Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168836), страница 47

Файл №1168836 Диссертация (Лингвопрагматика конфликта (исследование методом количественного контент-анализа)) 47 страницаДиссертация (1168836) страница 472020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

В его речи на 77 синтаксических единиц приходится 15(24%), относящихся к «языку вражды», включая сюда и шаблонныеупоминания о «тирании», «коммунизме», «угрозе войны», «агрессии». И еслив плане позитивного социального проекта и мобилизации американскойнации на созидательную работу во благо своей страны речь Кеннеди несла всебе ряд свежих идей и образов, то в отношении «языка вражды» она, по сутисвоей, идентична речам Г.

Трумэна и Д. Эйзенхауэра. Во всяком случае,используется стандартный набор штампов и образов, пусть и в меньшейстепени, чем наблюдаемый, например, у Трумэна. В этой связи уместнонапомнить, что именно на президентство Дж. Кеннеди приходитсяКарибский кризис. Сопоставляя риторику вражды трех послевоенныхпрезидентовиотмечаясвоеобразную«лексическуюинерцию»виспользовании «языка вражды», можно предположить, что применениеодних и тех же лексем, образов и фраз формирует и соответствующуюинерцию мышления. Она же, в свою очередь, подталкивает политиков квполне определенным практическим действиям. Иными словами, уместновысказать гипотезу о наличии обратной связи между использованием «языкавражды» и осуществлением определенного политического курса. Такимобразом, официальный язык не просто выражает мысли и отношение копределенным проблемам, формируясь под их влиянием, но и сам становится272действенным актором политики, определяя ход событий – часто незаметнодля тех, кто его использует.Принявший Верховную власть после гибели Дж.

Кеннеди вицепрезидент Линдон Джонсон победил на президентских выборах в 1965 г. Егоинаугурационная речь была произнесена в «посткарибскую» эру и, к томуже, несла на себе отпечаток личности выдающегося предшественника,«любимца нации», как называли Кеннеди. Потому в ней наблюдаетсясущественное смещение акцентов и смыслов (см. Табл. 20).Таблица 20 – Инаугурационная речь Л. ДжонсонаРечь 20 января 1965 г.новые вооружения для господства над миром или его уничтоженияпроявления несправедливостинапрасная трата наших ресурсов и есть наш главный врагэтот враг так легко не сдастсяэтот враг не только лишь отступит – он будет побежденесли американцам суждено умирать, а американскому богатству – расточатьсяв странах, о которых мы практически ничего не знаем, то это – та цена,которую нынешние перемены вынуждают нас платить за наши убеждения и занаш американский договормы хотим господства человека над тиранией и нищетойпотому отвергнем тех из нас, кто хочет разбередить старые раны и сновараспалить огонь давней ненавистиНаши враги всегда делали одну и ту же ошибкуждали нашего поражениявера, которую наши враги не могли видеть или даже не могли представить1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.Вэтойречивнешнеполитическаятематикадеактуализирована.Внешние проблемы в имплицитной форме упоминаются дважды.

Но этиупоминания весьма симптоматичны: в первом случае (п. 6 в таблице),обосновываетсянеобходимостьвмешательстваСШАввооруженныеконфликты за пределами государства, что можно рассматривать какподготовку общественного мнения в участию во Вьетнамской войне. Вовтором случае собирательный образ «наши враги» (пп. 9–11) подразумеваетвсех внешних врагов США за их двухвековую историю. Противникипредставлены субъектами, желавшими уничтожения США и потому с ниминеобходимо бороться. Общий процент конфликтной риторики в массе273синтаксических единиц составляет около 15%.

При этом основное вниманиеуделено внутренним «врагам»: «несправедливости», «напрасной тратересурсов», «тирания», «бедности», «давней ненависти» (расовой). Этих«врагов» требуется не просто победить – их необходимо уничтожить какугрожающих самому историческому существованию американской нации.Бескомпромиссность в отношении маркируемых противников (независимо –внешних или внутренних, физических или этических) является характернойчертой конфликтной лексики американских президентов. С противникомневозможно договориться – с ним необходимо сражаться до полногоуничтожения. Этот политический концепт, выражаемый при помощиофициальнойамериканскойриторики,политики,фактическивостановитсямногомподоплекойопределяясодержаниевсейипоследовательность действий всех американских президентов. Резкость ибезапелляционностьпозициисущественноповышаетвоздействиенасознание как слушателей, так и ораторов используемого «языка вражды»,значительно усиливая его эффект даже при относительно невысокихабсолютных и относительных показателях используемых лексических исинтаксическихсуществованиесредств.скрытыхСледовательно,«коэффициентов»можнопредположитьбескомпромиссностииэкспрессии, способных усиливать или ослаблять воздействие на аудиториюконфликтной лексики, придавая ей доминантное либо второстепенноезначение вне зависимости от количественной насыщенности речи маркерамивражды.

Возможно, для отыскания таких «коэффициентов» требуются новыеметодики лингвистической экспертизы текстов.37-м Президентом США был Ричард Никсон, дважды занимавший этотпост и произносивший инаугурационные речи 20 января 1969 г. и 20 января1973 года. Как и речи других американских президентов, выступленияНиксона также содержат в себе элементы конфликтной лексики ифразеологии, приводимые в таблице 21.274Таблица 21 – Инаугурационные речи Р.

Никсона1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.Речь 20 января 1969 г.лидеры боятся войнывывести мир из бездны хаоса и волнениймы нищи духомпадаем в пропасть громких ссорСтремясь к миру, мы застряли в войненас раздирают противоречиявидим вокруг бездумно прожитые, пустые жизниАмерика страдала от лихорадки слов, от обесценившейся риторики, котораяобещает больше, чем может дать; от гневной риторики, которая сама раздуваетнесогласие до ненависти; от хвастливой риторики, которая являетсяпозерством, а не стремлением убедитьне на борьбу против агрессии за границейУрок пережитой агонииПосле периода конфронтации мы вступаем в эру переговоровжестокой конфронтационной изоляциипостараться не наживать себе враговкому наше миролюбие покажется слабостью, мы не оставим сомнений в том,что продемонстрируем силу в той мере, в какой это нам будет нужноненависти и страхе, которые разделяют наш мирМы пережили долгую ночь американского духане будем проклинать тьму, которая уходит.

Будем накапливать светРечь 20 января 1973 г.Америка была слаба духом, угнетенная перспективой, казалось, бесконечнойвойны за границей и разрушительным конфликтом домани одна страна не имеет права силой навязывать свою волю или власть другойстранеработать ради ограничения ядерных вооружений и снижения опасностиконфронтации между великими державамиПрошло то время, когда Америка относилась к каждому конфликту в мире какк своему собственномудавайте дальше ломать стены вражды, разделявшие мир слишком долгобудет влиять на других, сделают это силой убеждения, а не силой оружияотказаться от унизительной политики патернализма, которая характеризоваласьсловами: «В Вашингтоне лучше знают»Подходит к концу самая продолжительная и тяжелая войнаНаших детей учили стыдиться своей страны, стыдиться своих родителей,стыдиться американской истории дома и ее роли за границейнас преследовали те, кто пытался выискивать исключительно недостаткиАмерики, не желая замечать достиженийВ первой инаугурационной речи содержится 1879 лексем при 74синтаксических единицах соответственно, во второй – 1266 лексем при 62синтаксических единицах.

Лексика и фразеология, которые могут бытьквалифицированы в качестве конфликтных, составляют в первом случае 17синтаксических единиц при 138 лексических единицах, во втором – 10275синтаксических единиц при 129 лексических единицах. В относительномвыражении это составляет 24% и 8% синтаксических единиц, 7% и 10%лексических единиц соответственно. Поскольку именно синтаксическиеединицы могут считаться полноценными смысловыми компонентами,постольку конфликтная насыщенность первой речи Никсона предстает почтивтрое большей по сравнению со второй. Но, обе речи имеют большоесмысловое сходство. Внешнеполитические объекты вражды явственнодеактуализированы, вплоть до почти полного выведения из официальнойриторики и массового сознания темы внешнего врага или враждебнойидеологии в лице СССР и коммунизма.

В качестве основных объектовиспользования «языка вражды» фигурируют нравственные недостаткисамого американского общества. Соответственно, маркеры вражды носятпреимущественноэтическийхарактер:«ссоры»,«духовнаянищета»,«лихорадка слов», «бездумно прожитые жизни», «долгая ночь американскогодуха». Во 2-й речи внешняя политика, по видимости, вновь приобретаетзначительныйвес, новконтекстеревизиипрежнихамериканскихвнешнеполитических принципов и идеологем.

Понятия «войны» и «вражды»недвусмысленно связываются с негативистским образом «унизительнойполитики патернализма». В качестве однозначно негативного моментарасценивается концепт «стыдиться собственной страны и ее истории», с чемнеобходимо покончить самым решительным образом. Тезис отказа от поискаи демонизации внешних врагов, необходимость сконцентрировать силыобщества и государства на борьбе с собственными пороками и недостаткамичерез призму лексики конфликта просматриваются вполне отчетливо. В тоже время, наряду с критикой недостатков Никсон настойчиво предлагаетпрограммы позитивных действий. Объекты вражды предполагается победитьне через их прямое уничтожение, а, прежде всего, через усилениесозидательной деятельности в материальном и моральном, внутри- ивнешнеполитическом отношениях.

Столь четкая структурированность иконцептуальность речи, уравновешивание «языка вражды» «языком дружбы»276позволяет оценивать инаугурационные речи Никсона как минимальноконфликтные среди всех выступлений американских президентов.Речь Дж. Картера 20 января 1977 г. также отличается низким уровнемсодержания конфликтной лексики и фразеологии: при 57 синтаксическихединицах только 5 могут быть однозначно оценены как конфликтные (9%), вто же время из 1130 лексем в качестве конфликтных выступают 64 (5%). Приэтом, Картер как бы продолжает линию Никсона – главные объекты дляупотребления конфликтной лексики – это собственные американскиеошибки, недостатки и пороки. В их числе «ошибки», «невежество»,«несправедливость», «пассивность и бездеятельность», «пренебрежение ксобственному правительству», «нищета» – таков преимущественный списокврагов, к которым новый американский президент выражает неприязнь и наборьбу с которыми он стремится мобилизовать всю американскую нацию.Потенциальная внешняя угроза упомянута лишь один раз в завуалированномвиде.40-й Президент США Рональд Рейган произнес инаугурационные речи20 января 1981 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвопрагматика конфликта (исследование методом количественного контент-анализа)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее