Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168708), страница 11

Файл №1168708 Диссертация (Развитие художественно-творческих потребностей взрослых участников изостудии на примере китайской живописи «гохуа») 11 страницаДиссертация (1168708) страница 112020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Стала очевидна необходимость разработки рядаупражнений, необходимых для освоения приемов китайской живописилюдьми среднего и пожилого возраста некитайского происхождения, чтобыподготовить их к решению специфических художественно-творческих задачтрадиционной китайской живописи. Было определено, что процесс развитияхудожественно-творческихпотребностейвовремяосвоениятехникикитайской живописи должен осуществляться посредством интегративноговоздействия личности педагога (личный пример, доброжелательность,профессиональная компетентность, креативность, индивидуальный подход), атакже быть последовательным, развивающимся по схеме «от простого ксложному», иметь целенаправленный и мотивирующий характер (Рис. 2).Интегративноевоздействиеличности педагогаЗнания,уменияТворчествоРис.2.

Процесс развития художественно-творческих потребностей64На занятиях по китайской живописи наиболее сложной являетсяпроблема восприятия образов китайский живописи людьми некитайскогопроисхождения, причиной которой является различие менталитета и духовноэстетического содержания произведений живописного искусства двух стран.Для развития художественно-творческих потребностей обучающихся назанятияхкитайскойживописьюнеобходимособлюдатьусловиемаксимального приближения образовательного процесса к условиям изучениякитайской живописи в Китае и соблюдение традиционно китайского форматаобучения с использованием аутентичных художественных материалов.Развитие интереса к изучению искусства Китая, его символики, философскогосодержания в совокупности с общением с произведениями китайскогоискусства различных династий, а также изобразительная деятельность,включающая копирование и рисование с натуры – все это являетсянеобходимыми элементами представленной модели обучения китайскойживописи как средства развития художественно-творческих потребностей.При всех педагогических условиях, указанных выше, образовательныйпроцесс на занятиях китайской живописью должен гармонично сочетать в себедостижения китайской педагогической мысли и отечественные научныеразработки в области художественного образования и психологии искусства,быть целостным и направленным на развитие интереса обучающихся кличностному развитию в области искусства.Врезультатеисследованиясистемкритериевоценкиработ,выполненных в стиле китайской живописи, разработанных китайскимиавторами Ли Дунсю, Лю Цин, Ма Чжифэн и У Янму, а также разработок А.Д.Алехина, Н.Н.

Анисимова, Р.Ч. Барцица, Г.В. Беды, Л.А. Буровкиной,М.В.Галкиной, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.С. Кузина, С.П. Ломова,Н.Н. Ростовцева, С.П. Рощина, Е.В. Шорохова в области психологии искусстваи преподавании художественно-творческих дисциплин, на втором этапеисследования была разработана система критериев для определениярезультатов экспериментальной работы.65Выработаннаясистемакритериевоценкиработосновананатрадиционных китайских требованиях, предъявляемых к готовой картине, вкорнеотличающихсяотобщепринятойзападнойсистемыоценкиизобразительной грамотности обучающихся. Эти требования базируются назнании шести законов китайской живописи хуэйхуа люфа (кит. 绘画六法),которые отражены в трактате китайского художника Се Хэ «Записки окатегориях старинной живописи» [40, с. 304].Мотивация или побуждение к развитию потребностей, в нашем случаехудожественно-творческих, является стимулирующим фактором для принятиявзрослым человеком решения начать и в последствии продолжать заниматьсякаким-либовидомискусства.Развитиехудожественно-творческихпотребностей также напрямую зависит от успешного освоения учебногоматериала.

Мы можем приблизиться к объективности путем соотношениядвух критериев – самооценки обучаемого и оценки педагогом результатовтворческой деятельности обучаемого.Таблица 1. Критерии сформированности мотивации к творчеству иразвития художественно-творческих потребностей посредствомобучения китайской живописи№123456789Критериисамооценка обучаемогомониторинг посещаемостиуровень теоретических знаний о предметеуровень практических навыков и уменийизучение дополнительных предметовтворческая активностьналичие творческих работ помимо копийосознание своих возможностей в контексте новыхсформированных потребностей, приведшее к смене родадеятельностиоценка роли педагога в учебном процессеКаждый пункт соответствует индивидуальному достижению взрослогочеловека в процессе обучения китайской живописи. Методами выявленияуровня самооценки и ориентирования на достижение успеха в изучении66искусства, в частности, китайской живописи, были выбраны опрос ианкетирование.

Комплексное исследование результатов по оценочнымкритериям и их сопоставление определяет не только уровень изобразительнойграмотности, но и уровень развития художественно-творческих потребностейкаждого обучающегося.- Самооценкаобучаемого–ориентациянадостижениеуспеха(определяется с помощью опроса и анкетирования).Развитиехудожественно-творческихпотребностейназанятияхкитайской живописи зависит от многих факторов, основными из которыхявляютсяцельимотивация.Повышениемотивациикобучению,самообучению и дальнейшему продолжению обучения – одна их задачсовременного непрерывного образования.

Особенно, когда речь идет обобучающихся среднего и пожилого возраста.Личные цели для обучения рисованию у каждого человека разные.Назовем некоторые из них: получение нового опыта, самореализация какхудожника, выход за рамки привычного вида деятельности, реализация мечтыдетства, переключение с личных проблем на что-то другое, преодолениесложной жизненной ситуации, повышение самооценки, саморазвитие,улучшение социального статуса и т.д. Каждый человек надеется надостижение успеха в выбранном виде деятельности, изобразительнаядеятельность не исключение.Целью анкетирования и опросов в начале эксперимента былоустановить, как пришедшие на занятия взрослые люди оценивали своивозможности в области изобразительного творчества, какие факторы повлиялина их выбор китайской живописи в качестве дополнительного занятия длятворчества, а также какие цели они ставили перед собой.На завершающем этапе эксперимента подобное анкетирование даловозможность установить, насколько повлияли занятия китайской живописи наразвитие художественно-творческих потребностей обучающихся, на поднятиетворческого потенциала и улучшение их изобразительных навыков.67- Мониторинг посещаемости как фактор заинтересованности каждогообучающегося в творческой деятельности.Всех людей среднего и пожилого возраста, выразивших желаниеобучаться китайской живописи, можно условно разделить на четырекатегории: ученики без подготовки, ученики с хорошей теоретическойподготовкой, ученики с минимальной базовой подготовкой, ученикипрофессионалы.Ученики без какой-либо подготовки (представители профессий, неимеющих никакого отношения к изобразительной деятельности) испытываютбольшие сложности в обучении и нуждаются в постоянном внимании состороны педагога.

В этой категории учеников явно выделяются два типа – те,кто упорно пытается научиться, и те, кто просто хочет попробовать свои силы.Как правило, второй тип чаще всего бросает обучение.Ученики с хорошей теоретической подготовкой в области китайскойкультуры (учащиеся факультетов восточных языков, люди, изучающиекитайский и японский языки, боевые искусства, просто интересующиесяВостоком и т.д.).

Они не только понимают культурные особенности китайскойживописи, но и зачастую имеют основные навыки написания иероглифов.Такие ученики не ставят временные рамки обучения, например, год или два.Прекрасно осознавая, что они являются представителями русской культуры,они подходят к обучению с философской точки зрения и, не торопясь,наслаждаются учебным процессом.Ученикисминимальнойбазовойподготовкойвобластиизобразительных искусств имеют опыт в рисовании, который был приобретенна курсах, в художественной школе или благодаря частным урокам.

Этимученикам намного проще перестроиться и воспринять новую, «восточную»формуобучения,нежелиученикам-профессионалам.Какпоказалпедагогических эксперимент, из таких учеников получаются не толькохорошие рисовальщики, но и хорошие консультанты в обучении новичков.Художники-профессионалы с академической подготовкой, имея все68возможности легко освоить такой вид искусства как китайская живопись, чащевсего сталкиваются с вопросом «Я же художник, почему у меня неполучается?». Этот фактор порой влияет на их решение бросить занятия. Инаоборот, решение отбросить все полученные ранее знания и начать все счистого листа приводит к прекрасным результатам обучения. Также ученикипрофессионалы хотят заранее знать, когда они смогут достигнуть того илииного результата и сколько на это потребуется времени.Контрольный опрос обучающихся показал, что всего лишь 25%респондентов планировали регулярно посещать занятия. Остальные не былиуверены в этом, ссылаясь на занятость на работе, домашние дела и другиепричины.- Уровень теоретических знаний о предмете: желание изучатькитайскую культуру посредством китайской живописи, знание жанров истилей китайской живописи, знание терминологии, символики и средстввыразительности китайского изобразительного искусства, умение производитьтеоретический анализ произведения китайского автора, знание законовкомпозиционного построения китайской картины.Китайские картины, как и западные, классифицируются по временисоздания и отличаются стилистическим и жанровым содержанием.

В началеобучения ученик не может отличить картину, созданную в древности, отработы современного мастера, стиль и жанр, в котором выполнена работа.Умение определить стиль и жанр картины обучающимся говорит обопределенной осведомленности и интересе, проявляемым к изучаемомупредмету. Правильно подобранные учеником материалы, тип бумаги вособенности, могут помочь как можно точнее передать стилистику выбраннойдля копирования работы.В китайской живописи существует большое количество терминов,основные из которых обучающиеся легко осваивают в процессе обучения.

Этоназвания стилей и жанров китайской живописи, технических приемов работыс кистью и т.д. Знание терминов в китайском или в русском произношении69очень важно для правильного понимания технического аспекта выполнениярисунка кистью на рисовой бумаге.К теоретическим знаниям относится также умение определятьсмысловое значение китайской картины, ее символики, умение правильновыбрать стиль для задуманного сюжета.Глядянакитайскиекартины,обучающиесянекитайскогопроисхождения чаще всего воспринимают их с эстетической точки зрения –красиво или некрасиво нарисовано. Наличие большого количества чернойтуши на изображении приводит к негативному восприятию китайскойкартины, потому как в западном представлении черный цвет – символнесчастья. Но в китайской живописи тушь – это основа, без которой не бываетживописи.

Связано это со статусом туши, которой с древних времен китайскиемастера писали образцы каллиграфии и создавали картины. В представлениикитайцев многоцветие в картине является ее недостатком. Символическоезначение китайских картин также имеет большое значение. Например,изображение ласточек и ивы является пожеланием в успешной сдачеэкзаменов, изображение древесного пиона – пожелание процветания ибогатства, персика – пожелание долголетия, а изображения граната –пожелание иметь множество сыновей. Правильное восприятие колорита изнание символики китайской живописи помогают обучающимся подобратьудачный сюжет и грамотно выполнить творческую работу.- Уровень практических навыков и умений: умение копироватьпроизведения китайской живописи, знание основных принципов построениякомпозициивкитайскойживописи,умениеграмотнопередатьколористическое решение композиции; умение передать соответствиеизображаемых объектов реальным вещам; умение передать живую сущностьизображаемого, его жизненного, не статичного начала (для более полногопонимания подхода к оценке уровня практических навыков и умений учащихсяс точки зрения традиционных способов преподавания китайской живописиниже используется иллюстративный материал).70Шестой закон китайской живописи гласит: «Следование древности,копирование» (из трактата Се Хэ «Заметки о категориях старинной живописи»[40, с.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие художественно-творческих потребностей взрослых участников изостудии на примере китайской живописи «гохуа»
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее