диссертация (1169149), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Закрепить за отделом связи с непрофессиональными общественнымиорганизациями в сфере здравоохранения задачу налаживания и поддержания связей с благотворительными фондами и пациентскими организациями на федеральном и региональном уровнях. Включить в задачи отде-293ла проведение мероприятий по сбору информации о реакции и предложениях общественных непрофессиональных организаций к проектам нормативных документов, готовящихся Министерством.
Включить в задачу отдела анализ обращений фондов на оказание высокотехнологичной помощи пациентам и выработку предложений по оптимизации технологии обращения пациентов в Министерство за оказанием такой помощи. На основе регионального анализа и систематизации обращений граждан черезфонды вносить предложения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствующих регионах.2.6. Включить в задачи департамента разработку коммуникативных стратегий Министерства.2.7. Для оптимизации работы Департамента закрепить за начальниками отделов департамента обязательное предоставление Директору департамента ежемесячных планов и отчетов по работе отделов с росписью занятости по каждому сотруднику.Функционирование внешних каналов связей.3.
Для информирования профессионального сообщества и широкой общественности Министерство использует следующие ресурсы:3.1. Собственный сайт Министерства www.rosminzdrav.ru и страница вТвиттере twitter.com/MINZDRAV_RF; новостные интернет-ресурсы; федеральные, специализированные и тематические телевизионные каналы;федеральные радиостанции; центральная пресса.3.2.Для оперативного распространения текущей информации пресс-служба использует сформированный пул лояльных к Министерству журналистов.3.3.
Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью определяет список лиц, ответственных за содержание выдаваемыхвовне материалов, проходящих через пресс-службу, причем на каждомуровне ответственности не может быть менее 2 ответственных лиц (дуб-294лирование вводится на случай отсутствия одного из ответственных лиц натерритории Министерства).3.4.
Департамент международного сотрудничества и общественных связейосуществляет поиск заинтересованных СМИ для создания и проведениярегулярных и разовых передач о здравоохранении с телеканалами, вещающими как на территории России для решения поставленных перед департаментом задач, и вносит эти предложения на рассмотрение Министра.3.5. Департамент международного сотрудничества и общественных связейосуществляет поиск заинтересованных СМИ, вещающих на зарубежнуюаудиторию для повышения престижа российского здравоохранения ивносит эти предложения на рассмотрение Министра.3.6.
Для проведения выступлений представителей Министерства телеканалам в Министерстве оборудовать специальное помещение с логотипамиМинистерства (как это традиционно организовано в других прессслужбах) на фоне которых и будут проходить эти выступления.Часть 3. Основные направления коммуникативной политики Министерства на 2013-2014 гг.Утвердить следующие три основных направления работы подразделений связей с общественностью по и их приоритетность:- Формирование положительного образа российского здравоохранения;- Формирование положительного образа российского врача и среднегомедицинского персонала;- Формирование положительного образа Министерства;В рамках этих направлений предлагается определить и утвердить задачи, решение которых должно быть обеспечено как деятельностью входящихв Департамент международного сотрудничества и общественных связей отделов, так и профильными департаментами Министерства.295Задачи направления «Формирование положительного образа российского здравоохранения»:В рамках национального проекта «Здоровье»:- формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний;- региональные программы ЗОЖ и профилактики;- активизация работы Центров здоровья.В рамках решения задач обеспечить продвижение здорового образажизни, центров здоровья и т.д., методом социальной рекламы, размещая ролики социальной рекламы в электронных СМИ (антиникотиновая пропаганда, антинаркотическая и антиалкогольная пропаганда), задействуя такженаружную рекламу и прессу.
С обязательным указанием в тендерной документации «социальная реклама».Предложить региональным пресс-центрам (включая Москву) освещатьорганизацию и проведение специальных PR-акций, посвященных отдельнымсобытиям («День донора», «День отказа от табака» и пр.). На сайте министерства в специальном региональном разделе размещать наиболее интересные пресс-релизы региональных пресс-центров.Совершенствование бесплатной помощи населению:- инновационные методы диагностики;- новые перинатальные центры;- региональные программы развития здравоохранения (региональныеСМИ);- федеральные центры высоких медицинских технологий;- диспансеризация населения;- иммунизация;- медицина катастроф (экстренная помощь в чрезвычайных ситуациях);- совершенствование лекарственного обеспечения;- внедрение стандартов качества оказания медицинской помощи.296В рамках решения задач обеспечить создание передач в электронныхСМИ, регулярное новостное наполнение информационных агентств и организацию выступлений в прессе директоров департаментов, главных внештатных специалистов и других представителей Министерства по темамдиспансеризации, совершенствованию лекарственного обеспечения, внедрению стандартов качества оказания медицинской помощи в работе федеральных центров высоких технологий, изменению спектра бесплатных услугнаселению.
По теме работы перинатальных центров, региональных программразвития здравоохранения, федеральных центров высоких медицинских технологий обязать пресс-службы региональных министерств разместить в локальных СМИ (местных телеканалах, радиостанциях, изданиях, интернете)информацию о высоком уровне оказываемых услуг, доступности, внедренных стандартах качества через интервью с представителями местных органовздравоохранения и организацию программ в локальных электронных СМИ одеятельности ведущих медицинских учреждений региона.Поручить региональным пресс-службам организовать разъяснительнуюработу в локальных СМИ о необходимости иммунизации и диспансеризациинаселения с привлечением ведущих специалистов региона.Взаимодействие с общественными организациями и профессиональным сообществом:- сбор информации о «болевых точках» взаимодействия с организациямиздравоохранения для упреждающего информационного вброса в СМИ;- сбор информации в профессиональном сообществе об их отношении к готовящихся инициативах Минздрава для упреждающего информационноговброса в СМИ.В рамках решения задач обеспечить участие представителей отделоввзаимодействия с общественными профессиональными и общественныминекоммерческими организациями совместно с представителями профильныхдепартаментов в национальных и региональных конгрессах и конференциях.297Для инициирования обсуждений наиболее важной для Министерства проблематики и проектов нормативных актов в обязательном порядке проводитьпо инициативе Министерства на федеральном уровне и в регионах круглыестолы для представителей медицинской общественности, пациентских организаций с участием представителей профильных департаментов и отделоввзаимодействия с общественными профессиональными и общественныминекоммерческими организациями.
Обеспечение приглашение представителейСМИ и выпуск пресс-релизов по данным мероприятиям поручить прессслужбе Министерства и пресс-службам региональных министерств.Задачи направления «Формирование положительного образа врача исреднего медицинского персонала».Положительный образ медработника (врачей и среднего медицинскогоперсонала):- освещение результатов конкурсов «Лучший врач года»;- участие Главных внештатных специалистов в национальных и региональных конференциях с освещением в региональных СМИ;- участие Главных внештатных специалистов и руководителей департаментов регулярных передачах в федеральных СМИ.Кадровое обеспечение и уровень подготовки кадров:- поиск информации и освещение работы молодых специалистов – выпускников медицинских вузов в центральных и региональных СМИ (от научных разработок до работы на селе);- поиск и освещение волонтерских и добровольческих инициатив студентов медицинских вузов и средних медицинских учебных заведений;- новые обучающие симуляционные и тренинговые центры;- стандарты и программы образования в медицинских университетах;- новые технологии в здравоохранении;- рост заработной платы медработников.298В рамках решения задач предложить создание на одном или нескольких из ведущих телеканалов серий передач (документальных сериалов) потеме «Лучшие врачи России» (условное название) по результатам конкурсов,«Высокотехнологичная медицинская помощи в регионах» (условное название) о центрах такой помощи и спектре оказываемых медицинских услуг, передачи «На приеме у врача» (условное название) - с участием Главных ведущих специалистов Министерства, «Современная медицинская наука в России» о достижениях научных центров входящих в структуру Министерства исовременных средствах и методах обучения врачей, «Медики – добровольцы» об участии медиков и студентов медицинских вузов в волонтерских идобровольческих организациях, «Медицинские вузы России» для привлечения наиболее интеллектуальной части выпускников в медвузы и т.д.