Диссертация (1168664), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Для уточнения понятия «духовно-нравственное воспитание», мывоспользовались разъяснением В.П.Сергеевой, утверждающей, что этовоспитаниеявляетсяпроцессом,содействующимнравственномустановлению подростка. При этом формируются нравственные чувства:гражданственность,патриотизм,совесть,долг;нравственныйоблик:милосердие, кротость, незлобивость; нравственная позиция: способность котличия добра и зла, готовность к преодолению жизненных испытаний;нравственное поведение: готовность служить людям и Отечеству, проявлятьдуховную рассудительность, послушание, добрую волю [183, c.
7-8].Воспитание подростков в театральном коллективе это долгий процессвоздействия на внутренний мир личности с помощью различных видовискусств и их выразительных средств. По Е.П. Ильину занятия искусствомнезаменимо для формирования личности, а нехватка подобных занятийвнесет негативное, даже разрушительное психологическое воздействие дляцелых поколений детей. Только вхождение в суть творчества даетвозможность подросткам приобщаться к высшим духовно-нравственнымценностям человечества, которые воплощены в «мировой художественнойкультуре» [91, c. 312].Музыкально-театральная деятельность реализуется в разных формах:массовые–(спектакли,фестивали,перформансы,флеш-мобы,театрализованные представления, праздники и др.); групповые – (детские90творческие объединения, кружки любительского творчества, арт-квесты,анимационные программы, клубы по интересам, показы, прослушивания,отборочные выступления малыми и большими группами музыкальнолитературныекомпозиции,плэйбэк-театр,пластикодрамаидр.);индивидуальные – (художественное слово, вокальные занятия, сольныевыступления).Методы социально-культурной деятельности, указывает Т.Г.
Киселева,являются совокупностью приемов (технологических частей) и способоворганизациивоспитывающейжизни,воспитывающейдеятельности,воспитывающих отношений [102, с. 417]. В представленной моделиметодами воздействия на творческий коллектив могут являться: методвключения в деятельность, метод театрализации, игры, сторителлинга,творческого задания, творческого показа, тренинга сценического мастерства(актерское мастерство и сценическая речь) и др., что позволяет снятьпсихологические «зажимы», способствует раскрытию способностей иразвитию задатков в процессе музыкально-театральной деятельности.Применение различных методов развивает у каждого члена коллективамотивированное отношение к творческой работе разного вида, на всех этапахмузыкально-театральнойвозможностидеятельности.приобретениятворческихОткрываютнавыков,дляподростказнаний,уменийввыбранном направлении.
Творческая активность проявляется, как утверждаетС.П. Рощин в активных видах художественного творчества, котороеспособствуетформированиютворческихспособностей,культурныхпотребностей, эстетического вкуса, [176, с. 216]. Работа с литературнымиисточникамиипоследующееупражнений,иллюстрацияобсуждение,(использованиетеатрализованныйпоказ),получениестимулирующийтворческуюосвоениепроизведенийпрактическихактивность,специальныхзаданий.предполагаетпоощрение, участие в выступлениях, награды, грамоты.искусств,Метод,моральное91Средствасоциально-культурнойдеятельностиявляются«инструментами», которые способствуют, в процессе деятельности усилениюэмоционального воздействия на личность [60, с. 28]. В данной модели мыиспользовали средства музыкальной и театральной выразительности, ониразнообразны и имеют свою специфику. Театральные средства – сценическоедействие, сценическая речь, сценическое движение, танец, мизансцена,темпо-ритм (внутренний и внешний), свет, звуки и шумы.
Музыкальные мелодия, лад, ритм, темп, размер, динамика, тембр, регистр, фактура.(Подробнее в параграфе 1.2)Технологии социально-культурной деятельности имеют некоторыеособенности, так как сфера социально-культурной деятельности достаточношироко охватывает социальные институты разного профиля. Поэтомутехнологии социально-культурной деятельности разделяют на общие,охватывающие закономерность разработку и использование средств, форм иметодов в целом и «универсальные способы социально-культурнойдеятельности» [102, с. 414]; дифференцированные (направленные наразличные возрастные категории населения); функциональные (отраслевые),которые содержат разные направления социально-культурной деятельностиявляющиесясовокупностьюметодовисредствдля«реализацииопределенного содержания культуры и досуга» [60, с. 18]. Технологиисоциально-культурной«представляютсобойалгоритмическогодеятельности,педагогическуюпомнениюсистемуГ.Н.Новиковойпоследовательногоорганизационно-управленческогодействия,«функционирования личностных, инструментальных и методологическихсредств, направленных на достижение планируемых результатов» [144, с.14].Впроцессереализациитеоретическоймодели,используютсятехнологии: проектирования – где основу составляет проект, в которомвнешний результат общей идеи реализуется в выступлении подростков, авнутренний результат представляет собой опыт внутреннего развития с92приобретения подростками, в том числе и нравственных компетенций;моделирования – как технология социальной прогностичности, котораяпредполагает описание и будущее поведение объекта.
Моделированиепедагогической ситуации и др.; прогнозирования - изменчивость социальнокультурных явлений способствует развитию прогнозаисследованияперспективразвитиякак научногосоциокультурныхситуаций.Г.Н.Новикова определяет цели в прогнозировании не только в предвидениинекоторых явлений, но и предложении способов эффективных воздействийна них в необходимых для общества направлениях [144, c. 101].технологии игры - как процесс личного роста подростков, созданиеконструктивнойсредыспособствующейформированиюиразвитиюличности, в том числе и духовно-нравственному. В основе используемыхтехнологий лежит игра, имеющая цель, правила, распределение ролей и др.Используются основные виды: игра-инсценировка, игра-викторина, играимпровизация, игра-фантазия и др.Реализация представленной теоретической модели возможна присоблюдениисоциально-культурныхусловий.Подробносоциально-культурные условия рассмотрены в параграфе 2.2.Критериально-оценочныйсоставляютаксиологическийкомпоненткритерий,представленноймоделинормативно-поведенческийкритерий, эмоционально-мотивационный критерии и соответствующие импоказатели: трудолюбие, честность, справедливость, уважение к старшим,честь и достоинство, милосердие, верность, ответственность и др.
Критерииипоказателивсвоюочередьиндикатируютсякачественнымииколичественными характеристиками.Качественный индикатор сформированности нравственных качествличности подростков определяется наличием или отсутствием определенныхкачеств.Количественныйиндикаторкачеств выражен в следующих уровнях:сформированностинравственных93- низкий (репродуктивный) - недостаточность знаний или ихотсутствие об основных духовно-нравственных паттернах личности (паттернявляется образцом поведения и мышления, который определяется наборомнравственно-поведенческих реакций.
Так, паттерн милосердия это осознаниеоказания любой посильной помощи; честности это осознание того, чтонельзя использовать ложь и обман; деструктивного поведения это низкийуровень воспитанности, отсутствие нравственности в поведении, неуважениек старшему поколению, грубость, некорректное поведение, нецензурнаябрань;- средний (интерпретирующий): неярко выражен когнитивный мотив имотивированность поведения, понятия об общечеловеческих ценностях неимеют четких границ, творческая деятельность не достаточно активна;- высокий (креативный): познавательный мотив выражен четко, знаниебазовых элементы общечеловеческих ценностей определяются в устойчивуюсистему, творческая деятельность имеет активную фазу, мотивированностьпоступков и поведения укладывается нравственные нормы и форматы.Результативный компонент определяет предполагаемый результатпредставленнойтеоретическойсформированноститакихмодели.Предполагаетсядуховно-нравственныхросткачествуровняличностиподростков как, честность, ответственность, долг, патриотизм, совесть,милосердие, доброта, трудолюбие, уважение к старшим, справедливость,порядочность, бескорыстие, доброжелательность и др.Таким образом, эффективность процесса духовно-нравственноговоспитания подростков повысится, если в воспитательный процессе будутиспользованысредства,деятельности.Процесснаиболееэффективных,формыиоптимизациит.е.лучшихметодымузыкально-театральногопредставляетрезультатовсобойсдостижениеминимальнымивременными и иными затратами.
По Ю.К. Бабанскому основным критериемоптимизации является достижение учебно-воспитательных результатов,которые соответствуют уровню «максимальных возможностей каждого94ученика» [14, с. 244]. Раскрыть максимальные творческие возможностиподростков можно в совместной творческой деятельности при использованиивсех музыкальных и театральных средств. Так сценическое действие, поопределению Е.И. Григорьевой является изменяемой категорией, предстаеткак процесс, в котором искусственно моделируется действительность [59, с.457], значит и воспитательная возможность путем осмысления подростками,представленной в спектакле жизни, становятся шире, разнообразней.
Л.И.Маленкова утверждает, что разнообразие и обогащение деятельности детейобогащает отношения, а, следовательно, ведет к прогрессу в развитииличности [123, с. 28].Духовно-нравственное воспитание подростков является многомернойструктурой, базисом которой является воспитательный процесс в целом. Онозанимает сегодня первые позиции в общественной жизни, подтверждаяроссийскую ментальность, заключающуюся в стремлении сохранить,поддержать и передать подрастающему поколению духовно-нравственныетрадиции. Сохранение нравственных традиций в воспитании, создаетусловия, в которыхформируется нравственно «здоровые» поколения,определившие состав общества в будущем.95Выводы по первой главе1.Изучение, анализ и сравнение теоретико-методологических основ,рассмотрение теоретических понятийв первойглаве исследования,позволило нам сделать ряд выводов о многоаспектности изучаемойпроблемы и обосновать утверждение о том, что формирование духовнонравственных качеств подростков средствами музыкально-театральнойдеятельности в детском творческом объединении воплощается на основеследующихметодологическихподходов:ценностно-смыслового,деятельностного и креативного.