Диссертация (1168889), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Средства массовой информации функционируют в процессе регулярногодвижения информации. Важная роль здесь отводится техническим средствам,новымдостиженияминженерно-техническоймыслииинформационнойграмотности общества. Прогресс науки и техники, появление новых гаджетов,оборудования, научно-техническая революция в информационных системахоказывают на эти явления значительное влияние. Человеку нового тысячелетиянужны колоссальные знания, идущие в ногу со временем и требующие регулярногообновления. Ему нужно постоянно расширять общий кругозор и всегда быть вкурсе насущной информации о новых достижениях научно-технической мысли вотрасли его деятельности.
С развитием IT-технологий зарождаются новые гораздосовременные информационные издания.В международной политике тоже проявляется стремление к переменам. Вдипломатических отношениях между странами активнее складывается тенденциямирногососуществования,дающееначалорасширениюмеждународныхэкономических, политических, культурных связей, укреплению взаимоотношениймежду партнерами по разным проблемам и по разнообразным информационнымканалам. В этой сфере СМИ играют самую активную роль и, порой, решающеезначение.4. Обозначая важные критерии СМИ, такие как коммуникативный,социально-массовый, информационно-технический, необходимо знать, что онисоздают конкретную систему информационных коммуникаций.Дляобеспеченияциркуляцияжизнедеятельностиинформации.СМИИнформационныйнеобходимаоборотвпостояннаяобщественныхвзаимоотношениях осуществляется на регулярной основе.
В этом процессе СМИприобретаютстатусинформационныхартерийсоциума,снабжаяегосистематически последней новостью.В целях глубокого воздействия на сознание и нормы поведениявоеннослужащих, изменения их образа мышления, формирования убеждениянеобходима системная информация, которая будет использоваться грамотно,методично и целенаправленно. Взаимоотношения, формирующиеся между60военнослужащими в армейской среде в своем большинстве определеныинформационным взаимодействием – духовным общением через средствамассовой информации.5. Основной задачей деятельности информационных систем в социумеостается достижение конкретного итога - формирование морально-этическихориентировсовременныхсоциальныхинститутов.Морально-этическиеориентиры, установленные СМИ, развивают духовные ценности человека, значитегоэлективноеотношение,мировоззрения,взгляды,вкусы,интересы,проявляющиеся в поступках.
Информационные издания воздействуют навзаимоотношениячеловекасчеловеком,атакжесокружающейдействительностью. Практика масс медиа отчетливо представляет, что ценностьрассматриваемых явлений определяется не их свойствами, а их вовлеченностью всферу жизни человека, в область предпочтений, запросов, взаимоотношениячеловека в коллективе и в обществе в целом.6. Статистика показывает, что в настоящее время существуют какгосударственные источники информации, так и независимые (коммерческие)СМИ. А это значит, что СМИ формируют не только морально-нравственныеориентиры общества, но и устанавливают ценности отдельных слоев населениястраны.Всем давно известно, что СМИ было и остается средством массового влиянияи мощным оружием формирования общественного мнения, их взглядов имировоззрения, а также оказывает влияние на нормы поведения человека.
Приспецифических условиях СМИ может манипулировать сознанием людей. Этоявление выходит на планетарный уровень и вовлекает в информационную войнуили информационное противоборство все больше и больше стран и государств. Ноэто тема отдельного исследования и автор сознательно не касался этойпроблематики.Непременнымусловием,приформулировкеопределения,являетсяобращение к наследственным свойствам термина. Следовательно, нужно обратить61внимание на то, что СМИ принадлежат к общественным институтам и являетсяносителем всех специфических свойств, которые присущи этим системам.Итак, предлагается рассмотреть следующее определение термина: Средствоммассовойинформациисчитаетсясоциально-коммуникативнаясистема,используемая в обществе для систематического распространения информации вцелях установления морально-этических ориентиров современной цивилизации.Опираясь на данные полученные в ходе исследования известных свойствСМИ, их назначение и целенаправленность появляется возможность дать ихбазовые формулировки.Педагогический потенциал СМИ - это воспитательные возможностисоциально-коммуникативнойсистемыСМИ,реализуемыевпроцессераспространения информационных текстов с целью утверждения духовноматериальных ценностей данного общества 1.Рассмотрев различные точки зрения автор считает, чтопедагогическийпотенциал СМИ – это неиспользованные воспитательные возможности печати,телевидения, радио, Интернета, которые могут быть эффективно применены впроцессе формирования общественного мнения и взглядов, установок, стереотипови мотивов поведения отдельной личности в отношении социальных иполитических процессов, происходящих в государстве, а также сохранения ипередачи морально-нравственных ценностей общества от одного поколениядругому.К главными критериями результативности реализации педагогическогопотенциала СМИ относятся: обеспечение интересов в насущной информации,преобразования в когнитивной активности личности (тяга к новым знаниям,стремление повышать эрудицию и т.д.), обогащение индивида нравственноэтическими ценностями; претворение личного и коллективного творческогопроцесса, реализация в жизнь общегражданского законодательства.Шестакова Л.А., Педагогический потенциал средств массовой информации и научнометодические основания его реализации: дис.
… д-ра пед. наук, Н. Новгород, 2005, 556 с.162Обращая внимание на то, что распространение информационного опытапризывает к некоторой энергичности всех членов коммуникации, необходиморассмотретьреализациюпедагогическогопотенциалаСМИкакпроцессвзаимодействия коммуникаторов и реципиентов. Самыми высокими результатамиэтого педагогического взаимодействия считаются развитие профессиональнойнаправленности, общечеловеческих ценностной, норм поведения индивида.Важное значение здесь отводится информационной культуре (как у создателей, таки у слушателей новостей), от уровня профессионализма которых зависит качествообщения в коллективе.Изложенное позволяет заключить, что эффективность воспитательноговлияния СМИ на военнослужащих можно определить, как степень реализации вконкретном воинском коллективе программных целей информационного издания(канала),адекватногосоциальногоориентированиявоинов,полнотыудовлетворения их актуальных информационных потребностей в социальнозначимойинформации,влияющейнакачестворешениязадачвоенно-профессиональной деятельности.Сегодня очень важно утверждение о том, что страна сильна в тот период,когда общество четко представляет обстановку, может правильно рассудить ипринять решение к действию осознанно.
А потому все печатные и электронныеСМИ более усиленно обязаны оказывать помощь военнослужащим правильноразбираться в событиях, происходящих стране и за рубежом, вызывать желаниевнести свой посильный вклад в дело защиты Отечества1.В нынешних обстоятельствах военнослужащие все интенсивнее вовлекаютсяв увеличивающее пространство актуальных новостей. Процесс информационныхконтактов военной аудитории переступил за территорию дислокации частей исовершается в условиях военно-социальной среды.По термин военно-социальная среда принято считать комплекс независимыхобстоятельств, взаимосвязанных и взаимозависимых факторов общественныхРыков С.Л.
Социально-педагогические основы повышения эффективности использованияСМИ в воспитании военнослужащих полка. М., 1994. 226с.163отношений, контактирующих с личным составом в ходе выполнения им служебныхобязанностей.К главным факторам, влияющим на воспитательный потенциал военносоциальной среды относится:- общественно-демографическая специфика области расположения военногообъекта;- взаимосвязь командования и воспитательных подразделений с местнойадминистрацией;- степень информационных запросов личного состава и членов их семей;- существование и уровень воздействия политических партий и движений наморально-нравственные ценности военной аудитории;- особенность поставленных учебно-боевых целей;- степень и уровень командирской подготовки;- целостность форм и способов педагогического воздействия на личныйсостав;- специфика морального духа военнослужащих и воинского коллектива вцелом.Информационное пространство состоит из стабильного и переменногокомпонентов.
Регулярно функционирующий источник сообщений относится кстабильному компоненту и личный состав фактически каждодневно пользуется им.Данный источник имеет следующую классификацию:а) макро коммуникации – телевидение, радио, печатные издания, Интернетресурсы, взаимосвязь с родителями, друзьями и коллегами, книги и литература поинтересам и потребностям каждого читателя;б) мезо коммуникации - информационная составляющая области итерритории в которой расположена войсковой части;в) микро коммуникации – многотиражные газеты соединений и частей,местная радиосеть, гарнизонная сетевая телестудия, общение друг в другом вподразделении,информациянаправленногопедагогическогоустоявшиеся традиции и ценности в каждом виде войск;влияния,64г)адреснаяинформация–специализированныерадиотелевизионныепередачи, газеты и журналы по видам и родам войск, буклеты и рекламнаяпродукция, которую используют военнослужащие для обеспечения своихиндивидуально-личностных,военно-профессиональныхинформационныхзапросов.Быстроменяющаясяинформационнаяситуацияявляетсяосновойпеременного компонента.