только пополитическим, но и экономическим вопросам. Были приостановлены переговоры по ТТИП,зашедшие в тупик при Б. Обаме.
Трамп является приверженцем двусторонних, а немногосторонних соглашений или режимов, которые могут ограничить свободу действийСША741; кроме того, политический и экономический вес США в практически любомдвустороннем соглашении даёт им преимущество. Что касается внешней политики, сталинаиболее заметны противоречия между США и ЕС по Ближнему Востоку (палестиноизраильскийконфликт),финансированиютрансатлантическойобороны(подробнеерассмотрено в §2.2.
США и Великобритания в НАТО). Позиция Трампа по Брекситу также вкорне отличалась от взглядов его предшественника.Решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе тудаамериканского посольства из Тель-Авива вызвало резкое осуждение в ЕС. В декабре 2017 г.Великобритания присоединилась к своим партнёрам по Евросоюзу и проголосовала за738Major J. America, Britain and Europe: An Evolving Relationship, The John C Whitehead Lecture [Transcript] //Chatham House.
10 November 2011. Pp. 6-7. URL: https://www.chathamhouse.org/sites/default/files/101111major.pdf(accessed 13.08.2019).739Asthana A., Mason R. Barack Obama: Brexit would put UK ‘back of the queue’ for trade talks // The Guardian. 22 April2016. URL: https://www.theguardian.com/politics/2016/apr/22/barack-obama-brexit-uk-back-of-queue-for-trade-talks(accessed 17.06.2016).740Oliver T., Williams M.J. Special relationships in flux: Brexit and the future of the US-EU and US-UK relationships.741Stokes D. Trump, American Hegemony and the Future of the Liberal International Order // International Affairs. 2018.Vol. 94, No. 1. Pp. 133-150. P.