Диссертация (1168694), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Более того, что необходимо, когдачеловек оценивает свои действия с позиции определенных мировоззренческихустановок. И, конечно, если поступок не отвечает определенным идеалам, то оннеизбежно должен вызывать отрицательную эмоцию, переживание которойявляется стимулом к пересмотру своих действий. Это становится стимулом дляпреодоления страха и неуверенности, стимулом к самосовершенствованию, чтоочень важно для становящейся личности, для формирования у нее творческойактивности.Но может быть и поступок, полностью отвечающий сложившимсяпредставлениям и идеалам, тогда он вызывает положительную эмоцию,положительное переживание. У человека, совершившего такой поступок,рождается чувство уверенности, желание и далее действовать подобным образом.А у художника это рождает вдохновение, стимулирует его на новые творческиесвершения. И то, и другое переживание является проявлением личностногоначала, стимулирует человека на творческий поиск, учит его делать выбор, что иявляется поступком, определяющим направленность в жизни и деятельности.
Спроблемой выбора человек сталкивается постоянно, творческие искания,сопровождающиеся целым комплексом сложных переживаний, завершаютсявыбором того варианта, который представляется оптимальным.Все это единый процесс, очень сложный и порой противоречивый, изучениекоторого требует системного подхода к формирования творческой активностиличности, поскольку в этом процессе проявляются все личностные качества, ихвзаимосвязь,ихнеразрывноеединство,ихвзаимодействиеивзаимообусловленность И, наконец, последнее положение, в котором Якобсонобращает внимание на то, что новое переживание может возникать в результатевзаимодействия с коллективом, социальной средой, тем или иным сообществом, вкотором осуществляется деятельность человека.
Это тоже очень важный аспект в30процессе формирования творческой активности личности, поскольку каждыйчеловек связан с той средой, в которой осуществляется его жизнь и деятельность.Американский психолог Д. Майерс связывает феномен переживания стакимисерьезнымифакторами,каксоциальноемышление,социальныеубеждения и суждения, поведение и установки. Анализируя формирование их, онобращает внимание на сферы социального влияния и социальные отношения.В его исследованиях жизни «Я» в социальном мире анализу подвергаетсясамо чувство Я, переживание тех возможных Я, которые возникают в различныхжизненных ситуациях.
Немалое внимание уделяется и такому фактору, каксамоуважение, который также играет значительную роль в формированиитворческой активности личности. Во имя достижения самоуважения человекспособен включать резервные силы своего творческого Я, преодолеватьпрепятствия, кажущиеся до этого непреодолимыми. В этом процессе происходитразвитие социального Я, что играет огромную роль в жизни каждого человека.Определяя социальное Я. Д. Майерс обращает внимание на следующие факторы:• «роли, которые мы играем;• социальные идентификации, которые мы формируем;• сравнения себя с окружающими, которые мы делаем;• наши успехи и неудачи;• мнения о нас, высказываемые окружающими;• культура, к которой мы принадлежим»20.Рассмотрим, как связаны все эти положения с процессом формированиятворческой активности личности.
Что такое роли, которые мы играем? В какомслучае та или иная роль является выражением творческой активности? Всегда лиона являет собой результат свободного выбора? Или же это может бытьслучайностью? Что происходит в том случае, если та или иная роль была навязанакем-то или какими-то обстоятельствами? Отвечая на эти вопросы, Д. Майерсобъясняет, что, «приступая к исполнению новой роли — студента колледжа,20Майерс Д. Социальная психология / Д.
Майерс. 7-е издание. СПб.: ПИТЕР, 2010. С. 52.31родителя или продавца — мы поначалу можем чувствовать себя “не в своейтарелке”. Однако постепенно наше представление о себе впитывает то, чтовначале было лишь игрой, ролью в театре жизни. Например, исполняя те илииные роли, мы можем начать высказываться в поддержку того, о чем преждевообще не задумывались. Это происходит тогда, когда мы стремимся оправдатьсвои действия.
Более того, наблюдения за собой могут быть разоблачительными:скажем, мы можем полагать, что придерживаемся тех взглядов, о которыхговорим. Притворство становится реальностью»21.Это еще и еще раз обращает нас к проблеме свободного выбора, котораялежит в основе процесса формирования творческой активности личности.Конечно, нельзя исключать варианта, когда случай обратил человека на тот путь,который ему был предназначен, и в результате долгих размышлений он начинаетосознавать значимость той роли, что выпала на его долю. Но тогда это невыливается в притворство, а творческое Я не стремится заменить реальностьнеким иллюзорным миром, в котором действуют законы конформизма.
Однако,это исключение, более того, при внимательном рассмотрении таких эпизодоввыясняется, что кажущаяся случайность таковой не является. Что к ней привелцелый ряд обстоятельств, обусловивших достижение успеха.Достаточно вспомнить ставший уже историческим анекдотом эпизод соскромным водителем грузовика Элвисом Пресли, который случайно забрел встудию звукозаписи, чтобы записать за четыре доллара диск с песней и подаритьего на день рождения свой матушке.
Конечно, это была счастливая случайность,но ведь заметили его именно потому, что каждая нота, которую пропел молодойводитель грузовика, шла из сердца, что в ней был слышен и темперамент, иприродный голос, и отношение к музыке, и удивительная музыкальность, инастоящее обаяние. Можно прекрасно обработать стекло, но оно все равноостанется стеклом, даже если его обладатель будет уверен в том, что случайвполне удачно определил его судьбу. А можно обработать алмаз, и он становится21Там же.
С. 53.32уникальным бриллиантом, красота которого потрясает всех, кому доведется егоувидеть.Поэтому так важен процесс социальной идентификации. Этот процесс уженикак нельзя объяснить некоей случайностью, поскольку он связан сосмыслением своего места, своей роли в жизни и деятельности. В этом процессенемалую роль играют социальные сравнения, благодаря которым мы определяемэто место, классифицируем себя в том или ином качестве. Это очень сложный иответственный фактор, поскольку далеко нет каждый человек способен трезвооценить свои способности.
Как справедливо замечает Д. Майерс, «сравнениесамого себя с другими приносит немало бед»22, потому что «чтобы защититьчувство собственного достоинства, сравнивая себя с соперником, мы частовоспринимаем его как находившегося в более выгодном положении»23. И вместотого, чтобы сделать соответствующие выводы: проанализировать причинысобственных неудач, увеличить творческую активность, направить все силы надостижение поставленных целей, просто разводим руками и констатируем, чтонас преследуют неудачи из-за тех или иных обстоятельств, а отнюдь не пособственной вине.Это глубокое заблуждение, которое порой приводит к потере самоуважения,к низкой самооценке, к потере интереса к той сфере деятельности, что изначальнобыла избрана и казалась многообещающей. А это уже очень большая проблема,которую необходимо решать, чтобы не допустить полной деградации личности.«Реальность первична, чувства — вторичны.
По мере того как мы преодолеваемтрудности и приобретаем навыки, наши успехи «вскармливают» болееоптимистическую установку и большую уверенность в себе. Дети приобретаютсамоуважение не только благодаря тому, что их хвалят, но и благодарядостижениям, за которыми стоит упорный труд»24. А упорный труд только тогдапо-настоящемуэффективен,когдавосновуегозаложенинтерескосуществляемой деятельности, когда он питается творческой активностьюТам же. С. 54.Там же.24Там же. С. 55.222333личности, радостным переживанием минут и часов творческих поисков, ведущихк духовным открытиям.Немалые переживания вызывают и мнения о нас, высказываемыеокружающими.
Неслучайно в научных источниках часто встречается терминсоциолога Чарльза Кули, который называл эти мнения нашим «отраженным Я».Отраженное Я порой превращается в зеркало, в котором мы видим тот образ, чтосложился в восприятии окружающих нас людей. И иногда этот образ оказываетсядля нас неожиданным, обидным или, напротив, слишком приукрашенным. А насамом деле многие отнюдь не ждут от окружающих реального отражения, а,напротив, жаждут увидеть тот образ, который сами себе нарисовали и которыйхотят увидеть в зеркале окружающего мира.
Так работает, по выражению МаркаЛири,механизм«психологическимсамоуважения,который,поизмерительнымприбором,сегомнению,помощьюявляетсякоторогомыотслеживаем, как окружающие оценивают нас, и реагируем на эту оценку»25.В основе этого прибора тоже лежит феномен переживания, выражающийпотребностьвсамоуважении,самоидентификации,профессиональномидуховном самоопределении. Размышляя о том, как человек адаптируется вкультурном пространстве Д. Майерс дает нам возможность услышать «голосасовременного индивидуализма»26, характерные для Запада. Эти голоса требуютнеограниченной свободы, веры в самого себя, собственной точки зрения.Огромное значение придается творческой активности личности, способнойпреодолевать любые препятствия.
Майерс обращает внимание на то, что«культура народов Азии, Африки и центральной и Южной Америки значительновыше ценят коллективизм. Они воспитывают то, что Синобу Китаяма и ХейзелМаркусназываютвзаимозависимымЯ...Междутемназватькультуру«индивидуалистической» или «коллективистской» значит слишком упрощатьпроблему, поскольку даже в пределах одной страны коллективизм в разнойстепени присущ сторонникам разных религий и разных политических взглядов...2526Там же.Там же. С. 56.34Цель социальной жизни заключается не столько в усилении Я индивидуализма,сколько в его гармонизации с тем сообществом , к которому он принадлежит, и вподдержке последнего»27.А гармонизация возможна только в том случае, если каждое переживаниебудет способствовать возрастанию потребности в творческой реализации исамоактуализации личности, если каждое переживание будет становитьсяповодом для развития у нее творческой активности, восприятия самого себя какэффективной и компетентной личности, готовой к преодолению препятствий,настроенной на достижение успеха, на совершенствование окружающего мира исамосовершенствование.