Диссертация (1168666), страница 19
Текст из файла (страница 19)
При этом исследователи подчеркивают, что возникновение связи скоммуникативной ситуацией требует не только частых сочетаний музыки ивнемузыкального контекста, но и привлекательности самой ситуации дляобучаемого.Поэтому многократное прослушивание произведений определенногомузыкального жанра в одних и тех же условиях, не вызывающих у учащихсяинтереса, должно уступить место однократному, но яркому жанровомувпечатлению, благодаря которому возникают глубокие ассоциативные связи.Все вышесказанное позволяет говорить о развитии коммуникативногокомпонента восприятия музыки учащимися ДМШ и ДШИ.Что касается развития творческого компонента восприятия музыкиучащимися ДМШ и ДШИ, то здесь следует остановится на такой важнейшейспецифической потребности личности, как потребность в самореализации. Этапотребность представляет собой способность человеческого мозга создаватьнечто новое, и воплощается в разных видах учебно-музыкальной деятельности,обусловливаясь самой природой музыкального творчества.Поэтомупередпедагогикоймузыкальногообразованиявозникаетпроблема поиска условий, позволяющих максимально раскрыть задатки,способности и личностные качества учащихся.
Кроме того, ставится задачапоиска тех условий, которые позволили бы обеспечить максимально глубокуюсамореализацию учащихся в музыкальном творчестве.96При этом, развитие творческих способностей всегда сопряжено с опорой накакой-либопредшествующийопыт.Ведьдлятворческойдеятельностинеобходим определенный музыкально-слуховой багаж, который приобретаетсяучащимися на разных дисциплинах.Известно, что сочинение музыки является высшей формой проявлениямузыкального сознания человека. Этот вид музыкального творчества считаетсясложнейшим и, при этом, недостаточно изученным. Однако, как считает Е.Р.Сизова, сочинение музыки (композиторская деятельность) может стать объектомпедагогической реальности, так как его педагогический потенциал в наибольшейстепени способствует развитию музыкальных способностей обучающихся [131,с.
46].Если исходить из педагогической аксиомы, что наиболее эффективноеусвоение знаний, умений и навыков происходит именно в творческойдеятельности, то становится очевидным, что изучение основ музыкальногомышлениянаиболеедеятельности,закономерностейпрочнозакрепляетсяспособствующейиструктурывнаиболеепроцессесочинительскойосмысленномумузыкальногоязыка, впониманиюрезультатечегоспособность воспринимать музыку выводится на более высокий уровень.Следовательно, сочинение музыки (композиторская деятельность), способствуяразвитию восприятия музыки, должно использоваться в учебном процессе ДМШи ДШИ.Необходимо подчеркнуть, что учащиеся обычно сами интуитивностремятся к музыкально-творческой деятельности (сочинение, импровизация).Природная одаренность способствует активизации их спонтанных творческихдействий: в процессе изучения исполнительских дисциплин, создавая своиимпровизации,учащиесянаходятопределенныеприемымузыкальнойвыразительности – мелодические рисунки, метро - ритмические комбинации, ит.д.Однако, по мере взросления, стремление к сочинению музыки у многихучащихсяпостепенноослабевает,чтообусловленовозрастающими97требованиями в старших классах ДМШ и ДШИ к исполнительской деятельности,когдапроисходитуглублениевспецификубудущейисполнительскойспециальности, а также возрастает необходимость выучивать большой объеммузыкальных произведений и публично их исполнять.Вместе с тем, импровизация и сочинение – как наиболее полные иестественные формы творческой самореализации музыканта – наиболееэффективно способствуют развитию воображения, художественной фантазии,стимулируют самостоятельную творческую мысль, происходит углубление какинтуитивных, так и теоретически осознанных навыков учащихся.
Причем, какподчеркивается во многих психолого-педагогических исследованиях, в данномслучае наиболее важен скорее сам процесс сочинительской деятельности, чемрезультат.Безусловно, в рамках учебного процесса ДМШ и ДШИ, обеспечивающегоразвитие лишь первоначальных навыков творческой деятельности, нельзяговорить о полноценном овладении композиторским мастерством. Вместе с тем,педагог должен способствовать развитию творческого дара учащихся, оснаститьих необходимым арсеналом музыкально-выразительных и технических средств,чтопозволитучащимсяреализоватьсвоипотенциальныетворческиевозможности в дальнейшем обучении.Становясь важной частью учебного процесса, сочинение как формадеятельностипомогаетвыявитьучащегося.Целесообразностьтворческойдеятельностииндивидуальныеорганизацииподтверждаетсяспособностиданнойнетолькоформыкаждогомузыкально-содержательностьюсочиняемых произведений (или их фрагментов), но также и их исполнением,которое должно отличаться яркой выразительностью и осознанностью.Как вид музыкальной деятельности, сочинение музыки, благоприятствуетмаксимально полноценному развитию творческого компонента восприятиямузыки учащимися, а также способствует обеспечению его эффективнойреализации в условиях музыкально-теоретических дисциплин образовательногопроцесса ДМШ и ДШИ.98Очевидно, что в условиях как музыкально-исполнительских, так имузыкально-теоретических дисциплин данный вид музыкальной деятельностипомогает учащимся овладевать инструментом и голосом как средствамипередачи музыкальных мыслей и эмоций, развивают внутренний слух, наделяютмузыкальное мышление более глубоким образно-эмоциональным содержанием,делают его более инициативным.
Кроме того, вдумчивая работа над сочинениемпьес повышает общую музыкальность учащихся, помогают им глубже пониматьи качественнее исполнять музыкальные произведения разных жанров.Многие педагоги-исследователи отмечают, что сочинительскому видудеятельности в ДМШ и ДШИ уделяется недостаточно внимания. Хотя очевидентот факт, что на исполнительских дисциплинах, ровно, как и на теоретических,этотвидмузыкальнойдеятельностинетолькопомогаетовладеватьинструментом (вокальным искусством) как средством передачи музыкальныхмыслей, эмоций, музыкального содержания, но и способствует развитиювнутреннего слуха детей, наделяя их музыкальное мышление более глубокимобразно-эмоциональнымсодержанием,способствуяболееосознанномуотношению к музыкальному искусству. При этом, композиторски одаренныедетиполучаютпрекраснуювозможностьсвоевременнопроявитьсвоиспособности, ведь систематические занятия сочинительством, вдумчивая работанад сочинением музыкальных произведений (их фрагментов, либо частичнаяработа - досочинение до периода, сочинение аккомпанемента к мелодии и т.п.)не только повышают общую музыкальность учащихся, но и помогают им глубжеи качественнее исполнять музыку.Наконец, эти занятия обогащают духовный мир учеников, эстетическиразвивая их.
Как правило, данный вид музыкальной деятельности имеетнаибольшую степень эффективности у учащихся старших классов, ужеполучивших и накопивших определенные знания и умения, слуховой багаж.Подчеркнем также, что, и в условиях музыкально-теоретических дисциплин, и висполнительском классе, традиционные формы работы, направленные нареализацию элементов музыкально-творческой деятельности, должны иметь99жанровую направленность.Обобщим основные содержательные критерии проявления рассмотренныхнами компонентов структуры восприятия музыки учащимися ДМШ и ДШИ каксодержательной основы реализации жанрового подхода, представленные втаблице 1:Таблица 1КомпонентыСодержательные критерии проявления компонентов восприятия музыкивосприятияучащимися ДМШ и ДШИмузыкиучащимисяДМШ и ДШИЭмоционально -эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения различных-образныйжанров;компонент-наличие опыта эмоционального восприятия музыкальных произведенийразличных жанров;-умение эмоционально дифференцировать художественно - образноесодержание музыкальных произведений различных жанров.Рационально– -владение теоретической информацией о музыкальных жанрах (о «жанровойлогическийкартине» эпохи в целом, об исторической ретроспективе развития различныхкомпонентжанров);-знание особенностей музыкального языка, характерных для различныхжанров;-умение осуществлять жанровый анализ музыкальных произведений инаходить индивидуальные пути их исполнительского воплощения.Ценностный -открытие смысловых возможностей музыкальных произведений различныхкомпонентжанров как «текстов культуры»;-понимание «жанрового содержания» в культурно-художественномконтексте;наличие сложившейся системы ценностных ориентаций, определяющейличностное отношение к музыкальным произведениям различных жанров;-умение использовать систему оценочных критериев для пониманияхудожественной ценности воспринимаемых и исполняемых музыкальныхпроизведений различных жанров.Коммуника-владение способами слуховой ориентации в музыкальных произведенияхтивныйразличных жанров;компонент-наличие навыков невербальной коммуникации, позволяющих осуществлятьадекватное восприятие различного «жанрового содержания»;-умение видеть взаимосвязь «субъективного» и «композиторского» плановхудожественно-смысловой организации воспринимаемых или исполняемыхмузыкальных произведений различных жанров;-умение передавать музыкальную информацию о «жанровом содержании»(результаты аналитической деятельности) в вербальной форме.Творческий-восприятие,осмыслениеиреализацияинтонационно-жанровогокомпонентсвоеобразия музыкальной речи в собственной исполнительскойинтерпретации музыкальных произведений различных жанров;-выполнение творческих заданий (импровизация и сочинение музыкальныхобразцов) в заданных жанрах.100В заключение подчеркнем, что выделенные нами компоненты восприятиямузыки учащимися ДМШ и ДШИ их границы носят условный характер, ониизменчивы и подвижны, из-за чего часто «врастают» друг в друга, образуясложные комбинации.