Диссертация (1168756), страница 7
Текст из файла (страница 7)
С. Гутке отмечает в своей работе, что Бог зачастуюобретает облик безумного, жестокого мучителя, который смотрит сверху инасмехается над страданиями людей [260, S. 34, 42, 44]. Отсюда, по убеждениюряда исследователей, возникает драма нигилизма и отчаяния [228, S. 16; 224, S.120].Параллельно с укреплением самооценки и возвышением статуса «новогочеловека» на него не могли не оказывать влияние общий кризис рубежа веков,социально-экономические проблемы, Первая мировая война. Все эти факторыобнажали бессилие и беспомощность, следствием чего стало характерное дляэкспрессионизма чувство растерянности и незащищенности перед надвигающейсяугрозой потери человеком собственного «я» [224, S.
145]. Следствием этогостановиласьпопытка «погружения» в высокую духовность, отмечают Г. А.Недошивин [240, с. 27] и К. Зибенхаар [217, S. 147]. На это указывали и самиэкспрессионисты. Критик Г. Бар писал:Никогда не было времени, потрясенного таким ужасом, таким смертельнымстрахом. Никогда мир не был так мертвенно нем. Никогда человек не был так мал[…]. Нужда вопит, человек зовет свою душу, время становится воплем нужды.Искусство присоединяет свой вопль к темноте, оно вопит о помощи, оно зовет дух.Это и есть экспрессионизм [цит. по: 137, с.
73].К. Эдшмиду принадлежит также характерное высказывание о человеке:Er glaubte ohne Geist sein zu können, begann den Zikadenkampf gegen Gott. […] JederMensch ist nicht mehr Individuum, gebunden an Pflicht, Moral, Gesellschaft, Familie. Erwird in dieser Kunst nichts als das erhebenste und kläglichste: er wird Mensch. […] Erist nicht […] über-menschlich, er ist nur Mensch, feig und stark, gut und gemein und30herrlich, wie ihn Gott aus der Schöpfung entließ. […] So kann er sich steigern und zuBegeisterungen kommen, große Ekstasen aus seiner Seele aufschwingen lassen. Erkommt bis an Gott als die große, nur mit unerhörter Ekstase des Geistes zu erreichendeSpitze des Gefühls6 [79, S.
44, 47-48].Проблема выдвижения человека на первый план и одновременно егостремление к Богу, ощущение им своей беспомощности, страха и одиночестваотражаются в целом ряде экспрессионистских драм. Оказавшись в подобныхусловиях, «новый человек» пытается найти выход из создавшегося положения. Вдиссертационном исследовании делается попытка показать, какие этапы проходит«новый человек» в своем поиске, как меняется его отношение к Создателю и какойвыход из кризиса представляется ему наиболее верным.На экспрессионистскую идею обновления немалое влияние оказывали такжефилософские воззрения и, в первую очередь, учение Фридриха Ницше. (Проблемамвзаимодействия экспрессионизма и ницшеанства посвящен большой раздел взнаменитом двухтомном сборнике, вышедшем под редакцией Б.
Хиллебрандта[204].) Одним из основных факторов, потрясших Европу и оказавших огромноевлияние на зарождение и развитие экспрессионистского искусства, отмечал в своемдокладе в 1917 г. Х. Балль, стало отрицание Бога критической философией [71, S.125]. К. Оттен писал в 1918 г., что экспрессионизм был не новой формой, новыражением отчаяния неверующих, которые с беспомощной покорностьюстарались забыть о Cудном дне, погружаясь в неистовую бурю своих субъективныхощущений [104, S. 80].
Теориями Ф. Ницше, по замечанию современников, былпропитан воздух, чтобы ощутить их силу, совсем не обязательно было даже читатьтруды философа [267, S. 52-53]. Г. Бенн писал: «Eigentlich hat alles, was meineОн думал, что может обойтись без духа, и затеял борьбу букашки с богом […]. Каждый человектеперь не только индивидуум, связанный долгом, моралью, обществом, семьей.
Он в этомискусстве становится не чем иным, как самым возвышенным и самым жалким – он становитсячеловеком. […] Он не принадлежит […] к сверхчеловекам, он только человек, трусливый исильный, добрый, подлый и прекрасный, такой, каким его Бог создав, отпустил в мир. Он может,все более вдохновляясь, достигать состояния высочайшего воодушевления, великий экстазможет возносить его душу.
Он поднимается до пределов бога великой вершиной чувства, достичькоторой можно лишь в неслыханном экстазе духа [68, с. 302, 307].631Generation diskutierte, innerlich sich auseinandergedacht, man kann sagen: erlitt, mankann auch sagen: breittrat – alles das hatte sich bereits bei Nietzsche ausgesprochen underschöpft, definitive Formulierung gefunden, alles Weitere war Exegese»7 [74, S.
482].Наследие великого философа представляет собой крайне многослойныйматериал,своейнеоднозначностьюидажепротиворечивостьюнередкозатрудняющий полноценное и последовательное его осмысление. С этим связаныи трудности в оценке влияния Ф. Ницше на экспрессионизм. В данной работе мылишь отчасти коснемся некоторых идей, важных для развития мировоззренияэкспрессионизма. Основной нашей задачей будет являться попытка проследить заих видоизменением при формировании общей концепции обновления вэкспрессионистской драматургии.Учение о Сверхчеловеке и нигилизм по отношению к предшествующейсистеме ценностей стали частью фундамента, на котором впоследствиивыстраивались экспрессионистские представления об обновлении. Отныне воглаву угла ставилась свобода личности, для которой не должно было болеесуществовать каких-либо моральных или религиозных ограничений, подчеркиваетС.
Вьетта [197, S. 155]. Подобное явление, продолжает исследователь в другойсвоей работе, было напрямую связано с глобальным структурным кризисом «я»рубежа веков, кризисом субъекта, с разочарованием в прежней системе норм иценностей, повлекшими за собой глубокое неприятие былых идеалов [224, S. 136].Разрушение прежних основ и поиск новых приводили к ощущению одиночества ибесприютностичеловекавмире.Этотакжеотразилосьвувлеченииэкспрессионистов идеями Зигмунда Фрейда. Учение о бессознательном совпало сощущением полного бессилия и беспомощности разума – впечатления, потрясшегои перевернувшего на рубеже веков весь естественнонаучный мир.
Субъект большене воспринимал себя руководителем и режиссером собственной жизни, он не могСобственно все, что мое поколение обсуждало, внутренне анализировало, можно сказать, чтоиспытывало, можно также сказать, что распространяло, все это уже было высказано и исчерпано,получило окончательную формулировку у Ницше, все остальное было экзегезой.732противостоять все чаще прорывавшемуся на поверхность безумию, одним из яркихпроявлений которого стала впоследствии Первая мировая война.По примеру Ф. Ницше, экспрессионисты заявляли в своих драмах онеобходимости переоценки ценностей. Это выражалось в часто изображавшемсяконфликте отцов и детей (В. Газенклевер «Сын», А. Броннен «Отцеубийство», П.Цех «Башня», Г.
Кайзер «Коралл»), в непримиримом отношении к прежнимбуржуазным ценностям и идеалам (Г. Кайзер «С утра до полуночи», В. Газенклевер«Сын»), в отказе от любых факторов, угнетающих порывы человеческой души (В.Газенклевер «Сын», П. Цех «Колесо», Э. Толлер «Преображени»). Нигилизмприобретал в драмах характер пассивного скепсиса, яростного отпора и призыва креволюции, протагонисты в своих отчаянных монологах обращались не только кокружающим их героям пьес, но к самой аудитории, к зрительному залу, ихрепликипревращалисьвпризыв,ацельюстановилосьизменениенехудожественного выдуманного, но реального мира.Помимо нигилизма нельзя не упомянуть проповедуемый Ф. Ницше витализм,нашедший яркое отражение в идеологии экспрессионизма.
На это указывал в своемисследовании Г. Мартенс [198]. Среди отечественных исследований необходимоназвать работы Н. В. Пестовой [132] и К. С. Опариной [310]. (Н. В. Пестоваотмечает также, что призывы экспрессионистов к обновлению характеризовалипроповеднический тон и мессианский пафос. Этим они были во многом обязаны,помимо христианского влияния, именно трудам Ф. Ницше, отличавшимся особойинтеллектуальностью и метафорикой [246, c.
165]. Подобное наблюдение можновстретить и в трудах П. Пютца [208, S. 79], Т. Сета [216, S. 40-41], Г. К. Тунсталя[281, p. 315].)Кроме трудов Ф. Ницше, немалое значение для формирования идейной базыэкспрессионизма имели работы Анри Бергсона, получившего в 1910-е гг., аособенно перед началом Первой мировой войны, большую известность вГермании. А. Бергсона пытался в своих трудах понять сущность жизни [76, с. 3].В центре его метафизики стоит объяснение специфической иррациональной силы– жизненного порыва (élan vital).
Немалый вклад в развитие философии жизни33(Lebensphilosophie) вносят также труды Георга Зиммеля. Жизнь является дляфилософа отправным пунктом и одновременно целью всех метафизическихпостроений.Жизненнаяэнергияпротивопоставляласьэкспрессионистамирационализму и материализму старого порядка. В трудах Ф. Ницше [103, Bd. 1. S.142, 605-607; Bd. 2. S. 380-382] (а также А. Бергсона [76, S. 1-2] и Г. Зиммеля [111,S.