Диссертация (1168883), страница 34
Текст из файла (страница 34)
by JosephRaz. Oxford: Basil Blackwell, 1990.12192ние У. Конолли о том, что: «Когда субъект обладает авторитетом де факто субъект выполняет его распоряжения не потому что сам изучил данный вопрос и пришёл к определённому выводу, а на основании его авторитета в этой области1».При формальном осуществлении авторитета, то есть де юре подчинение объектаобуславливается его обязанностью выполнять команды субъекта и происходит безоценки возможных последствий выполнения требуемых действий;- во-вторых, оба авторитета выражают принцип сообразности претензийсубъекта на владение авторитетом. Критериями данного принципа выступаютвозраст, профессиональный статус, образование, пол и другие характерные особенности;- и в-третьих они оба напрямую зависят от личных убеждений и ценностейучастников авторитетного отношения.
Обладание объектом ценностей, способствующих убеждению в том, что субъект располагает авторитетом выступает основанием для обладания его обладания. Поэтому авторитет не может рассматриваться вне зависимости от отношений между людьми.Приведённые выше и присущие в равной степени авторитетам как де юре,так и де факто свойства позволяют нам рассматривать оба явления как составляющие одного феномена, то есть понятие «авторитет» включает в себя оба типаотношений. Соответственно перечисленные компоненты образуют единый авторитет офицера должностного лица войск национальной гвардии, в котором можетпреобладать тот или иной тип.Для командира (начальника) в частях и подразделениях национальной гвардии занимаемая им должность выступает правовой предпосылкой его авторитета.Положения общевоинских уставов и других руководящих документов, регламентирующих все стороны жизнедеятельности личного состава, определяют отношения строгой подчинённости между военнослужащих.
Разделяя их на старших имладших (по воинскому званию), командиров (начальников) и подчинённых подолжности. Соответственно первые согласно своего служебного положения име1См.: Connolly W.E. The Terms of Political Discourse. 3 rd ed. Oxford: Blackwell, 1993.193ют право отдавать приказы и распоряжения обязательные для неукоснительногоисполнения подчинёнными им по службе военнослужащими. Практика работы сличным составом показывает, что равные в воинской должности и звании командиры (начальники) пользуются разной степенью авторитета в воинских коллективах. Значит степень авторитета конкретного должностного лица напрямую зависит как от уровня профессиональной подготовки, так и от его моральных и деловых качеств.Многомерность феномена авторитет подразумевает наличие у него различных источников определяющих его влияния.
На основании данного важного признака М. Вебером предложено деление авторитета на следующие виды: традиционный, легальный и персональный1.Авторитет может называться традиционным, если источник его влиянияобусловлен верой в святость власти и древних законов. Он «передается» согласноо установившихся традиций и не обусловлен напрямую личными (персональными) качествами присущими объекту. Такими источниками выступают отношенияв семье (родители-дети, муж-жене) и т.д.Предпосылками легального авторитета выступают рациональные основания, такие как законность и соответствующее право субъекта распоряжаться икомандовать.
Субъект, обладающий авторитетом де юре, оказывает влияние наобъект в первую очередь его чувством обязанности повиновения как должного.Источником персонального авторитета служат персональные характеристики (свойства) субъекта, оцененные объектом и представляющие отношения междуобъектом и субъектом неинституционализированного характера. Представляющие собой отношения людей как таковых без учёта их социальных ролей в обществе. Персональный авторитет с одной стороны связан с способностями и отличительными свойствами субъекта, а с другой зависим от оценки и восприятия объектом, т.е. его основами выступают такие чувства как дружба.
Преданность, люСм.: Weber M. Power, Domination, and Legitimacy// Power in Modern Societies / ed. by Marvin E.Olsen and Martin N. Marger. Boulder, San Francisco, Oxford: Westivew Press, 1993.1194бовь, а также другие психологические предпосылки к подчинению и доминированию1.Наиболее распространёнными характеристиками, способствующими формированию персонального авторитета, выступают компетентность и нравственность субъекта. На их основании выделяют соответствующие виды персональногоавторитета как отношения, в котором источником воздействия выступают определенные свойства субъекта.
Это компетентный авторитет, основным источникомкоторого выступает вера субъекта в превосходство над ним объекта в плане обладания знаниями, его компетентности и понимании достижения целей и удовлетворения интересов объекта. Как и моральный авторитет также основывается нанравственных качествах субъекта.Традиционный, легальный и персональный авторитеты в той или иной степени присущи всем должностным лицам войск национальной гвардии, вместе темнаибольший интерес в целях реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих представляет персональный авторитет.
Войсковая практика работы сличным составом показывает, что для достижения действенности убеждающеговоздействия должностному лицу необходим именно персональный авторитет, какусловие психологической готовности объекта слушать и согласия некритичнопринимать излагаемую субъектом информацию. При этом авторитет должен бытькак по должности определяющим значимость сказанного, так и личным определяющим готовность повиноваться мнению субъекта.Персональный авторитет основывается на истинных добродетелях командира (начальника), его успехах, отношении к делу и своим обязанностям, на уважении к подчиненным и мнению своего коллектива. Он формируется непосредственно по месту службы в зависимости от общественного мнения относительноего способностей и личных качеств командира (начальника).
Значение персонального авторитета командира (начальника) определяется психологической склонноСм.: Wrong D.N. Power: Its Forms, Bases, and Uses. With a New Preface. Oxford: Basil Dlackwell,1988.1195стью военнослужащих искать нравственное обоснование беспрекословному подчинению командиру (начальнику) даже осознавая необходимость выполненияэтих требований, при отсутствии персонального авторитета у субъекта убеждающего воздействия его слова всё же подвергаются сомнению, при его наличии объект относится к ним некритично, даже не пытаясь оспорить.
Что указывает нанеобходимость выработки данного вида авторитета у должностных лиц частей иподразделений НГ РФ.Для развития персонального авторитета, как фактора играющего существенную роль в процессе реализации метода убеждения необходимо выполнениеряда условий. В широком смысле того от чего зависит что-то другое, выступающее предпосылкой, основанием его возникновения. Применительно к персональному авторитету должностных лиц частей и подразделений НГ РФ под педагогическим условиями его развития мы понимаем совокупность факторов, влияющихна процесс его развития, то есть возможностей, содержания, форм, методов, педагогических ситуаций, обстоятельств и приемов, которые являются результатомотбора, конструирования и применения.В ходе исследования установлено, что в целях развития персонального авторитета должностных лиц, как одного из основных педагогических путей реализации метода убеждения в воспитании военнослужащих частей и подразделенийвойск НГ РФ целесообразно воплотить в жизнь ряд приоритетных условий:-систематическоеинформированиеличногосоставаовоенно-профессиональных успехах, личной примерности и исполнительской дисциплиненепосредственных командиров и начальников;- стимулирование профессионального и личностного роста всех категорийдолжностных лиц;- неукоснительное соблюдение уставного порядка проведения разбирательств и наложения дисциплинарных взысканий за различные виды нарушений;- сплочение и регулирование коллективов офицеров, прапорщиков и сержантов;196- развитие педагогической культуры должностных лиц и др.Рассмотрим указанные приоритетные педагогические условия более подробно.Систематическоеинформированиеличногосоставаовоенно-профессиональных успехах, личной примерности и исполнительской дисциплиненепосредственных командиров и начальников целесообразно организовывать ипроводить в устной и практической формах, а также с использованием печатных инаглядных средств информирования.
Устная форма представления информации овоенно-профессиональных успехах, личной примерности и исполнительской дисциплине должностного лица личному составу осуществляется путём организацииего выступления или выступлений вышестоящих командиров и начальников. Наразличных собраниях, совещаниях, сборах и в ходе проведения занятий по командирской, боевой и морально-психологической подготовке, а также планового, боевого, оперативного информирования и воспитательной работы (групповых бесед) с личным составом и т.д.В целях практического информирования необходима демонстрация фото ивидео материалов о достижениях конкретных должностных лиц, а также включение данной информации в радиотрансляции и выпуски радиогазет части.
Эффективность будет выше, если целевая установка чётко сформулирована (показ военно-профессиональных успехов, их популяризация), и будет заранее доведена довоеннослужащих.Использованиепечатныхсредствподразумеваетописаниевоенно-профессиональных успехов, личной примерности и исполнительской дисциплиныдолжностных лиц в стенной печати подразделений, статьях городских газет, интернет сайтах, а также в войсковых и окружных (дивизионных) газетах и журналах.Наглядное информирование включает в себя организацию стационарных ипередвижных выставок, популяризирующих личные и служебные достижениякомандиров (начальников). Размещение на стендах, баннерах «Равнение на лучших!», «Знакомьтесь: передовой опыт!» их фотографий, информационных мате-197риалов. Стационарные выставки целесообразно оборудовать в центрах информационно-воспитательной работы частей и соединений, а передвижные использовать при проведение военных советов, служебных совещаний и сборов с различными категориями военнослужащих.Как показывает войсковая практика работы с личным составом недостаточная осведомленность подчинённых о военно-профессиональных успехах, личнойпримерности и исполнительской дисциплине непосредственных командиров иначальников не только ухудшает морально-психологический климат в подразделениях.