Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168642), страница 20

Файл №1168642 Диссертация (Формирование национальной самоидентификации старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности) 20 страницаДиссертация (1168642) страница 202020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Баклановой «Музыка» 189,разработанная нами модель предусматривает приобщение к отечественнойкультуречерезознакомлениедетейсмузыкальнымискусствомпообразовательному маршруту «Музыкальный мир России». Маршрут построен повременнóму принципу: от истоков русской народной музыки – черезпроизведения русских композиторов-классиков – до музыки современныхкомпозиторов.

(См. приложение № 10)Четвертый тематический блок - патриотические установки.Мы согласны с мнением Ю.А. Гладковой, что, «зарождаясь из любви кмалой родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на путик своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотическогосамосознания, до осознанной любви к своему Отечеству» 190.

Патриотическиеустановки включают в себя не только любовь к Родине, но и чувство уважения ксвоей стране, почтения к российской символике, чувство гордости за свой народ,восхищение национальными героями. В целях воспитания таких чувствпрограммой предусмотрено как знакомство детей с российскими флагом, гербоми гимном, с подвигами и великими достижениями русского народа, так иобеспечение непосредственного общения детей с ветеранами ВеликойОтечественной войны, кадровыми офицерами Вооруженных Сил РоссийскойБакланова Т.И.

Обучение в 1-м классе по учебнику Музыка: программа, методическиеразработки, поурочные разработки. - М.: АСТ, 2005.190Гладкова Ю.А. Метод проектов в руководстве работой по нравственно-патриотическомувоспитанию // Ребенок в детском саду. – М., 2008. №2. С.11-15.189103Федерации и учащимися кадетских классов и корпусов в рамках музыкальныхтворческих встреч, бесед за круглым столом.Следующий тематический блок – «Многонациональный мир» –определяет задачу по воспитанию у детей этики межнациональных отношений.В ДОУ окружающее детей социальное пространство неоднородно, в него входятпредставители различных национальностей. Тяга детей к тем, кто на них болеепохож, вполне естественна, но в некоторых случаях может иметь негативныйсоциальный эффект 191.

Мы согласны с Т.А. Меняйловой, что, осваиваяотдельные элементы той или иной культуры, человек вступает в диалог каквнутренний (с самим собой), так и внешний (с окружающим миром). Врезультате ребенок, усваивая духовные ценности, как бы изобретает мир длясебя впервые, познает его физические и нравственные законы, формирует своюличность на гуманистических началах 192.В целях знакомства детей с культурой народов разных стран,формированиятолерантногоотношениякмногонациональному,поликультурному обществу работа в ДОУ запланирована следующим образом:каждая группа должна выбрать себе ту или иную страну, и в течение учебногогода дети под руководством педагогов посредством разных видов деятельностиизучают ее специфические национальные особенности: название страны, еесимволы, музыкальные произведения, национальные танцы, народные игры,народные инструменты, национальные костюмы, живую и неживую природу,литературу.

В конце учебного года каждая группа представляет передостальными детьми свой проект: оформляет выставку, организовывает концертыс музыкальными номерами и играми, с помощью технических средств обучениядемонстрирует презентацию достопримечательностей соответствующей страны– музыкальную культуру, памятники архитектуры, природные богатства и т.д.Губенко М.С. Социальное пространство: теоретический аспект // Искусство и образование.2016. № 5. С. 11.192Меняйлова Т.А. Формирование личности качеств человека культуры у школьников наоснове реализации культурологического подхода: дис.

… канд. пед. наук: 13.00.01/ Меняйлова Татьяна Александровна - Новокузнецк, 2008. С. 109.191104Положительная динамика процесса самоопределения, самоидентификациидошкольника достигается через повышение его творческой активности. Этоутверждение подтверждается словами американского ученого Дж. Дьюи о том,что дети учатся наиболее эффективно посредством действия и поступков в деле,и запоминаются надолго и приобретают значение только те нормы, которыеребенок раскрывает в деятельности 193.Для того, чтобы дошкольники активно проявляли себя в творчестве, намузыкальных занятиях для детей проектируются такие импровизационныезадания, как сочинение мелодий на заданный текст или определенный жанр,создание хореографических и сценических миниатюр на предложенный образ,передача в движениях, мимике различных нюансов настроения.В целях самореализации индивидуальных творческих способностей детейв программу включены участие дошкольников в вокальных и хореографическихконкурсах, детские выступления на концертных площадках дошкольныхобразовательных учреждений и школ, а также на площадках в рамках районныхмероприятий.Данная теоретическая разработка дает возможность ее практическогоприменения для достижения эффективности исследуемого процесса.На формирующем этапе исследования в течение двух лет осуществляетсяреализацияпредставленнойинновационноймоделиформированиянациональной самоидентификации детей в экспериментальной группе впроцессе музыкальной деятельности.

В то же время музыкальное воспитание вконтрольной группе проходит по традиционной программе.Через год после начала реализации авторской программы проводитсяпромежуточная диагностика контрольной и экспериментальной групп споследующим сравнительным анализом ее результатов. На их основе делаютсявыводы об эффективности авторской инновационной модели формированиянациональной самоидентификации детей. При необходимости в нее вносятся193Дьюи Дж.

От ребёнка — к миру, от мира — к ребёнку. — М.: Карапуз, 2009. — С. 234.105дополнения, изменения. В течение следующего учебного года продолжаетсяработа с контрольной и экспериментальной группами.Натретьем,исследованиязаключительномпредполагаетсяэтапепроведениеопытно-экспериментальногозаключительнойдиагностики,сравнение начальных, промежуточных и конечных результатов контрольной иэкспериментальнойопределениюгрупп;степениформулируютсяэффективностиокончательныеформированиявыводыпонациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста в процессемузыкальной деятельности в ДОУ.Вывод:1.Такимобразом,созданнаянамипрограммаопытно-экспериментального исследования нацелена на внедрение авторской модели впедагогическую практику. Она состоит трех этапов: констатирующего,формирующего и заключительного.

На каждом этапе в контрольной иэкспериментальной группах предусмотрено проведение контрольных срезов поразработанным нами критериям и уровням, содержание которых изложено впредыдущем параграфе.2.Программа представляет собой целый взаимосвязанный процесс,включивший в себя тематические музыкально-образовательные маршруты,построенные на основе базовых национальных ценностей.3.Особая роль в данной программе отводится взаимодействиюпедагогического коллектива с семьей, созданию некоего содружества: педагог –родители – ребенок, реализация которого предполагает педагогическоесопровождение семьи и организацию совместных проектов и мероприятий.4.Опираясь на научные разработки теории и практики в музыкальномобразованииО.П.Радынова,такихТ.И.педагогов,Бакланова,какН.А.намиВетлугина,предусмотреноМ.А.Васильева,последовательноеприобщение детей к русской и мировой классической музыке, что в немалойстепени способствует реализации поставленных задач.106Выводы по II главеВ процессе проведенного во второй главе исследования были достигнутыследующие результаты:1.Созданаинновационнаямодель формированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста в процессемузыкальной деятельности.

В ней обозначены цель и задачи, определены формы,методы и средства педагогического процесса, а также указаны его принципы ипедагогические условия. Основой модели выступают четыре взаимосвязанных ивзаимообусловленныхблока(целевой,теоретико-методологический,содержательный и результативно-оценочный).2.Посредством структурного анализа модели раскрыт механизм еефункционированиячерезэмоционально-ценностный,когнитивныйирегулятивно-деятельностный компоненты.3.В основу содержания педагогического процесса легли принципыбазовых национальных ценностей. Опираясь на данные принципы, автором быласоздана пятиступенчатая программа овладения детьми представлениями ипонятиями об окружающем мире.4.Длякомплексногосформированностидиагностическогонациональнойисследованиясамоидентификациидетейстепенистаршегодошкольного возраста нами разработаны критерии оценки достигнутыхрезультатов обучающихся по каждому из системообразующих компонентов;определены методы диагностирования, среди которых предложены авторскиеметодические разработки.

По данным критериям введена трехуровневая системаоценивания детей, исчисляемая в баллах, составлены соответствующиедиагностические таблицы.5.На основе авторской инновационной модели разработана программадля ее практического применения, в которой поэтапно раскрывается содержаниеопытно-экспериментального исследования:107- констатирующий этап, задачами которого явились: создание адекватногодиагностического инструментария для определения степени эффективностиформирования национальной самоидентификации детей старшего дошкольноговозраста; отбор детей – участников опытно-экспериментального исследования в контрольную и экспериментальную группу; проведение первоначальныхдиагностических срезов с последующим анализом полученных результатов;- формирующий этап, в котором поставлены задачи по разработке ивнедрению в практику авторской модели; проведению промежуточнойдиагностикивцеляхпроверкистепениэффективностиформированиянациональной самоидентификации респондентов на данном этапе; обобщениюрезультатов диагностики констатирующего и формирующего этапов;- заключительный этап, который включил в себя следующие задачи:продолжение эксперимента; проведение заключительного диагностическогообследования участников эксперимента с последующим сравнительныманализом данных начальной, промежуточной и заключительной диагностики вконтрольной и экспериментальной группах;- выявление степени эффективности педагогического воздействияпредложеннойинновационноймоделидляобеспеченияформированиянациональной самоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности с последующим общим выводом.Таким образом, теоретическая разработка инновационной модели,создание программы опытно-экспериментального исследования, определениекритериевиуровнейповыявлениюэффективностиформированиянациональной самоидентификации дошкольников старшего возраста создаютусловия для практической апробации исследовательского эксперимента.Описание процесса внедрения авторской методики в практику и достигнутых сее помощью результатов приводится в третьей, заключительной главеисследования.108ГлаваIII.Условияповышенияэффективностиформированиянациональной самоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности в дошкольном образовательномучреждении3.1.Диагностикауровнясформированностинациональнойсамоидентификации детей в условиях дошкольного образовательногоучрежденияНаосноверазработаннойнамипрограммыбылоорганизованоэкспериментальное исследование, которое проводилось на базе структурныхподразделений № 4, 5 и 8 ГБОУ Школа № 667 в период с 2015 по 2017-й год.

Внем приняли участие 50 респондентов, которые были поделены на 2 группы,контрольную и экспериментальную, по 25 человек в каждой группе.Констатирующий этап, в соответствии с представленным нами в параграфе2.2 критериям, включил в себя первоначальное диагностирование детейконтрольной и экспериментальной групп.С целью выявить состояние проблемы – констатировать уровеньсформированности национальной самоидентификации детей на данном этапе –был определен комплекс методов диагностики, основу которого составляютэмоционально-ценностный,когнитивныйирегулятивно-деятельностныйкомпоненты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование национальной самоидентификации старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее