Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168732), страница 2

Файл №1168732 Диссертация (Прагматика авторского метатекста в музыкальном произведении) 2 страницаДиссертация (1168732) страница 22020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Динамическая модель анализадискурса строится с учетом положения о его текстовой объективации.7Задачиисследованияиспецификаанализируемогоматериалаобусловили выбор следующих методов исследования в качестве основных:анализ и синтез для описания экстрамузыкальных элементов музыкальногопроизведениясфункционально-прагматическойконтекстологическийанализ,позволяющийточкизрения;учитыватьвлияниекоммуникативной ситуации, социокультурных факторов на семантику языка,метод описания по лексико-семантическим группам.Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работепредложено и обосновано рассмотрение авторского паратекста музыкальногопроизведения (предисловия, комментарии в нотах, интервью, фильмы) какориентирующейсистемы(терминС.Л.Васильева),создаваемойкомпозитором для адресата.

Определены способы самоидентификациикомпозитора как дискурсивной личности; выявлены коммуникативнорелевантные признаки паратекста как дискурсивной формации социальноговзаимодействия.Результаты исследования дополняют имеющиеся сведения по такойпроблеме, как речевое воздействие посредством устного и письменноготекста.

Обосновано обращение к коммуникативно-прагматическому аспектуавторского паратекста, способствующего разработке проблемы пониманиямузыкальных произведений, относящихся к текстам с затрудненнымвосприятием для современного им адресата.Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:1) раскрыты характеристики и средства репрезентации композитора каккоммуникативной личности в высказывании оценивания и стратегичности вмузыкальном дискурсе; 2) установлено, что новаторство композиторапроявляется в его текстах, отражающих ответственность создателя какязыковой, коммуникативной и дискурсивной личности, для которойхарактерна энциклопедическая доминация и коммуникативное лидерство;3) выявлены коммуникативные (диалоговые) стратегии композитора какспособ и средство репрезентации субъектности личности композитора в связи8с динамикой реализации дискурса; 4) определен коммуникативный потенциалавторского паратекста музыкальных произведений.Практическая ценность работы состоит в возможности примененияее основных положений и результатов в учебных вузовских курсах длябакалавриатаимагистратуры:«Социолингвистика»,«Основытеории«Прагмалингвистика»,коммуникации»,«Сравнительнаякультурология», «Лингвокультурология», в спецкурсах по лингвистикетекста, дискурсивному анализу.

Работа может представлять интерес дляискусствоведов и культурологов. Результаты диссертационного исследованиямогутбытьиспользованыпринаписаниикурсовых,выпускныхквалификационных работ и магистерских диссертаций, а также в научноисследовательскойработеаспирантов.Практическаязначимостьисследования заключается также в применении синтетического подхода канализу дискурса в предметной области музыка, что может послужить вдальнейшем для новых научных разработок междисциплинарного характера.Положения, выносимые на защиту. При обращении к анализуметатекста музыкального произведения необходимо учитывать следующиемоменты.1.

Анализ метатекста музыкального произведения с точки зрения теориикоммуникации и теории дискурса позволяет рассмотреть данный феномен какчасть музыкального дискурса, включающего внемузыкальные факторы. Приэтоммузыкальноепроизведениеявляетсяцентроммузыкально-коммуникативного события (термин А.М. Черемисина), в котором участвуютадресант – композитор, адресат 1, или терциарный адресат (терминН.В. Касаткина), – издатель нот, исполнитель произведения, музыкальныйкритик и адресат 2, или конечный адресат, – слушатель. В данном типекоммуникации важны внемузыкальные факторы, которые влияют наактуализацию информации, содержащейся в музыкальном произведении, и, витоге, на его коммуникативный успех.92.

Композитор выступает как дискурсивная личность в рамкахпрофессионального (музыкального) дискурса. Такую личность характеризуетэнциклопедическая доминация и коммуникативное лидерство, необходимыедля управления коммуникативной ситуацией, в которой функционируетноваторское произведение. Для установления диалога с адресатом авторприменяет следующие коммуникативно-прагматические стратегии: стратегиястимулирования образного мышления адресата, стратегия максимальногоприближения содержания своего произведения к адресату (терциарному иконечному), метадискурсивные стратегии (стратегия самопрезентации,убеждения, описательная, объяснительная, инструктивная стратегии).3.

Использование новаторского музыкального жанра каталог, которыйсоединяетнесколькоклассифицирующуюфункцийи–композиционную,пояснительную,информационно-поисковую,позволяетструктурировать музыкальное произведение и соответствует диалоговойстратегии автора. Путем включения аппарата ориентировки издания авторопирается на принцип каталогизации, используя метадискурсивные стратегии.4.Дляреализациикоммуникативно-прагматическихстратегийкомпозитора, направленных на установление диалога с адресатом и созданиеположительного отношения к своей новаторской музыке, в музыкальноепроизведение включены такие дискурсивные жанры, как предисловие инотные ремарки. Данные жанры являются средствами усовершенствованиякодирования произведения, ʽключамиʼ для реконструкции и расшифровкисмысла текста.Апробацияработы.Основныеположенияисследованиябылипредставлены в качестве докладов на следующих научных конференциях:1.

IX и X Научная сессия ИИЯ ГАОУ ВО МГПУ (МГПУ, март 2015, март2016);2. XVII Научная конференция Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной«Человек, язык, время» (ГАОУ ВО МГПУ, сентябрь 2015);103. Межрегиональная научная конференция «Язык, коммуникация,речевая культура» (ЯрГу, ноябрь 2015);4. XIII Международная научно-практическая конференция «Человек винформационномпространстве»(Ярославскийгосударственныйпедагогический университет им.

К.Д. Ушинского, ноябрь 2016);5. Первая международная научно-практическая конференция «Диалогкультур. Культура диалога: в поисках передовых социогуманитарныхпрактик». – (ГАОУ ВО МГПУ, апрель 2016);6. Научный старт – 2017 (Научная сессия ГАОУ ВО МГПУ, март 2017);7. XVIII Научная конференция Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной«Фундаментальное и актуальное в развитии языка: категории, факторы,механизмы» (ГАОУ ВО МГПУ, сентябрь 2017).Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом в 172страницы (из них 130 страниц основного текста), состоит из введения, трехглав, заключения, шести приложений, списка использованной литературы,включающего 294 наименования, в том числе 33 на иностранных языках,списка использованных словарей и справочных изданий (16 наименований),списка источников примеров (19 наименований).Во Введении дается обоснование выбора объекта, предмета работы,актуальности и новизны исследования, определяются цель, задачи работы,используемые в ходе анализа методы и подходы, указываются теоретическаязначимостьипрактическаяценностьработы,излагаютсяосновныеположения, выносимые на защиту.В Главе I «Теоретические предпосылки рассмотрения музыкальногопроизведения как дискурсивного феномена» дается анализ теоретическихпредпосылок работы, изучается понятие музыкального дискурса и егоконститутивные признаки.В Главе II «Диалоговые стратегии композитора: О.

Мессиан»проводится анализ основных коммуникативных стратегий, используемых11композитором для создания коммуникативного пространства, в рамкахкоторого он комментирует суть своего новаторства.В Главе III «Каталог птиц» Оливье Мессиана как новаторскийдискурсивныйжанр»рассматриваютсяэкстралингвистическиеилингвокультурные факторы появления новаторского музыкального жанра,анализируется жанр как элемент структуры музыкального дискурса и делаетсявывод о жанрообразующей роли понятия птица у О. Мессиана и обиспользовании автором принципа каталогизации и метадискурсивныхстратегий в произведениях, смысловым центром которых являются птицы.В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования,формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшейработы.Приложения содержат итоги анализа практического материала, а такжеиллюстрации, не вошедшие в основной текст диссертации.12ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯМУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ДИСКУРСИВНОГОФЕНОМЕНА1.1. Дискурсивный подход к исследованию музыкального произведения1.1.1. Музыкальное произведение в дихотомии текст – дискурсПонятие ʽпроизведениеʼ, широко используемое в различных науках(литературоведение, искусствоведение, лингвистика, издательское дело и др.),в последние годы претерпело значительные изменения. Изначально терминʽпроизведениеʼ во многом совпадал с понятием ʽтекстʼ, первое значениеданного термина, с точки зрения издательской практики, – это «информация,художественные образы, выраженные с помощью слов, объединенных впредложения, образующиефразы, сверхфразовыеединства, наконец,произведение.

Текстом может называться и произведение в целом, и любая егословесно выраженная часть» [Мильчин 2003: 457; курсив наш. – Н.К.]. Однакопроизведение (искусства) с точки зрения литературоведения – это и «продуктхудожественного творчества, форма существования искусства, результатобработки автором того или иного материала (речь, камень, музыкальныетоны, полотно и краски т.п.) с целью создания такого предмета, которыйявляется осуществлением смысла, одновременно личного и сверхличного,индивидуальногоитрадиционного,ответного–поотношениюкпредшествующим предметам того же рода, их замыслам и вместе с темактуального для созерцателя – адресата в настоящем и будущем» [Гиршман2008: 193].Вместе с тем, считаем, что основой музыкального произведенияпродолжает оставаться музыкальный текст, фиксирующий замысел автора.Современная функционально-прагматическая точка зрения на понятие ʽтекстʼпозволила рассматривать его не только как «объединенную смысловой связьюпоследовательность знаковых единиц, основными свойствами которойявляется связность и цельность» [Николаева 2003: 507], но и как одно изсредств человеческого общения, воздействия коммуникантов друг на друга13(Ю.С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,14 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Прагматика авторского метатекста в музыкальном произведении
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее