Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168836), страница 26

Файл №1168836 Диссертация (Лингвопрагматика конфликта (исследование методом количественного контент-анализа)) 26 страницаДиссертация (1168836) страница 262020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Странно это все... Непонятно...».Рассмотрим «язык вражды» комментаторов на портале «НТВ.ru».(Орфография и пунктуация первоисточника). Так, вспышку вербальнойагрессии вызвала статья с заявлением российского патриарха «ПатриархКирилл осудил карикатуры на пророка Мухаммеда» [НТВ, 26.01.2015,Электронный ресурс]: «Рустам Иванов, до клавишей я нажимал курок вКандагаре в 85-87г.... «служители церкви--паразиты социума!...не я первыйэто понял...»; «Рустам Иванов, ты наверно всеведущий ---про всех всезнаешь, кто что говорит))))))тогда ты должен знать как во имя своего аллаха"духи" отрезали головы нашим пацанам, ...а я и не собираюсь "вежличать" снелюдями и зомбо"верующими"! все зло от религий--и не я это открыл!».Материал «Кадыров полагает, что теракты во Франции моглиспланировать антиисламские силы» [НТВ, 12.01.2015, Электронный ресурс]сноваобнажилвобсуждениипользователейстарыестереотипыосоциальном устройстве и Западе как цивилизации: «Продолжение крестовогопохода? Ладно тогда хоть прикрывались Гробом Господним.

А сейчас то воимя чего? Цинизм старой клячи Европы сравним лишь с ее маразмом!»Схожая картина агрессивной реакции наблюдается и в комментариях кматериалу «Мы не отступимся»: Charlie Hebdo опубликует новые карикатурыс изображением Мухаммеда» [НТВ, 12.01.2015, Электронный ресурс]:«Такие дешевые газетенки, работающие на разжигание скандалов, ради133полученияприбыли,могутиспользоватьдляпровокацийразныеполитические структуры»; «Кролик не может быть ястребом войны, всерелигиисозданывнеземнымихищниками(цивилизациями)длязомбирования и управления двуногим разумным стадом, которое эти хозяевагалактики завезли и разводят на земле, регулируя его численность войнами,болезнями и катаклизмами... все "пророки"--инструменты этих жуткихкукловодов! неужто настолько слеп, что не видишь этого? в инете полноинфы! "имеющий уши да слышит"»Можно отметить, что в агрессивных комментариях наметилась некаятенденция к синкретизму – религиозная ксенофобия сочетается с неприятиемЗапада как цивилизации.

Подобные примеры можно увидеть в обсуждениистатьи «В «Исламском государстве» назвали «львами» убийц французскихжурналистов» [НТВ, 07.01.2015, Электронный ресурс]: «Это уже не религия,а сатанизм. Как исламист воспринимает окружающий мир, если за картинкуготов убить любое количество людей, ради фантазии и вымысла какого-тоидола. И эти "люди" живут ходят среди нас.. Чему учит их религия? Вере всмерть? Нет слов...»; «Ну и к чему эти стенания? Европейские страны,некогда достойные уважения, превратились в подобие ничтожества,пресмыкающегося перед беспринципными США.

В стремлении им угодить,они превратились в полнейшую гнусность, чем и пользуются исламисты. Апочему бы и не пользоваться, если сами хозяева позволяют это делать. Тогдауж и пожинайте с достоинством посеянные вами плоды [Там же].Настоящий сплав из ненависти по религиозному, цивилизационному иполитико-идеологическому признаку можно фиксировать в статье «Встолице Нигера в ответ на французские карикатуры жгут христианскиецеркви».

Нетерпимость к Западу как к цивилизации можно усмотреть в посте«Милонов потребовал внести «оскорбительный» Charlie Hebdo в списокзапрещенной литературы» [Там же].134Можно провести обобщенный анализ полученных данных, взяв заединицуконтент-анализаагрессивныйкомментарий.Вкачествеклассификаторов «языка вражды» выделим следующие его типы:- этническую ненависть;- расизм;- религиозную ксенофобию;- политическую ненависть (агрессия по отношению к иной идеологии,политическому строю, международные конфликтогены);- социальную вражду (гомофобия, ненависть к социальному порядку ииным социальным группам);- культурно-цивилизационное неприятие (ненависть к европейским иамериканским культурам, Западу, культурные стереотипы);- ненависть к Charlie Hebdo.Агрессивные комментарии переведены в процентные соотношения.Всего на каждом новостном интернет-портале было проанализировано девятьстатей с агрессивными комментариями.Анализ «языка вражды» в комментариях на новостном портале «РИАНовости» показал, что там очень распространена этническая ненависть(14,3%) и религиозная ксенофобия (20%).

Встречается политическаяненависть (14,3%), социальная вражда (гомофобия – 14,3%), культурноцивилизационное неприятие (25,7%). Меньше всего агрессии обращено поотношению к Charlie Hebdo (11,4%). Расизма по этой теме практически нет(см. рис. 1).При анализе «языка вражды» в комментариях на новостном портале«Life News», было выяснено, что все «рекорды» побила религиознаяксенофобия (33,4%), за ней следуют социальная вражда (в основном –гомофобия – 16,7%), культурно-цивилизационное неприятие (16,7%),ненавистькCharlieHebdo(14,5%),этническаяненависть(8,3%),политическая ненависть (8,3%). Фиксируется и расизм – 2,1% (см. рис. 2).135Рисунок 1 – «Язык вражды» в комментариях на новостном портале «РИАНовости» (%)Рисунок 2 – «Язык вражды» в комментариях на новостном портале «LifeNews» (%)136При изучении «языка вражды» в комментариях на новостном портале«НТВ.ru», выявлено, что максимум показала именно религиозная ксенофобия(56,5%). Потом следуют ненависть к Charlie Hebdo (13,1%), политическаяненависть(13,1%),культурно-цивилизационноенеприятие(8,7%).Практически вровень идут этническая ненависть и социальная вражда (обаклассификатора по 4,3%).

Расизма практически нет (см. рис. 3).Рисунок 3 – «Язык вражды» в комментариях на новостном портале «НТВ.ru»(%)При изучении «языка вражды» в комментариях на новостном портале«НТВ.ru», выявлено, что максимум показала именно религиозная ксенофобия(56,5%). Потом следуют ненависть к Charlie Hebdo (13,1%), политическаяненависть(13,1%),культурно-цивилизационноенеприятие(8,7%).Практически вровень идут этническая ненависть и социальная вражда (обаклассификатора по 4,3%). Расизма практически нет.137Выводы по Главе 21. Типичный конфликт традиционного сообщества связывался спрагматикой борьбы с «чужаками». До настоящего времени проблемойэтнолингвистики являются наименования этносов, нередко выступающих вкачествеконфликтогенныхмаркеровИсследованияфеноменологииэтнофолизмов показали, что этнофолизмы, образуясь как производные ужесуществующегоэтническогоконфликта,самипродуцироваликонфликтогенные сценарии.

Распространенное представление о том, чтомежкультурныйдиалогобъективноведеткснижениюуровняконфликтогенных потенциалов, не находит однозначного подтверждения.Конфликтные интенции рождаются не когнитивным образом, а на уровнеэмоционально-психологической рефлексии человека. Кроме того, существуетточка зрения (С.

Хатингтон), что конфликт предопределен при самойпопытке межкультурной диалогизации, т.е. существует детерменированностьконфликта цивилизаций («цивилизационные войны»).2. Природа конфликта в религии основана на той же дихотомии«добро – зло». Бытие в мире раскрывалось в парадигме глобальнойсвященной войны. Исторически был сформирован словарь религиозныхтерминов, задающих конфликт по вопросам веры. Зафиксировано двеконфликтные проекции религий – горизонтальная и вертикальная. Каждая изидеологий выработала исторически собственный конфликтологическийлексикон.Лингвистическийаппаратактивноиспользовалсяприформировании особых идеологических семиосфер.3. Даже в рамках дихотомического восприятия мира в категориях добраи зла конфликты могут быть сдержаны и предотвращены. Важная роль приэтом отводится лингвистическому аппарату.4.

Мотивированной на перманентный конфликт являлась лексика,представлявшаяидеологиюТретьего138Рейха.Последовательностьвовзаимосвязи терминологии и реального конфликта в данном случае особопоказательнаипрагматическиоправдана.Сначалавырабатываетсяконфликтосодержащий словарь, затем продуцируется сам конфликт. Лексикаоказывается мотиватором агрессии, оправдывая лингвопрагматическийбазис.5.

Печатные СМИ, несмотря на активное развитие электронных средствмассовой информации и коммуникации, сохраняют свою аудиторию,выступая не только как средство информирования, но и как средствовоздействия на общественные настроения. Лексика вражды и конфликта,соответствующая фразеология, способная породить негативные отношения иассоциации у большей или меньшей части социума используется строгоситуативно и тематически, причём в различных периодических изданиях изчисла проанализированных (правомерно экстраполировать этот принцип ина другие популярные издания) наблюдается собственная специфика тем,вызывающих более или менее острую инвективную оценку.

Направленностьконфликтной лексики и её практическое содержание могут существенноразличаться.6. В СМИ стал применяться метод, который можно условно обозначитькак «конфликтность контекста», когда, без использования конфликтогеннойлексики,прямоквалифицируемойвкачестве«языкавражды»,осуществляется целенаправленное манипулирование фактами и смыслами,призванными сформировать у читателей всплеск негативных эмоций вотношении события, социального явления,института или конкретногочеловека.7. Сравнение«языкамежконфессиональныхвражды»отношенийввдвухСМИкакиндикаторакультурно-филологическихпластах: 1930-х гг.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лингвопрагматика конфликта (исследование методом количественного контент-анализа)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее