Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168985), страница 16

Файл №1168985 Диссертация (Социогуманитарные технологии современной информационной войны специфика, тенденции развития и направления оптимизации) 16 страницаДиссертация (1168985) страница 162020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

В этом отношениичеловек потерял свою человечность, он стал симулякром самого себя, что,согласно идеи Бодрийяра, ведет к неизбежному «концу реального»1.Таким образом, следуя представленным идеям, можно утверждать, чторазвитие социогуманитарного инструментария информационной войны тесносвязано с появлением новых информационно-коммуникативных средств,позволяющих экспоненциально расширить чувства человека во вне.

Эволюция в этом отношении следует от аудиального восприятия (устные нарративы) к линейно-письменному (письмо, книги) через визуальное (кино, телевидение) и тактильное (виртуальная реальность) и далее к технологической симуляции сознания (мобильные гаджеты с мгновенным доступом в глобальную сеть).Весьма значимо на динамику социогуманитарных технологий современной информационной войны оказывают воздействия, связанные с совершенствованием и трансформацией медиаполитической системы современногообщества в процессе его глобализации. Характеризуя современного индивида, следует признать, что он приобрел статус «homo informaticus» (человекаинформационного), для которого основным ценностным ориентиром стано1Бодрийяр Ж.

Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 241.77вится умение получать, анализировать и передавать информацию. По мнению Г.Г. Почепцова, «информация в наше время набирает все больший вес,входя в число наиболее приоритетных параметров, влияющих на другие параметры социосистемы, ибо современный человек живет в рамках технологического уклада информационного порядка»1.Об этом свидетельствует проведенный в 2018 году аналитическимагентством «WeAreSocial» совместно с платформой «HootSuite» статистический анализ всего потока информации, передаваемой через сети Интернет,являющейся главной медиаплощадкой современности. По данным агентства,общий объем передаваемой информации за 2017-2018 года составил более 14зеттабайт, а количество пользователей, использующих данную платформукак средство получения информации, достигло около 4 млрд человек2.Согласно отчету мирового научного форума «Цифровые медиа и общество», современные медиа являются не только институтом информированияобщества, но и институтом коммуникации.

Сегодня они совершенно новымипутями выстраивают связи «человек-человек» и «человек-социум», что позволяет индивидам поддерживать коммуникацию, несмотря на разделяющиеих большие расстояния, организовывать новые группы по своим интересам,объединять тех, кто физически или социально изолирован, а также наладитьсвязь с единомышленниками3. В этом отношении современный человек всебольше попадает под власть медиаиндустрии, которая формирует и контролирует не только его массовое сознание, но и его отношения с другимилюдьми.Французский исследователь П.

Шампань полагает, что эти изменениясвязаны с двумя взаимосвязанными социальными явлениями: во-первых, повышением у граждан современного общества значимости осознания своейПочепцов Г.Г. Информационные войны. Новый инструмент политики. М., 2015. С. 85.См.: Интернет 2017-2018 в мире и в России: статистика и тренды. URL:https://www.web-canape.ru/business/internet-2017-2018-v-mire-i-v-rossii-statistika-i-trendy/(дата обращения: 30.12.2018).3См.: Шваб К. Четвертая промышленная революция.

М., 2016. С.75.1278социальной действительности и, во-вторых, протекающим процессом медиатизации политики (или политизациия медиа). «Медиатизация политики», поего мнению, есть «смесь» взаимоотношений между политикой и современной медиакультурой, где политика извлекает выгоду от пребывания в глобальном информационно-коммуникативном поле, а медиа в ответ на это требует реакции господствующих элит1.

Другими словами, медиатизация политики – это сложная система взаимодействий между политическим полем иСМИнаплатформеиспользованияновейшихинформационно-коммуникационных технологий (ИКТ), вследствие которого последние проникают в сферу политики, формируя при этом новую социальнополитическую реальность с определенно заданными ценностно-смысловымиориентирами и направленную на удовлетворение интересов и потребностейсовременного социума.Применительно к динамике развития социогуманитарных технологий,политизацию медиа характеризуют определенные взаимосвязанные социальные проявления жизни современного социума, которые условно могут бытьобозначены следующим образом: создание и организация искусственной социально-политической действительности, феномены театрализации и репродукции политического пространства. Рассмотрим вышеуказанные феноменыболее подробно.1.

Формирование искусственной социально-политической действительности. В условиях современности борьба между различными политическимисубъектами как на глобальном, так и на государственном уровне сводится, впервую очередь, к оказанию воздействия на массовое сознание общества посредством организации специально заданной медиареальности, а во-вторых,к управлению их восприятием. В этой связи на первый план выходит не объективное отражение социально-политической реальности, а конструированиенаиболее привлекательных и доступных для человеческого восприятия образов, не имеющих порой ничего общего с настоящим.1См.: Шампань П. Делать мнение. Новая политическая игра.

М., 1997. С. 110.79Так, французский философ Ж. Бодрийяр, опираясь на анализ событийвойны в Персидском заливе, предложил использовать в качестве одной изопределяющих сущностных характеристик современного социума понятие«гиперреальность». Под данным термином он понимал особую форму социального пространства, сформированного глобальными СМИ и состоящего изсовокупности взаимосвязанных ложных знаков (симулякров), оторванных отсоответствующей им реальной действительности. По его мнению, в современном мире становится все больше информации и все меньше смысла.

Приэтом философ особо отмечал факт того, что информация в настоящее время«поглощает» не только свое содержание и коммуникацию, но и саму социокультурную сферу человека, где официальные СМИ призваны только для того, чтобы «поддерживать иллюзию событийности, реальности целей, объективности фактов»1.Так, по утверждению мыслителя, война США с режимом С. Хусейнаполностью была смонтирована американскими специалистами в области медиа: «Для большей части населения земного шара страшная трагедия войны,усиленная примененным сверхмощным и сверхточным оружием, так и остается размытой картинкой с экрана монитора, причем именно той картинкой,которую выберут для показа современные медиа»2.2. Театрализация политического пространства.

По мнению философаЭ. Ги Дебора, социальная действительность современного общества можетбыть охарактеризована как определенного рода спектакль, в котором индивид утрачивает способность рационально воспринимать окружающий мир истановится зрителем особого телешоу, состоящим из множеств «псевдособытий», в которых такие понятия, как истина и реальность – просто отсутствуют. В качестве примера реализации социогуманитарных технологий данногофеномена можно привести разнообразные выступления и манифесты политиков (речь П. Порошенко на соборе Украинской Православной церкви12Бодрийяр Ж.

Симулякры и симуляции / пер. с франц. А. Качалова. М., 2017. С. 59.Бодрийяр Ж. Войны в заливе не было // Художественный журнал. 1994. № 3. С. 34.80«Прощай, немытая Россия!»), медиа-троллинги (интернет-акция «#Russiandid it» («Это сделали русские!»), флэшмоб-события (акция в Днепропетровске «Дуля вам, а не Украина!») и перформансы (акция группы Femen противвойны на Донбассе «Stop Putin’s war!» («Остановите путинскую войну!») 1.3. Феномен репродукции политического пространства. Немецкий философ В. Беньямин охарактеризовал современный этап развития общества как«эпоха технической воспроизводимости», где любые окружающие предметыутрачивают свою идейность и уникальность и заменяются своеобразной копией – репродукцией.

Другими словами, копировальная техника, производярепродукцию, уничтожает уникальное проявление предметов, заменяя ихмассовым производством. Данные изменения в отношении развития современного социума и формирования его ценностно-смысловых ориентиров,следуя мысли автора, могут быть осмыслены как примитивизация сознанияиндивида до уровня «бесконечного» потребления2.Так, по утверждению философа, восприятие фотографии как средстварепродуцирования объекта в середине ХХ века способствовало обесцениванию всех эстетических ценностей современного искусства (например, уникальности искусства как наивысшей формы восприятия действительности).По мысли французского философа П. Верилио, в ходе глобализационных изменений современная наука трансформировалась в массовую технокультуру, которая больше не ускоряет историю, а рождает особый тип реальности, названный им дромосферой (др.

греч. δρoμος – скорость, бег; σφαῖρα—мяч, шар), которая искажает как время, так и саму реальность человека: различные окружающие его объекты и предметы, социокультурные явления иСм. подробнее: «Прощай, немытая Россия»: речь Порошенко разгневала РПЦ. URL:https://www.obozrevatel.com/society/proschaj-nemyitaya-rossiya.htm(датаобращения:30.12.2018); «Russians did it»: 16 лучших реакций иностранцев на то, что их власти во всемвинят Россию. URL: http://www.like-a.ru/?p=49626 (дата обращения: 30.12.2018); Поворачивай оглобли – в Кацапляндию вали. Патриоты Днепра ответят на «песенное сопротивление».

Характеристики

Список файлов диссертации

Социогуманитарные технологии современной информационной войны специфика, тенденции развития и направления оптимизации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее