Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168690), страница 6

Файл №1168690 Диссертация (Педагогическое сопровождение развития эстетических потребностей младших школьников в выставочной деятельности) 6 страницаДиссертация (1168690) страница 62020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Духовные потребности представляют собойпредмет исторического, общественного развития. Они характерны только длячеловека, и их формирование происходит по мере удовлетворенияестественныхиматериальныхпотребностей.Духовныепотребностиотражают развитие общества на конкретном этапе его становления(производство, общественные отношения, культура, идеология). Духовные28потребности проявляются в виде внутреннего побуждения к деятельности,которая направлена к овладению формами общественного бытия и сознанияконкретного общества. Какими станут эти потребности, зависит в том числеи в большой степени от средств и методов педагогического воздействия.Эстетические потребности, рассматриваемые как стремление личности квосприятию произведений искусства, к наслаждению прекрасным, кпостоянному общению с искусством, к самовыражению в нем, к развитиюхудожественногокругозора,эстетическоговкуса,художественныхспособностей, к овладению определенного рода умениями и навыками,необходимыми, чтобы изменять окружающую жизнь и вносить в нее красоту,выступают как одни из основных в общей культуре личности.Основные подходы в решении проблемы эстетических потребностейличности связаны с именами известных философов: В.Ф.

Асмус, И.А. Беляев,М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.Ф. Овсянников и др. Эстетическаяпотребность рассматривается ими как высшая духовная потребностьчеловека, которая самым непосредственным образом связана с разработкамипроблем личности, с одной стороны, а с другой — с исследованиями впространстве культуры и человеческой деятельности, в том числе и собразованиемивоспитанием.Посредствомразвитияэстетическихпотребностей происходит формирование внутреннего мира человека,поскольку искусство веками концентрировало в себе духовный опытчеловечества. Развитые эстетические потребности обеспечивают человекувозможностьосвоенияиприсвоенияхудожественно-эстетическогосодержательного богатства всего того, что до него было создано природой ируками самого человека, в связи с чем задачи развития эстетическихпотребностей — важнейшие в содержании образования (Ю. Б. Алиев,Е.М. Акишина,А.Ю.

Гончарук,Д.Б. Кабалевский,Е.Е. Литвинова,Б.Т. Лихачев, Т.А. Копцева, А.Ф. Лобова, Б.М. Неменский, Е.П. Олесина,Л.П. Печко, О.И. Радомская, Н.Д. Рева, Л.Г. Савенкова, С.А. Сандюкова,Н.Н. Фомина, С.М. Хапачева, Б.П. Юсов и др.).29Итак, эстетическая потребность, как ее понимают в теоретическойпедагогике, — это интерес человека к эстетическим ценностям, егостремление созидать прекрасное, преобразовывать окружающий мир.Основой эстетической потребности выступает бескорыстное отношениесубъекта к эстетическому быту [170, с. 140-142].

Эстетическая потребностьтесно связана с эстетическими чувствами, эстетическим сознанием ипроявляется в эстетической оценке, эстетическом суждении и отношении,вкусе.Эстетическую оценку можно рассматривать как умение установитьэстетическуюценностьобъекта,осознатьрезультатэстетическоговосприятия, который может обычно фиксироваться в суждениях типа «этокрасиво», «это некрасиво», «это безобразно», «уродливо» и т.п.

Эстетическоесуждение есть положительная или отрицательная реакция субъекта напредметыокружающегомираиискусства.Эстетическоечувстворассматривается в виде эмоционального переживания личностью ееотношения к действительности, а эстетический вкус — это умение человекана основаниисвоегоэмоциональногоотношениядифференцировать,воспринимать и оценивать различные предметы, явления, состояния,проявления поведения и способность отличить прекрасное от безобразного вдействительности и в искусстве [170].Педагогическое звучание проблемы эстетической потребности связано,по мнению ученых-педагогов, с пониманием того, что эстетическаяпотребность может выступать как на уровне субъективации (потребления),так и на уровне объективации, представляющей собой созидание итворчество.

В качестве субъекта личность «…остается в пределах самой себя,в себе самой (автономно). Педагогическая задача — вывести личность «засвои пределы» к объективации, когда субъективное объективируется, когданачинается поиск Собеседника, Другого, когда возникает потребностьобщения с другим через различные формы творчества, т. е. переводэстетической потребности с уровня субъективации на уровень объективации30через создание соответствующих условий и деятельностей, через обогащениевнутреннего мира личности» [45, с. 43].Вместе с тем, следует отметить, что эстетическая потребность — малоизученная в научной сфере проблема, в том числе и в педагогике, как вотечественной, так и в зарубежной, хотя совершенно очевидно, что безэстетической компоненты в структуре личности нельзя говорить ополноценном и адекватном духовном ее воспитании, в то время как всовременном образовании эти вопросы находятся в центре внимания ученыхтеоретиков и педагогов-практиков.

В значительной степени такая ситуацияобъясняется тем, что долгое время предметам эстетического цикла в школене уделялось и на сегодняшний день все еще не уделяется должноговнимания, а в педагогической теории не разработана достаточно стройная изаконченнаятеорияэстетическогоисоответствующиевоспитанияобоснованнымиобучающихся,современнымиформамиейтехнологии(методики)вооруженныедостаточноивоспитанияметодамиэстетических потребностей школьников.Ученые-педагоги и практикующие специалисты в области эстетическогообразования долгое время доказывают, что методические концепцииэстетическоговоспитаниядлясистемыдошкольноговоспитанияивоспитания в начальной школе, сложившиеся в 30-60-е годы ХХ в.,характеризуются утилитарно-прагматическим пониманием целей и задачискусства в школе в виде обучения основам грамоты, находятся сегодня вявном противоречии с требованиями времени и сложившимися законамиразвитиятеорииипрактикиэстетическоговоспитания,реалиямивзаимодействия искусства и личности, закономерностями воздействияискусства на личность и характер индивидуального приобщения к искусству[2].

В педагогике искусства появляются утверждения (Г.А. Берулава,Н.Н. Моисеев) о недостаточности для воспитания духовности современногочеловека методов, которые были разработаны в свое время на основе толькорационального мышления, что и привело к определенному стилю поведения31личности (Г.А. Берулава). Изменить существующее положение возможно, помнению ученых, за счет искусства, развивая эстетические потребности каквысшие духовные потребности человека [19].В связи с этим представляют интерес и крайне важны, по нашемумнению, идеи, опыт и результаты исследований сотрудников Институтахудожественного обазования и культурологии РАО, которые предлагаютрассматриватьпреемственностиэстетическоеразвитияобразованияшкольниковхудожественно-творческихврамкахвозможностейучащихся в пространстве исторического времени, как диалог сегодняшнихшкольников и их сверстников в другие эпохи, в контексте общего ицивилизационного пространства культуры (Н.Н.

Фомина), выстраивать его наоснове «синтеза искусств» (Б.П. Юсов), интегрированного подхода кпреподаваниюизобразительного(Л.Г. Савенкова),искусствахудожественного восприятияврассматриваютшколекаки мышленияегоусловияучащихсянапримереформирования(Е.М. Акишина,Е.П. Олесина, О.И. Радомская, О.В. Стукалова) [79; 154; 155; 167; 182].Врамкахнашегоисследованиямыобратилиськдокторскойдиссертации и работам Л.Г.Савенковой, которая, развивая идеи «педагогикиискусства» (А. В. Бакушинский) и известных отечественных психологовЛ.

С. Выготского, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, защищает тезизы охудожественной деятельности как важнейшем компоненте общего развитиядетей, познавательной функции искусства и культуры в целом инеобходимостиинтегрированногообученияиполихудожественноговоспитания, базирующихся на взаимодействии предметов гуманитарногоцикла в школе и учреждениях дополнительногоо образования. По мнениюученого, особенность современного этапа развития общества и образованиясостоит в том, чтобы решать задачи массового художествнного воспитанияшкольников на базе общего образования с использованием развивающихвозможностей всех видов искусств на основе его связи с жизнью, «искусствакак общественного явления, средства художественного обогащения труда и32жизни человека.

Художественная деятельность и детское творчествооснованы на единой природе — они отображают действительность спомощью языка искусства и художественного творчества. Интегративныйхарактер в преподавании искусства и предметов гуманитарного циклаосновывается на массовости, всеобщности художественного воспитания,связи его с другими направлениями воспитания и развития школьников [154;155]. Идеи отечественных ученых в отношении важности роли эстетическогообразования в общем развитии личности и того, что этому вопросу сегодняуделяется крайне мало внимания в школьном образовании, созвучны смнением их западных коллег, которые, развивая эти идем.

предлогают ввестикурсы эстетического обучения как сквозные в общую школьную программу.Так, например, среди современных исследований проблем эстетическогообразования англоязычных ученых выделяются работы Максина Грина[M. Greene, 199], американского социального философа, и д-ра ЭллиотаЭйснера [E.

Eisner, 197], профессора, преподавателя образования и искусствав Стэнфордском университете. В своих работах, посвященных искусству иэстетическому образованию, они во многом развивают идеи Дж. Дьюи,которые изложены в его книге «Искусство как опыт» [J. Dewey, 196] и внекоторых других его работах. Дж. Дьюи особое внимание уделяет развитиючувственного восприятия искусства и красоты окружающего человека мира.«Всѐ, постигнутое высочайшим полетом мысли или путем какого-либоозарения человека, становится сердцем и ядром чувства».

«Увидеть, ощутить— гораздо важнее, чем просто распознать», — пишет он [196] иподчеркивает, что для формирования адекватного эстетического восприятиятребуетсясущественнаяподготовительнаяработа.Современныеамериканские ученые, специалисты в области эстетического образования,последовательно проводят идею обязательного присутствия искусства вовсех областях учебной программы, отмечая особую важность развитиячувств в когнитивном процессе (E. Eisner, 1994). Многие исследователиэстетического образования, высказывающиеся в пользу данных идей,33разрабатывали целые программы для школ и университетов (Г. Брауди[H. Broudy]): «Искусство должно быть частью общего образования, каждыйдолжен развивать эстетическую грамотность как один из основополагающихспособов понимания мира» [192].Несомненный интерес представлял и опыт Института образования Гетти(Getty Center, Los Angeles,), в программах которого нашли воплощение идеицелостного, всестороннего и многогранного подхода к художественномуобразованию.

Программа «Художественное образование на основе базовыхдисциплин» (Discipline-based Art Education (DBAE), 1980) — итог работыколлектива ученых из США. В качестве базовых дисциплина взяты теобласти из сферы искусства, которые знакомы школьникам по курсуобучения: эстетика и истории искусства, основы критического анализапроизведений, продуктивная деятельность. Программу усовершенствовали втечение тридцати лет, она — результат деятельности специалистов разныхобластей знаний, в ее разработке участвовали и ученые, и практики,принимающие активное участие в проведении реформ эстетическогообразования в США. Сегодня в рамках этой программы решаются скорее ужевопросыприкладногохарактера:вкакойстепениучителяразныхспециальностей (классные руководители, профильные учителя предметовискусства, профильные учителя других предметов, например, истории,математики и т.д., преподаватели высшей школы) понимают важностьформирования целей, включающих эстетическую составляющую в общемразвитии личности, и способны ли они реализовать эти цели эстетическогообразования через свои предметы (О.

Денак [O. Denac]). Становится всеболее очевидным, что сегодня государственные институты и различныеправительственные документы или профессиональная литература все чащеотвечают запросам базовых положений о важности и роли эстетическогообразования, которые учитываются при создании рабочих программ дляшкол и вузов, и серьезной проблемой для их внедрения становятся вопросыосвоения учителями и преподавателями различных дисциплин конкретных34дидактическихтехнологийвпреподаванииискусстваипредметовэстетического курса.Американские исследователи в области эстетического образованиясегодня сетуют на то, что зачастую применяемые преподавателямихудожественные техники так и остаются техниками, не затрагивая развитиетаких эстетических компонентов в развитии личности, как чувство,эстетическое восприятие, переживание, созидание, оценка и развитиеэстетической чуткости (М.

Характеристики

Список файлов диссертации

Педагогическое сопровождение развития эстетических потребностей младших школьников в выставочной деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6312
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее