Диссертация (1168928), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Арониной, А.С. Балахонова, Г.И. Богина, И.С.151Грищенко, И.В. Пилиной в диссертации О.П. Бурлаковой обоснована сущностьпреодоления учебных трудностей у курсантов военных вузов и раскрыто содержание процесса преодоления учебных трудностей у курсантов военных вузов.В отличие от исследований Е.В. Борисовой, И.А. Зимней, М.Е. Килижековабыла создана и апробирована лексико-ориентированная программа по устранению учебных трудностей курсантов в изучении английского языка, включающаяследующие этапы: 1 этап – овладение синтаксическим строем английского предложения при чтении иноязычного текста, 2 этап – понимание заголовков текстов,3 этап – выявление смысловых связей между предложениями и частями текста, 4этап – использование «смысловых вех» при чтении текстов, 5 этап – овладениеприемами изучающего вида чтения; разработаны и внедрены критерии: когнитивный, деятельностный, мотивационный, личностный и их показатели.Важным теоретическим педагогическим путем является обоснование сущности, содержания и структуры преодоления учебных трудностей при изучениианглийского языка у курсантов военных вузов.
При этом были выявлены и проанализированы трудности и сложности реализации данного процесса в высшейвоенной школе и его особенности.Проведенный анализ литературных и диссертационных источников, практической учебной деятельности преподавателей военных вузов, результаты целенаправленных наблюдений, бесед, опросов и анкетирования курсантов позволилиопределить сущность преодоления учебных трудностей у курсантов военных вузов.Содержание данного процесса включает достижение метапредметных результатов, связанных с формированием и организацией учебных действий преподавателей и курсантов: диагностика различных учебных трудностей у курсантов визучении английского языка; прогнозирование динамики преодоления учебныхтрудностей; формирование навыков самоконтроля и самообразования у курсантовв изучении английского языка; коррекция негативных мотивационных установоккурсантов в изучении английского языка; профилактика преодоления учебныхтрудностей; развитие учебно-организационных умений и навыков; формирование152учебно-интеллектуальных умений и навыков; воспитание уважительного и толерантного отношения к людям других национальностей; создание положительныхмотивационных установок к изучению истории стран изучаемого языка.Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством выявленных основных функций: диагностической; восстановительной;компенсирующей; исправительной; корректирующей; прогностической; стимулирующей; побуждающей к самоконтролю и самообразованию курсантов.В опытно-экспериментальном исследовании эффективности преодоленияучебных трудностей в изучении английского языка у курсантов военных вузовпозволило проанализировать практику преодоления учебных трудностей в изучении английского языка в констатирующем эксперименте, а проведенный диссертационный анализ в нем позволил сделать необходимые теоретические и практические выводы:1.
Для развития теоретических положений в коррекционной учебной деятельности было необходимо: усилить актуальность выявленных диссертационныхрезультатов в деятельности преподавателя английского языка, уточнить сущностьи содержание коррекционной учебной деятельности как основы педагогическогопроцесса преодоления учебных трудностей включающий в себя причины, условияи факторы трудностей в процессе учебной деятельности курсантов высшей военной школы, закономерности и противоречия, а также пути преодоления этихтрудностей в учебной деятельности курсантов.2. Для эффективной организации учебных занятий по английскому языкубыло важным: разработать цели и задачи коррекционной учебной деятельностипреподавателей, усилить их потребность в использовании данных целей и задач,обозначить педагогические механизмы воздействия преподавателей на неуспевающих курсантов с низким уровнем мотивации, и определить основные пути испособы коррекционной деятельности в процессе подготовки преподавателей кпреодолению, диагностированию и прогнозированию существующих учебныхтрудностей.3.
В методическом плане было необходимым: определить важность сово-153купности и взаимосвязи учебных методов, средств и форм с целью эффективногоприменения коррекционной учебной деятельности педагогов для устранениясложностей и трудностей, а также разработать пути эффективного примененияотдельных методов средств и форм коррекционных учебных взаимодействий дляпреодоления учебных трудностей у курсантов военных вузов в изучении английского языка.В ходе формирующего эксперимента разработана система работы с текстами военной и общественно-политической направленности, состоящая из 5 основных этапов лексико-ориентированной программы, являющихся важным компонентом при работе с текстами. Основными этапами являлись: овладение синтаксическим строем английского предложения; правильное понимание и перевод заголовков газетных статей и текстов в рамках военной общественно-политическойтематики; выявление смысловых связей между предложениями и частями текста;использование смысловых вех при чтении текстов; овладение приемами изучающего вида чтения.Для устранения прогнозируемых трудностей при работе с текстами военнойи общественно политической направленности были предложены типы заданий покаждому из этапов лексико-ориентированной программы.
Для измерения результатов эффективности обучения был составлен тест, который использовался какметод исследования и как средство обучения. Эффективность предполагаемой методики лексико-ориентированной программы по данным этапам обучения работыс текстами военной и общественно-политической направленности может иметьсвое продолжение в последующем усовершенствовании, что позволит сделатьпроцесс работы с текстами ещё более эффективным.Рассмотренные в данной главе положения позволили обосновать основныепути и условия повышения эффективности устранения языковых затруднений уобучающихся.Решающее значение в процессе профилактики и коррекции имеет актуализация теоретической и методической подготовки преподавателей английскогоязыка к преодолению специфических учебных трудностей у курсантов, основны-154ми условиями которого являлись: дифференцированная подготовка различных категории преподавателей к педагогически целесообразной превентивной деятельности с неуспевающими и слабоуспевающими курсантами; формирование имиджа преподавателя английского языка и его методического мастерства; наличиепревентивного методического оптимизма, уважение к неуспевающим курсантам;осознание личностной и профессиональной значимости педагогического труда,личной ответственности за успехи в учебе курсантов; наличие у преподавателейоптимистической и гуманистической позиции по отношению к неуспевающимкурсантам; соединение научно-методических знаний с передовым опытом и личным творчеством и др.Одним из основных путей являлось формирование мотивации курсантов кустранению англо-язычных трудностей, основными условиями реализации которого были: овладение курсантами навыками и умениями иноязычного общения,качественное овладения военно-профессиональной английским языком, наличие укурсантов позитивного личностного смысла деятельности в ходе учебных занятийпо английскому языку, проявление индивидуально-психологических особенностей курсантов и их учет в ходе учебных занятий, систематическая самостоятельная работа по преодолению учебных трудностей в освоении английского языка,обеспечениетеснойсвязииноязычногоматериаласпрофессионально-предстоящей офицерской службой, знание механизма формирования у курсантовучебной мотивации и др.Методическое обеспечение информационно-коммуникационных технологий в изучение английского языка являлось значимым педагогическим путем преодоления учебных трудностей.
К основным условиям его реализации целесообразно отнести: активное методическое сотрудничество всех участников образовательной деятельности, методически выверенное применение современных информационно-коммуникативных технологий изучения английского языка, реализацию индивидуально-личностного подхода к неуспевающим курсантам, оптимизацию методики преподавания английского языка, внедрение высоких методических технологий в процессе преподавания английского языка, рациональное ис-155пользование возможностей Интернета и компьютерной техники, использованиефрагментов из учебных фильмов и телепередач, творческое использование интерактивной доски и ее программного обеспечения, систематическое проведениеолимпиад по иностранным языкам и др.Практические рекомендации. В целях дальнейшего эффективного преодоления учебных трудностей в изучении английского языка в высшей военнойшколе предлагается:1.